カカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

ヒツジ🐑といえば!のニュージーランド🇳🇿の映画です。

ゾンビのヒツジ版
環境破壊とか、遺伝子操作とか一応ちゃんとしたテーマありつつの(たぶん😁)
かなりのおバカ映画でした(好き😆)

NZの美しい大
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

タイプライターを使って執筆している若い作家の恋。

付き合い始めはあんなにキャッキャッアハハウフフしてたのに、しばらく経つとなんかちょっと違うなぁ…ってすれ違い始めるのはあるあるだけど、この映画では恋
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.8

本邦初ロードショー公開だそうです✨

思ってた以上にラモーンズが出てました〜(ラモーンズ以外の曲もいろいろ流れてたけど、何だったかちょっと覚えてない😅)

ストーリーはタイトル通り笑
ドッカーン💥💥💥
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーが近くの映画館に来てくれました〜✨✨

およそ90分の尺はほぼ変わらずに半分ほどが未公開シーンに差し替えられているというのが気になって観に行きました(先に4を復習しました😉)

オリジナル版は
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

何十年かぶりに🤭観ました。
今観てもなかなかのキモチワルサでした〜特にラスト10分ホントにキモい😆
(NHKもお昼からよく放送したものだ)

切ないラストが強く印象に残っていたけど、改めて観たら自らを
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

ポエム邦題が前から気になってた映画
アマプラ見放題終了間近、駆け込みで観ました

「破壊」を経ての再生ドラマ

邦題は妻がクルマのサンバイザーに忍ばせたメモから
洒落た文面
今ひとつピンとこない自分が
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

オシャレホラー✨

スタイリッシュな映像美✨

主演のふたりが役にピッタリ✨

オープニングからエンドクレジットまで一貫した世界観✨

ストーリーはちょっとツッコミどこもあるけど😉

音楽へのこだわり
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

普段あまりご縁がないドイツ映画。
これはあの映画に似てますね。アレですよ!アレ!
ネタバレ厳禁系だから感想も書きづらい…😅

ネット上のやりとりが地下鉄になってるところがカッコよかった(説明難しい)
>>続きを読む

ブラック・ライダー(1971年製作の映画)

3.7

Nopeの主人公の部屋にこの映画のポスターが貼られていたというのをネットで見て、録画していたのを思い出しました。

原題は「バックと伝道師」で主人公バックは先頃亡くなった名優シドニー・ポワチエさんで監
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

トンデモなかった~😆😆
トンデモないを極めてて素晴らしい!✨✨

先に原作を読んで正直それほどハマらなかったので、観るのどうしようかな…って迷ったけど、ド派手だったしやっぱり映画館で観て良かった!
>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.7

Disney+こんなのもあるんだ?!

カート・ラッセル×ジョン・カーペンター

トンデモないのかな〜とは思ったけど、予想を遥かに超えるトンデモなさ!
凡人には想像だにしない世界!

カンフー、魔術、
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.5

同性婚夫婦の子供が精子提供者(自分の父親)とコンタクトをとったことから起こる一波乱。

アネット・べニングは医者で一家の大黒柱的な存在で家族を少なからず束縛している。
ジュリアン・ムーアは自分のキャリ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

スゴいのを観た

もう一回最初から観たい


♪Sunglasses at night/Corey Hart
(あんなに恐ろしく聴こえるとは…
完全にこの映画の曲となってしまった)

ムーラン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかくDisney+に入ったのに、まだグルートしか観てなかった!
セミマゲドンを観てる場合ではなかった。

ドニー・イェンさんが出演してたので楽しみにしていたのに、結局配信のみになって残念だった作品
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

-

いい邦題ですね〜✨つい観ちゃいました😆

セミがどデカいです!✨
ジュラシックのイナゴ並かそれ以上かな〜😄
あっちはリアルすぎてキモかったけど、こちらのセミはロボットみたいなというか、手作り感あってか
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.5

ゲイのおじいちゃんが主人公で、ある理由から老人ホームを抜け出して、かつて住んでた町に戻るストーリー💍

主人公が出づっぱりなので演じる俳優さんが重要かと思いますが、ウド・キアさんがどハマっててステキで
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.3

脚本リュック・ベッソン、どことなくレオンと似てなくもないような…?

