でしょうかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

人工知能や義体化が広まりつつある近未来。自動車修理工のグレイは、何者かに襲われて妻のアシャを失い、自身も半身不随となってしまう。自棄になり自殺を図ったグレイは、顧客のエロンが開発したAIチップ、STE>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

2.8

自分的に初アリ・アスター作品。邪悪なトイ・ストーリー。そんだけ。捻りが無い。劇伴とカメラワークはちゃんとピクサーっぽい気もする。タイトルの割にあんまり代理ミュンヒハウゼン症候群でもない。

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.7

作家のジェームズ・ボールドウィンが執筆した、1960年代アメリカにおける代表的な3人の公民権運動家とその暗殺の回想録を、サミュエル・L・ジャクソンの朗読に実際の事件の映像などを重ね合わせて映画化したも>>続きを読む

チャプター27(2007年製作の映画)

3.3

1980年12月、ニューヨークの街に眼鏡をかけた小太りの青年がいた。携えるのは『ライ麦畑でつかまえて』のペーパーバックと38口径の拳銃、狙うは元ビートルズのジョン・レノン。マンハッタンでの3日間、伝説>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

1999年、かつて麗水でも有数の水揚げ量を誇った漁船チョンジン号も、稼ぎが減って廃船が視野に入る。船に思い入れのある船長は、朝鮮族の密航で一攫千金を狙うが、それが悲劇をもたらす。

実際に起きた第7テ
>>続きを読む

コレクター(1965年製作の映画)

3.3

蝶の標本作りが趣味の銀行員フレディは、サッカーくじで大金を手にし、仕事を辞め田舎の一軒家を購入する。そして彼は、以前から気になっていたミランダという美術大生を誘拐し地下室に監禁。フレディはミランダに異>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

ある列車の中で次々と乗客が消え、以前に送られた鬼殺隊の隊員も全員消息不明になっているという。任務の命を受け問題の無限列車に乗り込んだ炭治郎らと炎柱の煉獄は、車内に現れた鬼をたちまち倒したかに見えたが、>>続きを読む

十九歳の地図(1979年製作の映画)

3.5

ちょっとまだ全部観れていないため一応備忘録的に記録しておく。
個人的には永山則夫アナザー的な作品だと思う。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

仕事を求め、デンバーからサンフランシスコまでやってきたジョンは、工事現場で知り合ったフランクに教えられてドヤで暮らすことになるが、ある日、警察が近くの教会を襲撃し、ドヤを無理矢理更地にしてしまう。翌日>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

3.6

父親に幼馴染との交際を咎められた青年は、かっとなり包丁で殺害してしまう。その遺体を見た母親は遺体の処理を手伝うも、事態は段々と混乱していく。

市原両親殺害事件をモデルに中上健次が書いた短編、『蛇淫』
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

洋上の貨物船で目を覚ました男。彼はテストに合格したとして、あるミッションに参加するよう言われる。未来から送られた時間を逆行する兵器、それによって世界が滅ぶのを食い止めなければならない。世界各地で手がか>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.5

1999年、中国の複数の石炭工場でバラバラ死体が発見される。警察はトラック運転手を疑い逮捕しようとするが銃撃戦が勃発、ジャン刑事も重傷を負う。2004年、怪我が原因で刑事を辞めたジャンはかつての同僚か>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

4.0

森林公園で人目につかないよう隠れ住む父と娘。しかし隠れ家が警察に知られ、父娘は与えられた住居での暮らしを命じられる。娘は現代的な生活に馴染んでいく一方、父はひどく苦痛なようで、ある日、娘を連れてそこか>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.7

ベトナム戦争から半世紀、かつて共に戦った4人の黒人アメリカ兵は、リーダー的存在のノーマンと彼らが回収しようとしていた金塊が眠るベトナムの山奥に再び戻る。果たして彼らを待ち受けるものは。

いやー、『地
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争の真っ只中、これまで多くの秘密作戦に従事してきたウィラード大尉は、森の奥で現地民を従え自らの王国を築いたカーツ大佐の暗殺を命じられる。彼は4人の仲間と共に、ボートで川を上っていく。

凄い
>>続きを読む

アメリカで最も嫌われた女性(2017年製作の映画)

3.5

1950年代、テキサス州の無神論者マデリン・オヘアは、宗教を公的なものと結びつけるなと主張し、敬虔なアメリカ人に憎まれていた。時は流れて1990年代、マデリンの一家が失踪するが、彼女を慕うある黒人の若>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.5

帝政ロシアの戦艦ポチョムキンの水兵は、横暴な上官に怒りを募らせる。ある日、水兵たちが腐肉を食べるのを拒むと、艦長以下上官は激怒し、逆らった水兵を処刑しようとし、遂に水兵の怒りが爆発した。

実際に起き
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

1944年、ドイツ占領下のフランスに送り込まれたミラー大尉は、オマハビーチで大勢の部下を失う。その後、彼の元に上層部から、他の兄弟全員が戦死したライアン二等兵を連れて帰るようにとの命令が下り、僅か8人>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.3

