xavierさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

身長1.5cmになった男は、ヒーローになれるのか?…
仕事や人間関係が上手く行かず、頑張ろうとすればするほど空回りしてしまう男、スコット・ラング。そんな人生の崖っぷちに立たされた彼のもとにある仕事が舞
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

アン王女の役、最初はエリザベス・テイラーだったのか…
ヨーロッパ最古の王室の王位継承者であるアン王女は、ヨーロッパ各国を親善旅行で訪れていたローマでも公務を無難にこなしていたが、ハードスケジュールで疲
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

心をほぐす幸せがある…
出来るだけ人と関わらずに生きたいと思い、北陸の小さな街にある塩辛工場で働くことにした青年・山田。
工場の社長からハイツコムリッタという古く安いアパートを紹介され、住み始めた彼は
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.0

降り注ぐ陽射しをどれだけ浴びたら、あなたの悲しみは、消えてゆくのだろう…
シネは事故で亡くなった夫の故郷で、再出発する為に息子ジュンとソウルからミリャンに引っ越して来た。車が途中で故障しレッカー車を呼
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.0

泣きたくなる事もあるけれど喜びや悲しみと共に、人生はこれからも続く…
サンドラはパリの小さなアパートで8歳の娘リンと二人暮らしをしながら通訳者として働いている。父のゲオルグは哲学の教師だったが、病で視
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

失恋の痛みを知る、全ての人たちへ…
ジョエルは恋人クレメンタインと言い争いのケンカをしてしまう。何とか仲直りをしようとプレゼントを買い、彼女の働く本屋に行くが、彼女はジョエルをまるで知らない人のように
>>続きを読む

サイレントチャイルド(2017年製作の映画)

4.0

何かやるせないよなぁ…
聴覚障害を抱える6歳の少女リビーは他人とのコミニュケーション方法は出来ず、いつも殻に閉じこもっていた
そんな中、新しいヘルパーのジョアンによって手話によるコミニュケーションを学
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.0

ひとつの名前は愛を、もうひとつは勇気をくれた…
8歳の少年スルリックはポーランドのユダヤ人強制居住区から脱出し、森へと逃げ込むものの、寒さと飢えに襲われてしまう。なんとか民家を見つけたが、彼はその家の
>>続きを読む

願いのカクテル(2019年製作の映画)

3.8

17分弱のショートムービー
妻を亡くした男、穂積。行きつけの伊酒屋で知り合った近藤夫婦はホッピーに願いを唱えて飲み始める。それに興味を持った穂積も夫婦に勧められ、願いを唱えることに
"もう一度、妻に会
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

3.5

しょうもなさすぎで笑えるわ…
海へとヴァカンスにやって来た男。
周りの海水浴の客の目など気にせず、
体に泥を塗り、好きな音楽を宝物のウォークマン的な物で聴き楽しむ男。
そんな中、海から次々とゾンビが現
>>続きを読む

失われた朝食(2015年製作の映画)

3.1

こういう人って生きづらいんだろうなぁ…
7分のショートムービーアニメ。
ルーティンに囚われた男が、1つのハプニングによりパニックになっていくお話。
朝起きて髭を剃り顔を洗い、ウインナーをボイルしオムレ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

激動の80年代、同士の絆が敵意へと変わる…
1980年代、韓国諜報機関の安全企画部で海外班長を務めるパク・ビョンホは
組織内部に入り込んだスパイの特定を国内班長のキム・ジョンドと共に命じられる。見つけ
>>続きを読む

懲戒免職(2006年製作の映画)

1.0

デビュー間もない吉高由里子が観れます…
"ジョゼと虎と魚たち"の脚本家渡辺あやが監督を務めたショートムービー。
高校の美術教師・小田切が懲戒免職されるお話。
まぁ、そうなるわな。
毎日遅刻して来て、授
>>続きを読む

グリッドロック(2016年製作の映画)

4.0

上映時間20分のサスペンス作品としては、よく出来てるよなぁ…
ある山の山道で渋滞にハマってしまい
何が起こっているのか確かめに行く男
男が車に戻ってくると、車の中にいたはずの娘の姿がない。パニックにな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

銀河の運命は彼らのノリに託された…
スター・ロードを自称するいい加減なリーダー、ピーター・クイルを筆頭に暗殺者のガモーラ、毒舌なアライグマのロケット、樹木型ヒューマノイドで25センチまで再生したベビー
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.8

ふたりだから、自分に会えた…
1995年、同性愛者への差別や偏見が残るアイルランドの田舎町。自分がゲイである事を認められない高校生のエディとレズビアンである事を隠しているクラスメートのアンバーは窮屈な
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.6

父が生涯かけて掴んだオファーは息子宛の誤報だった…
ドニは指揮者としてパリのクラシック界で脚光を浴びているが、彼の父でベテラン指揮者のフランソワはむすこの活躍を素直に喜べずにいた。
ある時、フランソワ
>>続きを読む

