ケイエムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ケイエム

ケイエム

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.5

きました!きました!日本ひいきな洋画!

まずはストーリーですね(フィルマークス参照)何だか未知なる期待を込めてのレンタルでした。

主人公の(日本大好きすぎ!な)女性は30歳を迎えての本当の恋愛と意
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

4.0

この映画は凄い!

雑種犬に税金を納める法律により、父親は娘から強制的に犬を学校帰りに車から放置する、行き場を失ったその犬は無事に少女の元へたどり着く事はできるのか…て言う話なんよね。

雑種に税金!
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.5

TSUTAYA発掘良品

骨董屋を営む老人の悲劇、悲しい物語とでもいうのでしょうか。

骨董屋を営む老人、数ある商品の中にその機械は隠されてた!古い昔に作られた幻の機会それは永遠の命を手に入れる事がで
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

2.5

またまた新たなゾンビ映画登場!

設定とストーリーの流れはサクサク楽しめました、そもそもの原因は考えてはいけないんでしょうね。

ゾンビも生かす?!価値があるとは…荷台にセットしたゾンビ!意外とグッド
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

ちょっと危なげなタイトルですね。

変な期待とは裏腹にしっかりした作りでした、人それぞれ色々な問題があるんですよね。

奥さんの視点、旦那の視点、上手に描かれてありこれは夫婦での観賞が良いと思います
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

小規模な世界で描かれた世紀末!

予告で興味をもち気休め程度にレンタルしましたが、良い意味で裏切られました。

どこか似た映画やアニメですよね、その影響かとても懐かしさも含め楽しめました。

小規模な
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.5

終始重たい雰囲気のあるサスペンスでした。

始まり方の趣向が普段のサスペンスとは異なってました。この様な始まりは珍しいですよね。

数年間に及ぶ誘拐事件を現在、過去へと年代を変えて映す家族の姿、そして
>>続きを読む

ブレイキング・ゴッド(2014年製作の映画)

3.0

ある中年男性がヘロインの密輸をする事に加担する。1キロものブツをコンドームに小分け、さらにそれを飲み込み入国するが関税に怪しまれ隔離されてしまった…

まずキロ数が多過ぎなのです!豆腐二つ分ほど、しか
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

これは難題!理解が困難な映画でした…観賞直後でのスコア2.0程か…と色々思いだし全てが繋がる事を理解しました。

あーー!なるほど!!と理解できてやっと映画として完成する事だと思います。

自分にはや
>>続きを読む

死体と遊ぶな子どもたち(1972年製作の映画)

2.5

TSUTAYAレンタル

劇団員による演劇の合宿だったか…夜中の墓地へ向かう数人達が、ゾンビの襲撃に合う!定番中の定番のあの感じですね。

とにかく夜中の雰囲気は暗闇が暗すぎて何が何なのか見えず…古い
>>続きを読む

処刑教室(1982年製作の映画)

3.5

【TSUTAYA 発掘良品より】

不良学生VS新任教師、実話を元に作られた作品だと言う事!

金属探知機に監視モニターまで設置されてある、とてもわるーい学園に移動してきた音楽担当の新任教師、初日から
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

フィルマークスにて観賞

主人公は恐らく職場等も含めコミニュケーションがうまくとれない、他人に感情を出す怖さがあるのか…そして仕事や私生活にやりがいも、何かに夢中になれる事もない…そんな自分をどーにか
>>続きを読む

死の恋人ニーナ(2015年製作の映画)

3.0

同じ職場で働く男女の恋愛を描いたラブホラー?!
職場の男性に惚れ付き合う事になった主人公の女性、しかし男性には事故で彼女を亡くし間もなかった…背中には亡くなった彼女の名前を彫る程惚れていた。

ふたり
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

良き映画に出会いました。

無愛想で人を寄せ付けない癖ありな中年男性と隣に越して来たシングルマザーとその子供、気弱な青年の交流を描いた話です。

ヴィンセントは無愛想で短期な所はありますが、最初からず
>>続きを読む

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

2.5

100歳の誕生日を施設でむかえ、準備万端!特注のケーキも完璧に完成しハッピーバースデーイ♪ん…?!そこには本人は居ない…窓から抜け出しでいた!!

行く宛もない旅にでかけたおじいさんは、駅のホームで悪
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.0

私人生変わったの!

主人公(ミニー・ゲッツ)はまだ学生、その記録をカセットテープに録音する事にした。それは『今日!セックスしたの!』
その記録が後に大変な事態へと…

青春コメディかと思いきやそんな
>>続きを読む

ヤコペッティの大残酷(1974年製作の映画)

3.0

ジャケで興味をもちました、しかし気分がのらずレンタルできずにいましたが、ここでのコメントを拝見し心決めました。

なん…だこの今までにない奇想天外!?予測不能!?芸術的!?

演技の間のとり方やセリフ
>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争での帰還兵の物語…一言で表すと、こんな人生は嫌だ!

