ぐっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

5.0

祝!!令和一発目のレビューです。
NETFLIXオリジナル音楽映画。

 10連休皆様いかがお過ごしでしたか?ゆっくり休めた人もいるでしょうが、私は販売業なので通常どおりの仕事でございました。でも、連
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

5.0

コナンのレビューを書いた流れで、もう1つ思い出の作品をレビューしてみたくなったので、書いてみたのコーナー。

 ルパンシリーズは私がまだ学生のころから、ずっと観てきて、何十年も様々な形で楽しませてもら
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.4

 huluにて鑑賞。(期間限定配信です。詳細はhuluにて。)レンタルもやってます。
 まずは、毎年同じことをいいますが関係者様へ、このシリーズを観ていなくてもわかりやすい説明をしてくれるオープニング
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

2019/4/26ユナイテッドシネマ札幌IMAX3Dシアターにて鑑賞。
しかも、久々の朝9時鑑賞。でも、座席はほぼ満席でした。

 いやぁ~~、もう最高だった!!!

 文句なしの満点ですよっ!!!
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.7

 デジタル配信にて鑑賞。レンタルもやってます。
 1作目を経て、キャプテンアメリカとアイアンマンとのあの出来事があっての空港でのバトルを経てからの第2弾。

 ハッキリ言って前作より好きです!!面白い
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

デジタル配信にて鑑賞。レンタルもやってます。
「エンドゲーム」公開までにギリギリ押さえておきたいマーベル作品がいろいろありました。その1つがアントマンシリーズ!!

 あっ!俺、アントマン観てねぇ。と
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.2

2019/4/5ユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
 そうなんです!この日四捨五入をしたら40の男はまた映画をハシゴをしてしまったんです。

 第43代アメリカ大統領ジョージ・W・ブッシュの副大統領であ
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.5

2019/4/5札幌シネマフロンティアにて鑑賞。
 まず、先に言っておきます。私は麻雀のルールをよく知りません。ですが、ここ最近とあるゲームソフトのミニゲームとして麻雀が出ているのでじわっとプレイをす
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.4

NETFLIXオリジナル映画
「オン・ザ・ハイウェイ」のスティーブン・ナイト監督のNETFLIXオリジナル映画作品。
主演はマシュー・マコノヒー、アン・ハサウェイ。その他に、ダイアン・レインなど豪華キ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

2019/3/22ユナイテッドシネマ札幌IMAX3Dシアターにて鑑賞。

 いろいろあって、現時点では停止中の「トランスフォーマー」シリーズ。停止が決定の時に、ちょうどこの作品は完成まで来ていたので、
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

アマゾンプライムビデオにて鑑賞。レンタルもやってます。
やっと観れたのでレビュー書いてみましたのコーナー。

 第91回アカデミー賞でも「バイス」がメイクアップ&ヘアスタイリング賞を獲得し話題となりま
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

5.0

2019/3/2アベマTV初回配信にて鑑賞(その後も鑑賞し、現時点で計3回鑑賞済み)一部ネット配信・劇場にて公開配信中。(詳細は公式HPでご確認を)

 映画「カメラを止めるな!」本編に負けず劣らずの
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

2019/3/15ユナイテッドシネマ札幌IMAX3Dシアターにて鑑賞。

 さぁ~いよいよシリーズ完結編「アベンジャーズ/エンドゲーム」の公開が迫ってきました!!・・・とその前に、今までの各マーベルユ
>>続きを読む

ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-​​(2019年製作の映画)

3.0

NETFLIXオリジナル映画。

 バスケ選手の代理人がNBAのロックアウトにより窮地に陥った担当新人選手と自身のキャリアを救うため権力構造を揺るがす大胆なアイデアを思いつき行動に出る・・・。

 完
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

2019/3/8ユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
まずは、第91回アカデミー賞作品賞受賞おめでとうございます。(*^_^*)

 いやぁ~面白かったし、楽しかった。
 ガサツで無学なイタリア系アメリカ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

2019/2/22ユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。そうなんです、この日は高校時代以来久々の劇場鑑賞ハシゴをしてしまったんです!!予告編を観てめちゃめちゃ気になった作品第1位!!

