あっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.8

今まで見逃していた名作をチョイス💦(-_-;)
なんだか静かな時を過ごした様な感覚です✨
でも早くに観とけばよかった💦💦(´・ω・`)

🚜あらすじ
アルヴィン・ストレイトは娘のローズと暮らす73歳の
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.5

お気に入りのアニメ、転スラレビュー✨
転生モノは私自身あまりハマらなかったのに、現在唯一ドハマりしてしまった作品がこの転生したらスライムだった件✨
本作の予告編を観て気になってから、アニメ全シリーズ、
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.7

レンタルアルバイト時代から気になっていたのですが、見逃してしまった作品を観賞💦

※オープニングシーンからギョッとしちゃいました💦
違う作品を観ちゃったかなと思いましたwww

⚧️あらすじ
物語の舞
>>続きを読む

家の鍵(2004年製作の映画)

4.8

中古DVD良作発掘作品✨

…実は言うと、本作のDVDはかなり前から持っていましたが、度々レビューに悩んで迷っては中断してしまいながらもどこか頭の片隅にあったりと、かなりの期間中に温めてあった作品です
>>続きを読む

ドリームズ・カム・トゥルー(2006年製作の映画)

5.0

フォロワーのaikidoさんが度々、私自身のオススメ作品を観賞・レビューして下さってる中で、レンタルアルバイト時代からオススメしていたお気に入りの隠れた名作の本作をレビューで絶賛された事を心から嬉しく>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.6

かなり前から気になっていたけど、いつの間にか漏れてて観てなかった作品です💦(-_-;)

🚘あらすじ
1948年のアメリカ、ジョージア州アトランタ。

元教師のユダヤ系老婦人デイジーは、買い物に出かけ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.7

レンタルアルバイト時代から気になっていた作品✨
周りの店にも置いてなかったので遂に観賞✨✨

🌃🏙️あらすじ
五年付き合った恋人からエイプリル・フールに別れを告げられた刑事223号は、彼女のことが忘れ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

今週の月曜日に観に行きました✨
全シリーズ鑑賞済みですが、今回もやはりヤバいですね🎶
ミッションインポッシブルシリーズの中で劇場では初観賞✨1000円で観れてお得感✨(*´艸`*)
因みにプロフィール
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.7

U-NEXTから気になった作品をチョイス🎶
また一つ、素敵な英国実話を拝見しました✨✨

🐟🎤あらすじ
イギリスのコーンウォール地方にある港町ポート・アイザック。

青い海と大西洋を見渡す丘陵地帯の絶
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.6

U-NEXTから気になった作品をチョイス🎶
嘘のようで本当の実話です🎶(*^^*)

🕌あらすじ
19世紀末、フランス南東部の村オートリ―ヴ。

毎日、村から村へと手紙を配り歩く郵便配達員のシュヴァル
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.6

今週月曜日に観に行きました✨✨(*´艸`*)
バイオハザードファンとしては感無量✨✨

🧟あらすじ
重要人物を拉致した犯人を取り逃がしてしまったアメリカ大統領直属エージェント・レオン。

その頃、クリ
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

4.6

U-NEXTで気になっていた作品✨
…でも覚悟して観賞💦(-_-;)

🤹あらすじ
1938年のフランス。
アーティストとして生きることを夢見るマルセルは、昼間は父が営む精肉店で働き、夜はキャバレーで
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.9

U-NEXTで気になっていた実話作品✨
ヤバい❢素敵過ぎる❢❢Σ(゚Д゚)
大人も子供も必見❢❢ヾ(*´∀`*)ノ
一度は絶っっっっ対に観るべき秀作です🎶

🦆あらすじ
南フランスの町カマルグで雁(が
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.6

久しぶりのラブストーリーレビュー❣️(*´艸`*)
…でも切ない実話なのを覚悟で観賞💦(;^ω^)

💞あらすじ
1970年代後半?、生まれつき体が弱く、30代でプエルトリコに出張していたホルヘはレス
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.6

前回“かもめ食堂”ガチレビュー時に見つけて気になっていた、かもめ食堂の中の元店長さんマッテイ役で今は亡きマルック・ペルトラ出演作品。

🤕あらすじ
フィンランド、ヘルシンキ。
この地に向かう列車の乗客
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

久しぶりのガチレビュー✨✨(≧∇≦)
今回はずっと大好きなかもめ食堂✨(*´ω`*)
DVD購入がキッカケでいつかしたかったかもめ食堂の再観賞ガチレビュー宜しくお願い致します🎶(๑•̀ㅂ•́)و

🍙
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.8

前回の“バルーン 奇跡の脱出飛行”レビューに引き続き、ドイツ実話作品をレビュー🎶

※お知らせ
以前にレビューした“幸せはシャンソニア劇場から”がアマゾンプライムにて配信✨
気になる方は是非🎶

🚇あ
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.6

U-NEXTで気になっていた作品✨(*^^*)
東ドイツからは「最も華々しい亡命」と称賛された実話サスペンス!!

