まるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

激怒(1936年製作の映画)

4.0

怒りと恐怖で血圧上がった。
スゴイ映画。

映画前半。
観てるうちに、ショットガン持って「コンニャロー!」つて、こいつら片っ端から撃ちまくりたい衝動に駆られた。
もうデビルマンになりたい。


ようや
>>続きを読む

鬼戦車T-34(1964年製作の映画)

2.8

T-34が動いてる。
戦車の中とか、エンジンとかちゃんと映ってる。
あんな小さいハッチから人が出てる。
走る姿ももちろん本物。
うなるエンジン。
荒地、畑、舗装路、市街地爆走。
かなり速い。
すげー!
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後ろ髪引かれる思い。
映画はハッピーエンド然としてるんだけど、
どうも心が晴れない。

パパは若い女と蒸発。ママはそれ以来(?)飲んだくれてて、主人公イカールにつらくあたる日々。そんなママも事故で亡く
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

4.1

アニメーションがすごい。

彼らは何も言わないけれど、
何が言いたいのか、何となくわかる気がする映画。

80分間、ずっとその言葉を読み取ろうと、目が画面に釘付けだった。

ハンパでない寂寥感。

>>続きを読む

キリクと魔女(1998年製作の映画)

3.7

アフリカの神話がベースだそうです。
http://www.albatros-film.com/movie/kirikou/whatsnew0507.html

映画も神話や民話のような口伝の物語っぽい
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

1994年制作?
これ、VHSがレンタルされてた頃、借りて観たのがもう24年前ですかw

デンマークの幽霊病院物語。
面白かったなぁ。

今でもたまにテーマ曲が頭に流れますw
また観たいっ

変なとこ
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.1

「クソみたいな政界じゃ忠誠心が唯一の頼れる通貨だ」
と愚にもつかない事言い張って、自ら自陣のマイナスイメージ作る選挙参謀w

大統領予備選の裏で繰り広げられるプロフェッショナルな攻防が見たかったんだけ
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.5

金のかかったB級ブラックユーモア映画。
「帰って来たヒトラー」とか、筒井康隆の「日本以外全部沈没」思い出した。

インデペンデンスデイなみのCGクオリティで、
ナチスが月から攻めて来た!

トンデモ映
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8

面白w

僕の住んでる地方都市で劇団やってる方と知己がありまして、そのご縁で何度か観劇させてもらったことがあります。
その時思ったのが、知ってる人が演劇してるの観るって面白っwてことでしたw
大袈裟な
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

近江神宮いいなぁ。
染み一つないパーフェクト朱色。
生 おおつ光ルくんに慰められたい。
松岡茉優ハマり役。
今後マンガのほうでクィーン詩暢を見ても
松岡茉優にしか見えない気がする。

臨場感では映画版
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

甘酸っぱさ、
じれったさ、
自己矛盾、
越えられない悔しさ、
ここから脱したい、
飛躍したい強い願望、
捉えて離さない過去の過ち、
震えながら挑むということ、
仲間。
様々な色彩を帯びて奔流する感情の
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.7

昨日BSでやってて録画してたのを鑑賞。

やっぱこの監督は演劇の人なんですねー。
セリフとか、表情とか、舞台設定とか、音の使い方とか、筋立てとか演劇っぽい。


本能寺の変から豊臣秀吉が実権を握る清須
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンが適度にダメなオッサンしてたり、無線越しの上司がオー人事オー人事してて、場をややこしくしてるところがイイw
謎解きとして観ると「へっ?」て感じで肩透かし食らうけど、サスペンスとしては、
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.7

かなり満足しました。

ロータスエスプリw
陸を走る姿がカッコイイのはもちろん、
海中から上陸する姿と、それに慄くビーチ客w
そこかしこにジョーズ入ってますw

今回のボンドガールはソ連のスパイで
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネバーエンディングストーリーみたいな映画を期待して観たのだけれど、ファンタジーですらなかったorz

スペイン内戦がどんだけ酷かったか想いが巡る映画。
ムナクソわりぃ!

フランダースの犬とか
マルホ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うわあああああああああ
としか言えないw
全然読めなかったw
そうきたかw
面白かったw

と、鑑賞直後
うわあああああな勢いで上を書いて
投稿ボタンを押す寸前で、
ちょっと待てよとw
なんかいろいろ
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.8

本棚漁ってたら、
この映画の原作漫画が出てきました。
帯には「アニメ映画化」の文字。
映画のほうをレンタルして観た時、
たまらず買った原作漫画。
観てました、この映画w
トレーラー
https://w
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.2

二代目ボンドは、矢吹丈ばりの右ストレートと、力石徹ばりのアッパーカットが得意技っ!
って、この頃のボクシングは、あんな大振りパンチで殴り合ってたのかな?
迫力あったw
景色もいいしねー。
海沿いのワイ
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.6

僕もディナー取りながら「可哀想」で済ませてた人間でした。
そして、それが自分の限界だと弁えてる人間です。
僕は僕で生きていかねばならないので。
別に後ろめたさとか、そういうのはありません。
だから、同
>>続きを読む

