瀬口航平さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

-

志田さんがとても良い感じだった。井浦新のお父さんハマりすぎてる。

なんだろう、とても良い映画だったはずなんだけど、どんなことを感じたのか忘れてるな。
とりあえずとても良い映画だった。邦画の、良いな、
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

多分めっちゃ好みなんだろうけど、一人芝居観るのはやっぱりちょっと苦手。何度か睡魔に襲われた。
でも演出はとても好き。映画だけど、舞台的な演出で、虚構と現実がないまぜになってるところが良い感じ。
衣装も
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりかなり名作だった。正直さかなクンには全く興味もないので、その映画化をされでもなあと思ってたけど、これは素晴らしかった。
自分の中の、誰が決めたかわからない常識とか他人軸が少しずつ溶解してい
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ、良かった!良かったよ!!
ホクホクした。帰り道ニコニコしながら帰った。

最後のボス戦はやっぱり最高だった!!激アツ!!!
あと日常シーンがアリアより増えてたのがやっぱり良かった。そこも見どこ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボンドルドのキャラクターが絶妙。。
善悪とかそういうことではなく、狂気的なまでに自分の喜びとか陶酔に純粋な感じがあまりにも行き過ぎててやってることやばいのに憎みきれない感じがある。なんかうまく表現でき
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

5.0

高校生のとき映画館で仲の良かった友達グループで観た。最高の日だったように記憶してる。
きっともう一回観ても面白いと思うのだろうな。とてもよく出来てた。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母と娘ではなく、子供同士だからこそ通じ合える何かがある。
そこを経て、再び母と娘に戻ったとき、何かが変わっている。最後のシーンは、出会え直した感じがした。
母と娘が再び繋がり直すために、起きてくれた出
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

墨田パークシネマフェスにて、野外劇場で観てきた!野外だし、飽きたら帰るかなと思ってたけど、最後まで魅入った。

歌の上手さと、重くなりがちなテーマをこれでもかと明るく力強いエネルギーで吹き飛ばす演出や
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2022 「ブック・オブ・ダスト ~美しき野生~」(2022年製作の映画)

5.0

あんまり周りで観てる人いなかったんだけど、めちゃめちゃ良かった。
洪水のとことか本当に洪水だった!!
あと全然違う場所に一瞬で切り替わるとこもすごかった。投影の技術がほとんどだったけど、それだけで舞台
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。いろいろな要素が複雑に絡み合っていたけど、何とか上手く一つの映画としてまとまってる感じがする。
パンフも買ってみると、より役柄や作品の理解が深まるのでめっちゃおすすめ。
一流の俳優と監督が
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「プライマ・フェイシィ」(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一流の俳優さんにこういう言葉をかけるのは少し違うかもだけど、こんなにも一生懸命に訴えかけられたら、彼女のことを応援せざるを得ない。

正直、彼女が事件の当事者になるとこまでは眠かった。カクンカクンして
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここまで短期間の上映で、しかもショートフィルムを観るのは久しぶり。

所々涙腺崩壊ポイントがあった。
同級生の女の子、死んだ彼のことを実は好きだったんじゃないかな、と思った。セリフにはなってないけど、
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

-

この映画のことを理解したいから、もう一回観に行く。。こういうことかな、と思ってたことは後から確認して大体合ってたけど、何というか、おぼろげな疑問のまま最後まで進んでしまって、あまり心を揺さぶられなかっ>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだわ。ホント好き。
カントリーロード良い曲よね。

雫の生まれて初めての物語を読んだおじいさんの、雫に伝える感想が素晴らしすぎて泣いた。言葉でちゃんと伝えることが難しいぐらい良い。心からの愛がある
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌唱シーンの演出がやばい。ほんとにライブに来たみたい。

今回誰が敵になるんだろ、って思ってたけど、ウタだったかあ。

シャンクスの戦闘シーンは貴重。やはりめちゃめちゃ強い。。。ロジャーを彷彿とさせる
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になっても変わらないものにホッとして、変わっていくものに対して前向きに受け入れて、それでも私達にはできることがある、と前に進んでいく5人が素晴らしかった。輝いてた。

大人になっても彼らのこの楽し
>>続きを読む

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観てるけど傑作、大好き。
俳優仲間と戯曲を読むことになったから、改めて観てみた。

真実というのは、おれは手繰り寄せるのが不可能なものなんじゃないかと思ってる。この作品は、それを描いた上で、あな
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いくつか観たコナン映画で一番ツッコミどころ多かったかもしれない。
コナンくん何度もものすごく高いところから着地してるけどなんで無事なんだ、、
そしてコナンくんを守った世良がすごく評価されてるけど、そも
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初のコナンくんのスケボーがありえなさ過ぎてやばい。スケボーで飛んで、何かに掴まるなんてできるのか、、

最後のシーンはそこまで盛り上がれなかった、、いつも犯人に対して厳しいけど、最後はなぜか犯人に対
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!

