瀬口航平さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シークレット・サンシャイン 4K レストア(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不幸オブ不幸、鬱オブ鬱映画。
主演の方、おれだったらこんな役、身体壊しそう。
突然起きた不幸から、救いを求めて信仰を持つようになるけど、自分の息子を殺した犯人を神が許してくれたというのを許せなかったり
>>続きを読む

見えるもの、その先に ヒルマ・アフ・クリントの世界(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても素敵な映画。
孤高に、純粋に生きてきた画家。
あんなに作品創作してきたのに、それを殆ど外に発表しなかったなんて。
創作するということが、イコール外の誰かに評価してもらう、みたいな価値観とは少しだ
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

空気感とか雰囲気の好きな映画だった。

観てると大変落ち着く。
そしてみんな言ってるけど、男同士の友情というやつを割と正確に描いてるようにも感じる。
分かりやすく仲良くしようとしないし、そんなに語んな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

北野武監督の映画、座頭市ぐらいしか観てなかったけど、思ってたよりなかなか面白かった!

登場人物の倫理観がぶっ飛んでいて、現代日本からかけ離れすぎていて、逆にエンタメとして楽しめる感じ。個人的には結構
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こういうのもまた反戦映画なのか。
主演二人の醸し出す空気感が良かった。
めちゃめちゃ繊細。

ラストの表現が面白い。
何か、おそらくは戦争のことなんだろうけども、呼び起こしてしまったんだろうな。無理に
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなにたくさん観てないけど、今年観た邦画で一番良かった。

表現がとても間接的なところが良い。想像力を刺激してくれる。
水フェチであることを初めてはっきりと話すところもすごーく自然な流れで良い。
>>続きを読む

アレクセイと泉(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

坂本龍一さんの音楽が秀逸。すごく惹き込まれる。

アレクセイの身体がすごい。。ここまで野性味のある、動物的な身体をした人間って、あまり見たことないかも。野性味とか書いちゃうと、色気とか男性的とか毛がボ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あえてこんなコテコテな感じ悪い人ばっか出さなくてもいいやん、、ってなってしまった。そのあたりが作り物、って感じてしまった。
バーのシーンが好きだった。

普通の人々(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族ものでオススメ言われたらこれとMammyって言うぐらいすごく良い作品だと思う。

バランス感覚が絶妙。
人間関係の機微の描き方がとっても良い。この脚本家さんすごい。
物語的ではなく、人間同士が関係
>>続きを読む

賭博者(1972年製作の映画)

-

あまりのめり込めずダラダラと鑑賞した。大して作品を見ずにドストエフスキー合わない気がすると思ってたけどやっぱり合わない気がする

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画のことは死ぬまで忘れない、というか忘れられない。
最初の30分?が、この作品を受け入れられるかどうかの分かれ道だと思う。
子供や動物への虐待に近親相姦のオンパレード。。しかも陰鬱で汚い。。序盤
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより客席埋まってて、テナントさんの人気かなと思った。

テナントさん、嫌ではないんだけど、おれはそこまで好みの俳優さんではないんだな、と思った。。。表情がよく動くからこそなんだけど、演技にパフ
>>続きを読む

つながれたヒバリ(1969年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良かった。

鏡を使って光を当てるイチャイチャ行為が最後すごく良い感じに使われててめちゃ良い。
状況的には辛いし、大変なはずなのにそれでも希望を失わず、前向きなのが良い。

収監されてるのに結
>>続きを読む

家族という名の他人(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが気になったのと、ジュリアンムーア出てるから評価低いけど観た!

個人的にはけっこう好きだ。
多分評価低いのは、そもそも感想の絶対数少ないのもあるけど、何かが解決したり進展したりというわかりや
>>続きを読む

ドレッサー(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これで賞取れなかったらおかしいやろってぐらいアルバートフィニーの芝居がすごい。ノーマン役の俳優の芝居も良い。
そしてやっぱり最後死ぬからなんだろうけど、そこまでの感情のジェットコースターやばすぎる。
>>続きを読む

追想のオリアナ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

必要最小限のセリフで表現されていて、面白かったんだけど、少し見逃すとわかんなくなる感じがあった。
少し巻き戻しながら観た。

演技も風景も光の使い方も全てが美しかった。オリアナ役の方が好き。
別の人が
>>続きを読む

サンシャイン・ボーイズ/すてきな相棒(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

叔父さんが偏屈すぎてやばい、いかれてる笑
かなり極端だけど、でもこういう人いるよね。

それでも彼とコミュニケーションすることをやめない姪と元相方。
言葉だけ取ると喧嘩してるだけのようにも見えるけど、
>>続きを読む

イギリス物語-ミュージカル「永遠の緑」-(1934年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤、観続けられるか不安になったけど、徐々に魅入られていった。

