ツキナシヤバ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0


過去は美化される
死はどんなものをも許す
偉大な天才画家も
実際はただの頭のおかしい
臭い匂いのする奇妙なアルコール依存性のおっさんでしかなく
自分がもしこの時代に生きていたら
彼に優しくできたかど
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.0


なんか話の構成がわかりづらい感じがして
話が入って来づらかった気がした…
D.Oの顔が真ん中にあるアップのショットも多くて魅せ方がだれていたような…
キャラクター紹介も不十分な感じで全く誰のことも応
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

-


地球を救う使命
何かの象徴としての女性の在り方
男子のロマンを刺激する
空から降ってくる少女
半分裸
何も知らない無垢な少女は
突然男たちの前で服を脱ごうとしたりして
これはめちゃくちゃ手の込んだポ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0


面白かったー!
わたしには何がプログラミングされてるんだろー!
新しく作られた天国には銀行がないらしい!
誰にでもさ、いつでも側にいてくれて
なんでも理解してくれて
助けてくれて
ずっと自分だけを好
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます



設定は面白かったからこそ
マリガン生体調査と人類の未来よりも変異マリガン退治になってしまったのがちょっぴり期待はずれだったけど、
自分の頭の中のものをここまで形にしてしまうのはすごすぎる!しかもひ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3



生命って気持ち悪い〜
虫が吐き出した糸からできた服…
どこかの惑星で着られていたような🤔
意味もなく他の生物を叩き殺す生物とか
すごいセンスの人間のコスチュームとか
なんのフィルターも通さずに見た
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-


誰にも理解できないアートはアートなの?
それともゴミなの?
万人に理解できることは虚偽なの?
それとも考え抜かれたものが真実?
描きたかったことはわかるけど
心底どうでもいい話だった
実はみんなの知
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.0


怖かったぁ〜
ほんとこーゆーときって動くか動かないかで命運分かれるよね…
最近GOT見てたから殺され方が映らないだけでもだいぶ優しかった…
この役アミハマじゃなきゃダメだったのかな🤔でも金持ちのアメ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-


人はいつから声を出さないで泣くようになるんだろう
少年がキャプテンアメリカのズボン履いてて泣いた…ゴキブリマンよりキャプテン貧困にきてほしい 
何かに祈るか本人が現状と戦うしかないんだよね
でも実は
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

-


つまんなー
こういう話に若い2人の恋愛話いらん〜
各エピソードが非常に弱い〜

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

 

これをアカデミー賞をとるような素晴らしい作品と素直に認識していいのか少し疑問に思った
アメリカの黒人差別についてなんの理解も実感も認識もないわたしだけれど
この警官を演じた白人の役者大丈夫かな
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0


愛って美しいものだったはずなのに
まるで犯罪を犯したようになってしまった
ひかりの人生が辛くて悲しかった
かつて子供だった全ての大人も愛し愛されて幸せに生きていけますようにと願わずにはいられない

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

1.0

え?
なんで最後そうなる?
ちょっと2人で秘密を共有したからといって、婚約までした相手をこんなにいとも簡単に裏切るのですか⁈
自分だって初めて島にやってきた時は鼻につく豪華な指輪を違和感もなしにつけて
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.0


才能を伸ばすって難しいことなんだね
ただただいい教育を与えることだけじゃ
結果を残すことだけじゃ
それは才能を伸ばしているようで
成功という窮屈な枠に押し込めている
楽しむことを忘れさせない環境を
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5



東南アジアみがすごいアドベンチャーな感じで楽しかったな〜
テンポも良くてクスッと笑えて
ちょっぴり泣けて
飽きる頃にはエンディング
そこから色々感想を考えてて
なんかスッキリせずに辿り着いてしまっ
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.0


食べるか食べ尽くされるか…
この世を生き抜く為に
いったい道徳というものは
何の役にたつのやら🤔
慎ましく生きていたら
自分の家族が犯した罪で殺されるのって
何の罰なのかな
神よ