1905年のイギリス、異端の宗教が支配する孤島へと連れ去られた妹を助けに、単身乗り込んだ主人公。そこで彼は、島の恐るべき秘密を知ることとなる。

副題にある復讐の掟とは結局なんだったんだ…。
『サバハ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

1999年、江原道寧越郡の農村で、奇妙な双子の姉妹が生まれた。時は流れ、ソウルで新興宗教問題を取り扱うパク牧師は、江原道の仏教系宗教に目を付ける。一見平和な団体だが、連続殺人犯との関わりが浮かび上がり>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

人里離れた大きな洋館に住む小説家が亡くなった。一週間後、匿名の依頼を受けた探偵は、その死が殺人ではないかとの疑いを持ち、事件前日のパーティーに出席していた関係者らを集めて話を聞く。

この兄ちゃんクリ
>>続きを読む

ロストックの長い夜(2014年製作の映画)

3.5

1992年8月、ドイツ北部の都市ロストックで、移民の排斥を訴える暴動が勃発。友人と共に暴動に参加する少年、その父親で問題に対処しかねている政治家、移民センターで暮らすベトナム人女性、彼らは事態の大きな>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

2.8

妻子と共に高級マンションに越してきた男は、ある日、駐車場で女性が殺害されるのを目撃。通報しようとするも、犯人に見られたと思い、報復を恐れてやめる。その後、事件のことを忘れようとするが、殺人鬼の影が付き>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

父親の形見の車を盗もうとした黒人を射殺し逮捕されたネオナチのデレク。弟のダニーは彼に憧れ同じ道を歩もうとしていた。事件から3年、釈放されたデレクをネオナチは持ち上げるが、デレクは脱退を宣言し、ダニーに>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.3

1945年8月15日、戦線の後退や原爆投下によりポツダム宣言受託を決断した大日本帝国。しかし、本土決戦を訴える近衛師団の若手将校が、国民に終戦を伝える天皇の玉音放送を阻止するため、クーデターに及ぶ。>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

2020年、アメリカ同時多発テロの恐怖を経て、個人認証と追跡が徹底されるようになった世界。アメリカの特殊部隊員であるクラヴィスは、途上国で多発する内戦と虐殺の黒幕とされる謎の男、ジョン・ポールを追う中>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

正義感溢れる記者のエディは、新進気鋭のライフ財団が人体実験で死人を出していると聞いて追及するも、その結果自分はクビになり、恋人からも振られてしまう。自暴自棄になるエディにライフ財団の内部告発があり、そ>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.4

凶悪犯罪が増加し、3日間で有罪無罪を決める序審法廷制度が導入された近未来の日本で弁護士を務める成歩堂。ある日、彼の師匠である綾里が殺害され、その妹で霊媒師の真宵が容疑者となる。彼は無実を信じて戦うが、>>続きを読む

リマスター: ロバート・ジョンソン(2019年製作の映画)

3.6

1930年代、アメリカ南部でギターを持ち、各地でブルースを演奏して回った黒人ミュージシャン、ロバート・ジョンソン。その短くも後世に多大な影響を及ぼした謎多き生涯を振り返る。

Netflixの「リマス
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

ダイヤモンド販売店を狙った強盗団だが、異様に早い警官の到着によって計画は失敗。男たちは裏切り者の存在を疑い、互いに疑心暗鬼となる。

やっぱりタランティーノ作品は自分にあまり合わない。会話劇に大してそ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

かつて侵入者に妻を惨殺され、以来、数分ごとに記憶が消える病気に悩まされながら犯人を追っている元保険調査員の男。混乱する記憶と膨大なメモの中から、彼は真実を見つけられるのか。

こういうどんでん返し系っ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

3人目の子供を流産し、悲嘆に暮れる夫婦は、孤児院で養子を取ることに。彼らはロシア出身のエスターという聡明な子供を気に入り連れて帰るが、それから不審な出来事が周囲に増え、妻はエスターを疑い始める。

>>続きを読む

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

2.8

ポーランドの都市ヴロツワフにて、相次ぐ猟奇的な見立て殺人。孤独な女刑事は、首都警察からやって来たもう一人の女刑事と共に犯人を追跡する。

『セブン』inポーランドwithモヤッと。過去、ヴロツワフがブ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

3.8

かつてアームストロングのドーピング発覚にショックを受けた監督は、ドーピングをして競技に出場し、その検査体制の問題を暴くという試みで、ロシアの反ドーピング機構研究所長にバレないドーピングの手ほどきを受け>>続きを読む

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

2.5

テキサス州シュガーランド、多くの人種が住むその町に、ムスリムの友人に囲まれた黒人青年マークがいた。自らもムスリムとなった彼は、ある日トルコでISISに入った。マークの友人のムスリム青年らが彼との思い出>>続きを読む