Rockoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rockoさんの鑑賞したドラマ
Rocko

Rocko

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

テレビをボーっとつけてたら面白くて引きこまれ、2話目だったようでTVerですぐに1話を観て昨日の最終回まで完走。

菅田将暉のドラマも映画も観たことがなく、めったに日本のドラマを観ない私が久々にハマっ
>>続きを読む

6

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

S3はまた脚本家が変わり『フィアー・ザ・ウォーキング・デッド』のスザンヌ・ヒースコート。
S1で企画・制作総指揮を務めたフィービー・ウォーラー=ブリッジは製作総指揮に名前だけ置いて『007 NTTD』
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

5.0

本年度エミー賞で16部門へノミネートを果たし、リミテッドシリーズ部門で文句なしの主演女優賞を受賞したケイト・ウィンスレット主演のHBOシリーズ『メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実」メチャク>>続きを読む

11

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

2021年度(第73回)エミー賞リミテッド・シリーズ作品賞・監督賞受賞おめでとうございます!🎊
主演女優賞にノミネートされていたアニャ・テイラー=ジョイは惜しくも受賞ならず。
『メア・オブ・イーストタ
>>続きを読む

6

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.6

S1でレビューしたフィービー・ウォーラー=ブリッジからショーランナーはエメラルド・フェネルへバトンタッチ。
このエメラルド・フェネルさんは今年度アカデミー賞脚本賞を受賞した『プロミシング・ヤング・ウー
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

『フリーバッグ』で製作・脚本・主演を務めたフィービー・ウォーラー=ブリッジが手掛け、2019年の『英国アカデミーテレビ賞』では15部門にノミネートされ、数々の賞を受賞した話題のサイコパスドラマ『キリン>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.7

大好きだった『シリコンバレー』ファイナルシーズンがまさかのU-NEXT独占になってしまい再契約して視聴。
これは2021年3月にワーナーメディアと独占パートナーシップを結んだU-NEXTがワーナーのプ
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

大人気ドラマ『ビッグバン★セオリー』ペニー役でお馴染みのケイリー・クオコ主演、乗客役に『アデライン、100年目の恋』のミキール・ハースマン、親友役に『GIRLS』ショシャンナ役ゾーシャ・マメット(父親>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に比べて登場人物があまり効果的に使われておらず前半~中盤はダラダラ。
最後の何話かで盛り上げた感じ。強引な脚本が好きじゃない。
主人公ジョーがサイコパスなのはS1から特に変化なし。むしろ普通
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

5.0

2011年のシーズン1から2020年シーズン8ファイナルまで、シーズンが進むに連れて質が落ち打ち切りが多い海外ドラマが多い中、登場人物の入れ替わりがマイナスとならず、どのキャラクターも設定が魅力的で脚>>続きを読む

2

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.3

スティーヴン・キングも絶賛したサラ・ピンバラ著の同名小説『瞳の奥に』(Behind Her Eyes)をドラマ化した全6話のリミテッドシリーズ。Netflixオリジナルのイギリスドラマです。

精神科
>>続きを読む

2

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ2(2017年製作のドラマ)

3.8

S1視聴から随分空けてしまい内容が思い出せるかが気になりつつS2を見始めたらどっぷり一気見。

S1の不倫劇からS2では子供を巻き込んだ激しい愛憎劇に。
妻ジェマは計画性があるかと思いきや単なる思いつ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

『ゴシップガール』のダン役でブレイクしたペン・バッジリーがサイコパスなストーカー役を演じるNetflixオリジナルドラマ。

『デッド・プール』で散々コケにされている『グリーン・ランタン』のグレッグ・
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

明らかに製作費が増えて派手に見せたS4。その分、脚本に突っ込みどころがチラホラ。
S3から新たなストーリーが始まり、ステージは造幣局からスペイン銀行へ。強盗団は既に民衆からの支持を得て政府・警察🆚強盗
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

S1とS2でワンセット。S1ちょっと長かったけどS2はテンポよくエピソードも短くまとめられて無駄が無かった。綺麗に完結。お見事✨

S1でもチラつかせていたメインのストーリーに潜む犯罪集団🆚警察警察へ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

スペインドラマと言えば『ロックアップ /スペイン女子刑務所』が期待外れだったので、あまり期待せずに見始めたらこれは面白い!レベチ‼︎

最初は赤いジャンプスーツにマスクの強盗団なんてSlipknotの
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

