Ellyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同年のEuphoria S1と合わせてティーンのメンタルヘルスに向き合う作品が完全にA24の代表ジャンルになりましたね 流石...

Euphoriaと同じ撮影スタッフが居るということで、ちらほらEu
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ている側を捲し立てるように物語が進むのと、キャラクターたちも自分たちが何を言っているか半分分かっていないような雰囲気で話すので、何が起こってるかが時々わからなくなるような感覚に陥ったけど、その置き去>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても静かで美しい映画だった。

音があまりに素敵すぎる。
雪の音が全部好きだったな。
踏む音、掻く音、雪玉が人に当たる音。
あと記憶違いかもしれないけど煙草に火が点いた時の音も良かった。バーのシーン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

エディ・レッドメイン、本当に最高だな〜😭

ハリー・ポッターシリーズの時もずっと感じていたけど主要キャラクターたちのバランスが良すぎる!やりとりが全て心地よい…

幻の動物たちが全部素敵だし、オブスキ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“Is there anything else?”

“Nothing.”

ラストのこの会話だけでトム・ホランドピーターの物語は最高だったと言える…。

親愛なる隣人の、正しい選択をするからこその深
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ8からじわじわ気になっていたオークワフィナさん、やはり良い…。ふらふらしたいい歳の女の役上手すぎでは…好き…

映像がドキュメンタリーっぽい感じで中国の文化や生活を知ることができる🇨🇳ビリ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フランシス・マクドーマンドの迫力が好き

ファーンは無骨で、頑固で、無愛想であると同時にお茶目で、思い遣りもあってわかりやすく人に信用されて愛される人間なのに、さまざまな偶然で深い孤独に突き落とされた
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めからエンドロールまでCinematicだし、ロンドンも”Downtown”もアニャ・テイラー=ジョイもトーマシン・マッケンジーも好きな自分にとっては好きな要素ばかりだったのでとても楽しかった🙆‍♀>>続きを読む

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アートドキュメンタリーを初めてちゃんと観た。途中着いて行けなくなった場面もあったけど面白かったな〜!🖼

ナショナル・ギャラリーあたりからの額面が全て巨大すぎて外国のアート市場はやはり規模が規格外なん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華すぎて見てて楽しかった〜!キャサリン・ラングフォード出てるの知らなくてメグが登場した時「ハンナ〜〜〜〜😭😭😭😭!!」って感激してしまった…笑(13rwが辛すぎて明るいハンナを見たいとずっと>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開の予想が裏切られた。わ〜マジか。
今の感覚だとベインズを選ぶことも有り得ない(ピアノを人質に不倫を強要した事実がある時点で最悪)んだけど、そこは時代や価値観の違いなんだろうな…と。

当たり前のよ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画を初めて映画館で鑑賞した🦸‍♀️ギュンギュン心に刺さるキャラクターはいたけど基本的に皆大好きになってしまった…

皆言ってるけどギルガメッシュのセナの心のケアのやり方が一億点だった💯守るも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

息つく間も無いままずっと盛り上がっていた。エリンの解放具合最高だったな…

おそらくオーシャンズ8とかと同じくシリーズ過去作のミラーリングをしてると思うんだけどケヴィンが見事に顔だけの観賞用キャラで、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

ティモシー・シャラメ、やはり線が細くて情緒が若干不安定な役が似合いすぎる…そして毎度の如く人智を超えた美しさ…👏👏

ゼンデイヤ先輩を渇望しすぎて喋るの待ってたら二時間経ってた…2部でめちゃくちゃ喋っ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3パートで展開されることは知っていたけど真実のあまりのグロさがじわじわと明確になっていくのが凄まじかった。(マグリットのパートが始まった時に”TRUTH”の単語が強調されてたのからもう辛かった)事件の>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

70年代、ロックがメインストリームだったフランスでエレクトロミュージアムを作る作曲家アナの物語。

シンプルでドキュメンタリー風の映像なので余計なものが一切無くただただ物語が流れ込んでくるのがかなり良
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksのオンライン試写会で鑑賞。
(※かなりネタバレあります)

16mmフィルムで撮られているので少しざらついている画面がノスタルジック。どのシーンも美しくて、80年代がたっぷり詰まった感
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

白黒とほぼ1:1のスクリーンが美しい。何十年も昔に作られた映画がめちゃくちゃ綺麗な画質で放映されているような感じ。

カラーじゃ無くてよかった…と思うショッキングな場面があってハラハラしながら見てた笑
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観のつくりかたがめっちゃくちゃいい。
あらすじ読んでオルダス・ハクスリーの「すばらしい新世界」的な感じなのかな?と思ったら設定はまさに!って感じで序盤からめちゃくちゃ引き込まれた...!デザイナー
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ALSで苦しむリリーの描写が全体的にズシンときた。他人の手を煩わせるのが死ぬほど嫌で自分で自分のことをしたいのに、どうしてもそれが出来ないもどかしさやみっともなさに絶望を抱きつつも、何ともないように冗>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イリス、というか新しい子がやってくる過程を知りたかったけど明かされず終了。おそらく孤児か誘拐なんだろうな。

最後のビアンカたち最年長組はあれで放り出されちゃったんですかね?それともエコールの上級生向
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館に観に行こう行こうと思ってたのにいけなくてDisney+で配信されたのでようやく観れた〜!監督がブラインドスポッティングの監督ということでめちゃくちゃワクワクしながら観ました🎞

ラーヤとナマー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの実写映画で初めてちゃんと見た作品🎞

アニメーション映画の101匹わんちゃんとは別世界というかパラレルワールド的な感じで、こちらはクルエラ、ジャスパー、ホーレスの3人組が主役だった。他にも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的な雰囲気が凄く懐かしいというか、10歳とかぐらいにこの映画見てたらめちゃくちゃハマってただろうな、と思った📖児童文学っぽさがあって良かった👏安易にエノーラとテュークスベリーを恋に落とさないところ>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コリンを常に襲う不安や恐怖や強迫観念がヒリヒリ焼けつくように描かれていて大変しんどいんだけど凄く凄く凄くいい映画でした。人類全員見てほしい。

今まで見た人種差別がメインテーマにある映画と比べると舞台
>>続きを読む