ジェット・リーといえばアクション!
オープニングからカッコいい!✨✨
モーガン・フリーマン (ただ座ってるだけでなんだかしみじみさ
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

-

トンベリさんのオススメ

クラファンで作られたスウェーデン発の短編
なんじゃこれ…バカだなぁ…(でも好き)ってヤツです😆(自分はこういうの大好きだけど、胸を張ってみなさまにオススメしづらい系😂)

D
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

前作のストーリーを忘れないうちに😆早速観ました。

続編として上手い設定を考えたな〜って感心しつつ、どういう理屈なのか今イチ良くわからないとこもあったけど😅、あまり気にせずアタマ空っぽにして観て楽しか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

こちらもタイムループもの。面白かったです!✨✨

主役の女の子が威勢が良くて、ループから抜け出そうと奮闘!少しずつ成長していく姿が良かった✨
(演じている女優さん、キレイでスタイルが良いだけでなく表情
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.7

あれっ?なんかハマらないループにハマっちゃったかも(みなさまの高評価をたびたびお見かけしてたので、ちょっとザワザワしてる😅)

ピザのフロート🍕はかわいかった☺️☺️

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

2.0

七人の侍に大満足してこちらを観るのを忘れてました笑
結論から言うと、このリメイクは…ちょっといただけなかったです。

デンゼル・ワシントンが主演なのはもちろん知ってたけど、西部劇で黒人がリーダー、以下
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

序盤のイチャイチャ度が高めな分(イヤリングとかオムレツとかのエピソードがいい)、終盤の暗がりでの会話のシーンとのコントラストがスゴかった。

気性の激しい勝気な奥さんがソフィア・ローレン(8等身?驚異
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

再鑑賞です🐷🐷

絵本みたいな美しい風景✨
チャプターに分かれていて子どもでもわかりやすいストーリー、でもお子様向けと言う訳ではないので、今観ても感動しました〜✨(ジュマンジと同じ95年だけど、動物の
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

ロック様の方はちょっと前に観たけど、こちらは初鑑賞。これでも(といったらなんですが)当時だと最先端の映像だったのかな〜?なかなかのレトロ感でした(おサルがちょっとコワかった😆)
ロック様verとは全く
>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

2.3

80’sヒット満載だったけど、全くハマらなかった🙃

元々はブロードウェイミュージカルらしいけど、gleeにそっくり!(どうやらプロデューサーが同じ方の様です。ちなみにgleeは大好きです)
クライマ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

噂のイナゴが想像以上にデカかった!
6作目にもなると、恐竜も見慣れてしまって、ジャンボイナゴの方にびっくりしちゃった😅

とにかく登場人物達の不死身ぶりがスゴい。普通なら絶対に食べられちゃってる状況で
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.0

NHKBSでやってて、これ昔観たな〜ってつい最後まで観ちゃいました。

ハリソン・フォード演じるちょい倫理観に欠ける弁護士が泥棒に撃たれて記憶喪失になるけど、リハビリを経て別人の様にいい人になっちゃう
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

荒野の七人のみなさまのレビューで、七人の侍に触れられている方がとても多かったので、今こそ本家本元を観なければならない🔥という気持ちになりました!🔥🔥

DVD2枚組にビビったけど、

すっごく面白かっ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.6

CMで今田美桜ちゃんを見かけるたびにかわいくてつい見とれちゃいます笑

品川巻さんのレビューでこちらの作品を知り、早速観ました〜!
学校の道徳の時間に観るような感じだな〜と思ったら、実際に教材として視
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.0

以前にBSでマグニィフィセント・セブンを録画したので、その前にオリジナルを再鑑賞しました。

オープニング、おなじみのテーマ曲をバックに、どデカい真っ赤な文字でユル・ブリンナー、イーライ・ウォラック(
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.7

再鑑賞です。実話なので派手な演出がないところが逆に良かったかと思います。

皆で知恵を絞り一致団結して困難に立ち向かう姿が素晴らしい✨
わかっていても感動のラスト✨

白ベストのエド・ハリス様に後光が
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

アルマゲドンの次は話題の?こちら!
(ストーリー結構似てた😅)

ド派手な映像を観ながら、なんでこんなに退屈なのかな…何がいけないんだろう?って冷静に考えてしまった
荒唐無稽なストーリーながら真面目展
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

BS録画して公開時以来の再鑑賞です。
当時大ヒット、エアロの主題歌も大ヒット!娘が出演したのも話題になりました(親とは名ばかりだったようですが)

地球滅亡の危機!一刻を争う事態のはずが、今ひとつ緊張
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

風変わりな邦題(いったいどんな原題かと思いきや、そのままだった)で以前から気になっていたのを観ました。

世にも奇妙な的な?不条理ストーリー&タイムループとちょっとややこしい

どうなるんだろう…って
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

前半、結構ドキドキしたのよね〜☺️
突如、えー?!なんなの?この人たち!ってなって、そこからなるほど〜っていうアイデア展開だったけど、終わってみるとそれだけだったかな…って印象。
(言いたいこといろい
>>続きを読む