まろさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

まろ

まろ

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.5

林遣都くん目当てで視聴
この人演じる役柄によって別人になるなぁ。当たり前のようで当たり前ではない。

ストーリー自体あまり続きは気にならない感じでしたが
みんな幸せそうでハッピーエンドでホッとした。
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、良い話だった。

よくある学生が先生に恋した話かと思ったら、それだけじゃなかった。

中学生が先生に恋して、お互い惹かれ合い、無理矢理引き離されて。この2人にはこれでもかってくらい障害が多くて
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわうわうわうわ!なんだこれは!
めーーっちゃ面白かった!!

人気なのは知っていたけど、
田中圭に苦手意識があって
そしてなんとなく同性愛の話かなぁと推測されたので避けていたが

なんだこれは!
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

21年ぶりに鑑賞。

リアルタイムで観た時も凄いって思ったけど、今観ても魅力は色褪せず!
(小さい頃によく観れたな…刺激強めやけど)

まず中谷美紀の透明感!
声も顔も綺麗。主題歌も良い。
そして、な
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.7

知らない世界の話だったけど、
東京ってそんなところなん?!

どんなに頑張っても、
育ちの良いお金持ちには敵わない。
隣の芝は青く見える。

自分の幸せの定義ってのがはっきりしてないと彷徨ってしまうね
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

最近こう言う犯人誰だドキドキハラハラものが好きだ!
漫画はもっと面白いって?!読みたい!

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン1の鬱憤をシーズン2で晴らせて良かった!

シーズン2はなんだか主人公がとても美人に見えた。(元々美人なんだけど、内容のせいかシーズン1より一層)
対照的な姉とのシーンがかなりツボ。
結局、姉
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

一人で脚本、主演?!凄いなぁ。

なかなか内容はゲスいとこあるけど、最後明かされるオチはズーンと重い。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.0

最初はギャグドラマとしてヘラヘラ笑いながら見てたんだけど、最後あたりカンチにはイライラするしリカ見てると切ないしで結構ハマった。

ミカミ君の大学での場面、チャラけた音楽とでっかいメガネにプレイボーイ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

とても良かった!いろんな愛の形。

特にドアマンの話とアンハサウェイが演じる躁鬱病の女の子の話が好きだった。

あのドアマンは完全に大人な愛だなぁー。

躁鬱病の話は、ほんと別人になるね。人に言えない
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎が最後まで分からないまま少しずつ深まっていく感じで、見出したら止まらなかった。

・同じものを見ていても人によって解釈が大きく異なる。その事によって人はすれ違ったりしながら生きている。

・誰かを守
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.9

観てて清々しい気持ちになるし、胸熱だった!スポーツの世界とサラリーマンの世界を上手く混同させてた。
ラグビー興味なかったけど、興味湧いた。本物の選手が出てたのが迫力あって良かった。
はまはたーーー!

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.0

・小川蘇美みたいな女子はいない。少なくとも自分の周りには。

・中学生ませてるなぁ。

・ギャーギャーピーピー感情的になる女子うるさいなぁ。

・先生も生徒をそうゆう目で見るよな。そうだよな。

・先
>>続きを読む

0

白い春(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで見たとき号泣して、久しぶりに見たくなって見たらまた号泣(TT)

阿部寛好きだなぁ!いい演技するなぁ。
そして張り合うえんけんさんもいい演技する!
そして大橋のぞみちゃん可愛い!自然な演
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.6

ちょっとぐろくて苦手なシーンも多かったけど、次々に謎が深まっていく感じで続きが気になった。

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.9

リアルタイムでも観たけど、ほんと久しぶりに特別編で視聴。

特別編だけど、面白かった〜!

そして、桜子さんの美しさ、可愛らしさよ。約20年前の作品なのに、衣装も全く古臭い感じがしない。素敵だなぁ。
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

三度目の鑑賞。

今時こんな面白いドラマないわって思う。
放送できないシーンとかも多そうだけど。

まずキャストが豪華すぎる。
主役級のキャストが普通に超脇役で出てくる。

歌手の安藤裕子でてるやん!
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.5

面白い。続きが気になって一気に見てしまった!マイケルスコフィールド大好き。アニキのだめな感じがまた面白い。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.9

すっごく良かった。1話1話テーマが深い。そしてテンポ良くて飽きない。目が離せない!エンディングの曲が合ってるー!

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!ドキドキする!けど、どこまでも救いようがない。好きなメンバーがどんどん死んでいく。明るい気分にはなれないけど続きが気になる。

0
|<