まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まる

まる

映画(645)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はい面白い。

勤めてた時計販売会社が急に倒産し、無職になっちゃったおじさんセールスマン2人が、超アナログ人間なのにGoogleのインターンシップに参加し、入社を目指すって話。

コメディタッチだけど
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルってそういうもんなんだろうけど、たしかに『愚行録』だった。

思えば、唯一読んだことある貫井徳郎の『慟哭』も、最後まで読んで「こりゃたしかに慟哭だわ」って思ったことを思い出した。

原作未読だ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昨晩YouTubeで『This Is Me』のワークショップセッションの動画を見てえらく感動し、「こんなの観るしかないだろ」と思った私は、アマプラで299円課金して寝た。

そして今朝、会社に向かう通
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

同じ無人島生活でも、バラエティ番組とは全然違う。

安全が確保されてればレジャーみたいなもんだけど、本作の無人島生活は遭難によるものだから、準備もなければ帰れる保証もないわけで。

死ぬまで無人島で過
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くて面白かった。

AIが人間を支配するようになったら云々っていう説教じみた話はなく、いや、あったのかもしれないけど、そんなもん道端で白くなった犬のフンくらいどうでも良くって、サクッと見るエン
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「イタリア映画、めちゃくちゃ面白れぇじゃねーか!」

っていう感想を、半年くらい前に観た『人生、ここにあり!』でも書いたけど、同じ感想を書く日が来た。

めちゃくちゃ面白いわ、イタリア映画。

題材の
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった。

エイミーの頭良いんだか悪いんだか分からない立ち回りが、良い具合にサイコっててたまらん。

テレビ出演しているニックを見て、「私のニックが帰ってきた!」と胸がキュンキュンしちゃった
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

弁当って良いなぁ。

ってしみじみ思う映画。

お母さん役の篠原涼子と、お姉ちゃん役の松井玲奈がとても良かった。

佐藤隆太が演じるシングルファーザーの親子は、ストーリー的にはなくても良いような気がす
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友達がいない少年エリックと、エイズに感染している少年デクスターの友情を描いた物語。

予想通りのラスト、そして演技だと分かりきっているのに、どうしてこんなに胸を打つんだろうか。

終盤、「泣いたら負け
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『頭おかしい映画』で検索して出てきた映画シリーズ第2弾。

これも全然面白くなくて、途中で何度か寝てしまった。

主役の男性2人が、別荘持ってる金持ちを次々に殺してくゲームを満喫してる夏休み、みたいな
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

別に、病んでるわけでも悩んでるわけでもないのだが、ふと頭おかしい映画が見たくなり、まんま『頭おかしい映画』で検索した中からいくつかブックマークした。

で、アマプラでタダだったからってのと、岸部一徳さ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

料理について学ぶため、この2ヶ月くらいアニメ『美味しんぼ』を観続けていた私が、

「美味しんぼ見たところでちっとも勉強にならんな」

と気付き、だいぶ前にブックマークしておいた本作を観ることにした。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は普段の生活で音楽を聴かない。

音楽に関する知識もない。

学生時代の音楽の成績はすこぶる悪く、歌ってもダメ、弾いてもダメと来ている。

リズム感もないし、丁寧に純粋培養された生粋のエリート音痴で
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさんに書けることなんか何もないけど、とにかく爽やかだった。

おじさんになってから観れて良かった。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディって良いなぁと思わせてくれる、そんな映画だった。

登場人物は割と多いけど、全員キャラが立ってるからちゃんと認識できるし、設定とかも分かりやすくて面白い。

ストーリーはテンポ良く進むし、やり
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんでか知らんがアマプラの「あなたが興味のありそうな映画」に戦争映画ばっか出てきて、「いやいや、全然興味ねーわ」と思いながらスクロールしてたら、興味あるタイトルの映画が出てきた。

それが『キツツキと
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英監督の映画を全部観たわけじゃないけど、私が観た英監督作品の中で一番面白かった。

情報量が多くて巻き戻したいところもあったけど、終始テンポが良くて笑えたし、学園ドラマらしく感動するとこもあった。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私、これ好きです。

