フェミ研ゼミさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

罪の手ざわり(2013年製作の映画)

-

このひとつを手に入れたい。アタシはそのひとつのために他全てを諦めるしかないのかな。
本当はこれがほしい、あれがほしい全部ほしい。
正義はいつも勝てない。
正義を貫く為に、打倒すべき悪を超える罪を犯して
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

-

パズの美しさよ。
殺し方も美しくあってくれ、、、。と終盤ハラハラしかしないし、なにこの散らかし放題な感じ。これだから、エキセントリック美女は困るぜ、、。
と、片付いているように見えて引き出しの中はめっ
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

-

何故だろう。もっと震えるのかと思っていた。ただアタシの中では淡々と過ぎる一日を終えたみたいだった。
生きているとくるしーこともあるし、幸福も栄光もある。
それが少しずつ老いとともに、過去にって、何かを
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

-

What if
久々にハッピーになった。
こういうジョークで会話が成り立つ相手は男でも女でもなかなかいないよね。今のは冗談って話変えたりしなくても、嘘だけで、会話が成り立って嘘なのに本音でなんも考え
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.2

未来を鷲掴め、過去なんてクソ!
って絶望した時、金髪の碧眼の息子に嗚咽を手で受け止めて笑顔でキスされたい。
息子欲しいと思った。
この子になら一生恋できるとおもう。
もう一度見たいかといわれたら、NO
>>続きを読む

王様とボク(2012年製作の映画)

-

やまだないと×菅田将暉ときたらつまらなくてもいいからとりあえず見てみた。
菅田将暉は本当にいいね。
二階堂ふみの演技より好きだ。
二階堂ふみは何やっても二階堂ふみというか。菅田将暉の演技は本当にクリア
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

一番ギャクセンがいいのがベイマックス。
毛深い赤ちゃんといいながら猫抱っこしてるんだよ!!!もう。

あと、あたしもいざとなったら
表の前と後ろ、裏の前と後ろで四回同じパンツ履こうとおもいます。
なん
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.4

セクシャリティは人間の最も強い力。その満足を得ることが法的に禁じられていらどうしよう。
中村文則の本(最後の命)でもあるけれど性的疎外者はマイノリティなセクシャリティをもっている人は欲望を満たすには犯
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

-

0〜LOVE〜SEX〜LOVE〜0
循環バスに乗っている気分である。
フォントリアーのこの手の映画は映画館で観るには気持ちがヘヴィ過ぎたので家でみたのだが、これは心が通じるものがあるか試したい相手と映
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

パッション!エモーション!ファッション!バーレスク!!!
こんなんこの時間にみたらねれないよね、、。ついついセクシーランジェリーを通販しそうになるよね。うう。ミュージカルみると、寝かせねえよ!!!って
>>続きを読む

つぐみ(1990年製作の映画)

3.0

うまく嘘をつくには体力も時間もないからそのままに生きる。つぐみ。かっこいい。
おい!ブス!っ呼ばれて笑顔で振り向いてしまいたくなるのは、つぐみに呼ばれているからだ。つぐみ。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

上手く転べる人になりたい!!という感想!!

世の中いい波より、道路の方が多いだろう?
って波に憧れて波を想い道路を滑る!
ちょーかっこいい!
金もなんもないけど、身体が楽しい!自然と遊ぶ。
お金あっ
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

3.6

害虫
あのこの嘘を僕は知らない。
あのこのことを僕は知らない。
ナンバーガールとマッチして摩擦熱。切れてもないし、血もでてないのに、すごく痛い。痛いと少しニュアンスがちがうんだけれど。かなしいとか、怒
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

太陽ってすごい。
って実感したことがあるか。
アタシの気が違ってしまって暴れて、もう生きていたくないと吐いた日に母親が、明日太陽の下で同じことが言えるか。明日太陽の下で同じように思うんだった本当にそう
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

3.8

時代が違っていたら。
弄ばれて捨てられてそしてまた拾われて。
秘密とすらしても価値がないような秘密に翻弄されて。もしあのとき、誰かと誰かを許せていたら。
今の時代であればなんてことない秘密。
今許せ
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

4.0

どんなに傷ついてもいいから、本当のことを知りたい。
嘘に傷つくくらいなら、真実を知りたい。とアタシはおもう。けど、人間はついてしまうんです。嘘。
野蛮、馬鹿野郎、と言われても嘘つきとは呼ばれたことがな
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.5

してやられたな。
女王様の欲求は、命令いじめとなるに対して、姫様の欲求は、お願いとなる。
というか、、してあげなきゃ可哀想とか、やってあげなくちゃと思わせるわけよね。
イエスかノーかなんて関係なくやっ
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.0

