いわやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

いわやん

いわやん

映画(1052)
ドラマ(19)
アニメ(0)

女衒 ZEGEN(1987年製作の映画)

4.2


日本を脱出して香港に渡り、軍人と知り合い愛国心に傾倒して行く。
街に日本女性ばかりの女郎屋があり、助けに行き女性を救出したはいいが、後の事を考えず、結局女性をアジア各地に売り、自ら女衒となる。

>>続きを読む

夜叉(1985年製作の映画)

3.7

ミナミの元ヤクザが、一緒になった女の里で漁師になる。

平穏な暮らしを15年、港にある日小さな居酒屋が出来る。

居酒屋は女将の器量が良いので流行る。そこに女将がミナミから旦那を呼ぶ。

旦那が来て、
>>続きを読む

朱花(はねづ)の月(2011年製作の映画)

3.5

河瀬直美監督
奈良の橿原の、山間の町。
レトロではなくリアルな現在の田舎町。
そこに一組の夫婦がいて、嫁には別に好きな男がいる。
なぜお互い惹かれているかと。
それは、祖父の頃から・・。

監督の個性
>>続きを読む

夜逃げ屋本舗(1992年製作の映画)

3.3

懐かしい作品。

債務超過で終わる人を「夜逃げ屋」が闇に逃がすストーリー。

夜逃げ屋の中村雅俊VSクレジット会社の大竹しのぶの構図も楽しい。

色々な理由でパンクする人も、ちゃんと描いてます。石原良
>>続きを読む

三匹の侍(1964年製作の映画)

4.5

五社監督。
テレビシリーズよりの映画化。
三匹の侍が、出逢い、行動を共にするエピソードです。
キャストは、初代三匹で丹波哲郎、長門勇、平幹二朗。

浪人柴(丹波)は、旅の途中で武家の娘を人質に水車小屋
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

インディージョーンズの第一作目。
アークを探して、ナチスとジョーンズとの攻防。
砂漠のシーン、Uボートのシーン面白かったです。

ちなみに、冒頭の洞窟内で転がる石に追われるシーンは、「里見八犬伝」「宇
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.4

リュックベンソン監督

ダニエルとエビリアンのコンビ。

今回の敵は、日本のヤクザで、なぜか忍者(笑)
海外の作品は、日本をななめに見て歪んで伝えますね。

でも、プジョー対三菱ランエボのカーチェイス
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.4

オープニングで坂の集落を車でまるごとブッ壊すシーンから始まる。

話の筋は、ジャッキー作品らしく単純で、いかにハードにアクションを魅せるかの葛藤がよく解り、見ごたえあります。

終盤のショッピングセン
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.2

テレビにて鑑賞。
言論の弾圧がある世界での話。

図書館と言う狭い空間で、同胞が戦うなんて、今で言うなら南と北の戦争なんですかね。日本では、戦争ではないけど学生運動とか、あさま山赤軍、釡ヶ崎暴動を思い
>>続きを読む

喜劇 男は愛嬌(1970年製作の映画)

4.1

渥美清主演
男はつらいよが好きな人は、観てほしい作品。

渥美清は、舌先三寸でイイ加減な兄貴役。寅さんのように旅をするけど、こちらはマグロ漁船に乗ってる。

弟は、真面目で青臭い青年役の寺尾聰。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昨日、先行上映を鑑賞。
大阪のトーホー梅田にて
凄いたくさんの観客で、昭和の映画舘を思い出しました。
で、コスプレした人もいっぱいいて、テレビ局も来てました。

本編が始まる前に、スクリーンから監督、
>>続きを読む

英二(1999年製作の映画)

3.3

長渕剛主演

テレビの「とんぼ」は観てませんが、この作品は、良かったです。

作りとしては、日活のヒーロー物みたいな感じで、長渕の為の作品だと思いました。

全編に流れる「とんぼ」のインストが印象的で
>>続きを読む

にっぽん泥棒物語(1965年製作の映画)

