あっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.4

最近ドラマレビューだったので、久しぶりの映画レビュー✨
今回は以前にフォロワーのレイチェルさんのレビューを拝見し、レビューしたくなった作品です✨✨( ꈍᴗꈍ)
レイチェルさん改めてありがとうございます
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.6

以前から気になっていた作品で、個人的に好きな監督さんの作品です🎶(*´ω`*)

🎧あらすじ
1987年、イギリスの田舎町ルートン。音楽好きなパキスタン系の高校生ジャベドは、閉鎖的な町の中で受ける人種
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.5

現在溜まっている気になった作品を消化中です🎶(. ❛ ᴗ ❛.)

🧸あらすじ
1998年、ロイド・ヴォ―ゲルは雑誌記者として華々しいキャリアを積み、今は愛する妻と生まれたばかりの子どもと暮らしている
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

久しぶりの映画館鑑賞‼️
そして久しぶりのコナン君‼️
去年の緋色の弾丸は観れなかったので存分に楽しめました🎶(*´ω`*)

⚽あらすじ
過去に起きた連続爆破事件の犯人が脱獄する。やがて、その人物を
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

4.5

以前から観たかった作品を消化中です🎶

🌊あらすじ
1988年のウィスコンシン州マディソン。写真家のベスは夫パットと2人の息子、生まれたばかりの娘の5人で幸せに暮らしていたがある日、ベスは高校の同窓会
>>続きを読む

イブラヒムおじさんとコーランの花たち(2003年製作の映画)

4.3

レンタルアルバイト時代から気になっていた作品のDVDがワンコインで手に入りました🎶
レンタルショップにも無かった作品だったので、約13年ほど経ってようやく鑑賞‼️(>ω<)

💐あらすじ
1960年代
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.8

今も続く戦時中のウクライナ情勢…。
ニュース等の映像から逃げ惑う住民達や通行人の近くにいきなりのミサイル砲撃…。
砲撃により美しかったウクライナの風景が焼け野原に…。
そして増え続ける死者…負傷者と生
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.6

数ヶ月前からレビューをお休みしている間に、転職活動や退職などが無事終わって一安心な今日この頃💦(◡ ω ◡)
来月から心機一転で新しい仕事もレビューも頑張って行こうと思いますのでよろしくお願い致します
>>続きを読む

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

4.6

諸事情により今月もお休みが続いてすみません💦💦(;ŏ﹏ŏ)
久々のレビューはレンタルアルバイト時代に観たっきり、何故か頭の片隅に封印していたイタリア映画。
U-NEXTで復活です‼️(。•̀ᴗ-)✧
>>続きを読む

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

4.6

少しお休みしていましたが久しぶりのレビュー、よろしくお願い致します‼️以前から観たかった作品をご紹介します🎶( ꈍᴗꈍ)

🍗あらすじ
感謝祭の朝、エイプリルは初めての料理に悪戦苦闘‼️ずっと仲の悪か
>>続きを読む

ベル ある伯爵令嬢の恋(2013年製作の映画)

4.6

前回“ヘルプ”レビューを考えてる時に思い出したのが以前に観た本作です…。
同じ人種差別テーマであり、多くの謎がありながらも知られたのは2000年代前半とごく最近💦(˘・_・˘)
多くの方に知ってほしい
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

大好きな作品の再鑑賞レビュー‼️
レンタルアルバイト時代に猛プッシュでおすすめしたのを思い出します…。
色々と書きたかったので長文ガチレビューよろしくお願い致します💦(;ŏ﹏ŏ)

🥧あらすじ
作家志
>>続きを読む

セイフティ 最高の兄弟(2020年製作の映画)

4.8

遅くなりましたが改めまして、明けましておめでとうございます❗
今年も自分のペースでレビューしていきますので、よろしくお願い致します❗m(__)m
新年早々から素晴らしい隠れた実話です✨✨
ディズニー安
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

今年最後のレビューは久しぶりの再鑑賞レビュー❗❗(๑✪ω✪๑)
今回は私にとって、レンタルアルバイト時代からとても思い出深い当時隠れた名作であり、自分がオススメを始めたきっかけの作品の一つでもある“オ
>>続きを読む

クリスマス・イン・コンウェイ(2013年製作の映画)

4.5

久しぶりにクリスマス作品をレビュー致します❗d(*ゝωб*)
AmazonPrimeの以前から気になっていた掘り出し物作品です🎵

🎡あらすじ
ガンの末期患者スージー宅に住み込み看護を指示され、メイヤ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

大好きなズートピア…鑑賞後は直ぐにDVD購入✨(´ω`*)
そしてディズニー+にて大好きなズートピアの短編スピンオフ、ズートピア+が来年配信されるので楽しみ過ぎる❗🎶(*´艸`*)
(追記 2022/
>>続きを読む

ブラック・ビューティー(2020年製作の映画)

4.5

ディズニー+で気になっていた作品を鑑賞✨
19世紀イギリスの作家アンナ・シュウエルによる名作小説「黒馬物語」(1994年に映画化)を現代風にリメイク❗(*'∀'人)🎶

🐎あらすじ
商人に捕らえられた
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.8

今月はお休みしていましたが、久しぶりのレビュー❗❗(灬º‿º灬)
そして、今月の27日から始まった動画配信サービス“ディズニー+スター”に入会して、心機一転させて頂きます✨
そんなディズニースターオリ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.3