これは映画じゃないと思う。
音と、映像と、言葉が、すべて同じこと言っててうるさい。
しつこい。もういいよ。ってなるけど、それが狙いなのか?ともおもえるほどに、歌詞が頭に残る。けど、なんか、解釈がストレ
>>続きを読む

物語る私たち(2012年製作の映画)

4.2

物語る私たち

事実は受け止める相手によって異なるのに、真実はいつも一つだ。
だから、複数の視点から見つめた事実の全貌が真実なのかもしれない。
だから、世界は一つの真実で、それぞれの事実がすべて関わり
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

ここで働かせてください!!!って宮崎駿もびっくりなヴォリウムで叫んでしまいそうです。
エンパイヤレコードで働きたい。
一対一のLOVEもいいけど、みんなと抱き合ってハイになれる。それぞれのご機嫌なナン
>>続きを読む

パリ、ただよう花(2011年製作の映画)

3.0

パリただよう花
いつかつまらない相手になってしまうくらいなら、はじめからつまらない相手とつまらない生活をおくるほうがよい。
自分の刺激であった存在をつまらないといつか感じることがこわい。だったらいっそ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.6

不自然な奇跡と輪。
伏線の張り方と回収の仕方がイマイチであった。もっとシンプルでいいのに。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

インターステラー
クリストファーノーランの映画みると、もう映画なんて撮れないわ。やっぱり。と足と腕に抱かれて小さくなってしまいます。
映画を作るためにどれほど学んだんだ、、この人は。これほどの情報量を
>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

3.1

スルメ映画。
よくわないんない映画って言われればイエスとしかいえない。
誰もなんで彼は死んでしまったのかわからないのでそれは仕方ないです。
ただ死んだ理由を探るための映画じゃない。わからないことをわか
>>続きを読む

NO(2012年製作の映画)

2.9

NO
はじめてできた親友は同じ団地に越してきたチリ人の女の子した。
ラジオでスペイン語講座を聴いていたオープニング曲はいまだに歌えます。チリってどんな国だろう。と思って見たけどよくわかりませんでした。
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.3

セックスをしたら恋人です。って思いたかったし、おもって欲しかった。肌に触れて許された気がした。口ではどんなこと言われても嘘だと思えた。
肌に触れてどんなひどい言葉も嘘だと思えた。
だから触れても触れて
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

-

オープニングとエンディングで同じカットが使われているのですが全く異なる見解を持たせる。まるでマジック。
ええ、これ絶対見ないでほしい。
アタシはみたことを後悔したし、毒を盛られたかのように、喉がくっつ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

満足どころじゃない。揺さぶられすぎて明日へ響くわ。
マーティンスコセッシいいいいいいって見終わった後に部屋で叫んだ。
あんた最低だよ。本当最低だよ。
こんな完璧で最悪結末誰が思いつく?
アタシはね、レ
>>続きを読む

正しく忘れる(2011年製作の映画)

3.0

正しく忘れる

何もない駅に降りろ。
そこになにがあったら私は納得するのか。日頃のストレスを発散出来るものがそこにないということだけはわかって居る。では一体なににストレスを感じてどう発散したいのだ。
>>続きを読む

BU・SU(1987年製作の映画)

4.0

どつぼにはまってさあ大変。
あと50年生きなければならない人へ。
みて欲しい。
びーゆーえすゆーBUSU
みて欲しい。

このキャッチコピーが最強。
教室に居る人しんじゃいけないんだよ。そう。あとまだ
>>続きを読む

うつつ(2001年製作の映画)

3.9

隠れた名作なのでは?
キャスト無駄遣いもいいとこなすごい人たちがたくさんでてます。
簡単に騙され。久々に騙されてるとわかりつつころっと騙された。
悪夢やわ。
キャストの豪華っぷりにビビりました。
いや
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

自然消滅って久々にきいたわ。
毎日毎日が自然に消滅していってんですわ。まぁいいや明日の自分頑張れやって毎日過ごしてんすわ。そしたらさ、明日が今日になって、来月が今月になって来年が今年になっとるがな。と
>>続きを読む

パーティ★モンスター(2003年製作の映画)

5.0

いつも周りにはたくさん人が居るのに孤独で死にそうだよ。
ヘルタースケルター。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.9

地獄だってどこでもいい。ここでないところなら。ってくらいの地獄を擬似体験。

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

-

イナバのグリーンタイカレーを食べながらみてしまって、もう組み合わせがお下劣さをより一層強く感じましたわ。

ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ!(1999年製作の映画)

3.5

ハイスクール白書、優等生ギャルに気をつけろ!

邦題がダサいんだけどね、まじ見終わるとタイトルを叫びたくなるわけだよ。
頑張ってる人みても冷めもしないし、たいして感動もしないけど、この優等生ギャルには
>>続きを読む