あっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.5

個人的なチョイスのクリスマス映画再鑑賞+追加レビュー❗
テーマはズバリ“サンタクロース”
皆さんはサンタクロースを信じてますでしょうか❓私はこの映画を観るとサンタクロースを信じちゃいますね🎶(笑)
>>続きを読む

マリア(2006年製作の映画)

4.4

個人的なチョイスのクリスマス映画レビュー❗
今回のテーマは「クリスマス誕生」
クリスマスの原点であるイエス・キリストの親である聖母マリアとヨセフ夫婦の美しき愛の物語です。クリスマスの本当の意味を知るに
>>続きを読む

スヌーピーのメリークリスマス/チャーリー・ブラウンのクリスマス(1965年製作の映画)

5.0

クリスマス作品の個人的なチョイスレビュー🎵
スヌーピーアニメはシビアで大人向きな少々深いブラックアニメ説その9
スヌーピーアニメの一番最初の作品はこのクリスマス❗(o≧▽゜)o

クリスマスって何だろ
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.8

個人的なチョイスのクリスマス映画再鑑賞+追加レビュー❗
テーマは「監禁」
現実的にあり得そうな、ハラハラドキドキなメリー苦しみますサスペンス作品です❗

タイトルは地下2階。
クリスマスの日、残業で帰
>>続きを読む

クランク家のちょっと素敵なクリスマス(2004年製作の映画)

4.5

個人的なチョイスのクリスマス映画再鑑賞+追加レビュー❗
テーマは“ドタバタコメディ”
凄く懐かしいドタバタ感だったのですが、やはり脚本担当はクリスコロンバス監督(「ホームアローン」)でした(o≧▽゜)
>>続きを読む

戦場のアリア(2005年製作の映画)

4.3

個人的なチョイスのクリスマス映画レビュー❗
今回のテーマは“戦争”
この作品を観るとこう思ってしまう…。(・・;)
【何故、戦争をするのか❓何故、人と争わなければならないのか❓】

1914年、第一次
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.8

個人的なチョイスのクリスマス映画再鑑賞+追加レビュー❗
テーマは“ハートフルラブコメ”編
幸せな気分になれるクリスマスにピッタリな温かいシンデレラストーリー🎵🎵(*´ω`*)

家族を亡くし、休みも取
>>続きを読む

クリスマスキャロル(2004年製作の映画)

4.5

個人的なチョイスのクリスマス映画レビュー❗
テーマは“ミュージカル”編
クリスマス作品で有名なクリスマスキャロルのミュージカルバージョン❗
88分のテレビムービーだけど、本格的でクオリティーが凄い❗(
>>続きを読む

ジャック・フロスト/パパは雪だるま(1998年製作の映画)

4.7

クリスマス作品再鑑賞+追加レビュー❗
テーマは“温かな感動”編
個人的にクリスマスに観たい映画No.1❗❗冒頭のワーナーのマークに雪が積もっていたのがお気に入り❗(o≧▽゜)o
そして、家族で観るのも
>>続きを読む

トムとトーマス(2002年製作の映画)

4.3

少し早いですが来月に向けて、これからクリスマス作品レビューをしたいと思います❗(o≧▽゜)o
最初のテーマは“兄弟愛”編
偶々安く買ったDVDが偶々大当たり❗❗

👦👦あらすじ
クリスマス間近のロンド
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.9

個人的にベストテン(2位)で大好きな作品の再鑑賞+追加レビュー❗❗
観る度に元気をもらえますね🎵素敵な作品なので、多くの人に観てほしいですね❗(ノ´∀`*)

🚌あらすじ
1984年のサッチャー政権期
>>続きを読む

屋根裏のエイリアン(2009年製作の映画)

4.6

同じジョン監督作品「ロストキッズ」に引き続いて再観賞+追加レビュー❗

個人的に絶賛❗❗(笑)
子供向きだと思って甘くみる事なかれ❗❗❗(笑)┐('~`;)┌
ゲーム好きには絶体ハマる❗❗❓Σ(゜Д゜
>>続きを読む

ロスト・キッズ(2002年製作の映画)

