zoeさんの映画レビュー・感想・評価

zoe

zoe

映画(381)
ドラマ(21)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

幸せな時間だった。女性に生まれて良かったなんて思えたことないけれど、この映画を観ているわずかな時間だけは心から女性に生まれたことを喜ぶことができた。そんな作品に出会うことができて、そう感じることができ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

どっちのほうが辛いとか、マシだとかそんなのない。みんな辛いし痛いし苦しい、でもだからって私だってしんどいのにって言ってしまわず、そうだよね辛いよねでも私がいるから大丈夫と言える人になりたいっていうわが>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

何回も観ちゃった~これきっかけで坂元裕二さん気になり出してドラマも観て、すっかり信頼し始めてる。恋愛映画って10代の頃から苦手意識があって理由もなく避けてしまっていたりした。これも観るつもりは全然なか>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

鳥山明先生の作品はドラゴンボールしか観たことがないし、詳しい内容も知らないのですが鳥山明先生の絵が好きで、映画館で観たい!と思ってた作品。ベルゼブブが超かわいかった~田村さんをキャスティングしたひとあ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

これはストーリーどうこうというより、彼の作り出すこのアートな世界を視覚的に楽しむって感じ…いつにも増してストーリーは意味不明でした。でも新作公開と聞くと絶対に観に行きたくなるんですよね

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

やばい今までもっぱら山﨑賢人の良さ分からんとか言ってきたけど、山﨑賢人に沸く女子を冷ややかな目で見てきたけど、いい!山﨑賢人…いい!いいです!えーーーまた山﨑賢人?全然ゴツくないじゃん鈴木亮平じゃない>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

やっぱり私は何があっても綾野剛嫌いになれないのか…なんてエロいんだ…かっこいいが過ぎている…参りました

和山やま先生大好きで、これはなぜか実写化に特に嫌悪感抱くことなく発表されてすぐ観に行こう!って
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0

劇場で観られて幸せだった…でもこれPG12でいいの?R15の間違いじゃないの?こんなの私なら子供に観せられないなんていう小学生から物語シリーズ好きなオタクです。

それはさておき、作画良すぎて…あれV
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

コ蘭、新蘭が前提なんですけど、コ哀も最高すぎる…今回は完全に哀ちゃんの可愛さにやられました…でも蘭ちゃんにお姉さんの面影を重ねちゃう哀ちゃんも好きだし、哀ちゃんを必死に取り返そうとする蘭ちゃんにもキュ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

東京って公衆トイレもお洒落なの!?が第一声でした🤣

日々の暮らし…いいですね、本を読みながら眠りにつき、ほうきの音で目覚め、コーヒーを飲んで仕事に向かう。私のつまらない憂鬱な毎日も映画にしたら素敵な
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花ちゃんが好きで、ミステリーやサスペンス要素もあるのかなと思い観ました。尊厳に関する…と予告で言っていたので戸籍の話かなとは予想付いたけどそれだけではない、難しい問題。

あの時ああしてればこうは
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.7

映画館で予告を観て、どんな映画なんだろうと気になって仕方がなかった作品です。

ロバ視点の作品は人生初。なかなかないですよね、ロバ視点ってだけでもかなり私としてはおもしろかったです。

私の感受性では
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.0

私と老夫婦の2組しかシアターにいなかったんですが、ご婦人がずっと旦那さんに「おわいやさん」について説明してたの可愛かった。映画始まってからもまだ喋ってたけど🤣

それはさておき、予告を映画館で観てから
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.9

日本で公開された当初からずっと気になっていた作品を観れました。サンドラと父との様子には個人的に来るものがあり、つい涙してしまいました。もう少し娘との関係性にフォーカスしていたらもっと良かったなとも思い>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

正直私にはまだ難しかった…ラブストーリーだと思い込んで観に行っちゃった分、余計。エゴか…私にはまだ分からないなあ

ただ浩輔の行動全部をエゴだと言うのは違うと思う。エゴというにはあまりにも愛に溢れてい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

これは劇場で観てこその作品でした!はあ~すごく良かった。

心臓に響くサックスとドラムの重低音、心地よく跳ねるピアノの音、どの楽曲も素晴らしかったです。3人での演奏、過ぎてみるととても儚い、短くも長い
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

一人映画館デビューを共にした作品!