4.7

三國連太郎の最高傑作。

主人公の林田は、戦後間もない頃に蔵破りの泥棒稼業に勤しむ。

やがて、盗品を 何も知らない嫁が質屋に売ったことから足がつき刑務所へ。

刑務所暮らしで知り合った子分と、蔵破り
>>続きを読む

女番長ブルース 牝蜂の逆襲(1971年製作の映画)

3.5

日活ロマンの頃に、東映が作った路線。

日活では、主要な看板俳優が離脱していたのでインディー色が濃いのですが、東映では作品のメインキャスト以外の脇が、結構顔の通った役者が出てます。

ポルノ作品なんで
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

相変わらず、鑑賞予定が無かったのですが、親友に引っ張られ観た作品です。
ネタバレになるので、内容は触れませんが、絵が綺麗過ぎるのですね。

CG場面なんて、細かいとこまて分かる程で、題材が古典なので意
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

大島渚監督
午前10時の映画祭にて鑑賞

面白かったです。ラストのビートたけしのアップのセリフに、ゾクッと来る程感動しました。

この作品、ある意味恋愛映画ですが、女性は出てません。

直接的なジョニ
>>続きを読む

精霊流し(2003年製作の映画)

3.6

偶然なのですが、きょう、母親の三回忌を行いました。
で、この作品を観てしまいました。

主人公の少年雅彦は、長崎で育ったが父の仕事がうまく行かず、母の妹の嫁ぎ先の鎌倉へ。

真面目な母親と比べて、自由
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンコスモス2 THE BLUE PLANET (ブループラネット)(2002年製作の映画)

3.3

平成のウルトラシリーズ。
怪獣を殺さないウルトラマンコスモスのテレビ版の続編。

コスモスとムサシが分離して、2年後の物語でムサシが人魚と出会い、それは異星人でその人魚との交流から、新な地球の危機を知
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.9

五社監督
明治の吉原遊郭の物語。

名取裕子演じる花魁が、遊郭に来た時から、吉原を去るまでの間
数人の花魁の悲哀を折り込み、女の悲しさを描いてます。

ある花魁は、風のように幕を退き、ある花魁は、夢に
>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.1

前作の続編。
主要キャストが、19年前の事件で殺された人の子供が、同じような強盗、殺戮を・・。

前作の、世界観と虚無感が良かったけど、今作品はキャストが情念の中に迷いがあるので、ちょっとスケールダウ
>>続きを読む

点と線(1958年製作の映画)

4.3

松本清張原作

九州の海岸で一組の心中遺体が見つかる。老刑事がふと心中に疑問を抱く。

男はある会社の課長補佐で、汚職事件のカギであった人物。
女は飲み屋の女中。

老刑事同様に疑問を持った東京の若い
>>続きを読む

ウルトラマンゼアス2 超人大戦・光と影(1997年製作の映画)

3.4

ウルトラシリーズでは、番外編のようなゼアスの二作目。
ゼアスのデザインは、昭和のウルトラに近くシンプルで好きです。

作調は、一作目のコメディー部分を控え目にして、帰ってきたウルトラマン調に。

配役
>>続きを読む

神戸国際ギャング(1975年製作の映画)

3.5

高倉健と菅原文太の共演。
神戸を舞台に暴れまわる。
配役も丹波哲郎、大滝秀治と豪華に。
夏八木勲、石橋蓮司、ガッツ石松、泉ピン子など面白い面々も。

でも、

せっかく高倉健を頭に製作されてるのに、ワ
>>続きを読む

北斎漫画(1981年製作の映画)