S3にマット・ボマーが出てるのを知り5日でS1完走。
殺人の謎を刑事が解明して行く暗いストーリーに反してポートレート写真のような風景が美しく主演ジェシカ・ピールの涙と鼻水の熱演で1話ごとに引き込まれま
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

製作陣が調子に乗ってる感じがビンビン伝わって来るの最高。リアルタイムで体験した80's映画と音楽ネタが至福の時間でした。

S1とS2でダークに見せていた表裏の世界をS3ではキラッキラ✨の80'sで現
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

並行するストーリーが全て面白かった!
S1のメインだった子供パートをS2でバラけさせてそれぞれバディの絆を見せながら統合に持って行くテクニックには唸る。

結構な数の海外ドラマ見て来たとは思うけど、大
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

ネトフリで配信始まったから見始めたら何と見たやつじゃないか…
それも内容が殆ど記憶に残っていないシーズン。
その前のS5やS6のクイン、さらに遡ってS1〜3の方が印象に残っているのを考えるとやはり演技
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.7

前シーズンを観たのが2017年で内容はすっかり飛んでしまった。
けれど久々に見たら相変わらずハーヴィーは渋カッコよくてドナとジェシカの洗練された着こなしには惚れ惚れするし、スタイリッシュな面々にルイス
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

昔からSFが苦手で評判よいのは知っていたのに1話目の最初の5分を3回見ては中断…
コンディションが良いある日30分ほど見たところに娘がやって来てこれ面白い!と一緒に見るようになり2人でテンション上がっ
>>続きを読む

4

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

実はS5と知らずに1番最初に見てしまったep1とep2。
アンソニー・マッキー見ながら『ブラック・ミラー』は黒人が主人公の連続モノだと勘違いしていた。

このシーズンはエピソードも3つしかなく、S1か
>>続きを読む

2

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.7

シーズン3に引き続き面白かった‼︎
最近ドラマが映画と共通のTLに上がる仕様に変わった?
これを機に寂しかったドラマ側も盛り上がって欲しいです。イイネありがとうございます。

❶宇宙船カリスター号 ★
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

待ちに待ったファイナルシーズン🎓
大好きなドラマだったので終わるのが本当に残念ですが、もうキャストが段々と高校生に見えなくなって来たのでよいタイミングでの幕引きだったと思います。

今シーズンは前S3
>>続きを読む

0

iゾンビ ファースト・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.4

期待せずに見たら面白くてハマってしまった🧟‍♀️🖤

軽すぎずグロ過ぎずなポップゾンビドラマ。人間社会にゾンビが溶け込みながら恋愛、家族、犯罪、若干のゾンビホラーテイストにゾンビ文化リスペクトなのがツ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.7

各エピソードに個性があって濃い!

❶ランク社会 ★★★★☆
万人受けしそうな面白さ。承認欲求あるあるで、実際にFBやインスタグラマーにいそう。このエピソードはブラックミラーの中でもわかりやすいので最
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

エピソードにマークしてたらもうシーズン2見終わっちゃってた。
面白すぎて残りが少なくなって来るのが辛い。

「ずっと側にいて」と「シロクマ」が非常にわかりやすかった。

「ずっと側にいて」の気持ち凄く
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

最初に見たエピソードがまさかのS5で面白かったのでS1のep1はどんな話かと思ったらエグいwww

❶国家 ★★★★☆
今は全部完走する気満々だけど、これ一番最初に観てたら躊躇してたかも🐖
しかし、展
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

ミスリード煽りにイライラしながらもキャラが好きで最終話まで完走‼︎
重くて酷い話もありながら面白かった。

クレイの世話好き加速化
ブライスのオッさん化
ジャスティン子犬化
ジェシカは活動家
アレック
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

S1からどう展開させるのかと思ったら裁判という形を使ったのね。
法定ものドラマに比べると弁護士2人の迫力不足で裁判自体に見応えはあまり無かった。

でも面白かったのはやはり高校生達のキャラとS1ではテ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

前々からタイトルと評判は知っていたが重いテーマだと避けていたのが悔やまれるほど凄いドラマだった。

単純に「面白い」と言えないアメリカのハイスクールライフに拡がるイジメ、LGBT、性暴力、自殺などのタ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

アマプラに来た!おもろい‼︎
ビッグバンセオリーのシェルドンが好きなドラマだけある。

0