こんにちはさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 329Marks
  • 240Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きなものを好きで居続けることの尊さを伝えるお話であることは間違いないんだけど、ギョギョおじさんが居ることで「それだけで皆がうまくいくとは限らない」というメッセージも強く感じた。

「魚が嫌いだった」
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングでホイテ・ヴァン・ホイテマの名前が見えて「うわ!IMAXで観ればよかった!!」と後悔。

SFホラーのポップコーンムービーでありながら、ハリウッドや映画撮影の歴史を修正するような内容で良い
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

ホラー映画には、画面から目を背けたくなる感覚や日常では味わいたくないような恐怖感を求めているので、そういう意味では満足できる思える作品だった。

ジャンプスケアによる「びびらせ」が殆ど無かったのも個人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

「ワンピースは何となく知ってる程度」であれば手放しで楽しめる作品だと思う。

原作に思い入れがあればあるほど、
「原作の設定だとそうはならないよね?」
「このキャラクターってこんなことする?」
「これ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

たぶん合わないだろうと思って避けていた作品。結果やっぱり駄目だった。

「子供に遊んでもらうだけがオモチャの生き方じゃない」という結論はファンタジーにマジレスするようなもの。

「オモチャは人目に隠れ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

聾啞の家族を持つ少女のお話。

昨今、聾啞のキャラクターが登場する作品や、手話による演技を行う作品が増えてきている印象。
そんな中、Codaで自分が驚いたのは父親が行うコミカルな手話。
ルビーがボーイ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で一番の個人的ヒット。

家族それぞれのキャラクターがとてもパワフル。
いいところも悪いところもあり、辛いことも起こるけど愛とコメディで軽快に乗り越えて突き進んでいくのがとても痛快。

ワーゲ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判が高かったので期待していたが、自分には合わなかった。

まずシオンのキャラクター。
シオンは人間に極めて近いAIとして描かれるが、そのせいかAIならではの考え方や行動というのがほとんどなく、序盤
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

90年代アメリカのストリートカルチャーに馴染みはないけど、それでも「リアル」だと感じさせるほど、登場人物たちの性格、関係性、行動の解像度が高かった。

どんなカルチャーで育ってきていても、「そういう奴
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーテイスト×厨二アクションが大好物なのでゾンビストレンジの戦闘だけでお釣りがくるほど大満足。

全体で云えば、かなり展開は多いんだけど細かくシーケンスを区切っていることと、毎度予想を裏切る展開を用
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

ジョーカー以来のホアキンなので当然彼の演技に期待して鑑賞したわけだけど、ホアキンよりもジェシー役のウディー・ノーマンの演技に圧倒された。

こんなに幼くて、聡くて、憎らしくて、愛らしい等身大の子供を完
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.9

アマプラ配信終了作品だったので今更鑑賞。
行間を読ませて悪い方向に視聴者の思考を操作することがホラーの一番の肝だと思ってるんだけど、それがとても上手い作品だった。

主人公達を襲っている怪奇現象が幽霊
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

暖かさと寂しさがじんわり染み渡るいい映画だった。

北アイルランドの紛争問題とか正直全然知らないまま行ったけど、同じく何も知らないバディの目線で物語が進むから問題なかった。
(詳しい人は物語を俯瞰で観
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

無機質なチタンを埋め込まれたことで人間とは違う存在になっちゃったけど、内に秘めた欲望や渇望を解放していく系ガールのお話。

RAWに引き続きこの監督は、わかりやすいプロットラインにクレイジーなテーマを
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

社会的テーマを持ちつつ、序盤から提示される明確な謎や、息抜き的な笑い、ラストの伏線回収など、エンタメ作品として昇華されていて、たぶん「パラサイト」とかの影響を強く受けているじゃないかなぁと思ったりした>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

重厚な世界観の中で、しっかり主人公の成長や正義の衝突が描かれていて、三作通してとても良いシナリオだった。

このキャラこんなあっさり死ぬんだ!?とか思ってたけど、そうだった。

悲しいけどこれ戦争なの
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.0

1が少年漫画的なお話だったので油断していた。そういえば「戦争」のお話だったな……

宇宙戦争という飛躍した舞台設定と対照的に、2では兵士たちの出会い、別れ、葛藤にフォーカスされていて面白かった。

>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.8

古い作品なので随所随所で時代を感じたが、テンポ、世界観の作り込み、音楽の3点は色褪せないものがあった。

数分置きに聞いたことのある名言が出てきて楽しかったな。