名探偵コナンは子供の頃から変わらず好きな作品。普段毎週夕方に放送されているアニメのほうはなかなかリアタイ視聴できないので物語の内容を所々しか知らない状態で鑑賞しま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

これは映画館で観てこそという臨場感がありました!音楽の流れるタイミングがとっても良い!CGアニメーションは苦手なのですが、あまり気にすることなく楽しめました。私はオープニング派

もう一度映画館で観た
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

『好きに勝るものなしでギョざいます!』

この一言に尽きる。好きって素晴らしい、好きの偉大さを改めて感じた。クスッと笑えて、愛おしい気持ちになる温かい作品でした。

私の大好きなのんちゃんが主演を務め
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

ウェス・アンダーソン監督作品を劇場鑑賞するのはこれが初でした。今まで彼の作品を2作観ていて、どちらも劇場で観たらより楽しめたんだろうなと思っていたので今回やっと彼の作る世界を大きなスクリーンで楽しむこ>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニック初鑑賞を劇場で

3Dというのが引っ掛かり、劇場に行くか行くまいか迷っていたのですがフィルマで劇場鑑賞された方の高評価の声を聞き、行くことにしました。予想していた通り、観客が多かったですが
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

ケイコの真っ直ぐで力強い眼差しに釘付けでした。ボクシングに対する強い思い、真剣に練習に取り組むその姿勢、倒れてもすぐに立ち上がり相手に向かっていくその背中、眉間のシワや目の上の怪我、すべてがかっこよか>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

『THE BATMAN』に続きDCものを!フィルマでの平均点が良かったのである程度期待してたんですが、私の期待値が高かすぎたのか、劇場で観てこその作品だったのか、個人的にはいまいちでした。ジェームズ・>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

フォロワーの皆さま、お久しぶりです。
再開しますと言った矢先サボってしまって情けないです😓
毎日ありがたいことに忙しく、映画を観る機会を逃してばかりいたのですが最近やっと一人映画館デビューをして、映画
>>続きを読む

フェリチタ!(2020年製作の映画)

3.4

うーん、微妙…私には合わなかったです。なんか「はじまりへの旅」を観たときと同じ気持ちになった。ファンタジックな描写があって、子供視点で描くことで良い感じにはなっているものの、あんな生活で子供を育ててい>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.6

予想以上にコメディ色強かったですが、当の本人たちは全く笑えない状況にいて、それに適応している様子がおもしろいです。ゾンビもののコメディってクセになるもの多い気がします😂

デイン・デハーンに釣られて鑑
>>続きを読む

最後の夜(2016年製作の映画)

3.7

「さよならは二人にしかわからない言葉で」

9分間では彼らがどれだけの時間を共に過ごしたのか、どんな名前のついた関係なのか分からないけど、彼が彼女との別れを惜しみ、寂しがっているのは十分に伝わってくる
>>続きを読む

三百六十五夜(総集篇)(1948年製作の映画)

3.5

市川崑監督作品初鑑賞でした。最初は東京篇と大阪篇とに分けて公開されたようですが、現存するフィルムはこちらの総集篇のみだそうです。観た感じ、本当はもっと長いんだろうな~と思ったので総集篇しか残されていな>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

ロマン・ポランスキー監督作品初鑑賞です。同じタイミングでポランスキーの長編デビュー作『水の中のナイフ』をレンタルしていましたが、配信終了が近いということでこちらを先に観ました。

辛くて、観ている間何
>>続きを読む

キングコブラ(2016年製作の映画)

3.5

子供の頃から何度も観ていて、大好きなミュージカル映画「ティーン・ビーチ・ムービー」のギャレット・クレイトン主演ということで鑑賞。「ティーン・ビーチ・ムービー2」公開の翌年にこの作品が公開されてたなんて>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.2

後からじんわりと心に染み渡ってくるような作品でした。特に大きな事は起こらない、どこかにいる誰かの日常の一部を描いたようなとても普遍的な映画。全体的に空気が澄んでいて、冷たく寂しく感じられる色味をしてい>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.4

これは期待していただけに、ちょっと残念な作品でした。実話ですが映画としては微妙。実話なんだからもっと彼女と彼女の功績への尊敬の意がしっかり感じられるものだと良かったのになと思います。

なんだか所々フ
>>続きを読む

シンドバッド 七回目の航海(1958年製作の映画)

3.5

『地球へ2万マイル』に引続き、ネイザン・ジュラン監督とストップモーションアニメーターのレイ・ハリーハウゼンが共に製作した作品を鑑賞。こちらはファンタジー色の強いお話で、悪い魔術師とランプの精が出てきた>>続きを読む

逃亡地帯(1966年製作の映画)

3.6

ギリギリまで観るか迷っていましたが、レンタルにはなかったので、せっかくの機会を逃すのは惜しいかなと思って取り敢えず観てみましたが、結果的にこれは逃亡地帯と言うよりも無法地帯では…?な内容でした。

>>続きを読む

将軍たちの夜(1967年製作の映画)

3.7

長尺で登場人物も多く、火炎射撃や襲撃のシーンの迫力もすごいから大作感はあるけど、戦争下であり、同時にヒトラー暗殺計画も描かれているため、途中この作品の主となる“将軍による女性の惨殺”が少々薄れてしまっ>>続きを読む

モン・パリ(1973年製作の映画)

3.7

ジャック・ドゥミ監督作品初鑑賞でした。アマプラで彼の作品が多く配信されてて、時間のあるときに続けて観ようと思って後回しにしていたら、知らない間に観れなくなっていて落胆しています。観たい作品は時間見つけ>>続きを読む