前半、帰還し奥さんとの絡みのシーンは非常に言葉に表せない…
リビングでの暗い照明での夫婦会話は、暗い現実と未来しか想像ができない。
>>続きを読む

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

3.0

犬(野獣)と子供の交流でのいわゆる定番の話しと思い犬好きなら観ておかねば!とレンタルしましたが、親子で観賞する程かるいテーマではなく大人向けでしたね。

しかし山岳での撮影は本当に行っているのでしょう
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

夢を見てみいるかのような映画でした。

小説家志望の主人公は古き良い時代のパリに憧れている、そんな彼がパリの街にて深夜0時の鐘とともに不思議な体験をするというストーリー。

オープニングでの街並みはや
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

2.0

主人公の女性、幼少期に監禁状態から逃げだした少女は、施設へと入るが監禁でのトラウマから少女にしか見えないモンスターが現れる!モンスターによる少女への自傷行為が…施設で出会ったひとりの少女との出会いが、>>続きを読む

ルイーサ(2008年製作の映画)

3.5

旦那と娘を亡くした60歳のルイーサ、几帳面な性格で亡き旦那と娘の墓地にて30年近くも真面目に働き定年間近だった。

主人公は独り身女性、一匹の猫とひっそり生活していた。唯一の心の寄りどころの猫がある日
>>続きを読む

続・激突!/カージャック(1974年製作の映画)

3.5

ある若い夫婦の実話を映画化です。

犯罪歴のある妻は更正施設に収容されている旦那の元へ訪れる、子供が施設から里親へと渡される事を告げる…一緒に子供を取り戻しに行きたいと。

しかし旦那は残り4ヶ月にて
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

2.5

久々のマーヴェルシリーズ観賞でした。

シリーズ中でももっとも小さなヒーローと言う事で興味をもち観賞しましたが特に他とは変わりないストーリーでした、まぁこれがアメコミなのでしょうね!

決して楽しめな
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.0

ユーモアと笑いが程よくミックスされゆるく観賞できました。

ミステリー要素もそんなに複雑ではく色々な要素と中和されて良かったです。バランス良し!

事の始まりがいつしか手品師が必死になってるのはいい展
>>続きを読む

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

3.0

サスペンスホラー

幼馴染みと再会した二人の女性、大人となり幼少期にすごした街に訪れた。

ただ忘れた記憶が二人にはあった…幼馴染みはもう一人存在していた!しかし子供の頃に行方不明となり未だ発見されて
>>続きを読む

青い果実(2013年製作の映画)

2.5

主人公の少女は、年頃になり彼氏もでき性に興味はあるが不安でもある。彼とも寸前までいくが、うまくできない。

自宅でAV観賞をする程…父親に見つかるがなぜか『早く寝なさいと優しくしかるだけ』きつく叱るの
>>続きを読む

マックス/MAX(2015年製作の映画)

3.0

軍用犬と青年の活躍アクション!

①軍用犬として現役で活躍のシェパード
②シェパードと相棒が戦死(青年の兄)
③兄以外に慣れず帰還後殺処分へ
④兄の弟と出会いシェパードは心を開いていく

動物との愛情
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

3.0

まずこの映画はファミリー向けコーナーにありました。

一言で言えば【人形劇】です。

繊細な作りと反して主人公【クーキー】の作りの雑さに可愛さが倍増します!が!出てくるキャラが絶対子供ウケしないであろ
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.5

雪崩発生!家族を見捨て旦那がひとり逃走!?

ここまでの状況にはまぁ合う事はないでしょうが、日常に色々当てはまる事ってありますね…お互いに。

言いたくて仕方ない!分かっているけど否定せずにはいれない
>>続きを読む

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

2.5

入院中の妻を持ち娘と生活をする男性、服役を終えた知人と生活を供にする事になる。

必ずまた犯罪へ足を染めますよね~友人への感謝の気持ちを込めクリスマスのプレゼントを送る親友ですが、また些細な犯罪を犯し
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.5

パッケージのインパントいいですね!

まずはパーティーのやりすぎ感はすごい!こんなに集まる!?

音響の使い方が激しー!!

ホラーには欠かせない美女が多数、かなーり怪しげな美女も存在感あり!

悪魔
>>続きを読む

人間まがい(2013年製作の映画)

2.0

【まがい】とは良くつけたタイトルだと思います!

むしろ殺人鬼80パーセント!ホラー要素は後ずけ程度で予告で期待したエグシーンはうまくカットわりにて表現でした。残念…

時間が短いのでサクサク進むスト
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

1.5

イケメンバンドマンが、不慮の事故で刺殺事件を犯してしった…その現場を奇妙なマスクを被った人物に撮影され犯人からの脅迫が始まる!仕込まれたものか?!犯人究明の為に探偵を雇うが…。

ホラーの名監督のと事
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

80年~90年代が甦るストーリーに演出!

続編があるのでしたら可愛がって欲しい一本です、中古発見次第に購入ですかね!

発想にお手上げです。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

名も覚えられない普段はまわりからは透明人間の様な青年、実はパソコンには人並み外れた知識を持っていた!

自分の存在価値はそこに!少年は仲間を従え機密情報を入手する程の天才ハッカー集団とまでなるが、ハッ
>>続きを読む