恭介さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

恭介

恭介

映画(429)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

ランボー・・

ビデオスルー作品で
ランボー者、なんて便乗タイトルが
出るぐらいインパクトあるタイトル。

このランボー
ある意味、映画界に於いて結構
重要な作品なのである。

まず、当時ロッキー以外
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.7

サイン、レディ・イン・ザ・ウォーター
ときてハプニング。
ちょっと待てっ、個人的に
シャマランブーム到来か?(笑)

数年に一度のシャマランブーム

なーんだかねー。やっぱ彼の作品は
クセになる魅力が
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

ゲームに続きフィンチャー作品。
フィンチャーの拘りと計算された
破茶滅茶ぶりが最高に楽しい作品。

フィンチャー監督はセブン以来
オープニングクレジットから
気合いが入っているので始まってすぐ
映画に
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

興行的にも評価的にも惨敗した
監督デビュー作のエイリアン3。
作品の内容同様に、多分、円形脱毛症か
胃潰瘍が出来るぐらい混迷した撮影現場を
体験し、二度と監督なんてやらねーよっ!
な目にあったフィンチ
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.7

て!事でっ

サイン鑑賞の流れで同じシャマラン監督
作品である本作を。

いやぁ正直、この作品でシャマラン監督の
監督生命は絶たれたな、と思った。
それぐらい評価も興行成績も
けちょんけちょんのぐちゃ
>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争を題材にした映画が
次々に公開されていた1980年代後半。

製作年的には本作の
キリング,フィールドが先陣でまず
アカデミー賞を含め数々の賞に輝いた。

その2年後に、名前が一番通ってい
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

ブルース・ウィリスとブラピの
お尻を見る映画。

ではなく、テリー・ギリアムの
タイムトラベルサスペンス。

ギリアム監督はかなり個性的な映像作家。
個性的というか、癖のあると言うか
アクの強いという
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.7

あの、みんな大好き遊星からの物体Xの
前日譚。

と言っても、舞台設定も主役の物体Xも
一緒だから結局、リプートになっちゃう
んだけどね。

けど、カーペンター監督作品に対して
かなりリスペクトという
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.7

イーサン・ホークも息の長い
いい役者さんですよねー。
年齢を重ねるごとに渋みも加わり
哀愁漂う役がよく似合う。

本作は異色のヴァンパイア映画で
初見もレンタルだったんだけど
結構、拾い物みっけ感があ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.7

シャラマンと言えば・・

ラストのどんでん返しっ。

ってイメージが、特大ヒットとなったシックスセンスと長い年月を経てまさかのシリーズ物として復活したアンブレイカブルの
二本で固定観念として定着してし
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

いやぁー今観ると

ブラピとトム様のガチ共演って
凄くないっすか?

ちょっと前のブラピとレオ様の
共演と同じぐらいの破壊力ですよっ

何を破壊するのか分からんけど(笑)

当時もお互い中々のスターだ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

ニューフェイトのレビューでも
言ったけど・・

この4、好きなんですよっ

まぁ立ち位置的には番外編に近いけど
よく出来た番外編だと思う。

ボーンシリーズで言うところの
レガシーみたいな作品かなと。
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.6

旧作で既に鑑賞済みの映画を見返す

ちょっとクセになってしまった(笑)

で!本作なんだけど
ジャッジ・ドレッドといえば・・

そう、スタローン番長だ。

原作では絶対外さないヘルメットを
いとも簡単
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.7

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ10

ようやく10本目。そして
祝!マトリックス レザレクションズ公開!
と言うわけで、過去シリーズを久しぶりに鑑賞。かなり前
>>続きを読む

スニーカーズ(1992年製作の映画)

3.8

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ⑨

いやーかなり時代を先取りした感が
ある面白い作品。

さらに言うと、トム様の代表作
ミッション・インポッシブルをも
先取り
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ⑧

いやーもう、何回観たか分からない。
数年に一回は観たくなるオリンピックか
ワールドカップのような映画だ。

色々語り尽くさ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.4

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ⑦

唐突だが、ジョン・カーペンター監督
作品のお気に入りランキングを。

①遊星からの物体X
②ヴァンパイア 最後の聖戦
③ニ
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.7

