xavierさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シマウマ(2016年製作の映画)

2.0

謳い文句に釣られたなぁ…
以前、美人局で金を稼いでいた竜夫のもとに届いたメール。それに添付されていた原型をとどめぬ仲間の顔とアバラ骨を目にした彼は、危険が迫っているのを察知するもアカという男に拉致され
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.0

ジャケ写からは想像できないほど、重たい作品だよな…
オオカミに食べられてしまった子ヤギを腹を裂き胃袋から助け出すお母さんヤギ。しかし長男のトルクだけは見つけられずにいた…
10分のショートムービー。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

この糸が、全ての運命を繋いでゆく…
ニューヨークで救急救命士として働くキャシー・ウェブは、1人でも多くの命を救うため日々奮闘していた。
そんなある日、救命活動中に生死を彷徨う大事故に巻き込まれたキャシ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

すべてを解放する時が来た…
孤高の暗殺者ブラック・ウィドウの前に突然、妹のエレーナが現れる。2人は自分たちを暗殺者に仕立て上げたスパイ組織レッドルームの秘密を知ってしまった為、組織から命を狙われる。
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

宿命は千年の時を経て完結する…
1000年間で48人の死者を転生させた冥界の使者、カンニムとヘウォンメク、ドクチュンは、後1人を転生させれば自分たちも生まれ変わる事が出来る。カンニムは怨霊だったジャホ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

5.0

3人の使者と共に7つの地獄を突破し、新しい人生を掴め…
亡くなった消防士のジャホンの前に冥界から3人の使者が現れる。そのカンニムとヘウォンメク、ドクチュンは、ジャホンが転生する為に、死後の49日間に受
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

後半の展開は、まさこれぞDisneyって感じだなぁ…
たまたま駅のホームで会った1人の女性。彼は、そんな彼女に一目惚れ…
なのに何も聞けないまま彼女は列車に
もう会えないと諦めようとする彼の目に、隣の
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.8

キスの練習で舌はまだ早いぞ…
3分のショートムービー。
初デートの際にファーストキスを決めようと練習に励む男の子。
風船を相手にしたり、カボチャを相手にキスの練習を繰り返し、いよいよデートを迎える…
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

30年も前に、この発想…やっぱ凄いわ
高年齢社会へと突入した近未来の東京
そんな時代を鑑み、厚生省は最新コンピューターを組み込んだ全自動介護ベッド"Z-0001号"を開発する。ところがモニターに選ばれ
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.0

3分のショートホラームービー。
青年が、ポラロイドで部屋を撮っていると…
徐々に怖さを高めていき、ラストは…
多分、そうなるだろうなぁ…
同じタイトルのショートホラームービー(こっちは5分弱)があるけ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.0

2人とも演じるのは、大変だっただろうなぁ…
かつて冷酷無比のテロリスト、トロイによって最愛の息子マイケルを失った
FBI捜査官アーチャーは飛行場でトロイを捕まえたが、トロイがL.A.のどこかに細菌爆弾
>>続きを読む

スパディナハウス(2018年製作の映画)

3.5

あんな展開、普通の人には考えられないだろうなぁ…
歴史あるスパディナハウスに住むミステリアスな家族。あなたは家長が持つ禁断の秘密を目撃する…
2分のショートムービー
緊張感を漂わせる音楽に乗って、家族
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

アナが當真あみにしか見えません…
スペインのとある村に「フランケンシュタイン」の巡回映画がやって来る。
6歳の少女アナは姉イサベルから怪物が村外れの一軒家に隠れていると聞きそれを信じ込む。そんなある日
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

今回の敵はアベンジャーズ…
アベンジャーズのリーダーとなったキャプテン・アメリカ。しかし彼らが世界各地で繰り広げた戦いが甚大な被害を及ぼしたことが問題になる。さらにそれを回避するためにアベンジャーズは
>>続きを読む

The Present(原題)(2014年製作の映画)

3.6

そういうオチなんだ…
外で遊ぶよりも、テレビゲームで遊んでいたい男の子。ある日そんな気持ちを一新させるプレゼントが、彼の元に届けられ…
ストーリーはこんな感じ。
彼に届けられたプレゼントは子犬!
でも
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.0

二度と戻れないこの場所が、あの頃世界の全てだった…
廃校が決まり校舎の取り壊しを目前に控えたある地方の高校。進学のため上京するバスケ部部長・後藤由貴は地元に残る恋人・寺田との関係が気まずくなっていた。
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

貝だって人生は、ままならない…
アマチュアの映画作家のディーンは、靴を履いている体長2.5センチメートルほどの貝・マルセルと出会う。祖母のコニーと一軒家でふたり暮らしでおしゃべりなマルセルが語る人生に
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

G組にしかない大切な青春をもっと楽しめ…
女子に人気の高い男子校へ転入するも問題児ばかりが集まる"最底辺"クラスの1年G組に振り分けられた門松勝太。
個性豊かなクラスメートや上級生たちと共に学園生活を
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

3.5

タイトルに"ゴースト"が付いてますが
ホラー映画ではありません…
ゴーストが住みついたパン屋へ、ある決心をやって来た女性ワシントン。
彼女は完璧なレシピを求めて日夜ケーキを作り続ける…
ストーリーはこ
>>続きを読む

