Rockoさんの映画レビュー・感想・評価

Rocko

Rocko

国宝(2025年製作の映画)

5.0

人生の邦画ベスト1が決まった。
以下、自分の経験に基づく感想。

3歳から10年ほど日本舞踊を習っていた頃の記憶が一気に蘇る。
おすべり、たもとの持ち方、足の踏み方、首の振り方。
ひとつひとつが鮮明に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ生誕70周年!
なのにゴジラ初鑑賞&4DX初体験!!
今作と同じ山崎貴監督が監修した西武ゆうえんちの「ゴジラ・ザ・ライド」が大好きな中学生の娘と鑑賞。

初ゴジラの私からしたらゴジラの胸がやたら
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

原作既読、ドラマ視聴済み。
娘が見たがったので、付き添い程度で構えて見たら思いの外よかった。

遺産相続を巡り死者が出る事件を描いた重めのおどろおどろしい"広島編"の映画化は菅田将暉演じる整くんがコミ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

3週間ほど前に劇場鑑賞。

ゲームプレイヤーが本物のプロレーサーになるまでの実話に基づいた作品とのことで正直見る前はF1詳しくないけど『フォードVSフェラーリ』はかなり好みの映画だったから大丈夫かな~
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

原作未読。アニメ2期完走。前作実写は2リベ。(未レビュ-)グッズ保有数20ほどのアニメ勢なんでヴィジュアルを実写で忠実に再現してくれれば、正直物語は割とどうでもいい。
前作実写の最大の見どころはマイキ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

羌瘣役清野菜名さん日本アカデミー賞助演女優賞受賞おめでとうございます!
愛知県出身の女優さんというだけでも嬉しい✨

キングダムはアニメ4期まで2周、原作電子コミック派のそこそこなファン。前作の映画キ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

大寒波襲来の中、熱🔥を求めて約8ヶ月ぶりの劇場鑑賞です。

アカデミー賞作品賞ノミネートは逃したもののインド映画初の歌曲賞ノミネートおめでとうございます!
賞レースよりも是非Naatu Naatuのパ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

奇跡的に有休が取れたので7ヶ月ぶりに1人で劇場鑑賞。IMAX朝イチ回。
『トップガン マーヴェリック』の公開初日に当たったのが本当に嬉しい!
36年ぶりの続編は開始10秒でウルっと来て、もうこの後どん
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.9

もう何回も観てるんだけど、マーヴェリック公開前に取りこぼさないよう一応管制塔に挨拶しとくかって観始めたら、やっぱり好きすぎて2日連続で2回観てしまった。
80年代の良さが詰まった映画。編集が雑なとこも
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.2

ご無沙汰しております。約4ケ月半ぶりの投稿ですが、まずお休み中にもいいね!とフォロ-し続けて頂いていたフォロワ-さん方に大変感謝しております✨
なかなかTL追えず、こちらからいいね!できずスミマセン🙇
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.4

Fan’s Voiceさんオンライン試写。
イタリアの児童文学『ピノキオの冒険』をマッテオ・ガローネ監督がダークファンタジーとして実写映画化。
アカデミー賞衣装デザイン賞・メイクアップ&ヘアスタイリン
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.6

嬉しいような悲しいような観客自分一人のみ!
貸し切り状態でリドリー・スコット監督最新作観賞。
実は『キャンディマン』を観る予定で劇場に向かったら間に合わず、10分遅い上映開始だったこちらへ急遽変更。
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.6

新作はまだ観に行くか決めかねていて、とりあえずリメイクではなく続編だとの情報を得て92年の旧作を初観賞です。
最近トゥイッターがお砂界隈の賛否でTLが荒れておりまして・・・
気持ちを切り替えたくホラー
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.9

COCOさんオンライン試写。
―公式よりー
●『イン・ザ・スープ』で、ジム・ジャームッシュらとともに米インディーズの雄として一世を風靡したアレクサンダー・ロックウェル監督。25年ぶりの日本公開となる新
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

公開日IMAX鑑賞で特典のミニポスターGETです!
50年以上も前のフランク・ハーバートによるSF小説を『メッセージ』や『ブレードランナー 2049』のドゥニ・ヴィルヌーヴ監督が映画化。
過去に公開さ
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

5.0

明日公開のドゥニ・ビルヌーブ監督版『DUNE 砂の惑星』に向けて再鑑賞。
いやもう最高じゃないの!デヴィッド・リンチ版。最後腹抱えて笑った!! B級映画好きな人絶対楽しめるでしょw

一般的に低評価で
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.3

2021/4/3公開当初から凄く観たかったのにもかかわらず、上映館が少なく逃してしまった。現在アップリンク吉祥寺で上映中と知り、念願叶って劇場鑑賞できました。高評価通りの良作!年間ベスト10入り。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグがジェームズ・ボンド役として主演する最後の作品『007 ノー・タイム・トゥ・ダイ』
台風の中トラックの水しぶきを浴びながら運転して観に行き入場者特典のキーチェーンGETして来ました!
>>続きを読む