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.6

12分のショートムービー
母親の葬儀の翌日、一睡も出来ずに朝を迎えたオーエンは父親を避け、一人で母親の墓参りをすることにした。
ちょっとした勘違いから亡くなった父親の墓を訪れていたマウラという女性と知
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

1.0

最狂の承認欲求モンスター誕生…
シグネはアーティストの恋人トーマスが脚光を浴びたことを切っ掛けに激しい嫉妬と焦燥感に駆られる。ある副作用を引き起こす事が知られている違法薬物リデクソルに手を出した彼女は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.0

結果には原因があり、行いには報いがある。報いを受ける時がきた…
伝説の殺し屋ジョン・ウィックは裏社会の掟を破りながらも粛清の包囲網を生き延び、全てを支配する組織「主席連合」と決着をつける事を決意する。
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.5

人生、何があるか解らないなぁ…
とある田舎で、いつもの様にふざけ合う仲良し2人組。しかし彼らは、この先、起こる恐怖を全く予期してなかった…
16分のショートムービー。
自然の中を駆け巡り、放置された列
>>続きを読む

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビしかいない世界。少女のゾンビが1人彷徨ってると、1つの死体に群がるゾンビたちが…
自分も食事に預かろうと少女のゾンビも食べようとするが、そこのゾンビたちは彼女を威嚇し、食べさせようとはしない。そ
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.5

息子アレックスに頼まれ、父がベッドの下を覗くと…

1分でどうやって、ゾワッとさせるのかと思いきや…
"そう来ましたか…"
これはアイデアの勝利ですね。
この後が気になります。

ラッカ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもショートムービーとは思えないなぁ…
ニール・ブロムカンプ監督の上映時間22分のショートムービー。
Part1〜3で構成されている。
Part1では現在の状況、Part2ではキャラ紹介、Part3
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

コーニー役を演じてるジェームズ・マースデンがジム・キャリーにしか見えないんだよなぁ…
おしゃれとダンスに夢中なちょっとぽっちゃり女子高生トレーシーの夢は、
人気テレビ番組「コーニー・コリンズ・ショー」
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

5.0

世界がこんな感じだったらいいのに…

ヒュー・ニューマン、彼は駐車場の承認係(駐車料金が無料になるように、駐車券にスタンプを押す)。
彼は承認を貰いに来る人々を褒め称え
笑顔にしていく。彼に会う人会う
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

3.9

もうちょっと観てたかったなぁ…
2分弱のショートムービー。
近未来の世界。何か有ったのか、荒廃した世界。そんな中、一人の男が配信をしながら、海に向かう…

良く出来てるよな…
周りを見渡しても、居るの
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.0

ブラック・ホールというよりはドラえもんに出てくるひみつ道具じゃ…

多分、残業をしている男。コピーを取ってる。いきなり出てきた大きな黒丸が書かれた紙。何だろうと思いながらも、とりあえずその紙を横に置く
>>続きを読む

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.0

こっちはライトを点けると…
ホラー映画"ライト/オフ"の元になったショートムービー。
3分弱の作品なので、サクッと観れます。電気を消すと浮かび上がる影。
電気を点けると影は消える。で、また消すと…
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.5

今年のアカデミー賞を"オッペンハイマー"と争うであろう"哀れなるものたち"のヨルゴス・ランティモス監督のショートムービー。

映像はホラーチックじゃないんだけど
中身はホラーっぽい作品かな。
妻と子供
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.5

プライドを捨てろ、権力に寄り添え…権力で悪を制する検事に憧れたケンカ好きの貧しい青年パク・テスは猛勉強の末に検事となり、地方都市での多忙な毎日をスタートさせる。しかし、ある事件を切っ掛けにソウル中央地>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

それにしても不死身すぎじゃない、ホームズ&ワトソンは…
新たな難事件に挑むことになった名探偵シャーロック・ホームズ。相棒のワトソン博士と共に宿敵ブラックウッド卿に立ち向かう。そんな中、国の崩壊を目論む
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.0

予告編がネタバレすぎだろ、そっちの方が凶暴じゃ…
捜査の為には、暴力も辞さない凶暴な刑事、我妻諒介。その行き過ぎた行動と粗暴な性格から、勤務する警察署内でも危険人物として敬遠されていた。
自身を理解し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

人類滅亡へのカウントダウン、救えるのは彼ら【アベンジャーズ】だけ…
アイアンマンとして何度も人類の危機を救い、だからこそアベンジャーズの限界を誰よりも強く知るトニー・スタークは、自分たちの手に負えない
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

80歳の友人は、僕をとんでもない"復讐"に巻き込んだ…
80歳のビルジュは家族を殺害した者たちへの復讐心を抱いていた。
認知症で記憶を失いつつあるビルジュは、ターゲットとなる5人の名を指に彫り、復讐を
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

君と過ごした日々、この時間は永遠だと思っていた…
親友同士である13歳のレオとレミは、学校でもプライベートでも行動を常に共にしていた。だがある日、余りにも親密すぎる事をクラスメートにからかわれた事から
>>続きを読む