恭介さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

恭介

恭介

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.0

ウォルター・ヒル監督
ミシェル・ロドリゲス
シガニー・ウィーバー

そして
ミシェルが男に?!しかも殺し屋!

この組み合わせと設定だけで
白飯六杯は食える(笑)

ウォルターと言えば
男子で映画好き
>>続きを読む

ワイルド・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

なんか

地味に良かった(笑)

これだから借りたDVDの予告編集は
バカに出来ない。特に借りようと思って
たわけじゃないが、記憶に残ってたみたいで手に取った。

ま、8割方は予告編編集者に騙される
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

今回、一気観しようと大量レンタルしたら
何気にジェギレ祭りになってた。

ノクターナル・アニマルズ
ライフ
そして本作。

ジェイクの演技は素晴らしい。そして作品選びのセンスも素晴らしいと思う。
観た
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.6

人間の持つ底知れない執念や信念は
時として奇跡を生む。

を、教えてくれる実話物語。

交通事故で首から背骨にかけて
瀕死の重傷を負ったボクサーが
決して諦める事をせず、再びリングに
上がり奇跡を起こ
>>続きを読む

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.8

ターミネータ3の監督
ジョナサン・モストゥ
ターミネータ4に出演
サム・ワーシントン

の、ターミネータコンビが贈る
人情が出てしまったヒットマン系の
アクションムービー。

既視感あるあるのキャラク
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

惜しくも劇場で見逃した作品。

なんざんしょ、この語り口調は静かなのに
開始早々、胸ぐらをつかまれて物語に引き込むような、有無を言わせぬ雰囲気は。

とりあえず、解釈は後にしてまずはこの流れに身を任そ
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.5

全く予備知識なしで、久しぶりに
ジャケ借りした作品。

個人的にこれは、なかなかの拾い物!

主人公は殺人や死体など、独特な嗜好をもった思春期の青年。それ以外は家族を含めて何処にでもあるような日常、風
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.3

ジェリー・ブラッカイマー製作の
ブラック・ホークダウンの夢を
もう一度、的な実話戦争ムービー。

機密保持の為、当時はこの映画の
主人公達、12名の精鋭部隊の活躍は
世間に伏せられていた。
だから、グ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

惜しいっ!
惜しいなぁ実に(笑)

のっけから記憶喪失の男。
自分は何者なのか?と、いう謎と同時進行で自分が行く先々で人が死んでいるという謎が発生。

なぜ?ウィルスが蔓延?
テロ行為?それと自分が記
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

映画好きにはたまらないドキュメンタリー

監督の演出
俳優の演技
照明の効果など

現場でワンシーンの為にスタッフが
持てる力を存分に発揮し、苦労して
創り上げた映像を活かすも殺すも
音楽次第、という
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

3.8

タイトルがストレート過ぎて
ちょっと損してる感があるけど
内容はグイグイ惹き付ける面白さ。

実在の人物、実際の出来事を
ベースに作られた潜入捜査官の物語。

動作の1つ、言葉の1つでも
間違えば、捜
>>続きを読む

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

1.3

んー


多分ね?
この映画の脚本は

18ページぐらいだと思うんだ(笑)

それぐらいイメージカットの
多い事、多い事。
なんか、話の継ぎ目にとりあえず
幻想的またはセクシーショットを
挟んどきゃ、
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

2.9

ゼロ・グラヴィティの原点・・

そ、そうなのか?キュアロン?

国境絡みを題材にした映画は
よくあるが、本作はかなり
シンプルでストレートな作品。

というか、一本調子な作品(笑)

違法にアメリカに
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

しかし、自分はどうも完結編、を劇場に
行かない習性があるらしい(笑)
前2作は劇場鑑賞したのになぜ・・・

でもって満を持してのレンタル鑑賞。
いやーこれはなんとも評価しずらい内容の
完結編をつくって
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

なんか腹立つわぁ(笑)

毎回、毎回、想像の上をいく作品を
生み出していくマーベルに(笑)

待ちに待ったお祭り!
フェスティバルムービー!
テンコ盛りの次郎系ムービー!

日本で言えば、ウルトラマン
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

トム・ハンクス、さすがの貫禄演技。
カリスマ性と親しみ易さが同居した
人物を演じさせたら右に出るもんは
いないぐらいの安定感。

あんなスピーチ目の前で彼に
聞かされたら、それこそ

いいねっ!って言
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

公開終了間際に滑り込み鑑賞

レオンの面影はどこえやら
リュック・ベッソンの悪ノリが
最高潮に達したハチャメチャB級
ビッグバジェットムービー(笑)

フィフス・エレメントもかなり
ハチャメチャな映画
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

ジェシカ・チャステインと
マーク・ストロング

個人的にお気に入り俳優のこの2人が並んで圧巻の演技を魅せているだけでも
観る価値あり。

ロビー活動や合衆国憲法など
全く知識がなくても全然大丈夫。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

旬を過ぎた頃に観るシリーズ⑧

もう過ぎ過ぎて今回のシリーズのトリに
ふさわしい(笑)
マーベルで唯一、劇場に行けなかった
・・いや行かなかった本作。
何故かは自分でも分からない。

ライミ版もウェブ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

もう、ね?

