xavierさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

コーニー役を演じてるジェームズ・マースデンがジム・キャリーにしか見えないんだよなぁ…
おしゃれとダンスに夢中なちょっとぽっちゃり女子高生トレーシーの夢は、
人気テレビ番組「コーニー・コリンズ・ショー」
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

5.0

世界がこんな感じだったらいいのに…

ヒュー・ニューマン、彼は駐車場の承認係(駐車料金が無料になるように、駐車券にスタンプを押す)。
彼は承認を貰いに来る人々を褒め称え
笑顔にしていく。彼に会う人会う
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.9

もうちょっと観てたかったなぁ…
2分弱のショートムービー。
近未来の世界。何か有ったのか、荒廃した世界。そんな中、一人の男が配信をしながら、海に向かう…

良く出来てるよな…
周りを見渡しても、居るの
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.0

ブラック・ホールというよりはドラえもんに出てくるひみつ道具じゃ…

多分、残業をしている男。コピーを取ってる。いきなり出てきた大きな黒丸が書かれた紙。何だろうと思いながらも、とりあえずその紙を横に置く
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.0

こっちはライトを点けると…
ホラー映画"ライト/オフ"の元になったショートムービー。
3分弱の作品なので、サクッと観れます。電気を消すと浮かび上がる影。
電気を点けると影は消える。で、また消すと…
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.5

今年のアカデミー賞を"オッペンハイマー"と争うであろう"哀れなるものたち"のヨルゴス・ランティモス監督のショートムービー。

映像はホラーチックじゃないんだけど
中身はホラーっぽい作品かな。
妻と子供
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.5

プライドを捨てろ、権力に寄り添え…権力で悪を制する検事に憧れたケンカ好きの貧しい青年パク・テスは猛勉強の末に検事となり、地方都市での多忙な毎日をスタートさせる。しかし、ある事件を切っ掛けにソウル中央地>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

それにしても不死身すぎじゃない、ホームズ&ワトソンは…
新たな難事件に挑むことになった名探偵シャーロック・ホームズ。相棒のワトソン博士と共に宿敵ブラックウッド卿に立ち向かう。そんな中、国の崩壊を目論む
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.0

予告編がネタバレすぎだろ、そっちの方が凶暴じゃ…
捜査の為には、暴力も辞さない凶暴な刑事、我妻諒介。その行き過ぎた行動と粗暴な性格から、勤務する警察署内でも危険人物として敬遠されていた。
自身を理解し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

人類滅亡へのカウントダウン、救えるのは彼ら【アベンジャーズ】だけ…
アイアンマンとして何度も人類の危機を救い、だからこそアベンジャーズの限界を誰よりも強く知るトニー・スタークは、自分たちの手に負えない
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

80歳の友人は、僕をとんでもない"復讐"に巻き込んだ…
80歳のビルジュは家族を殺害した者たちへの復讐心を抱いていた。
認知症で記憶を失いつつあるビルジュは、ターゲットとなる5人の名を指に彫り、復讐を
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

君と過ごした日々、この時間は永遠だと思っていた…
親友同士である13歳のレオとレミは、学校でもプライベートでも行動を常に共にしていた。だがある日、余りにも親密すぎる事をクラスメートにからかわれた事から
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

すべての元凶を突き止めろ…
1956年フランスで神父殺害事件が起きたことを切っ掛けに、世界に悪が蔓延るようになり、特殊な能力を持つシスター・アイリーンは、教会の要請を受けて事件の調査を開始する。自らの
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.0

あーちゃんはいい娘だなぁ…
新海誠監督のショートムービー作品。
時期的には"言の葉の庭"の前に作られた野村不動産とのタイアップ作品。

この作品は、飼い猫みーさんの視点から描かれています。
ひとり暮ら
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.1

今年のアカデミー賞の大本命と目されるクリストファー・ノーランのショートフィルム。
床を動く"何か"を一生懸命追いかけ、叩く男。それは電話が来ても止めない
それどころか受話器は水の張られた金魚鉢の中に沈
>>続きを読む

The Crush(原題)(2010年製作の映画)

3.0

先生に恋した小学生の男の子の話。
せっかく1週間のお小遣いで指輪 (おもちゃの)を買って渡したのに…
キャサリン先生は他の男性と婚約してしまう。先生の手には本物の指輪が…
アダールは決心する、先生の婚
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

好きな彼には"秘密の恋人"がいた…
成績優秀で明朗快活な高校3年生の木村愛。校内きっての人気者である彼女は、地味で寡黙でありながらも聡明さと謎めいた雰囲気を漂わせる同級生の西村たとえに惹かれていた。そ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

精神は遺伝子を越える…
遺伝子操作により管理された近未来。
宇宙飛行士を夢見る青年ヴィンセントは劣性の遺伝子のため希望の無い生活を送っていた。そんなある日、ヴィンセントは闇業者の手配で事故により身障者
>>続きを読む

ポスト・イット(2014年製作の映画)

