まるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.6

評価はテレビ版通して全部で。

朝のNHKで
脚本の岡田麻里のことやってた。

この映画の元テレビ番組に
がっちりハートキャッチされてた僕。
huluで見た。
脚本やってたのは女性だったんですね。
>>続きを読む

電人ザボーガー(2010年製作の映画)

3.2

むせかえる昭和ヒーロー臭!
現代の映像技術で、
あのテイストが
パワーアップ!

バンバンババンバン!
ひらりひらりと身を躱し
飛んでくる銃弾を指で挟み取るw
「誰だ!」
「はっはっは、さすが大門君。
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

面白かったなぁ。
普通の人のハンディカメラで撮った映像を
そのまま流してるって体で展開していくスタイル。

怪獣はカメラの前に
なかなかハッキリとした姿を見せないんだけど、
轟音とか一帯が停電になると
>>続きを読む

豆富小僧(2011年製作の映画)

2.0

おかしい…
なんかゲゲゲの鬼太郎(墓場じゃないほう)になってる。
原作はかなりライトになってたと思ったんだけど
やはり京極ものは映画では無理なんか。

っていうか、端から寄せる気もないような…

うつくしいひと(2016年製作の映画)

4.1

BS見てたら偶然やってて鑑賞。

30分くらいのショートムービー。
オールキャスト、オールスタッフ熊本県人。
熊本愛にあふれた映画。
熊本へいらっしゃいムービー。

ご近所のあんちゃんが探偵やってると
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.4

宮崎監督の
奥さんへのラブレターなんだろうなぁ
とか思いながら観てた。

マリクルを通してしか会話しないとかw
自分の書斎勝手に掃除されたこともあるんだろうなw

顧みなかったんだろうなぁ。
家庭を。
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

2.0

原作が好きだったので借りてみた憶えがある。
あれ?
ベッドの下の死骸は、どう表現してたっけ?
一生懸命思い出そうとしたが
僕が観たのは、こっち「魍魎の匣」のほうだった。
そんなことすら忘れてる。

>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチはなんでもできるなー。
裏切りのサーカスの時も思ったけど。
…って、あっちも同性愛者だっけ。
同じゲイでも、熱血と歪な自信家の演じ分けが、
僕みたいな嘘がすぐバレる人間からしたら
信じら
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.9

冒頭、恒夫(妻夫木聡)の語り。
思い出語り然と、
この後のストーリーを匂わすんだけど、
話し方に心情がよく出ていて
どういう話が待ってるのか、
なんとなく見えてくる。
胸がチクリとする。
ところで、ラ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

ユリイカ!

SF映画\(^o^)/
すごい映画だった!

死にゆく地球から、
他の天体へ移住する
とっかかりを得ようとする映画。
大気圏離脱するのに三段ロケット使ってる
彼ら人類がですよ?

マーフ
>>続きを読む

頭山(2002年製作の映画)

3.0

10分小噺
アニメ付
youtubeで見た

そういえば、
えほん寄席って
昔Eテレでやってたな。
あれもyoutubeにないかしらん?と思ったら
あったw

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

一視点からの描写がリアル。
宇宙人が攻めてくるってのは
こういうことなんだなぁと
目ん玉ガッと見開いてみた映画。

さすが、シンドラーのリストとかプライベートライアンとかアミスタッドとか作った監督の仕
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.1

他の方のレビュー見て思い出しました。
見てました、これw
スパイ募集のシール見て主婦がスパイになる映画。
時効警察見てたので、気になって見ました。
時効警察みたいな、
面白いんだかなんだかよくわからな
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

2.5

高橋ヨシキのシネマストリップ聞いて観たw
もう話芸の域ですよね、高橋ヨシキ。
とっても好きです。

あんまりおもしろそうに語るから見てみたw
やっぱダメだったw

主人公(中の人は元プロレスラー)と黒
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.0

高橋ヨシキのシネマストリップを聞いて観てみた。
高橋ヨシキの語りが超絶面白いw
高橋源一郎もそれに乗って「面白かった面白かった」
藤井彩子が「すんごい面白そう」
みたいに言うもんだから
ついつい見ちゃ
>>続きを読む

