たおぱおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たおぱお

たおぱお

映画(133)
ドラマ(50)
アニメ(0)

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

4.0

30数年ぶりに鑑賞w
やっぱり面白いし、テンテンの可愛さは異常。
シリーズ3まで見直したけど全部記録できるか謎。
めちゃくちゃ懐かしかった。

キョンシーって吸血鬼(バンパイヤ)だったんだ、と今になっ
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.0

リースウィザースプーン大好きなんだけど、この作品見落としてた!と思い、慌てて鑑賞。Netflixで定期的に名前で検索してたんだけどなぁ。

40歳、旦那と別居中の2児の母が27歳の独身男性と…

とい
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

水曜日が消えたの類似作品としておすすめされたので、連続して観てみたら、こっちの作品も暗かったw

どうやって7人同時のシーンを撮影してるんだろう?とめっちゃくちゃ気になった。撮影風景のメイキングとかど
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.6

残念…面白い設定なのに、中村倫也の演技もいい感じなのに…真面目な火曜日ばっかりじゃなくて、もう少し他の曜日もみせて欲しかったなぁ。
治療とか統合性なんか気にしないで、もっと最初からファンタジーのままで
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

地味な作品なのに、心に暖かいものが残る、そんな作品。

観た直後はあまり感想も浮かばなかったんですよね。友達の話を『そっかぁ。』って受け入れる感じというか。
ありのままを見守るしかないというか。

>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.8

韓国の学園モノの後に、日本の学園モノ!!!!

最近の若いアイドルを全然知らないのですが、ラウールさん?低音の声が吐息混じり?で、こんなセクスィー高校生いるかよ❗って思ってたんですが、この作品は物語と
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティーンあるあるな人間関係を乗り越えて結ばれる青春ハッピーエンド映画なんだろうと信じて疑わず…。

最後の最後まで、まぁちょっと事情があって音信不通になっていたんだけども、今までずっと君を想っていたん
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

意地悪く表現すると、自分の問題に自分で正面から向き合うことをせず、他人に解決してもらおうとする受け身系他力本願女子が、自分で埋めた地雷を踏んでみたり、サイコパスの何でも屋に翻弄されたおかげで、心を揺さ>>続きを読む

結婚なんて許さない!(2013年製作の映画)

4.3

初めてのフィリピン映画。
タガログ語と英語がミックスなのがとても新鮮でした。
私の今の職場にはフィリピン人の同僚がたくさんいて、親しくなるうちにプライベートな話もするのだけど、どの子も家族を本当に大切
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムリープものの作品は、ルールとか設定をちゃんと確認したくなって、物語よりもそっちの辻褄が合ってるかが気になりがちで苦手だということに最近気がついたんですが、この作品はいい意味で、タイムリープがメイ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

最初に観たのは、高校生の頃だったと思います。アカデミー賞を受賞した名作と聞いてレンタルビデオで友人と鑑賞。
でも正直、その時は何が面白いのかわからなかったんですよね。

頭の弱い子が偶然ラッキーでどん
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

4.0

胸くそ悪いの極みでした。

不妊治療の医者が患者に無断で自分の精子を使うって…。
しかもその被害者の数が尋常じゃない…。

職業的立場を利用して私欲を満たし、大勢の人の人生を地獄に突き落とす悪魔の医者
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた作品、やっと観れました。

移民として英国で暮らすパキスタン人の青年が、ある音楽との出会いをきっかけに視野を広げ成長していく物語です。

歌詞と人生がリンクする衝撃と感動、歌詞に励ま
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

評価が低かったので期待せずに観ましたが、自分的には考えることが多かった作品でした。

転校先にいたのは、かつで自分がいじめた同級生。
その子の策略にはまり、今度は自分がいじめのターゲットに…という話。
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

『介護』で検索かけたら出てきた作品。介護の仕事を再開したので、何か参考になるかなーと観てみることに。

介護の基本は『ALOHA』
序盤の授業のシーンの言葉の数々が刺さったなぁ。
そのシーンがあったか
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.2

訳あって実家と距離を置いていた兄弟が父の葬儀のため&それぞれの思惑のために故郷に戻る話なんだけども、その実家と言うのが由緒正しい地方の名家で…親戚も多くてかなり面倒くさい…。
イ・ハニもマ・ドンソクも
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分にはこんな恋愛経験がないのに、なぜか理解ができるというか、自分が体験したような気分になるくらい二人の気持ちが伝わってくる、不思議な余韻が残る作品でした。