たまらんですよ(笑)
こんなの観せられたら。
あぁ、映画を観続けてきてよかったなぁ
と、感涙にむせびましたよ。

思えばスピルバーグの出世作であり
自分の中で歴代ナンバーワンの作品に
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.8

旬を過ぎた頃に観るシリーズ⑦

どこを切り取っても金太郎飴ならぬ
リッチー飴な、ソード・ファンタジー

ソードといえば、個人的には
ロード・オブ・ザ・リングなんだけど
ロードより重くなく、エンターテイ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

旬を過ぎた頃に観るシリーズ⑥

ゲット・アウトの後にこの作品を
チョイス。後で観て良かった(笑)

実話を元に。実話を元に。
大事なんで2回言いました。

まさにアメリカの黒歴史。
いや、まだまだ根深
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

旬を過ぎた頃に観るシリーズ⑤

レンタル始まってもまだ旬は
過ぎてないぐらいの息の長さ。

もう最初から最後まで不穏な空気が
画面から漂ってて心地よい疲労感が
半端ない。

現実離れしたキャラクターや
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.3

旬を過ぎた頃に観るシリーズ④

7人の姉妹達!
うん、直球すぎるね(笑)

人口過多で地球の資源が危ぶまれ
出産制限や寿命制限を設けて
人口を調節する政府に対して
一般市民が立ち上がるドラマ

という
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

旬を過ぎた頃に観るシリーズ③

ザ・ウォールに続きこちらも
ソリッドシチュエーションムービー

ほぼ工場内一箇所でドンパチ。
んー、ドンパチ!って言うより
ポンプチ、って感じの銃撃戦?(笑)

なんだ
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.7

旬を過ぎた頃に観るシリーズ②

ホラー映画でよく使われる手法を
戦争モノに当てはめてました
的な、ソリッドシチュエーション
ムービー。

国家間のイザコザに巻き込まれて
命を落としていく一般市民。
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

旬を過ぎた頃に観るシリーズ①

久しぶりに大量レンタルして、とうに旬を過ぎた映画を一気観。

ユニバーサルのロゴの後にデデん!とでる
ダークユニバースのロゴを映画館で観てたらワクワクドキドキしてたんだ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

トゥームレイダーにはうるさい(笑)

ゲームをあまりしない自分が、発売されたばかりのトゥームレイダーの第1作目をしたいが為に、プレステを買ったぐらいだ(笑)

カクカクのポリゴンで2丁拳銃を持ち、悪党
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

本当はブラックパンサーと同じ日に鑑賞済みだったけど、アカデミー賞発表後にレヴュー。

いやー、おめでとう、デル・トロ!
作品賞に監督賞!
デル・トロの受賞がこんなにも嬉しいのは
彼が今まで、1本真っ直
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

マーベルスタジオはほんと、毎回趣向を凝らすというか、チャレンジ精神を忘れずパターン化に陥らないよう、それぞれのキャラクター独自の良さを引き出す作品を生み続けてるなぁと、感心させられる。

また、アイア
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

ビグロー監督お得意の
えぐる、映画。
一貫してアメリカの抱える闇を
ドキュメンタリータッチで
えぐり続ける姿勢は本作でも健在。

黒人差別の歴史を振り返る
紙芝居的なオープニングに意表を
突かれたが、
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

今年初っ端からキングスマン
1発目にふさわしい映画(笑)

前作を観てる事が前提の作りだから
事前観賞をお勧めする。

前作もそうだったけど、ノリ的には
ロジャームーア版007にエグ味を
足したスパイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

最初の三部作以外の作品は、映画というよりイベントとしてしか観れなくなってる、って事に前作のフォースの覚醒で覚醒され今回また念押しされた、って感じ。参加しなくちゃ!みたいな(笑)

そういう意味でローグ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

観やすい・・なんて観やすいんだ

すすすすーっと入り込めて
ささささぁーっと過ぎていく

これだけのキャラクターが勢ぞろい
してるにも関わらず、あっ!っと
言う間に過ぎていく。

マン・オブ・スティー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

ここまで過去2作品とイメージ変えちゃうか!?(笑)

マーベルの懐の深さというか、打率10割のこれまでの作品からくる自信の表れか、いやーたまげた。

アントマンと並ぶコメディタッチだが、今までとのギャ
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.9

やっと観れたヴィルヌーヴ初期の作品。
もうこの頃から今現在の才能の片鱗を充分
予見させる完成度。

彼の作品は、始まった瞬間からグイっと
物語に引き込まれる。なんだろ?緊張感と言うのか何か張り詰めたも
>>続きを読む