婚礼(2016年製作の映画)

3.7

ずらーと並べられた手術器具。
「取り出すのは子供ではなく胚です」
「取り出した後ポリ袋に入れ冷凍します」
「そして施設に送られ(以下略)」
開始14分くらいでは、これ観てるのを後悔した。
重い!
堕胎
>>続きを読む

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

3.3

高倉健が亡くなった当時。
何かのニュースで言ってました。
高倉健は中国でも大人気と。
その番組で、中国の人の口々に上がってたのが
この「君よ、憤怒の河を渡れ」でした。
たまたま今日テレビを見てたらBS
>>続きを読む

劇場版タイムスクープハンター 安土城 最後の1日(2012年製作の映画)

4.0

「アブソるっとポイント
 N725W231E675S628。
 ポジション確認。
 アブソるっとタイム
 B5380428年76時32分83秒。
 西暦変換しますと1582年6月13日5時38分47秒
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

頭脳は体!大人は子供!
うん、多分これでも間違いじゃない。
名探偵コナン!

あらまぁ面白かったw

工藤新一の影を嗅ぎ取って
勝手に胸キュンする
自動隷属美少女蘭ねーちゃんと、
その気持ちをこれでも
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.1

う、うーん。
あわないw

この手の映画は
勧善懲悪か
ハッチャけるか
どっちかに振り切ったストーリーで頼むのココロ。
昔見たウルトラマンタロウかなんかで
タロウの怪獣退治に巻き込まれて家族を亡くした
>>続きを読む

イバラード時間(2007年製作の映画)

3.0

イバラード (Iblard) は画家・井上直久が描く絵画や漫画作品の舞台である架空の国・地名。
https://ja.wikipedia.org/wiki/イバラード
https://ja.wikip
>>続きを読む

脚本家(2017年製作の映画)

3.8

すんごい面白かったw
ゲハゲハ笑ったw
しかもそれだけでは終わらなかったw
すごいもの観たw

マイフレンチフィルムフェスティバル
27分短編映画

アヴァ(2017年製作の映画)

3.8

思慮が足りない
不安定で危なっかしい
親への反抗とその反動
性への嫌悪・好奇心
過剰な自己嫌悪
衝動的な言動

思春期って大変でしたよね。
ってタチの悪いことに、
思春期って自覚が薄く
大真面目にバカ
>>続きを読む

皇帝よ、永遠なれ(2016年製作の映画)

3.8

これは…
なんなんでしょうかw
MyFrenchFilmFestival
26分の短編映画。

MFFFサイトのあらすじには
=================
英国軍との戦闘を翌日に控え、ナポレオン
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ60(2014年製作の映画)

2.5

長い長い同シリーズの薄気味悪い予告の後、
始まりと同時に不気味な音。
ーーーー
これからご覧いただくのは、一般の視聴者より投稿していただいた映像です。
ご覧いただいた後、不可解な出来事や霊的現象が起き
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.0

のっけからリー・バン・クリーフ。
汽車に揺られてる。
聖書から顔覗かせてジロリw
停車する予定のない駅で、非常鐘鳴らして汽車を停める。
大騒ぎになってる乗客、車掌を尻目に
黒馬と共に颯爽と降り立つリー
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

金曜日のNHKラジオ。
高橋ヨシキのシネマストリップでこの映画が取り上げられてた。
ディストピア特集第7弾とのこと。
高橋ヨシキは面白いw
これは絶対観なくちゃ!
と思って、早速借りて観た。

う、う
>>続きを読む

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

3.8

ストリッパーの描写。
最初の数分で持ってかれました。
都会で孤独に生きてる人を模して映画にすると
こうなるのかなぁと。

大人のお伽噺。
ステキな映画でした。

マイフレンチフィルムフェスティバル。
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.3

美食家オスカル 好物は女性客。

ブライトカラーに彩られた、というか、ブライトカラーに苛まれる映画。

絶望の愛の天使w
「戦うんだよ、ぼうや」
そう、これは
恋の試練!(byサンジ)

個人的に、シ
>>続きを読む

シャス・ロワイヤル(2016年製作の映画)

3.7

マイフレンチフィルムフェスティバル!
こんな素ン晴らしい企画があったとはーw
紹介してもらっちゃって
ホントありがとうございましたっ!(^∀^)/


面白かった。
30分の短編映画。

怒りにまかせ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

「ムッ。動いた」
「始めやがったか!」
サイレンの音。
BGMサンバ・テンペラードw
ルパンが!銭形が!
このへんはもう何度見ても、
毎度顔がトトロのように超ニンマリしちゃいますねーw
ためてためてた
>>続きを読む

殯の森(2007年製作の映画)

3.5

殯【もがり】
敬う人の死を惜しみ、しのぶ時間の事。
また、その場所の意。
語源に「喪あがり」
喪があける意、か。

冒頭。
強風でざわざわ揺れる森が、やがて静かになる。
ジブリ映画のように、渡る風に波
>>続きを読む