4.3

大爆笑した映画「屋根裏のエイリアン」(次に再鑑賞レビューします)のジョンシュルツ監督を調べると以前に鑑賞したこの作品を思い出しましたので紹介します❗(o≧▽゜)o

小さな孤児院に住む少年カルビンはマ
>>続きを読む

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

4.9

「永遠の美」のテーマとの事でこちらの作品の再観賞+追加レビュー❗

大好きな作品ですね🎵(ノ´∀`*)
ディズニー作品の隠れた名作で児童文学が原作、90分以下と観やすい❗(o≧▽゜)o
未公開作品なの
>>続きを読む

ドリアン・グレイ(2009年製作の映画)

3.3

過去に観た作品であり、このオスカーワイルドの“ドリアングレイ”は興味を持っていましたね🎵
初めて知ったのは少年サンデーのオカルト名作“ゴーストスイーパー美神”から、そして他にも洋画「リーグオブレジェン
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

4.3

スポーツの実話物の再鑑賞+追加レビュー❗

絶望から復活した心の奥底に響く奇跡…この勝利は再度活気を取り戻した町の人々の記憶に一生残していく…。

マーシャル大学アメフト部に起こる悲劇…アメフト部の関
>>続きを読む

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

4.8

人種差別+スポーツ物❗❗
逆境にも立ち向かう熱きバスケット映画の隠れた実話❗(o≧▽゜)o
そして、全米バスケットボール史上最も偉大な試合と表されるのがこの実話❗
もしかしたら、この実話がなければ黒人
>>続きを読む

赤毛のアン/アンの青春 完全版(1988年製作の映画)

4.7

「お帰り、アン❗」
赤毛のアンシリーズを観ると必ず心の中で呟いてしまいます…そして、あっという間に世界観を変えてしまいます❗(笑)

以前にレビューした実写版赤毛のアンの続編です❗(詳細・知らない方は
>>続きを読む

赤毛のアン(1986年製作の映画)

5.0

※このレビューは以前のレビュー「赤毛のアン 完全版」をそのままコピペしています。あしからずm(__)m
理由は次のレビュー「赤毛のアン アンの青春 完全版」と一緒に読んで頂けるようにと。ご理解して頂け
>>続きを読む

エイミー(1997年製作の映画)

4.5

音楽+再生物として、こちらを再鑑賞+追加レビューしました。

大好きなロック歌手のお父さんが目の前で亡くなってしまったという悲しい過去の影響で耳が聞こえなくなり、話せなくなってしまった幼きエイミー。
>>続きを読む

ヒラリー・ダフの ハート・オブ・ミュージック(2004年製作の映画)

4.0

過去に観た作品であり、よくあるアイドル映画でベタベタながらも、シンプルに泣かされました❗(つд;*)

音楽が大好きで父親に反対されながらも音楽学校を受けようとしていた矢先、応援していた最愛の兄が一緒
>>続きを読む

スヌーピーとかぼちゃ大王/ハロウィンだよ、チャーリー・ブラウン(1966年製作の映画)

5.0

スヌーピーアニメはシビアで大人向きな少々深いブラックアニメ説その8

最初に一言…最近知ったのですが、大好きなスヌーピーの作者チャールズ・シュルツさんと同じ誕生日(11月26日)だという事が分かり、凄
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

4.2

もうすぐハロウィンなので、こちらを再鑑賞+追加レビュー❗

300年前に妹を守ろうとし、魔女に不死の黒猫にされた青年。美貌の為に子供の生気を狙うテンション高めな個性派魔女三姉妹は処刑されたが、300年
>>続きを読む

アイス・キャッスル(1978年製作の映画)