印象に残るような大事件は起きないし、何か特別な料理が出てくるわけでもなく、南極っぽさを感じるのは一面の雪景色くらい。

隊員たちはそれなりにスペシャリストなんだろうけど、凄い仕事
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

舞台となった『松の湯』が家からめっちゃ近くて、当然街並みも見たことあるっつーか、なんなら犬の散歩で通ったりするので親近感湧きまくりだった。

で、その親近感補正が入ってないとは言い切れないが、妙な面白
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一言目のセリフを喋るまでが長ぇ(笑)

まず、何もないド田舎に大型トラックが止まり、助手席から主人公っぽい若い男が降りてくる。

トラックはそのまま走り去り、若い男1は歩いて近くのプレハブみたいなとこ
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気楽に観れる、良い映画だった。

大当たりもしないけど、大外れもしない、誰が観てもストライクゾーンには入ってくるんじゃないかなって感じなので、まさに3.5がピッタリな映画。

特に良かったのが、「こん
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『インターステラー』を観たばかりで宇宙のことが頭に残っていたのか、アマプラで本作が目に留まって視聴。

こちらはSFではなく、実話を基に描いた作品であり、『インターステラー』とは違った方向性だけど、実
>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名前は聞いたことあるけど内容は深く知らない『あさま山荘事件』について、どんなもんなのか分かれば良いやと思って観てみた。

だが、予想していた内容と違い、警察側の視点でのみ描かれているので、株式会社警察
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「おれァ”白ひげ”だァァ!!!!」

ってセリフがチラついてしまって、ニューゲート先生のことあんま入ってこなかった。

色々展開するけど、衝撃度は低め。
分かりやすいので一度観れば十分だし、暇潰しには
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜメモに日付や時刻を書かんのだ。

って思ったけど、日付や時刻を書いたところで、ストーリー的にはなんも変わらんのだろうな。

同じ日を何度もやり直してるわけじゃないし、レナード的には真っ直ぐ進んでる
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューを書くときに、観れば分かると書くのは思考放棄な感じがして避けているんだけど、本作『インターステラー』のことをちゃんと伝えたいと思ったら、この言葉がどうにもピッタリだった。

「観れば分かる」
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カッコイイ大人になりてぇ。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いし、満足っちゃ満足なんだけど、観たということ以外に特に感想が出てこない。

運転手役の人、良かった。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

過去とか未来が見えちゃう能力者(アンソニー・ホプキンス)による、連続殺人事件の犯人探し。

最初はモノに触れないと見れないのかと思ったので、懐かしの『サイコメトラーEIJI』を思い出したけど、どうやら
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないけど、面白くもない。
今月中に、観たことすら記憶から消えてそうなくらい薄っぺらい。

薄っぺらいついでに、薄っぺらい感想を書き残しておこう。

レブンかわいい。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリ作家の小説が原作なだけあって、長い映画だけどストーリー展開は面白かった。

阿部寛と石原さとみは元々好きで、能年玲奈が出てる作品は初めて観たけど、目のキラキラっぷりが凄い。

原作もこういうキ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた作品らしいけど、海外情勢に詳しいわけではないので正直ストーリーはよく分かりませんでした。

また、出てくるリビア人はその他大勢として描かれてるから当然だけど、CIAやGRSのアメリカ人た
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

末期の膵臓癌で余命宣告を受けた旦那が、残された家族のために、家族を任せられる最高の結婚相手を探す話。

私は未婚だし、重病を患ってるわけでもないので、共感とはまた違うんだけど、こういう旦那がいても良い
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『戦場のピアニスト』ってタイトルだったので、戦場にいる兵士の中にピアノを弾ける人がいて、その人が奏でるピアノの音色に敵国まで感動して休戦したみたいな泣ける映画かと思ったら、全然違った。

そう。全っ然
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

てっきりタイムリープしてビートルズが生まれる前の時代に行って、先に曲出しちゃう系の映画かと思ったら、現代で主人公以外の人からビートルズの記憶がなくなってるっていう設定だった。

劇中でちょっと描かれて
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

男の裸というのは、なぜこんなにも面白いのだろうか。

酒飲んで脱ぐ。

成人男性の9割が体験しているであろうこの行為を延々と見ているだけの映画だけど、だからこそ何も考えずに笑える良さがこの映画にはある
>>続きを読む