それこそ建築物のように、とても丁寧に緻密
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.5

うわー。

胸くそ悪すぎる…。

ダラダラとした前半、いちいち胸くそ悪いしイライラするし途中何回もなんで観ちゃったんだろうってなったんだけど、後半からの展開と、この終わり方は嫌いじゃなかった…😓
私、
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ない…。

途中までは楽しく観れたのに…😭
後半からはどんどん嫌な展開に…😭
胸糞が悪い映画になっていくのが辛過ぎました😭
そして、ラストには心のなかで悶絶絶叫大興奮&号泣でした😭

切なすぎる!!
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

※スコアには圧倒的にボゴム加点が加わっていますことをご了承ください。

全体の印象としては、

私にはソボクの存在が、地球上にあるあらゆる人間以外の物へのメタファーなのかな?って思いながらみていました
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

2.6

昔ずっと観たいと思いながら、観る機会がなかった作品がNetflixにあったので、眠れない夜のお供に再生。

エミネム、懐かしい。

エミネムが頭角を表して来た頃、私はカナダに居て、どこに居てもスリムシ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

韓国映画『君が描く光』を観たときに、類似作品として出てきたのが、この『シャボン玉』でした。

韓国は海のお婆ちゃん
日本は山のお婆ちゃん

舞台は変われど、人生の大先輩たちが人生の道に迷った若者に与え
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.2

ハルモニの海のような愛の深さに大号泣。

これまでの人生で孤独や苦しみを味わい尽くしたからこそ、惜しみなくわき出てくる愛なんだろうと思います。

艱難汝を玉にす。

そんな言葉が頭を過りました。

>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.3

スコアは、ネット上でのネタバレ考察を読んだ後の最終的な数字です。

考察を読む前の評価だったら、2.0行くかな?ってくらい。

視聴中ずっと、意味がわからなくて、不愉快で、何を見せられてるんだろう?っ
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに新しい映画来たのねー?と、予備知識一切なく、動物も出てくる明るい青春映画なのかと思っていたら、実話ベースの、考えさせられるしっかりした映画でした…。

泣きました。けっこうウルウルきます。犬
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

1.5

く、癖が強い!

初めての黒沢清監督作品でしたが…うーーーーん、この世界観、私にははまれませんでした。

細かいエピソードをもう少し自然に、丁寧に繋げて欲しかったです。
シーンシーンがぶつ切りのこま切
>>続きを読む

人類遺産(2016年製作の映画)

4.2

各都市数館でひっそりと上映されていた廃墟マニア向けな作品。
U-NEXTで観られるなんて!!
ラインナップに感動します。

世界各国にある廃墟、70箇所以上が30秒?1分?くらいの映像で次々に写ってい
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

3.2

韓流好きな友人から『ソ・ジソプが出てるからずっと気になってるんだけど、どうにも観る気が起きない作品がある…』という話をされ、『え、そんなこと聞いたら、観たくなるじゃん。』と、友人の代わりに観ることにw>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

私にとって、アメリカの人種差別問題って、何かでふれる機会があっても、どこか当事者意識がわきにくい部分があったんですよね…。

映画ってすごいですね。
いや、この映画がすごいんですね。

たった30分の
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.0

Netflixで配信終了間近になってることに気がつき、慌てて観てみたんですが…。

うーーーーーん、私ははまれなかったーーーーー。

前半は単調だけど、ミスリードを誘う為に伏線らしいものを色々張り、謎
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.5

コンジアム観てたら、元祖を観たくなって再鑑賞。

もう20年前とかの作品なんですね、歳とるわけだ…。
でも大半が森の中の映像だからか?予想していたより古くさく感じませんでした。

そして実感、やっぱ怪
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

イ・ハニが好きなので、軽い気持ちで再生したら大当たり。

これぞ痛快アクションコメディ!
大満足で面白かったです(*´∀`)♪

あらすじは、実績を上げられないポンコツ麻薬捜査班の5人組が、犯罪組織に
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!!!!!!!!!!

心霊スポットとして有名な廃病院に潜入&生配信して稼ごうと企画したホラー系YouTuberが、男女数名の参加者を募り最新機材を携えて挑戦したところ、とんでもない事になる
>>続きを読む