🎈あらすじ
1979年の東ドイツ。
抑圧された日常を送る電気技師ペーターとその家族は
>>続きを読む

大いなる休暇(2003年製作の映画)

4.6

DVD良作発掘作品🌟
DVDを安く手に入ったので再観賞+追加レビューさせて頂きます✨
レンタルアルバイト時代からのお気に入りのハートウォーミング作品🎶(*^^*)

🎣あらすじ
かつて漁は業が栄え、活
>>続きを読む

権利への階段(2017年製作の映画)

4.8

U-NEXTで気になっていた実話作品✨✨
精神医学界の歴史を変えた裁判…必見です✨

💉あらすじ
1985年、サンフランシスコの聖メアリー病院で妄想型統合失調症と診断されたエレノア・ノースは、入院中に
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

4.6

ご無沙汰の中古DVD良作発掘🌟
今回はマット・デイモン&ベン・アフレックの親友コンビがプロデュースした作品✨(*´ω`*)

⛪あらすじ
1976年のシカゴ。
カトリックの家庭に育つ8歳のピートは消防
>>続きを読む

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

4.5

久し振りのスポーツ物✨(*´ω`*)
ディズニー印のスポーツ実話ってなんか安心します🌟

⚾あらすじ
ロサンジェルスの豪邸で優雅な暮らしを送るスポーツ・エージェントのJB・バーンスタイン。ところが、契
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.9

毎年恒例となっている、劇場版コナン初日感想レビュー🌟
やはり朝早くから並んでいてメチャ混み💦(・・;)
流石はコナン君✨(*´艸`*)

🤿あらすじ
世界中の警察が管理する防犯カメラをつなぐための海洋
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.7

ついに、やっと…。゚(゚´Д`゚)゚。
子供の頃からどこか記憶の片隅に残っていたのが、隠れた良作と噂されてた幻のちびまる子ちゃんの劇場版✨✨
何十年経ってから、まさか配信で観れるとは思わなかった✨Σ(
>>続きを読む

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

4.5

ディズニーチャンネルムービーからチョイス🌟

🍋あらすじ
校長が決めたスポーツ活動を中心とした学校スタイルにより、文化や芸術、音楽を中心とした活動は地下室に追いやられ、生徒一人一人に格差が生まれてしま
>>続きを読む

ファクトリー・ウーマン(2010年製作の映画)

4.8

最近心から引きずる作品レビューを中心としていたので、今回は元気の出る実話をチョイスしました🎶
頑張る女性達は必見です🌟(*´ω`*)

🪧あらすじ
1968年5月28日ロンドン東部にあるリバー工場の縫
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.9

お気に入りの作品(ベストムービーにも入ってます🎶)がU-NEXTにて配信✨(*´艸`*)
多くの方に観て頂きたい為に、文章直しに再鑑賞レビューさせて頂きます🎶

🎢あらすじ
陸軍兵士だった奥様グレース
>>続きを読む

カリンカ(2016年製作の映画)

4.8

気になっていた作品を消化中ですが、心から引きずる作品を連続レビュー中💦
自分のレビューを含めて、現在たったの16レビューと思えない衝撃の実話!!Σ(゚Д゚)
多くの方に知って欲しい作品かと思います💦
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

久しぶりの有名作でいつかレビューしたかった作品です🌟
そういえばディカプリオ作品は初めてのレビューですね💦
※最後に個人的なお知らせがありますので、最後まで読んで頂けたら嬉しいです✨✨(*´ω`*)
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

4.8

以前から気になっていた作品を消化中🎶
…だけど、絶対に引きずるだろう作品だったので覚悟して鑑賞💦(・・;)
U-NEXT独占配信作品🌟

📞あらすじ
トッドとステイシー夫妻の家にて火事が起こり、まだ幼
>>続きを読む

ブライトスター いちばん美しい恋の詩(2009年製作の映画)

4.5

中古DVD良作発掘作品‼️
今回は数年前にフォロワーのヒメさんのレビューで知った悲恋の実話物です✨(ヒメさん、ありがとうございます🎶)
DVD表紙デザインのラベンダー畑に惹かれました✨(*´艸`*)
>>続きを読む

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.9

いつかレビューしたかったお気に入り作品✨✨
143分の長編ながらも、確実に惹き込まれる素晴らしい作品🎶

🍷あらすじ
教養もなく、お節介な性格からか夫・友人すらいない陽気なシングルマザーのシンシア。
>>続きを読む

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

4.5

以前から気になっていた作品を消化中🎶

✉️あらすじ
母親との確執、離婚した父親との距離感、学校の成績もボロボロ、心の支えとなっている恋人のジェイと一緒のバンド活動もどこかぎこちない様子。
そんな何処
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.5

以前から気になっていた作品を消化中🎶
雰囲気は自分の好みピッタリ✨✨(*´艸`*)

🌳あらすじ
レア、アドリアン、テオの3兄姉弟は、両親の離婚がきっかけでオリーブ農家をする祖父のポールに会いに南フラ
>>続きを読む

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

4.5

以前から気になっていた作品を観賞🌟
そして初めてのトルコ映画✨
60年の時を超えた実話の戦争ドラマ🎶
この実話を知れて本当に良かったです✨✨(⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)

🫂あらすじ
1950年、とある村の
>>続きを読む

パティシエ探偵ハンナ 〜カップケーキ殺人事件〜(2016年製作の映画)

3.5

アメリカ版火サス(2時間サスペンス物)🎶
パティシエ探偵ハンナのシンプル簡単レビュー第4弾🌟
引き続き、連続レビューでよろしくお願い致します🎶

🧁あらすじ
人気のお菓子店“クッキージャー・ハンナ”を
>>続きを読む