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ⑥

今回借りてきた作品がほとんど
シリアスで重く暗く人間の闇の部分が
全面に出てるような作品ばかりで

大丈夫か?俺?と一抹の
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ⑤

こちらも、皆んな大好き
マリオ・カサール率いるカロルコ
ピクチャーズ製作作品。

ランボーシリーズやターミネーター2や
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.8

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ④

男も惚れる男ミッキー・ローク。
消臭力100個でも消せないぐらいの
セクシーフェロモンが画面から
滲み出るナイスガイ。
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.5

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ③

いやー・・
閉店間際に行って焦って選ぶもんじゃ
ない。
映画を再生してすぐに

え?これ・・レリックじゃねーじゃん!
って
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.8

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ②


タイトルがたまたま目に留まった
瞬間に手を伸ばしていた。
なんか病んでるのか?俺(笑)

メル・ギブソン監督が放った
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.9

●レンタル屋閉店20分前に行って
直感で今観たい10本借りてみたシリーズ①

旧作コーナーから鑑賞済みで
もう一度観たいっ!と思った作品を
閉店までに10本選べるかっ

なんて無意味なチャレンジをして
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

長かったなぁーしかし。

いや、上映時間じゃなくて
初めて劇場で予告編観てから
公開されるまでが。

10月公開!と聞いた時もまだ
半信半疑だったけど、ちゃんと
公開してくれた事に感謝です。

007
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞のエンジンが
掛かってきた今日この頃。

1年以上延期の憂い目にあった
本作も公開初日に鑑賞!

待ちに待ったマーベル作品!

って訳じゃなく
字幕のレイトショーが初日の
今日だけってなんやね
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

て事で、無事ポイントを使って
無料鑑賞(笑)

ちょっと前に観た
ワンダーウーマンと新感染半島の
続編作品。

続編は前作を超えるのは
難しい!ってレビューしました。

この作品もまさに続編。
しかも
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

世紀の対決
あぁ、なんていい響き。

バットマvsスーパーマン
エイリアンvsプレデター
ジェイソンvsフレディ
フォードvsフェラーリ
ウルトラ6兄弟vs怪獣軍団
メガ・シャークvsジャイアント
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

続編の宿命。

前作を超えるか
または同等の面白さか。
はたまた・・劣化するか。

続編が製作される=前作がヒット
したから。
作品の良し悪しは別として
ヒットしたから製作される続編は
最初からハード
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

かなりのタイムラグで鑑賞。

あー、まぁ・・・

ぶっちゃけて感想を一言で
言うなら・・

調子に乗っちゃったかなぁと(笑)

DCとワーナーのアメコミ映画に
於ける最大の欠点が露呈した
感じとでもい
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画に於ける



の重要性と素晴らしさを
再認識させてくれる
ドキュメンタリー。

自分は映画の音響について
意識しだしたのはいつだろう?
と考えると、パッと思いつくのが
初めてIMAXで映画を見
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.8

なんか最近ちょっとお疲れ気味
なのか・・

めちゃくちゃ本作を観たくなって
わざわざレンタルにし行くとか。
何故だ?なぜ今、死霊のはらわた(笑)

もっと他にありそうなもんだが
死霊のはらわた(笑)
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.7

この映画、主人公の少年を観ていると
生き抜く事が幸せなのか?
死んだ方がマシなのか?

そんな風に自分に問いかけて
しまいたくなるほど、この映画は
不幸のカタログ、または
不幸の見本市と呼びたくなる内
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.3

ジャケット見てタイ・シェリダンと
ジョン・レグイザモしか目に
入らなかったので
アナ・デ・アルマスと
ヘレン・ハントが出てきた時に
何か得した気分になった(笑)

ミステリーっぽい作品を想像して
いた
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.4

エイリアンに侵略された地球。

世界の主要都市の実権は全て
エイリアンに。
そして地球の豊かな資源を搾取する
彼らと共存する事を選択した世界。

それにより、エイリアンと組む
一握りの人間は裕福になり
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.7

皆さま明けまして
おめでとうございます🎊

まだまだコロナの影が覆いかぶさる
毎日で、日常には程遠い日々が
続いておりますが、感染対策を
しっかりと取り、今年一年も
無事乗り切ってまいりましょう!
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

3.9

なんか久しぶりにジックリ
腰を据えて映画と対峙した気がする。

未知のウィルスが蔓延したせいで
世の中の空気的に自分でも
無意識に軽めの映画をチョイス
していたのかも知れない。

本作を借りた時も保険
>>続きを読む