marimoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

カツベン!(2019年製作の映画)

3.6

派手さは無いけど映像文化に対する愛と、それを支えてきた人への敬意に溢れた作品

活動弁士という日本独自の文化を分かりやすく魅力的に引き出しているのでそれだけで十分満足できます

ストーリー自体もシンプ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.7

完全版ではなく新作

前作を観賞済みでも新鮮にこの世界に吸い込まれていく

やはり本作の功績は”のん“の声の力なのだと再認識

新作カットが入った事で物語における登場人物の見え方が再構成されるので、こ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

こんな可愛いシャーリーズ・セロン...いいじゃないですか

いつもはクールで少し厳しいお姉さん的なイメージ
それはそれで好きなんですけど

可愛い系のイメージが皆無だったので
嬉しい誤算というか

>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

そりゃ前作同様に面白いんだけどね

今回の設定追加は前作の焼き直しをするためのものであって面白さへの寄与は極小

それでもアバターキャストの芸達者ぶりは今回もお見事

3回死んだら終わりっていう要素も
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

シティ・ハンター愛がダダ漏れ笑

キャラの個性が強い漫画もこんな感じで実写化が出来るんだなという発見
(吹替版で観たからかも)

ギャグ要素とシリアス要素が良いバランスで、アクションもコメディとカッコ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.3

きっとどこかの偉い人が言ったんだよ

「君の名は」みたいな感じでよろしく
「君の名は」みたいな曲もよろしく

それを素直に受け止めて作っちゃったんだよ...
まあ偉い人には逆らえないよね...


>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

2.8

リアリティが全く無い?
ストーリーなんてどうでもいい

なぜなら本作は宮沢りえが最高に可愛かった頃のアーカイブなのだから

それ以外の価値を求めてはいけない

宮沢りえの可愛さが限界突破なのだからそれ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.8

サウンドレボリューション2019一挙上映のラストは、劇場公開された中編のcase3

シュビラもドミネーターも出てこないサイコパス
...はい、サイコパスです
...ええ、狡噛さんのファンムー
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.6

サウンドレボリューション2019一挙上映の3作目は、劇場公開された中編のcase2

回想エピソードによる1期メンバー総出演な嬉しい展開

やっぱり1期メンバーが好きなんですよ

まだ監視
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.2

サウンドレボリューション2019一挙上映の2作目は、劇場公開された中編のcase1

潜在犯隔離施設を焦点に
シュビラシステムによる世界の闇が垣間見れる展開

劇場上映作品だけあって映像的な
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

この度、チネチッタのサウンドレボリューション2019にて

サイコパス劇場作品4連続上映の1作目

そして、塩谷監督と岩浪音響監督のオープニングトークショー付きというアニヲタからすれば素晴らし
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

今回も天使が漏洩しまくりの浜辺美波なのです...
黒髪ショートでシックな服装
変顔も可愛い

...

...すみません、バレる前に早めに報告しておきます
途中からガチで顔が好きすぎる山
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

スターウォーズ42年の集大成!
もちろん最高の環境で鑑賞しました

公開初日に丸の内ピカデリーのDolbyCinemaで3D版と2D版
公開翌日に川崎109シネマズでレーザーIMAX3D
>>続きを読む

ジーザス・イズ・キング(2019年製作の映画)

2.8

IMAXフルサイズの映像では無いのか…
そうすると個人的には池袋に足を運んだ意味が薄れるわけで…

なんとも宗教的な感じでちょっと苦手でした
カニエファンは満足な感じなんですかね

設備はいいのに所々
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

3DCGでルパンを作る意味…ありました

カーチェイスやアクションシーンは3DCGならではの見応え
オープニングは007的なゴージャス感もありで良き良き

所々で不気味の谷?なのか3D化されたキャラの
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

1作目の子供キャストとのそっくり度合いといったら…
それだけでも十分

完全にペニー・ワイズ氏が顔芸に走りまくってるので、
怖いというか…
ズルいんだよ…

ペニー氏の新作顔芸が観たい方はぜひご鑑賞を
>>続きを読む

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.2

原案の人間失格そのものを読んでないので、
やたら古臭い名前だったり、そこら辺がモチーフなんだろうなと薄っすら感じる程度です

太宰治の原案なのかどこか伊藤計劃っぽい
近未来で人間らしさをギリギリ保って
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

あの名作シャイニングの続編
えっと、超能力バトルものなんですね…

キューブリック版を意識しまくったルックと、ホラーからバトルものに舵を取った展開は人によっては賛否が分かれそうではあるけど、個人的には
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

続編としてみるか…
二部作の後編としてみるか…

紛れもなく後者です

本作は、前作より良かったかどうかでは無く
前作と今作で一つの作品

前作で放置されていた事に対する答えなのかと

そりゃ、
「L
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

3以降の全てを無かった事にしてでも作りたかったものがあるんだよ

…っておい!!