たくさんの人に惜しまれて引退後、不遇の人生のまま死んでいった往年のスター女優。その母に瓜二つの娘が母の思いを叶えるため?に舞台に上がり
>>続きを読む

ウディ・アレンの愛と死(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった笑
久々にウディ・アレンの映画観たけど、笑いのセンス好き。
ダイアンキートンポカポカもぐら叩きするシーンやばすぎてすごい笑った。
いろんなコメディあるんだろうけど、この作品は不謹慎さ
>>続きを読む

ハリウッド・コレクション:想い出のイングリッド・バーグマン(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カサブランカを昔観て好きな女優。
初めてカメラの前に立った日からカメラの前で演じるときに緊張したことが一度もないとか、楽しんでお金がもらえるの?とかのエピソードがすごく面白かった。

誰だったか、、割
>>続きを読む

欲望という名の電車(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンリーの復讐劇みたいに観えるな、この作品はやっぱり。。

この作品をやる意義とか面白さみたいなのは個人的にはすごく難しいんだけど、観てる側からするとブランチが本当にかわいそう。スタンリーとかミッチ
>>続きを読む

ハムレット(1969年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きなハムレットだった。
アンソニー・ホプキンスまさかのクローディアスだった。まだ32歳なのに笑
そしてハムレット役のニコル・ウィリアムソンは33歳でハムレットは甥なのに実年齢上じゃん笑

でも
>>続きを読む

42丁目のワーニャ(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく有名な俳優だと、ジュリアン・ムーアかな。
芝居の質がもんのすごく高い。ずいぶん昔に観たけど、VHSしかないらしく、昔のおれはどうやってこれを観たんだろう。。。

出会って、別れるというのはチェー
>>続きを読む

親密さ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第一部も好きだけど、第二部のほうが好き。
特別演技がうまいとは感じないのだけども、静かな迫力というか凄みを感じられるのはハッピーアワーに通じるものがあった。
ドロドロした複雑な人間関係を描くのが濱口監
>>続きを読む

どん底(1952年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

当時のモスクワ芸術座の貴重な映像。まだスタニスラフスキーが死んでから14年しか経ってない。

あまり面白さは正直期待してなかったんだけど、割と面白かった。なかなか観てるのきついんだけど。
あと、途中幕
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと最後。何回か観てるけど。

ネビルが出てくるとこすごい好き。やっと孤独な戦いではなくなってきた感。こういう状況下でこんなにも同志がいるというのが感動する。
最後の戦いの舞台がホグワーツってのが最
>>続きを読む

マクベス(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白いマクベスだった。今までで一番好きなマクベスかも。シェイクスピア四大悲劇の中だと多分一番好みではないんだけど、これは面白かった。ポランスキーハマりそう。

最初の魔女3人の会話が、普通
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

割と好きかも。
お話自体はかなりひどいイジメの語り。
なのにそれ以外はすべてポップにコメディっぽい動きも挟みながら進むからギャップがすごくて、下手したらブラックコメディとかなりそうな感じがある。。。全
>>続きを読む

死と処女(おとめ)(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい。。。最初は、うわあ、、この女イカれとる、、、ってなったんだけど、事情がわかるにつれて、うーん、、、そうかあ、、、と旦那といっしょに観客も変わっていってしまう不思議。。。

話の内容はみん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回一番暗いかもしれない。
でも序盤の魔法省潜入時のロンが面白くて救われる。
ロン役に立たないとか言われるけども、役に立つとか立たないとかそういうんじゃないのよ。居ないと大変なのよ。目立たないけど精神
>>続きを読む

キングフィッシュ/大統領への挑戦(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アイリーンが一番かわいそう説。。
結局何年もずっと不倫相手でしかなかった。。。コソコソとしか愛し合えないのも嫌だったろうな。

今の時代にここまでの政治家は多分いないのでは、、?
おれがルールだし、お
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルだけど面白い。
カンバーバッチ、短いけどこれは大変笑
最後の罵倒の台詞は、何か世相を反映させてるのかな。

新・おかしな二人/バディ・バディ(1981年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ビリーワイルダーの遺作なんだこれ。何が最期になるかわかんないもんね。

おかしな二人でお馴染みのコンビでコメディだからレンタルしてみた。
思ったより笑える箇所が少なかった。。期待し過ぎたんだと思う。そ
>>続きを読む

THE DEAD CLASS/死の教室(1976年製作の映画)

-

寝不足で観る映画ではなかった。あまりに意味不明すぎてちょっとついていけなさすぎた。有名な作品だし、傑作と言ってる人も多いんだろうな。どういう感覚を持って傑作と言ってるのか興味ある。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

暗い!暗いんだけども、不死鳥の騎士団と同様に、暗いからこそここでも日常パートの愛おしさがやばい。
主にロンとハーマイオニーの関係が好き。クディッチで選ばれるようハーマイオニーが魔法で手助けするのもそう
>>続きを読む

ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったやつ。
ハムレット知ってると面白い。
ハムレットの舞台裏を描いてる感じがあって、視点が面白いよね。
ただ舞台裏ってだけでなくて、いわゆる脇役的な立ち位置の、特別ではない人間が、自分たち
>>続きを読む