シーズオールザット+リメイク連続レビュー❗❗
10月1日にシーズオールザットが配信されるので、配信前に2作品連続でレビューさせて頂きます🎵今度はリメイク作品“ヒーズオールザット”を鑑賞🎵
見比べさせて
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.4

シーズオールザット+リメイク、久しぶりの2連続レビュー❗❗
10月1日にシーズオールザットがNetflixに配信されるので、配信前に2作品連続でレビューさせて頂きます🎵DVD持っているので(笑)(*∂
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

4.4

以前から気になっていた飯テロ映画をご紹介✨(*´﹃`*)オナカスイタ‥
メキシコ料理が食べたくなる🍴そして優しい家族愛というオマケ付き✨(´ω`*)

🍲あらすじ
妻を15年前に亡くしたショックから、
>>続きを読む

レールズ&タイズ(2007年製作の映画)

4.8

久しぶりのレビュー❗久々ながらも、レビュー増えて欲しいと願う、未公開作品で勿体ない隠れた名作です✨(◍•ᴗ•◍)

🛤あらすじ
看護師で癌を患う妻メーガンに目を背ける鉄道技師トムは夫婦関係はギクシャク
>>続きを読む

楽しいムーミン一家 ムーミン谷の彗星(1992年製作の映画)

5.0

7年間ずっと使い続けた死にかけ(一部タッチパネルが反応しない状態)のスマホをようやく機種変❗
(๑•﹏•)
今までタブレットで映画鑑賞、ゲーム、レビューをしていたので、これで効率良くなるかな〜と思う今
>>続きを読む

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.5

以前から気になっていた作品を鑑賞しました🎵
90年代の隠れた良作ですね✨(*≧▽≦)b

1962年10月のロサンゼルス。発明家のカルヴィンは自身の勘違いから核シェルターをつくり、臨月の妻ヘレンととも
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.9

大好きな作品の再鑑賞レビュー❗❗
昔、この映画を観る前に色んな事で悩んでいた時期でしたが、この映画を観て凄く励まされ、そして救われ、最後には涙が止まりませんでした…:(´ºωº`):
やはり、何度観て
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.6

いつかレビューしたかったディズニー作品…。それがトイ・ストーリー2。
何故2かというと、トイ・ストーリーの思い出と心に残りすぎて離れないこの神曲があるから…。:(´ºωº`):

🧸あらすじ
ある日ア
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

“天気の子”以来約2年ぶり…(長っ❗❗)久しぶりの初日映画館鑑賞❗❗(>w< )ドキドキ
朝の9時に鑑賞スタート🎵(*'∀'人)♥*+
ミュージカルのアカデミー賞、トニー賞14部門ノミネート、4部
>>続きを読む

8月のメモワール(1995年製作の映画)

4.8

前回のレビュー“フライドグリーントマト”に引き続き、“スタンドバイミー”並のノスタルジックなジョンアヴネット作品の再観賞レビュー❗
レンタルアルバイト時代の当時、悲しくて辛い気持ちになる苦手だった戦争
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.8

少しお休みしてレビュー再開しますが、大好きな作品のレビューを色々見つめ直したい意味で、再鑑賞レビューを中心にこれからやらせて頂きます🎵新しいレビューも引き続きやります。(>w< )
久しぶりのレビュー
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.8

予想を遥か斜め上へ❗❗❓Σ(゚Д゚ノ)ノ
Netflixの隠れた掘り出し物の発掘作品❗❗
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
もう何もかもドンピシャ❗❗(*'∀'人
>>続きを読む

ラットレース(2001年製作の映画)

4.3

再鑑賞レビュー❗❗
もうくだらな過ぎて、評価するのも面倒くさい💦(褒め言葉ww)
何も考えずに気軽に爆笑できるのがこのラットレース❗❗(⌒▽⌒)
とりあえず、吹き替え版予告でツボにハマった、全米衝撃❓
>>続きを読む

ミリィ/少年は空を飛んだ(1985年製作の映画)

4.4

私が生まれた年に公開した作品で、日本上映期間はたったの二週間で終了。幻の様な作品に興味を持ったので鑑賞🎵(*δωδ*)

🌫️あらすじ
最愛の父を亡くした14歳の少女ミリィは、母と弟と3人で小さな田舎
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

レビュー250件目の特別レビュー。
久しぶりに大好きな有名作品でいきます。
何回観ただろうか…❓魔女宅(マジョタク)は…。(*´ω`*)
スタジオジブリ作品で初めての黒字作品(前のラピュタ、となりのト
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

4.5

幼い頃から読んでいた絵本の原作者なので観賞❗(*'ω' *)

1928年、ロンドン。牛乳配達人のアーネストとメイドだったエセルは恋に落ちて結婚し、ウィンブルドンに小さな家を構える。最愛の息子レイモン
>>続きを読む

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

4.8

再観賞レビュー❗❗
久しぶりに観たくなったジョングリシャム原作の映画。
この作品はレンタルアルバイト時代に観賞して、自身の一部のターニングポイントでもある思い出深い作品です。(*'ω' *)

ニュー
>>続きを読む

マクファーランド 栄光への疾走(2015年製作の映画)

4.6

U-NEXT(Amazon primeでも可)からの発掘作品❗
以前のレビュー“グレイテストゲーム”に引き続き、少数レビューのスポ魂実話映画かつ安心印のディズニー作品🎶

🏃あらすじ
1987年、高校
>>続きを読む