がんばっていきまっしょい(1998年製作の映画)

4.0

大学に入ってから、2年目か3年目にレンタルして観た映画。
なんでこんな名前も知らないような映画レンタルしたんだっけと思ったが、パッケージ見て納得w

「スパートっ!スパートっ!」(絶叫)
高校時代って
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

友人が持ってきてくれたDVDが初見。
その時一緒に持ってきたのが「火垂るの墓」
食い合わせ最悪w
しかも、先に「火垂るの墓」を見せやがったもんだから
続けざまに観た「トトロ」を正当に評価できるわけがな
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

ニクいアンチクショウな映画。

泣くのをこらえて
一生懸命笑顔を作って嘘をつく
ラージューのカーチャン J( 'ー`)し あたりから、
観てる僕の熱が入った。
「うまーくいーく」の連続w
みんなうまく
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

いつだったか、金曜ロードショーでこれやってた。
初見からだいぶ経つし、ストーリーも頭の中に入ってるしで、もう大丈夫だろうと思って見たら
全然甘かったw
笑ってる節子の回想シーンで耐えられなくなった。
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.0

パラレルワールドニッポンな感じがイイ

ケン・ワタナビの居館のある集落。
生活臭があんまりない。
ファンタジー世界でジャパンをつきつめた感じ。
美しい。

トムクルーズの甲冑姿。
これだけで見る価値あ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

普通の人っぽいダニエルクレイグ萌えw
リスベットかっこええw

バイクがかっこいい映画。

こういうよくできた原作物は
原作を先に読んだらダメだね。

主に確認作業になっちゃう。

色合いが寒い国して
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トラボルタとサミュエルジャクソンの追い込み。
負い目から危機感持ってる奴があれやられたら怖いだろうなぁ。
トラボルタは部屋に入るなりキッチン押さえてるし。
サミュエル
全然関係ないハンバーガーの話楽し
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.6

スクリーンの中に、ちゃんと人が生きている。
現代のわれわれと何の違いもない心の通った人間が、
江戸時代末期の庄内藩の社会の中でちゃんと生きてる。

だから
刀は竹光じゃなく人斬り包丁に見えたし、
足を
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

映画には2種類ある。
ひとつはテレビで見て充分な映画。
そして、もうひとつは映画館で見ないと損する映画。
この映画は映画館で観ないともったいないです。
今敏×平沢進の映像と音と
あの特異なワ
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.8

さるやんごとなきお方から
昔NHKでやってた時代劇「腕におぼえあり」を下賜されてから
藤沢周平モノがお気に入り。

山田洋二監督の「隠し剣鬼の爪」を観た。面白かった。
続いて今日観てきたのが「
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーで3度目の鑑賞。
結末を知ってるから
雪山のシーンが切ない事切ない事。

最後の雪のナレーション
「私もうれしいのです」とかなんとか。
すごいよかった。

雨も盆暮れくらいは
顔見せに
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかよくわからなかったけど
人類の進化なんて大きなテーマを語るのに
SFって、ほんとピッタリ。
音がしない宇宙。
いいなぁ。
こういう大きなテーマの新作SF映画は
もう観られないものか。

HAL
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.2

こういう力いっぱいバカやってる映画は
ホント好きw

少林少女なんてのもあったなぁ
そういえば。
踊る大捜査線の本広克行監督。
30分で見るの止めたけど。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館。
ほぼ満員の入りで
エンドロール中誰も立たなかったっていう事態を
初めての目の当たりにした映画。

最後、
実際に救われた人たちや、その子孫が
一列になって向こうから歩いてくる、
しかもカラー
>>続きを読む

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.7

森繁久彌が良かった。
畳に指こすりつけるシーンが良かった。
これ見てから
このシリーズ見るようになった。
マンネリもいいよなぁw

この映画のホームページを見つけた。
https://www.tora
>>続きを読む

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

4.5

これ、面白かったなーw
この映画も一応ミュージカルなのかな?

底抜けにバカバカしくて
気恥ずかしくて、ハラハラするw

酒場で歌う
My little buttercupの
身もだえするほどの気恥ず
>>続きを読む