4.2

新藤兼人監督
緒形拳主役

葛飾北斎の世界を楽しく描いた作品。

北斎と曲亭馬琴との友情。
テーマソングが横浜銀蝿。

田中裕子の無理のある子供役が、結構アクセントになり、セクシーシーンが多いけどエロ
>>続きを読む

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

3.8

松本清張原作
野村芳太郎監督
脚本山田洋次 他

会社員の旦那は、新婚一週間で行方不明に。

新婦は、旦那の仕事先の金沢へ旦那を探しに行く。

旦那の兄も探しに行くが、遺体で発見される・・。

今の2
>>続きを読む

ぼんち(1960年製作の映画)

4.3

市川崑監督
市川雷蔵主演

大正位から昭和の戦後までの、大阪の船場で足袋の商いで5代続く豪商の、若ぼんの物語。

関西では、「ぼんち」とは、若旦那とか器の大きい坊っちゃんと言われてる。

この作品は、
>>続きを読む

実録三億円事件 時効成立(1975年製作の映画)

3.1

実録とうたってますが、作品の内容も、もちろんフィクションです。
作品冒頭に、平塚八兵衛本人のコメントがあり、現在、犯人だと思われてる現職警官の息子で、青酸カリ自殺した男の事も、劇中で語られてます。
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

3.9

五社英雄監督

緒形拳、十朱幸代

高知の女衒を営む冨田(緒形)と、妻の喜和(十朱)の物語。
冨田は、女衒にしては気が優しく、シナに売られそうになった少女を家に連れてきたり、裏長屋の貧しい母娘にも気を
>>続きを読む

内海の輪(1971年製作の映画)

3.5

松本清張原作

岩下志麻主演、中尾彬

四国、岡山、尾道、奈良と撮影風景が素晴らしいです。

岩下志麻は、別れた旦那の弟の中尾彬と結ばれる。

やがて、岩下は四国の呉服屋の年輩三國連太郎の妻に、中尾は
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.3

ある金庫に、訓練されたものが、ある物を強奪する。中にいる人は、皆殺しにされ。

同じ頃、ある男が、会社で仕事をしていて特許に不備を見つけた。報告書を作るため残業をし、さらに娘の元に。
結局夜通し走り回
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.6

親友に誘われて、急遽鑑賞。
板尾創路監督。
ピース又吉原作。

原作が、芥川賞で大作扱いにヒットを義務づけられてるプレッシャーの中、板尾はよく頑張ったと思います。

文学作品なので、大きなヤマ場は無い
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.5

午前10時の映画祭
古い作品ですが、面白かったです。
私立の全寮学校で、ワンマンな校長が嫁がいながら、外の女教師を彼女に。
学校の給食もケチり、腐った魚を出す始末。ある時、正妻と女教師が校長を殺害する
>>続きを読む

天城越え(1983年製作の映画)

4.6

松本清張原作

ある印刷会社に、老紳士が仕事の依頼におとずれる。
その内容を見て、驚く社長。
印刷依頼された書物を見て、社長は40年から前のある事を思い出す・・。

この作品、松本清張原作ですが、他の
>>続きを読む

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

3.5

森田芳光原案。
森田監督が亡くなり、世界観をそのままに続編として杉山泰一監督が撮影。

主要メンバーは、時系列に沿って皆さん歳を取り、あの頃の若手が師匠格に。

あらたに、松山ケンイチ演ずる「志ん田」
>>続きを読む

水の中の八月(1995年製作の映画)

3.5

博多を舞台に。
高飛び込みの選手の少女は、大会で飛び込みに失敗し、生死をさまよう程の事故にあうが、奇跡的に生還する。
その頃、隕石の落下から、博多は深刻な水不足と、謎の病気「石化病」が街に蔓延する。
>>続きを読む

刺青一代(1965年製作の映画)

4.2

鈴木清順監督。
高橋英樹主演で、ヤクザ物の作品。
古いヤクザ映画の典型的な内容で、ストーリーは平凡な方ですが、主人公「鉄」が、相手ヤクザの組に殴り込みに行く辺りから、鈴木清順ワールドが全開!

今まで
>>続きを読む