こたつむりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.5

♪ いま踏み出そう ぐっと前に踏み出そう
  優しさがズブリ胸につき刺さる

やっぱりアレですか。
年頃の娘さんはお父さんに向かって「やだー汚いー」とか「パンツは別々に洗って」とか言っちゃうんですか。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

♪ こんな時代を生きていけるさ
  そんな世界を飛んでいけるさ

ゾンビ映画が廃れない理由。
製作者側の視点で言えば、ゾンビを出すだけで緊迫感を醸成しやすい、とか。低予算で製作が可能、とか。色々と理由
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.5

♪ 真実なんてものは僕の中には何もなかった
  生きる意味さえ知らない

いわゆる“検証系”である。
何が“真実”なのかを見極めよ、と言われているのである。いや、映画自体が直接言っているわけではないが
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

♪ 嘘には罰を 月には牙を あなたに報いを

「好奇心は猫を殺す」
僕は嫌いなんですけど、そんなことわざがありますね。余計なことに首をツッコむな、と言いたいんでしょうが、その対象に猫を選ぶのがイヤなん
>>続きを読む

iBoy(2017年製作の映画)

3.9

♪ それならば いっその事
  僕の心の中を見せられたら良いのにな
  こんなにも君の事ばかりなのに

犯罪が日常茶飯事の街。
少年は事件に巻き込まれ、死線を彷徨いながらも九死に一生を得る。しかし、脳
>>続きを読む

その住人たちは(2020年製作の映画)

3.5

♪ 死に際の騎士 その手にグンニグル
  狙ったモノは必ず貫く

とても「いやぁ」な作品でした。
何しろ、主人公が「いやぁ」なんです。端的に言えば、過去の残滓にしがみ付き、嫉妬と羨望に心を焼かれながら
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

♪ そう 君が泣いていた あの頃に
  もう一度 会いたくて

約13分のショートフィルム。
なので、具体的な内容については触れません。物語の構成も“先入観無し”を想定して作られた感じですからね。テー
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.4

♪ 運命のルーレット廻して
  アレコレ深く考えるのはMystery

子供は純粋に楽しむ。
大人は授業参観をするように楽しむ。
そんな“一粒でふたつ楽しい”という贅沢な作りの作品ですね。あ。「二兎追
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

♪ Will you please tell me the way to the sky
  閉ざしたまま
  羽は広がらず 落ちて行く

「0か100か」
そんな覚悟を感じた宮崎駿監督の集大成。
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

♪ お前と会った 仲見世の
  煮込みしかない くじら屋で

笑うつもりはなくても笑わせる。
泣くもんかと意地を張っても泣かせちゃう。
これが金を払う価値のある“芸”ってやつだね。

だから本作はスゴ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.8

♪ 春は月に笑う様に
  夏は花火に恋をする様に

僕の記憶容量は水たまり程度。
カエルどころかアメンボすら生息できないレベルなので、映画の内容はおろか、何を観たのか、という事実さえ忘れてしまい、よく
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

♪ 君がいれば
  ろうそくの灯りで100万ドルの夜景
  わずかな窓から 世界中が見える

湊かなえと言えばイヤミスの女王。
そんな印象が僕の中にはあって、本作も予告編から想像するに、厭な気分になる
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

♪ 見つめ合うと素直にお喋り出来ない
  津波のような侘しさに I know 怯えてる

この映画は2013年の映画です。
アメリカで作られました。SF映画です。恋愛映画です。コンピュータの進化を題材
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.9

♪ 残された恵みがなくなる日まで
  美しい花が枯れる日まで

知的好奇心。
何においても僕が重要視するポイントであり、僕が傑作と思う作品には少なからずそれが刺激される単語や世界観や登場人物や歴史で彩
>>続きを読む

第5惑星(1985年製作の映画)

3.5

♪ Welcome to the “STARLIGHT PARADE”
  星が降る眠れない夜に
  もう一度連れて行ってあの世界へ

いわゆる異文化交流系。
敵対する異星人と共に漂着した惑星で、最初
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

2.9

♪ 輝く星さえ見えない都会で
  夜空に終わりを探し求めて

ダンカン・ジョーンズ。
デヴィッド・ボウイのご子息であり『ミッション:8ミニッツ』などの傑作を手掛けた監督さん。今後が期待される気鋭が描い
>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.7

♪ 追う 鎮火 鎮火

これはまさに「キング・オブ・下品」。
高校生たちが人知れぬ森の奥で「酒だ」「マリファナだ」と乱痴気騒ぎで楽しんでいる最中に起きたトラブル…アレがちょん切れちゃう…なんて物語。
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

♪ 誰か Romantic 止めて Romantic
  胸が 胸が 苦しくなる

「ラブコメなんて大嫌い!」
と、嘯く主人公が紛れ込んだのは、誰も彼もがオシャレで、街はキラキラと輝いて、ふとした瞬
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

♪ 愛のままに わがままに
  僕は君だけを 傷つけない

心の余裕が大切なラブコメでした。
何しろ、本作の主人公二人はリア充。
男は自分がモテると自覚しているし、女も男を手玉にとれると思っているので
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

♪ 笑っちゃおう 愛しちゃおう
  モア エナジーで

この規模で配信映画かあ。
…なんて思わず言いたくなる豪華な映画でした。ネトフリ…なんて恐ろしい子!

