でしょうかなさんの映画レビュー・感想・評価

でしょうかな

でしょうかな

ガッデム 阿修羅(2022年製作の映画)

2.8

台湾の夜市にて銃乱射事件が発生。犯人の青年は死刑を望む。その友人と両親、被害者遺族、記者、彼らの人生が交錯していく。

2014年に台北の地下鉄で起きた通り魔事件の記事等から着想を得たという作品。
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

車のタイヤがパンクし、修理代として放棄されたレストランの清掃を引き受けた男。しかし、そのレストランは殺人アニマトロニクスが潜む悪夢の遊園地だった!

最近映画を観る気力があまり無いのであえてこういうの
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

フランス航空事故調査局(BEA)で事故機のコックピットボイスレコーダーの聞き取り等を専門とするマチューは、前任者の失踪を受けて、旅客機がアルプス山脈に墜落した事故の調査を主導することになる。当初はテロ>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

不死身の人間、亜人。事故死から生き返った永井圭は亜人として政府に捕われ非人道的な人体実験を繰り返し受ける。その研究所に乗り込んできた亜人、佐藤らによって永井は脱出するが、佐藤の凶悪な本性を見た永井は、>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

3.7

開発に揺れる三重県の港町。ある晩、沖に浮かぶ舟で居眠りしていた漁師の男が殺人現場を目撃してしまう。数日後、舟人海女の妻は男と共に現場近くの海に潜るが、その時、男が殺されて海に投げられ、女も水中銃で殺さ>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.2

2009年、アフガニスタンで活動を行う米軍兵士たちは、相次ぐ爆弾攻撃に悩まされていた。新兵であるブリッグマンが属する小隊は、爆死した軍曹の後任であるディークス二等軍曹に率いられるが、彼の逸脱行為と脅迫>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.1

新卒でとある会社に入った女性だが、実はそこはマルチ商法を行っており、彼女は苦悩で心をすり減らしていく。そんなある日、SNSの広告を通じて知ったヨガグループに入り、どんどん傾倒していくが。

時代を20
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

夢の中に入り込むことができる開発中の装置DCミニが研究所から盗まれる。夢探偵パプリカとして密かにセラピーを行っていた研究員の千葉敦子は調査を開始するが、現実が徐々に夢に侵されていく。

今敏最後の長編
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.6

東京の片隅で暮らすホームレス、ギンとハナ、ミユキの3人は、クリスマスの夜にゴミ捨て場で赤ん坊を拾う。彼らは僅かな手がかりを元に両親を探し始めるが、その過程で次々と事件に巻き込まれていく。

昨日観た『
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

アイドルグループを卒業し、女優としての道を歩み始めた未麻。しかしその転身は必ずしも順風満帆ではなく、周囲では奇妙な出来事が立て続けに起こり、やがて殺人が発生。果たして彼女が見ているのは夢か現実か?>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

往年の人気SFドラマ「ギャラクシー・クエスト」だが、その出演者たちは今やすっかり落ち目。そのファンイベントで出会った謎の四人組から救いを求められたタガート艦長役のジェイソンは、ドラマの仕事と思って安請>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

3.5

1950年代、マッカーシズムが煽られ「赤狩り」の続くアメリカ。報道も萎縮する中、テレビ局CBSの名物キャスターであるエド・マローはその風潮に抗い、マッカーシーとの対決姿勢を採る。

ジョセフ・マッカー
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

とある雑居ビルの1階にあるカフェにて。店を閉めて2階の自室に戻った店長は、部屋のPCディスプレイとカフェのテレビが2分の時差で繋がっているのに気付く。その後、店員や常連客もそのことを知り、どうにか使え>>続きを読む

おそいひと(2004年製作の映画)

3.7

身体障害者の住田は、バンドマンの友人やヘルパーに介護されながら日々を過ごしている。そんな彼のもとに、卒業研究のためとして女子短大生が通うようになる。彼女と過ごすうちに、住田がこれまで抑えつけてきた心の>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.7

ボスニア紛争中の1995年7月、ムスリム人が多く暮らすスレブレニツァの町にセルビア人が大半のスルプスカ共和国軍が攻め込み、その地を管理する国連軍は住民を施設に避難させる。国連の通訳として働くアイダは家>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.5

夫のジェラルドとともに湖畔の別荘に向かうジェシー。ジェラルドはジェシーの両手首を手錠でベッドポストに縛ってSMプレイに臨むが、ジェシーは直前でそれを拒み、口論の最中にジェラルドが心臓発作で倒れる。身動>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

ソウル発ハワイ行きのスカイコリア501便でバイオテロが発生。地上で対応を模索する中、極めて致死性の高いウイルスによって乗客乗員が次々と命を落としていく。果たして501便の命運やいかに?