37セカンズ(2019年製作の映画)

2.5



身障者をみて怖いという気持ちの奥底に
優しくしたらすごく頼られちゃうんじゃないのかとか、好意を抱かれちゃうんじゃないかと警戒する心が隠れている気がするんです。だから俊くんみたいな親切な人が現れてこ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0



年代や性別を超えて
普段関わることのない人々が
ある1人の人の為に
集まる機会というのは
社会にとってすごく貴重な役割を
果たしていると思うんです。
自分の恥ずかしいことも全てさらけ出して支えても
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.5


下唇と顎の間の窪みがすごいっ‼︎
すごすぎる‼️
美少年度でいうと
『少年は残酷な弓を射る』のエズラミラーで完璧な儚さを見せつけられてしまったら
今回の彼はもちろん綺麗な顔立ちだけれど
美しく豊かな
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


なにこれ…
なにこの…陣治100パーセント
100パーセント陣治…


途中まで恐怖すら感じるようになっていた陣治の存在……
実は親子の愛さえ感じるような
無償の愛で十和子を愛していたのかー
いつも
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ナミヤ雑貨店同様
こーゆーのはこれだけのエピソードじゃ 
ものたりないとゆーか
薄いとゆーか…
ドラマで1話1話色んな人の話を丁寧に色濃く描いてほしいと思ってしまう🤔
死者はいつでも冷静で穏やか
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.0


責任感のとても強い人が
自分がすべきことと思ってること
母親であること
妻であること
その何もできなくなってしまったとき 
自分の価値をどこに見出せば良いのだろう
世間は進み続けることや
何者かであ
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.5



まだ誰かからの保護を受けられるときに
こういう経験をした彼は
数えきれないほど
過酷で残酷で無慈悲な
ストーリーがある中で私は幸運だと思う
こういう経験があるからこそ
自分の中に確かなものを持つこ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.0


これでもかと削ぎ落とされた無駄のない簡潔なストーリーであっとゆーまに終わった
こおろぎの存在意義だけよくわからないけどかわいいからいっか!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0


下品な下ネタにもあんなにとびきりの笑顔で笑って受け流してくれるマーゴットロビーかわいいすぎ〜‼︎
オチ弱すぎ〜‼︎

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6


小さきものが人間のように喋ったり動いたりするのってなんでこんなにかわいいのだろう🥺💕

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.5



楽しい映画なのは間違いない
男に媚びることではなく
自分で自分を喜ばせることは一体何なのか
それを見つけ、知る
ということは素晴らしい
出会いや別れや恋愛に決まった形はないから誰かと比べたり、世間
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

2.9


良くも悪くもとにかく
アメリカ〜って感じ🇺🇸
ミュージカルは盛りだくさんで
歌もポップで楽しい
all that jaz 風アレンジも好き
ただ、大御所たち必要だったかな…
若手だけでもっと学生たち
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3


なんでオラフってあんなに面白いの🤔
いちいち面白い🤔
画面に出てくると期待しちゃう🤔

生まれながらに特別な能力と使命を持っているエルサと何ももたないアナ
(アナが女王であることすらディズニーキャラ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


パンのお弁当をまるかじりするとこ
最強だった〜🍞

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8



こんなに抽象的でふわふわしちゃいそうな内容をきちんとキャラクターとストーリーに落とし込み2時間以内でまとめ上げた力量はかなり熱いぞ🤔
しかし
22番に生きることの喜びの他にも辛さや苦しさ悲しみ怒り
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0



ルーニーマーラ…









いらなくないっ⁈🤭

養子先の夫婦が子供を産むことができたけど、あえてそれを選択せず、養子をもらうと決めたことと2人に愛を注ぎ続けたことが本当にすごい

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8



出来ないことはつまらない
教えられることは楽しくない
だからノートをとったり、
家に帰って復習したりして早くできるようになりたい
そういう風にやれって教えられてきた

でも、そうするんじゃなくて
>>続きを読む