スターダスト(2020年製作の映画)

3.0

Filmarksさんオンライン試写。
デヴィッド・ボウイの最も有名な別人格“ジギー・スターダスト”を生み出すきっかけとなった舞台裏やキャリアのターニングポイント、それに関わる周囲の人々と共に知られざる
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

Fan’s Voiceさんオンライン試写。
『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』『スナッチ』『リボルバー』以来、16年ぶりにゴールデン・コンビを復活させたガイ・リッチー監督×ジェイソン
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.6

『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』『スナッチ』『リボルバー』以来、16年ぶりにゴールデン・コンビを復活させたガイ・リッチー監督×ジェイソン・ステイサム主演の最新作『キャッシュトラック>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.0

バタバタしていて1ヶ月ほどレビュー放置していてスミマセン!
2ヶ月ぶりのFan's Voiceさんオンライン試写です。

主演は『アメイジング・スパイダーマン』『アンダー・ザ・シルバーレイク』のアンド
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

イレギュラーな仕事が入り激務の日々で映画とドラマを観る時間と余裕があまり無く、お盆休みにたまたまつけた4KでちょうどBTTFのオープニングがドーン!!
初鑑賞は1985年に劇場で、その後は地上波やDV
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

Filmarksさんオンライン試写にて。
ありがとうございます✨
第93回アカデミー賞国際長編映画賞受賞作品。

●あらすじ● ―公式サイトから一部抜粋―
マッツ・ミケルセン演じる冴えない高校教師とそ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

オリンピック初種目のスケートボードストリートを予選から決勝までずっと観ていて、男女共に日本が金メダル獲得の興奮が冷めやらないうちにフォロワーさんのレビューを拝見して鑑賞しておきました!

●あらすじ●
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

アカデミー賞作品賞含む5部門にノミネートされ見事に脚本賞を受賞。その製作と脚本を兼任したエメラルド・フェネル監督については先日レビューしたドラマ『キリング・イヴ』シーズン2に記した通り、『ミナリ』や『>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

夏らしい映画が観たいという家族のリクエストに応えてチョイスしたサメ映画🌊🦈

ブレイク・ライヴリー(178㎝)のビキニ姿を舐めるように映し出すカメラワーク…
細いのにオッパイがデカいと興奮する下ネタが
>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

2.7

評価低いのにニコラス・ケイジの役所が引退を勧告されたCIA職員で認知症という面白すぎる設定なので我慢できず、B級の期待を込めて鑑賞。 

監督は『タクシードライバー』脚本、『魂のゆくえ』監督・脚本のポ
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.2

『旅するジーンズと16歳の夏』の3年後。前作を観てから鑑賞すべき続編。
高校を卒業し、それぞれの道を歩み始めた4人の大学に入ってから最初の夏休み。またサントリーニ島が登場したのは嬉しい✨ ギリシャは料
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.6

我が家の子供も明日から夏休み突入!ι(´Д`ι)アチィ!
爽やかな夏休み映画鑑賞。

生まれる前からいつも一緒の仲良し4人組が別々に過ごすことになった16歳の夏休み。古着屋で見つけた一本のジーンズを順
>>続きを読む

サマードレス(1996年製作の映画)

4.6

1996年フランソワ・オゾン初期の傑作と言われている15分のショートフィルム。
先日試写で観た『Summer of 85』でこの短編をモチーフにしているのではという感想を目にしたので、探したらyou
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

Fan’s Voiceさんオンライン試写。

●作品
16歳と18歳の少年の人生を変えた友情と、ひと夏の恋を描いたラブストーリー。
第73回カンヌ国際映画祭オフィシャルセレクション選出作品。
エイダン
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.9

●作品
1890年代、ニューイングランドの孤島で灯台と島の管理を行う2人の灯台守。熟練の灯台守役ウィレム・デフォーと未経験の新人ロバート・パティンソンの2人の極限状態から生まれる狂気や幻想を描いたA2
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.9

先月レビューした『恋のときめき乱気流』主演俳優のニコラ・ブドス監督作。脚本・音楽の全てをもニコラ・ブドスが担当。
フランスの名優ダニエル・オートゥイユとファニー・アルダン2人による燻し銀の演技や実力派
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あらすじで既にネタバレしている内容ですが、念のためネタバレ設定でレビュー。
母を看取るために海辺の家に家族+αが集まる最後の週末。限られた時間で愛する人の死を見守る葛藤を描いたヒューマンドラマ。
不治
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.5

絶賛公開中ボブ・オデンカークの強烈なキャラクター『Mr.ノーバディ』に対して2009年ジャレッド・レト主演の『ミスター・ノーバディ』もかなり個性的な作品。どちらも「名もなき男」の話です。

ベルギーの
>>続きを読む