例えば、インド風結婚式の場面。
主催が「マ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

♪ 高気圧はVenus達の交差点
  愛欲にときめくStage
  あの空へしぶき上げて 太陽にKissをしよう

豪華クルーザーの中で起きた連続殺人。
偶然にもその場に立ち会った主人公夫婦は疑われる
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

2.8

♪ 空と海が重なった あの島のような
  離れても同じ色に 優しく混ざり合う
  ほら 寄り添うキズナ

巷の評判が良いので観賞しました…が。
うーん。ゴメンナサイ。「これで感動してくれ」的な想いが透
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

♪ なぁ 仕方ねえよとくだをまく雨のにおい
  毛並みの悪いムクイヌが笑ってる

真剣な姿勢で創られたヤクザ映画。
…の筈なんですけどね。
どうにもこうにもニヤニヤが止まらないんです。高度なコメディと
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

♪ メンソールの煙草を持って
  小さな荷物で 楽園に行こう 楽園に行こう

嗚呼、橋本環奈、橋本環奈。
可愛いよカンナたん、かあいいよカンナたん。
カンナカンナカンナ、カンナァァァ、ペロペロ。

>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

♪ わたしの「好き」に
  何が勝てると言うのだろう
  流れる雲に乗れなくてもいい

ぶっちゃけ、テレビとかあんま観ないんでぇ。
さかなクンとか、あんま知らないんですよ。さかなと言えば『おさかな天国
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.6

♪ 真実を知ることが こんなにつらいなら
  僕はスパイになんかなれない

やっぱりコメディって良いですね。
エンタメの基本は“笑い”。
それを存分に味わえるのがコメディ映画なのです。

でも、全般的
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.9

♪ Can you celebrate?
  Can you kiss me tonight?
  We will love long long time.

いわゆる『恋はデ・ジャブ』系。
という
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.1

♪ 時が流れ いずれ僕が ただの灰になっても
  嘆かないで Father

これはコメディ…なのかな。
コメディ…なんでしょうねえ。
ゲハゲハと笑うタイプじゃあなくて、家族で“ほっこり”するタイプ。
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.8

♪ 強い気持ち 強い愛 心をギュッとつなぐ
  幾つの悲しみも残らず捧げあう
  今のこの気持ちほんとだよね

これはヒドイ。
今の世の中では作れないレベル。
雑で粗っぽくて、モラル的にも微妙で、ツッ
>>続きを読む

3人の逃亡者(1988年製作の映画)

3.7

♪ この胸に抱いてた
  ひそやかな 悲しみさえ
  遠い夏の孤独な街並みは Blue

大衆娯楽の王様はアクション映画。
…なのかもしれませんが、それを支える基本はコメディ要素にあると思うんです。
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.8

♪ すべて知るのは到底無理なのに
  僕らはどうして
  あくまでなんでも征服したがる
  カンペキを追い求め
  愛しぬけるポイントがひとつありゃいいのに

恋愛でも結婚でも大切なもの。
それは“笑
>>続きを読む

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.3

♪ 月は銀河に浮かぶ小島
  白くかがやく船で行く

うわ。とても懐かしい。
…と思ったのは、本作の舞台である宇宙船の内部が『ウルトラマン』や『ウルトラセブン』を彷彿させる感じだったから。

無機質で
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.6

♪ でも 抱きしめさせて ごまかさないで
  僕を遠ざける 君が怖がりなままで

常に雪が積もっている冬の地方。
ロボットが日常に息づいている世界。
監督さんの優しい筆致で描かれた物語。
とても素敵な
>>続きを読む

11:14(2003年製作の映画)

3.9

♪ 誰もが胸の奥に秘めた迷いの中で
  手にしたぬくもりを
  それぞれに抱きしめて 新たなる道を行く

午後11時14分。
この時間に運命が大きく動いた人たちを様々な角度から撮る物語。

…と書くと
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.8

♪ OH MY 裸足の女神よ
  キズをかくさないでいいよ
  痛みを知るまなざしは
  深く澄んでもう萎れることはない

ダメ男ばかりを好きになる人って。
母性本能が強いのか、破滅願望があるのか
>>続きを読む

裸のジャングル(1966年製作の映画)

3.7

♪ まんまる目玉を ベッカンコ
  グリグリ回して ベッカンコ

人間にとって大切なもの。
それは敬意(リスペクト)だと思います…って、傲岸不遜な僕が言っても説得力皆無かもしれませんが、事実は事実。雨
>>続きを読む