前半、殺人ウ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.7

ユダヤ系ベルギー人のジルは、ドイツ軍に処刑されそうになる寸前、ペルシャ人と主張したことで、収容所に連れて行かれた。ペルシャ語を習いたいというコッホ大尉に気に入られた彼は、レザと名乗り、生き延びるため必>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

3.8

1983年、アルゼンチンの軍事独裁政権が倒れ、民政のアルフォンシン政権は彼らの戦争犯罪を裁くための法廷を開く決定を下した。任命されたストラセラ検事は、副検事のオカンポや若いスタッフらと共に困難な裁判に>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

ギャングのヴィンセントは、いつも通り相棒のジュールスと仕事をこなしていたが、ある日、ボスであるマーセルスの妻ミアと一晩を過ごすことになる。その頃、マーセルスに八百長を持ちかけられたボクサーのブッチは、>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

1954年、連邦保安官のテディは、新しく組んだ相棒チャックと共に、絶海の孤島へ向かう。その島には精神病院があり、そこの患者一人が脱走したというのだ。しかし病院関係者の怪しい動きから、チャックは島で何か>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

愛知県蒲郡市。スーパーで万引きを疑われた女子中学生が逃走中に車にはねられ死亡。漁師の父親は娘の無実を叫び、スーパーの店主に食って掛かる。

恐らく、川崎の古書店万引き死亡事件がモデルだろうか。
前半の
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

ソウルの銀行で働くヘウォンは、休暇を取って幼少期を過ごした離島を訪れる。その島には幼なじみのボンナムを含む9人の住民がいるが、ボンナムは他の住民から虐待を受けていた。ヘウォンに助けを求めるも突き放され>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.3

大学病院で働く医師チョン・テフンは、息子が肺炎で入院し、直後に妻を亡くす。失意に沈むテフンだが、検事である義妹のヨンジュと共に調べるうちに、加湿器に使われる殺菌剤が肺炎を引き起こしたことを突き止めた。>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.4

オーストラリア南部に位置するタスマニア島。両親と暮らしている青年は定職にも就かず、いつも花火で遊んでいた。ある日、近隣住民に草刈りの営業をしていたところ、ヘレンという女性に受け入れられ、やがて彼女と親>>続きを読む

リクシャー(2016年製作の映画)

3.8

ムンバイでリクシャー運転手として働くナラヤン。金もなく狭い家で共同生活を送り、客には侮られ娼婦として働く恋人にも見下されている。彼に密着してドキュメンタリーを撮影する映画製作者たちだが、次第に彼の恐ろ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ヨーロッパの東端にあるズブロフカ共和国。高級ホテル、グランド・ブダペストでロビーボーイとして働き始めたゼロ・ムスタファは、コンシェルジュのグスタヴ・Hの下であらゆる作法を身につける。ある日、得意客のマ>>続きを読む

ありふれた事件(1992年製作の映画)

3.5

常習殺人犯のベンと彼を追う映画製作者。カメラはベンのおぞましい犯行を捉え、やがてクルーも狂気に飲まれていく。

シリアルキラーに密着するという体のモキュメンタリー。んー…悪くはないがなんか思ってたより
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

時は乱世、野伏せりの襲撃予定を知った農民たちは、侍を雇って村を守ろうとする。金も名誉も得られぬ戦いに、七人の侍が立ち上がった。

ふと、黒澤映画の代表作だし観ておくか…と思い鑑賞。正直、三時間半はなげ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

戒厳令下の台湾。翠華高校に通うファン・レイシンは、夜の学校で目覚める。同じく取り残された下級生のウェイ・ジョンティンと遭遇した彼女は学校を探索するが、化け物に追われ、外界に続く道は閉ざされていた。>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

幼い子供2人を育てる専業主婦の母親。しかし夫との関係が破綻し、母子だけの生活が始まるが、慣れない仕事と育児を両立させられず、彼女は子供たちを置いて家を出てしまう。

2010年の大阪2児餓死事件がモデ
>>続きを読む

ヘンリー もう一つの連続殺人鬼の記録(1996年製作の映画)

2.5

浮浪者のヘンリーは、職探しで仮設トイレを扱う会社に就職し、同僚のカイとその妻クリケット、姪ルイーザが暮らす家に居候することに。ある日、カイは放火による保険金詐欺をやっていることをヘンリーに教え、彼を誘>>続きを読む

テッド・バンディ 全米史上最高の殺人者(2002年製作の映画)

3.3

ロースクールに通う青年テッドは、シングルマザーのリーと交際していたが、なかなか結婚に踏み切れず、二人の仲はギクシャク。しかしその裏で、テッドはおぞましい犯行を繰り返していた。

明らかに2019年の『
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

悪徳の蔓延る大都市ゴッサム。幼い頃に両親を何者かに殺害され、その莫大な遺産を受け継いだ息子ブルース・ウェインは、「バットマン」として夜な夜な街中にて悪を成敗していた。そんな中、ハロウィンの日に現市長が>>続きを読む

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.9

かつて空軍の優秀な戦闘機乗りだったが、事故で飛行機にトラウマを持つテッド。彼は元恋人のエレインが客室乗務員を務める旅客機に乗り込むが、なんとパイロットが全員食中毒で倒れ自分が機体を操縦しなければならな>>続きを読む

サンフランシスコ連続殺人鬼(1969年製作の映画)

3.3

人当たりがよく周囲に好かれる郵便配達員ジェリー。しかし彼の正体は、血に飢えた悪魔崇拝者の殺人鬼ゾディアックなのである!そんな男のおぞましい日常が白日の下に晒される─。

1960年代、サンフランシスコ
>>続きを読む

>|