4.6

美女と野獣との連続レビューで野獣役のロビーベンソンさん関連での再鑑賞+追加レビューです❗

フィギアスケートの大会と特訓により父との葛藤がありながらもオリンピック選手を目指すヒロイン。その後も魅力的な
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

この作品はずっと知っていましたが、観るのを避けていた作品です…自分自身が福祉関係(元障がい者施設勤務)の仕事をしている影響もあります…フォロワーさんのレビュー・後押しもあり、観ることができました…でも>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.8

こちらも北欧ムービーなので再鑑賞レビューです❗前のレビュー「キッチンストーリー」と同じく、改めて素敵な出会いですね🎵(ノ´∀`*)あなたに出会えて本当に良かった❗(o≧▽゜)o

いかにも隣の家にいそ
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

4.5

北欧雰囲気らしいオッサン・おじいさんの友情物語…これぞスローライフです❗( ´∀`)

60年代、スウェーデンでの家庭研究所は、独身男性の台所での行動パターンを調査するという変わった事を行った。スウェ
>>続きを読む

待ちきれなくて…(1998年製作の映画)

4.7

「恋のから騒ぎ」に引き続き、90年代青春傑作の本作再鑑賞+追加レビュー❗

ドラマ「ゴースト 天国からのささやき」でファンになったジェニファー・ラブ・ヒューイットがヒロインの隠れた名作❗❗(o≧▽゜)
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.8

久しぶりの鑑賞❗
個人的に90年代青春映画の傑作として、「シーズオールザット」、「待ちきれなくて」(次のレビューで再鑑賞)、そしてこの「恋のから騒ぎ」ですね。
特にこの作品は公開されてから約10年後に
>>続きを読む

スヌーピーとチャーリー(1969年製作の映画)

5.0

スヌーピーアニメはシビアで大人向きな少々深いブラックアニメ説その7

久しぶりのスヌーピー作品レビュー❗
今回は映画一作目の初期作品であり、主にチャーリーブラウンの視点での映画。

なにやってもダメな
>>続きを読む

オレンジと太陽(2010年製作の映画)

4.8

もっと多くの人に知って欲しい実話…再鑑賞+追加レビューです。

世界は広く、まだまだ知らない事ばかり…(-。-;)この映画でまた一つ知りました。

児童移民…それはイギリス政府、オーストラリア政府の黒
>>続きを読む

ヒラリー・スワンク ライフ(2013年製作の映画)

4.5

テレビ映画とは思えない、ほぼ映画なクオリティ❗アカデミー賞女優ヒラリー主演という豪華さ❗Σ(゜Д゜)
前回のレビュー「レッドダスト」と連続でヒラリースワンク+アフリカがテーマで実話に基づく作品です❗
>>続きを読む

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

4.8

「マイフレンドフォーエバー」と連続で素敵な友情物の再観賞+追加レビュー❗

「あなたはあなたの人生を変える、素晴らしい出会いをした事がありますか❓」と、森本レオのナレーションから始まるDVDの予告編が
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

フォロワーさんが続々とレビューをしていたので私も❗(笑)(*´ω`*)
隠れた名作「愛が微笑む時」(レビュー参照)同様、映画ファンの多くが長い間DVD化を待ち望んでいたという名作❗(o≧▽゜)o
当時
>>続きを読む

ヒラリー・スワンク IN レッド・ダスト(2004年製作の映画)

4.5

「リリーのすべて」、「レ・ミゼラブル」、アカデミー賞作品の「英国王のスピーチ」等の大物映画を携わってきたトムフーパー監督ですが、私が初めて観た作品はこのレッドダストです。(・・;)
もし、トムフーパー
>>続きを読む

美少女探偵ナンシー・ドリュー(2007年製作の映画)

3.7

レビューする前に…

フィルマークスの人気ユーザーに入りました❗❗(ノ´∀`*)
こういう事は初めてな経験ながらもとても嬉しい限りです❗
皆様がいいね❗、フォローして頂いたおかげです…ありがとうござい
>>続きを読む