 いやぁ~驚きました
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

2019/2/22ユナイテッドシネマ札幌IMAX3Dシアターにて鑑賞。

 いよいよ、CG技術もここまで来たかと言わんばかりのチャレンジ感あふれる映像作品。
 絶対大画面で観たほうが楽しいバトルアクシ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2

2019/2/15ユナイテッドシネマ札幌IMAXシアターにて鑑賞。

 現在の宇宙ロケット開発の技術があるのは、この人たちの努力があったからこそ今ここまで技術が進んだんだぞっと、何十年・何百年も語り継
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.2

NETFLIXオリジナル映画。

 日本でいう定年を迎えた凄腕暗殺者ダンカンが雇い主の組織からハッ??と言える理由で同じ組織の暗殺者から狙われてしまう孤独な戦いの物語。

 私は、アクション映画はもと
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.8

2019/2/8ユナイテッドシネマ札幌IMAX3Dシアターにて鑑賞。

 久々に、アクション映画としてかなり面白いレベルの作品でした。
 おもしろい・カッコイイ・笑える・楽しいが全体的にバランスが良く
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.6

2019/2/4ユナイテッドシネマ札幌IMAXシアター字幕版にて鑑賞。
久々の、ディズニー映画を映画館で鑑賞。この作品を観た後札幌雪まつりにも行きました(笑)

 ディズニーらしい超濃厚なミュージカル
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

2019/2/1ユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。2019年最初の映画館鑑賞となります。

 いやぁ~面白かった!とにかく面白かった!!

 池井戸作品はドラマの方を中心に拝見させてもらってますし、この
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.5

NETFLIXオリジナル映画

 アメリカでは何かと話題になっている作品。
 でも、内容はパニックホラー作品で、何かを見ると自殺をするから絶対に外は見ないことという話と並行に、この状況の中で生き抜こう
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.8

 NETFLIXにて鑑賞。レンタルもやってます。ようやく観れた作品の中の一つ。

 やっぱすげぇ女優さんだよ樹木希林さんは!!
 「万引き家族」の時もすごかったけど、この作品もとある日常の風景にいるま
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.3

 2019年最初のレビューとなります。本年もよろしくお願いいたします。
 アマゾンプライムビデオにて鑑賞。レンタルもやってます。やっと観れた作品をレビューしてみたのコーナー!

 一発目は明るく楽しい
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

2018/12/21ユナイテッドシネマ札幌IMAXシアターにて鑑賞。

2018年最後のレビューとさせていただきます!!

 自分でもインパクトの強かった音楽映画作品である「ボヘミアンラプソティ」は有
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

5.0

NETFLIXオリジナル映画
「ゼロ・グラビティ」のアルフォンソ・キュアロン監督5年ぶりの新作ドラマ映画が一部劇場公開を経て、NETFLIXにて全世界配信スタート。
そして、この作品はNETFLIX作
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

5.0

NETFLIXオリジナル映画

 現代劇とファンタジーのバランスのいい融合が取れている作品。これまでのNETFLIX映画の中ではかなり面白かったです。
これこそ、なぜ劇場公開しないのか?これは大スクリ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

2018/12/3ユナイテッドシネマ札幌IMAXシアターにて鑑賞。
音響が最高の映画館で観る作品だと思い、やはりここはIMAX兄さんの出番でしょと思いIMAXにて鑑賞させていただきました。

 実はこ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

2018/11/23ユナイテッドシネマ札幌ついに再開帰ってきたぜIMAX3Dシアターにて鑑賞。

 1作目は魔法動物と主人公ニュートとの冒険ファンタジーでしたが、今回はいよいよ黒い魔法使いとの対決への
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

WOWOW録画にて鑑賞。レンタルもやってます。

 恥ずかしながら私はハリポタシリーズは2作目までしか観ておらず、ファンタビも最新作前に観ておこうと久々のファンタジー映画で知識なし状態からの鑑賞となり
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

4.0

NETFLIXオリジナルスペシャルドラマ。

 クリスマス時季に観ると最高にいい大人向けスペシャルドラマ。

 ソフィアコッポラ監督で、ベテラン俳優ビル・マーレイを主演に、豪華スターメンバーと贈るクリ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

2018/11/16ユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。本音は3Dで観たかったけど2Dで鑑賞。

 シリーズ化したらのびしろありで、どんどん面白くなるんじゃないかなぁと言えるほど想像以上に面白かった作品。
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

4.5

2018/11/9ユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
アニメ版ゴジラ3部作ついに最終章(>_<)

 第2章までは、感覚としてはあぁ~核心に迫ってきた~どうなるんだろう~というわくわく感で楽しんでおりま
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

2018/11/2久々の札幌シネマフロンティアにて鑑賞。そして、久々1か月ぶりの映画館鑑賞(*^_^*)
 
 全編パソコンのデスクトップ画面のみで展開されていく、行方不明になった娘を探すため父親は娘
>>続きを読む

裸の銃を持つ男PART33 1/3 最後の侮辱(1994年製作の映画)

4.8

WOWOW録画にて鑑賞。レンタルもやってます。
羽佐間道夫さん吹替えバージョンにて鑑賞。

 泣き笑いでも笑ってもレスリーニールセン出演作最高傑作だと思っているシリーズついに最終章。
 タイトルもパー
>>続きを読む