NYoLoさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリアルキラーは自分の正体を知って欲しくてゲームを仕掛ける。

そんなお話じゃないけど、このセリフが心に残ります。

シリアルキラーは誰???


いゃ〜〜、面白かった^_^
メールや電話など、着信し
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

東のダンカン、西のマッコール

と、言い切っても良いのでは?


殺し屋マッツ(反射で新しい犬も殺しちゃう)
優しいマッツ(密かに薪割っちゃう)
絶倫マッツ(この二字熟語、久々に使ったな〜)
血まみれ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

歌のパワー
想像力のパワー
そしてエミリー・ブラントのパワー

前作を観ていないので、メリー・ポピンズといえばヨンドゥしか連想できなかった私。どんなストーリーなんだろう?メリーはどんな風に一家を救って
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

満を持して。

私にとってシャマラン監督といえばシックス センス。かなり昔に鑑賞したけど、ベッドの下の女の子とか、ハーレイくんの怯えた姿とか、あのあまりにも有名なオチとか、とても印象的に記憶されていま
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく観たかったので、なんの前情報も入れずに鑑賞できる日を楽しみにしていた一本。

久々、サスペンス観てて「ひょ〜〜っっ」て声が出た。
そういうことかと!めっちゃ引き込むやん。めっちゃ恐いやん。前
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.8

全寮制大学+英国男子ということで、昨日のanother countyに続きましてこちらも鑑賞です。TポイントでレンタルGYAO!という選択肢があることに気づいた私、グッジョブ。

高校生になってたんだ
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.6

いつか観ることができるのだろうか…と思っていたあの頃。

another country

中学生の私にはあまりにも耽美で、親の前でレンタルするという度胸もなく、なんだかんだと今に至るのですが、家に
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター 史上最低!?の視聴率バトルinニューヨーク(2013年製作の映画)

-

観たうちに入らないからスコアはつけないけど、バトルのところだけは本当に面白くて、どうしても記録しておきたかった。

半分透けてるジョン・C・ライリーが面白過ぎ!出番これだけ!

先ほど観たムービー43
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

う〜ん。あんまり面白くないかも。珍しく2作目の方が良かった。

白雪姫をゲーム オブ スローンズの世界にぶっこんで、もののけ姫とナウシカを少々ふりかけたような作品。

ストーリーに捻りを加えるにしても
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

ひたすらケイト・ブランシェットが美しかった。40代の時が一番輝いてるように見えたな。ほんま、こんな美人がいるんだな〜〜って、見とれてしまった。
ブラピはだんだん若くなるけれど、どんだけ若くなってもケイ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.9

笑えなくはなかった。というか笑えたものもあった。
大物の皆様方が真面目にやってるだけで笑える。

タブーを突き抜けてしまってるところが面白いんだろうな。ドカン!と突き抜けてる。

でも絶対1人で見なき
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

これも、長らく気になっていたけどなんとなく機会が巡って来なかった一本ですが、フィルマ仲間に熱くオススメされたので、他を押しのけて上位にやってきたよ。

観て良かった〜〜!!


黒人がまだ裕福な家のお
>>続きを読む

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

3.6

かわいいグルミットを拝む時間、キター!

ということで、最近土曜の朝の定番となりつつある受験生(娘)の息抜きと称したウォレスとグルミット鑑賞タイム。今回はチーズ・ホリデー。

作成年度が遡っていってる
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アンブレイカブルから観るべきだということはもちろん分かってるんだけど、考えることはみんな同じで全部常にレンタル中。仕方なくこれから観てみることにしました。(借りた時はそう思ってたの)

ジェームズ・マ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エリック・バナの顔が好きなんです。ジャケットが一見彼に見えないので観るチャンスを逃してた。

レイチェル・マクアダムス、タイムトラベルといえば「アバウト タイム」が良作。まさかこれもタイムトラベラーに
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これが‥‥

これが漢というものか‼︎


オフ会で熱く熱くオススメされたウォーリアー。TSUTAYAの検索マシンで、ウォリアー(ォの後に「ー」がないやつ)と入力すると、ウォリアーズという違う作品を案
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.7

いつか観たいなぁと思いつつ、なかなか機会が回ってこない作品っていくつかあります。(そんなこんなしてるからクリップが600とかになって収拾つかなくなるんだけど)

本作もそんなひとつ。

未だ、彼の病気
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

これまた昔よく見た映画。私の母が当時、とても良い作品と褒めていた記憶があります。

私には、幼心にゾルターが怖くて、あと、あんまりトム・ハンクスがシュッとしてないから、なんか微妙だなと思っていた。
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.7