3.7

口に出して言えない事も、これなら伝えられるかな…
ベンチで本を読んでいるクララ。そこに箱を持ってやって来るエルロイ。
箱を持ち続けたまま座らないエルロイに横に座るよう促すクララ。
箱の中身が気になるク
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

2.0

男はまた疑惑の女に惹かれていく…
1999年、中国の河北地方。ひとりの男の切断された死体が6つの都市にまたがる15ヶ所の石炭工場で次々と発見されるという事件が発生。刑事ジャンが捜査を担当するが、容疑者
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

思っていた展開とは違ったなぁ…

ジェームズはレジーナに恋をしてしまう。ジェームズは1分間タイムマシーンを使い、何度も過去に戻り2人の間を縮めようとするが…
ストーリーはこんな感じ。
ジェームズの何と
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

ありきたりなバッピーエンドは欲しくない…
それなりに幸せな日々を送る4組のカップルに訪れた別れの危機。
ただ一緒に居たいだけなのに今度の恋愛も失敗なのか!それぞれの"本音"と
"過去の秘密"が明らかに
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画なのに泣けるんだよなぁ…
事故にあった車。夫が意識を取り戻すと助手席の妻はゾンビになっていた。
何とか妻から逃げ切った夫がだったが
彼の左腕には噛まれた痕が…
夫は唯一無傷な自分の赤ちゃんを
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

人生に一度だけ、誰にでも運命の休暇がある…
会社のクリスマスパーティーでロンドンの新聞社に勤めるコラムニストのアイリスは、恋人ジャスパーが他の女性と婚約したことを知る。一方、ハリウッド映画の予告編制作
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

5.0

スウェーデン映画恐るべしだなぁ…
1985年、治安が悪化するマイアミ。ゲーム機がいきなりロボットに変化し、街で暴動が起きる。カンフーマスターにして世界最高の警官カンフューリーは事態を制圧する。そんな中
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

ヤバすぎる、宇宙最凶チーム誕生…
自らスター・ロードと名乗るトレジャーハンターのピーター・クイル。
ピーターは無限の力を持つパワーストーンのオーブを手に入れるも、逮捕され刑務所にぶち込まれてしまう。
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.0

今日の生贄は…
フリーランスプロデューサーのドンジュは友人から違法ライブ配信のリンクを受け取っていた事を恋人のスジンに知られ破局の危機にあった。そんな中
スジンの誕生日パーティーの準備をしていた彼のパ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

全ては、この一本の為に命を懸ける…
映画プロデューサーのポンポさんのもとで、製作のアシスタントをしている青年ジーンは、観た映画を全て記憶している映画通だが、映画を撮ることは自分には無理だと思っていた。
>>続きを読む

マーサ(2019年製作の映画)

3.6

悲しいラストだよなぁ…
少女は目を覚まし、地球上に残された最後の一人であることを知る…、
いつもと同じ朝。目を覚ましたマーサは顔を洗い、朝食を食べながら母親からの留守電を聞く。
そして出掛けたマーサの
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

無垢な子どもの遊びが狂気に変わる…
9歳の少女イーダは重度の自閉症で言葉を発しない姉アナと両親と共に郊外の団地へと引っ越してきた。イーダは同じ団地の別棟に住むベンジャミンから声を掛けられて森で遊んでい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

"完璧"より大切なもの…
"バービーランド"は、どんな自分にもなれる夢のような場所。そこに暮らすバービーは、ある日突然、体に異変を感じる。バービーは原因を追求するべく、ボーイフレンドのケンと共に人間の
>>続きを読む

スマホラー!(2021年製作の映画)

1.0

見せ方は面白いけどね…
ある日、玲奈は過去にこの学校で自殺配信した女子学生がいた事を知る。
しかし動画はフェイクだと解り、玲奈は女子学生が自殺したとされるトイレで肝だめしを試みるが…
ストーリーはこん
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.4

4分弱のショートホラー。
ストーリー展開から、どんなオチなのかなぁ…
って思ってたら"そうきたか!"って展開。まぁ、そんなもんかなっても思いましたけど、個人的には嫌いじゃないかなぁ… 
You Tub
>>続きを読む

モンスターズ(2015年製作の映画)

3.6

もうちょい長くても良かったかもな…
外に凶暴なモンスターが蔓延っているため、少女のジエンは、外の世界に足を踏み入れた事がなく、生まれてからずっと地下で生活している。
10歳になった彼女は、家族に外の世
>>続きを読む

一本の電話(2013年製作の映画)

4.0

悲しい話なのに、何故心が暖かくなるんだろう…
悩み相談のオペレーターとして働くヘザーのもとに一本の電話が掛かってくる。電話の向こうからは、すすり泣く声が。ヘザーは、優しい言葉を掛け、励まそうとするのだ
>>続きを読む

半透明なふたり(2022年製作の映画)

4.0

確かに、このビジュアル、インパクトあるよな。
芥川龍之介の「鼻」を原案に作られたショートムービー。
人って、他の人の不幸をあれこれ言うのが好きだよね。
龍也はコンビニで働いてるんだけど、デカすぎる鼻の
>>続きを読む