またね(2014年製作の映画)

4.0

なんて素敵なんだろう…
窓開けて外を見る老人。彼の楽しみはある時刻になると窓を開け外を見る老婦人に会釈をする事だった。そんな2人の関係に、ある日変化が訪れ…
ストーリーはこんな感じ。
20分弱のショー
>>続きを読む

Hair Love(原題)(2019年製作の映画)

4.1

髪型が決まらないと嫌だろうな、女の子は…
朝、目覚めると髪が爆発してる女の子
自分で好みの髪型にすべく、髪型作りのビデオを見ながら悪戦苦闘するが、上手くいかない!それを見兼ねた父親が女の子の髪をとかし
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

今日という日を生きる。それが人生を素敵にする…
イギリスのコーンフォールに住む青年ティムは両親と妹キットカット、そして叔父の5人で暮らしている。
ティムの21歳の誕生日、一家に生まれた男たちは代々タイ
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

4.5

8分間の永遠…
自転車を走らせ、岸辺についた親子。
父親は娘を残し、船で川へと乗り出す
残された娘は、くる日もくる日も、岸辺にやって来ては父の帰りを待つが…
アカデミー賞短篇アニメーションを受賞した作
>>続きを読む

Who's hungry(原題)(2009年製作の映画)

3.0

実写じゃなくてアニメで良かった…
アイスクリーム屋の車を追う男の子と女の子。そうすると車の後ろが開き、アイスクリームを持った手が…
男の子がアイスクリームを取ろうとすると、車の中に引き込まれる。
女の
>>続きを読む

Room 8(原題)(2013年製作の映画)

3.5

人の言う事はちゃんと聞きましょう…
ある囚人が牢屋に入ってくる。中には一人の男が…
囚人は部屋にある箱が気になる。囚人が開けようとすると男が
「開けちゃダメだ」と言う。
が、囚人は箱をあけてしまう…
>>続きを読む

Alma(原題)(2009年製作の映画)

3.1

可愛らしいアニメに騙されるな…
ひとりの少年アルマが街角をブラついていると、ウィンドウの人形に目が留まる。それは自分に似た人形だった…

絵面や音楽といい、可愛らしいアニメなので見入っていると……
>>続きを読む

The Smiling Man(原題)(2015年製作の映画)

2.0

あのシチュエーションで泣き出さない女の子が凄いです…
テレビを見ている女の子の前に突然、現れた風船。女の子が風船を取ると、次の風船が現れ、女の子が風船を追いかけていくと…
"あのホラー映画"を思わせる
>>続きを読む

アイム・ヒア(2010年製作の映画)

4.0

今期のドラマで似たような話があるよなぁ…
人間とロボットが共存する世界。
人型ロボットのシェルドンの日々は、職場の図書館と自宅を往復するだけの淡々としたものだった。しかしある日彼はバス待ちをしている時
>>続きを読む

しゃぶしゃぶスピリット(2013年製作の映画)

3.5

これを観ると正しいしゃぶしゃぶの食べ方が解ります…
娘の彼氏・慶太が結婚の挨拶に来た。娘の旦那にふさわしいかどうか正蔵の密かな値踏みが始まる。同じ鍋をつつき距離を縮めさせようと母が用意したのはしゃぶし
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

3.5

クレイアニメ×ホラーって珍しい…
廃墟で遊んでいる2人の男子高校生。すると奥の部屋から物音が聞こえ、不審に思った1人が部屋にはいっていくそこには得体のしれない"何か"が潜んでおり、男子高校生たちは心臓
>>続きを読む

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

3.5

こんな作品を観ると、やっぱ日本のアニメのレベルの高さが解るなぁ…
レプリカントの寿命が4年から8年になった頃、人間至上主義が起こりレプリカントの殺害が多発する2022年。
そんな中ネクサス8のレプリカ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

エグジーの愛犬パグの名はJB(ジャック・バウアー)…
17年前に父を亡くし無職なままロンドンで母親と暮らすエグジー。そんな彼の前に現れたハリーは普段は高級テーラー"キングスマン"の仕立て職人だが裏の顔
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

川底に広がる闇が、あらゆる罪を覆い隠す…
ジミー、デイブ、ショーンがいつもの様に路上で遊んでいると、警官と思われる男が近付いて来てデイブだけを車に乗せて走り去った。その25年後に起きた殺人事件。殺され
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

それにしても、ロビン・ウィリアムズの声色、凄いなぁ…
ダニエル・ヒラードはサンフランシスコ在住のフリーランスの声優。彼は長女リディア、長男クリストファーに末っ子ナタリーという3人の子どもたちを愛する優
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.5

何かフワフワした感じなんだよね…
第3次世界大戦後、廃墟と化したパリ
放射能によって地上は汚染され、僅かに生き残った人類の支配者たちは「過去」と「未来」に助けを求めた。彼らは地下世界に生きる捕虜の中か
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

それは"永遠に忘れない"決意と確かな愛の記憶…
2014年4月16日…この世を先に去った息子スホへの恋しさを抱きながら生きるジョンイルとスンナム。やがて1年にたった1日だけのスホの誕生日が近づいてくる
>>続きを読む