無かった事にしたわりには、
随分と3~5の設定流用してますけど

味方の強化人間のグレースは…4のマーカスと同じ…
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

色々突っ込みどころは満載ですけど…
ここまで来るとターミネーターの同人作品に
シュワちゃんご本人に出演していただきました的な感じで楽しめば良いかと

1の冒頭のシーンを完全再現からの、新旧T-800対
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.3

シュワちゃんが参加できないから、もう未来の話を作っちゃえっていうノリ
ぶっちゃけT-800より強そうなターミネーターが大量に出てくるけど、そういうことは言わないお約束
 
クリスチャン・ベールのジョン
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

あれ、どんな話だったっけ?

えっと、たしか敵が女性ターミネーターで、
結局、最後はスカイネットが起動しちゃうやつだっけ?

って感じでターミネーターの話をするときに
誰も思い出せない地味な作品

 
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

中学のときに初めて観て
とにかく、めちゃくちゃ面白くて
録画したVHSを何度も何度も繰り返して観て、
スローにしたり、コマ送りしたり、
それはもう何度も繰り返した結果
テープはボロボロ
 
そんな作品
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

T2の派手さは無いけども、タイムトラベルもののお約束をしっかり押さえた名作

追跡者と逃亡者
この普遍的なテンプレートにタイムトラベルや、ロボットというSF要素を盛り込む事で新しいエンタメ作品に昇華し
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

鬼邪高校のスピンオフにしてWORSTから鳳仙学園が参戦するクロスオーバー

いやいや、幸せかよっ!!

全日制メインの話なので、定時制の村山はサブキャラです...でもしっかり目立ってますのでご安心あれ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

m:i-3的なアバンで始まる本作...なんかこれハイローと違う

コブラが何故か自ら率先して捕まりに行ったり、モグラ(西郷)の正体分かったところで特に何も無かったし...他の伏線っぽい出来事も全部素通
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.5

あれ?達磨に右京がいないけど(触れちゃダメなのかな?)
ゴールデンボンバー離脱の理由が少しメタネタで好き(あれ右京離脱はメタネタで触れちゃダメなのかな?)
そもそもカジノの利権争いだっけ(カジノと右京
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.4

もうMCU的なシリーズ展開で劇場版2作目は雨宮兄弟!!
監督も違うので、絵作りから別作品の雰囲気

スピンオフなので、これぐらい雰囲気を変えてもらうのはアリ
…なんだけど

これ何処やねんって常にツッ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.5

TVシリーズのシーズン2のラスト…全然終わってねぇじゃん!!
ってか、シーズン2どう考えても劇場版の前フリだろ…出たよ最終回は劇場版で商法

そんな風に、少し昨今の商業主義な邦画の嫌な部分を感じつつ…
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.0

劇場版に向けたTVの総集編なので、
これだけでHiGH&LOWの魅力に気付けるかというとダメダメです
出来れば、こっちじゃなくてTVシリーズを鑑賞してほしい

というのも本作は把握しなければいけない組
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

パンツァー・フォー!!

世界一戦車映画が好きな国民であるニッポン人

戦車映画のためにスピーカーを増設したり
戦車映画のためだけに立川に行ったり
同じ戦車映画を何度も劇場で観たり
戦車映画観た後に大
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

関東では「MOVIXさいたま」のDolbyCinemaでしかベストコンディションでは観られないので、
とりあえず近場での一番ベストに近いと思われる「109シネマズ川崎」のIMAXレーザー(3D,4K,
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.4

マレフィセントってどんな話だったっけ?

はい、公開当時に観たっきりで全然覚えてないです

たしか
…エルファニングがとにかく可愛かった

今回はというと
…エルファニングがひたすら可愛かった

お話
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.4

ロビン・フッドって言われてもよく分からんし
って言うのが本音ですよ…最初は

ってほとんどの日本人が同じでしょ

要は石川五右衛門でした
義賊ってやつです

そんなロビン・フッドを昨今のアメコミ映画的
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.5

公開翌日の109シネマズのポイント会員感謝の日
混雑を覚悟しつつも二子玉へ...ガラッガラやないかい笑

おそらく上田監督がとんでもないプレッシャーに押し潰されそうになりながら、それでも何とか自分らし
>>続きを読む