哀ちゃんコナンのことめっちゃ好きやん。すごい自分から話しかけるやん。
相変わらずしぶといわね、が良いセリフだと思った。哀ちゃんらしい。

最後はコナンやることやばすぎる。そ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あの場面で安室さんに恋人がいるかどうかを聞くコナンくんの気持ちが不明。。

安室さんのドライビングテクニックイカれてる。
正義云々の話にはあまり惹かれなかった。。アクションと、少年探偵団の可愛さと、哀
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。

ベタなところもあるけど、それも突き抜けるとここまで面白い。

自分だけ必死かと思ってたけど、そんなことなかった、それぞれみんな必死だった、というところで泣いた。

創作してる人だった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通にめちゃめちゃ面白かった!
これはみんな面白いやつだ。

最初から緊迫感めちゃめちゃあって見逃せないシーンが多かった。

本番のミッション中はもうずっと面白い。
みんなで声掛けあいながら敵の攻撃を
>>続きを読む

奇跡(1954年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが死にかけているシーンで、ヨハンネスと子供が会話をするところからすごく興味深く観ていた。

回転させながら撮るのいいな。物語がどちらに転ぶかわからないシーンでやられると、とてもドキドキする。
>>続きを読む

変身(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

半端ない。すごく面白かった。

あと、俳優が生身で、CGとか何も使わず虫を演じてるとこがすんごい!!すんごい気持ち悪い!!!!(褒めてる)
ロシアの俳優さんは演技学校でアニマルエクササイズっていう俳優
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好みの問題もあるかもしれないけど、おれは好きでした。

平和なところから、いきなり襲撃が始まるとこが冒頭にあるの良き。登場人物といっしょに混乱の中に一気に放り込まれる。

物語って、結局は作る側が取捨
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

最近のコナン知らないとわからない関係性がいっぱいだ。

赤井さんの狙撃はすごいけど、狙って急所を外すよう誘導するコナンも相当やばい。

とにかく哀ちゃんとコナンの関係性が尊い映画だった。良いパートナー
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでベルモットとの関係もっと知っときたかったな。

バレるかもしれない感はすごく面白かった。
でもやっぱり映画で黒の組織関連の話やっても、本編あるから結局1ミリも進まないという。来年灰原回の映画
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去のコナンでは一番好きかも!リアルでコナン映画を家族と観てた時期だ。

あんまりない気するけど、歩ちゃんの活躍映画だ。30秒カウントのとこ好き。

ジンの兄貴、相変わらずやることが派手。派手に証拠を
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キュラソーの人物造形に満点。

組織の中でその特別な能力を利用されて、いいように扱われてる姿は、組織に造られたロボットみたいだと思った。ターミネーター的な。人間離れした動きもそんな感じがする。

何者
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

涙が止まらなかった。。。生涯ベスト3に入るぐらい好きな映画になった。愛に飢えてたからこそ、愛を与えられた。すごい。

世界中で誰よりも愛され、世界中で一番華やかな場所に生きた人でありながら、ここまで純
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見どころがちょくちょくある。
灰原が可愛すぎる。そして最後灰原らしくて怖い、でもそれが良い。

おっちゃんの弱音吐くとこ良い。そしておっちゃんがさり気なく警察に助け求めるとこかっこよい

ジェットコー
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コナンくん、もっと自分の命を大事にしてくれ、、と思わせられるぐらい軽々しく無茶してる、、危なすぎる、、、

平次の、手離したら殺すで、はキザすぎる

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かったんだけど、、!最初のオープニングからまさかの次回作の予告まで、ずっと面白かった!

いや、まあツッコミどころはあるんだけど!(コナンや灰原がロシア語話せることとか安室さんの椅子豪
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな話だった。
この空気感は洋画には出せないかもしれない。観てて本当に羨ましくなるぐらい楽しそう。
基本的にシーンの多くが夜間だった、ように思う。なんとなく、二人だけの親密な感じ、というのが現れてて
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひっさびさに観た。
相変わらず面白かった!灰原のセリフは名台詞ですね。
最後の赤ワインを使った解決方法はなかなか好きかも。よー思いつく。
大人になって見てみると、意外とそんなに難しいトリックではないの
>>続きを読む