11年前の今日、Heath Ledgerが亡くなった。去年が10年目だったので、できることならパースにお墓参りに行きたかった。またこうやって1年ずつ過去になっていくんだな。

ということで本日はヒース
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

あまりにもすぐ泣くので、ときどき家族にも呆れられる私。
なぜかわからなかったけど、タイトルで既に泣いていた。これからどんな物語が始まるのかを、どこかで感じていたのかもしれない。

良い映画とは聞いてい
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.6

な、なんじゃ
このエンドロールは?!笑
本編より笑える‼︎


本当にこんな歳の取り方をしている人々を元ネタにした映画、ということで、特典映像には鬼ごっこしている本人たちの映像も収められております。
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

性差?

シーソーがゆっくりと傾くような

気がつけばロープ際まで追い詰められているような

静かなる戦い

だけど「愛」で均衡を保つ。



結婚?

元 赤の他人と生きること

自分を押し通せるな
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

ウィンガーディアム レヴィオーサ!

まさかのLEGOバットマン ザ ムービーでこれを聞くことになろうとは笑

最初は単にバットマンをレゴでやっただけかなと思って観ていたものの。ものの!よ。全然ジャス
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

〜で1人きり、な映画を観ようキャンペーンをしていたとき、観なければと思っていた作品。でもなんとなく、事故で漂流→サバイバル→助かる→ハッピーエンド、ってありきたりな話かと思っていたので、また今度、と思>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.4

先日ディアボロスを観たときから、近々観ようと決めていたコンスタンティン。何度目の鑑賞だろう。ほんとキアヌ・リーヴスかっこいい!
そんなかっこいいキアヌが、タバコすぱすぱ吸いながら、ガジェット駆使してサ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

言わずと知れたアクション大作。久々の鑑賞です。


か‥

‥‥か‥‥‥


かっっっっっこえぇぇぇぇ(T-T)

キアヌ・リーヴスが泣きそうなくらいかっこいいよぅ。こんなにかっこよかったんだね。忘れ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィンチャー版ドラゴンタトゥを初日に観に行ったことを思い出しながら、本作も劇場に足を運びました。娘と。

スティーグ・ラーソンの原作本があまりにも面白すぎて、計3回は読んでるものだから、あれから数年後
>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.0

ナイスコンビなウォレスとグルミット。とにかく、眉と目の動きだけなのに表情豊かなグルミットがかわいくて!

💎盗むシーンはペンギンとともにヒヤヒヤ。
猛スピードで線路を敷きながらの電車チェイスは迫力です
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.7

映画における異性間の恋愛は、分かりすぎて私には難しい。
ラブラブ幸せいっぱいです!ってやつは嘘くさく感じるし、リアルすぎたら辛すぎる。

そんな訳で、いわゆるラブストーリーで、「心をいい具合に鷲掴みさ
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フィルマを始めた頃にクリップしていて、近くのTSUTAYAにはなくて、ずっと探していたら職場近くのTSUTAYAにあった!
ありがTAYA!


観たかった割に何の予備知識もなく、実話が元になっている
>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

4.0

roadshowとscreenをお小遣いで買っていた頃、紙面を沸かせていた少年たちが出演していたヴァンパイア映画。思い出補正が入りまくりで私の中では名作だったけど、せめてあの頃の気持ちになれたら成功!>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンが教会で傷だらけの体を晒すシーン以外は綺麗さっぱり忘れていたので再鑑賞です。

セブンが七つの大罪なら、こちらは一貫して一つの大罪、虚栄心を扱っています。

夫はゲームのように裁判
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

観たいなぁと思っていたら、2年前にシネマスタジアム録画していた。幸せは近くにあるのだ。たとえTSUTAYAが閉店しても‥‥涙



気を取り直して。

コメディとシリアスのバランスが絶妙なスティーヴ・
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.4

あいたたたたたた(*_*)
もう、痛くて痛くて観てられない。こんなに観るのやめたくなる映画、そうそうない。

自分しか見えてないバカと、周りの人々の要らんお節介。というか憐憫。それに更にバカの上塗りす
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

子どもが病気になるのは、親には地獄以上の苦しみだよね。

小学生の時テレビで観て(最後までは観ていられなかったが‥‥)私を恐怖のどん底に突き落とした作品。新年早々に観るものでもない気がしたけれど、なん
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前観た映画だけど、やっぱり全部忘れていた。
ナチス裁判を題材にした、謎めいたラブストーリー。原作もすごく売れた気がする。

ラブストーリーなので、最近観た「顔のないヒトラーたち」みたいに、ナチス政権
>>続きを読む