まるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

うーむw

ここまでやると
もはやギャグ?

藤原竜也一人に
どんだけ好きにさせるんだろw

狙いがあざといw

ムナクソ悪くは、きっちりなりました。
そのへんが、ちょっと悔しいw

金曜ロードショー
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

「風が吹けば、枯葉が落ちる。
 枯葉が落ちれば、土が肥える。
 土が肥えれば、果実が実る。
 コツコツ。
 ゆっくり。」
繰り返し挿まれる、樹木希林の達観したような、しっとりしたナレーション。

建築
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

あの時、ああ言えばもっと、今より幸せだったのか。
あの時、ああすればもっと、今より幸せだったのか。by真島昌利
この映画を観たら、なんだか自分を振り返って、いろんな事を思いだしてしまった。
瞬間瞬間の
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

2.0

リトルフォレストを観てから、橋本愛愛が止まらない!
橋本愛の新作映画。
期待に胸を膨らませて映画館に入ったのだが…

何がやりたかったのかよくわからない、本格「何一つ共感できない」ムービー。
2時間と
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

huluにて鑑賞。
アカデミー賞作品賞受賞映画。

アメリカへの怒り渦巻くイランから、大使館職員6名を、CIA工作員が凝りに凝った詐計で脱出させる、実話をもとにした映画。

イランアメリカ大使館人質事
>>続きを読む

怪獣ゴルゴ(1959年製作の映画)

3.5

1959年。イギリスの映画だそうです。
着ぐるみ怪獣映画。

小学生の頃、怪獣が大好きで、ウルトラ怪獣とか、東宝怪獣とか、買ってもらった本で全部憶えてました。
フォローさせてもらってるレビュアーさんの
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

インサイドヘッド観てたら、無性に観たくなって再鑑賞。
頭の中くらいしか共通点がないけどw
HULUにて。

よくできた、大人の”世にも奇妙な物語”

○グレイグ・シュワルツ(ジョン・キューザック):旦
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーにて。

さよならビンボン。
ありがとう。

ちょっとホロっと来ましたw

よく考えるなぁ、こんな仕掛け。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0


なんかもう、このまま幸せなシーンだけで終わっていいよと思いながら、画面にドップリ浸かってた冒頭。音楽がまた幸せ感ブースト。

2013年に実際に起きたボストンマラソン爆弾テロ事件を描いた映画。
以下
>>続きを読む

伊賀忍法帖(1982年製作の映画)

3.6

昭和57年の映画。
山田風太郎原作。
HULUにて。

いろいろ、いい味出してますw
今の映画の文法とだいぶ違うのがイイ。
好きな女の子と、じゃれるのにも全力です、真田広之w
軽いちょっかいを出す渡辺
>>続きを読む

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.5

youtubeにて鑑賞。
2分22秒の自主制作短編アニメーション。
DVDとメイキング本が発売中だそうです。
2009年当時、京都精華大学の学生さんが作ったそうです。
末恐ろしいw

なんというスピー
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

3.5

youtubeにて鑑賞。
16分の短編映画。
全米各地の映画祭で8冠!だそうです。

恋するって大変なことだよなぁ。
己の全存在を懸けてぶち当たるよね。
だから皆祝福するんだよなぁ。
いい人になら特に
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

普通の人っぽいダニエルクレイグ萌えw
出てたんですねーw
シャアの声の人に、あまりシャアを感じなかったw
珍しいw

BSにて吹き替え版鑑賞。

アンジョリーナジョリーよく動きますねーw
昔この映画の
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

1997年。ヘアヌード写真集真っ盛りの年。
今敏監督作品。
今監督のファンなので、他の映画は何回となく観ているのですが、この映画ばかりは今回が2度目。
怖いの苦手なのです。特に刃物関係で血がドバドバで
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

3.8

育児ノイローゼ?

子供怖い。
長所と短所は表裏一体というけど、
「子供」なところが、見事に怖さに転化してる。
怖いってのは、ホラーっぽいとかそういうことだけじゃなくて、
僕らの日常でも出くわしそうな
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

黄泉帰りモノは避けていたのですが、観てみてビックリw
なんというメッセージw
そうきたか!
完全にやられた!
ひまわりがあたり一面バーッとw
あのひまわり畑の、彼女の謎の笑顔がそういうことだったとは!
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.7

♪ぼくらのクラブのリーダーは
ミッキーマウスミッキーマウスミッキミッキマウス
強くて明るい元気者
ミッキーマウスミッキーマウスミッキミッキマウス
ミッキマーウス♪ミッキマウス!
ミッキマーウス♪ミッキ
>>続きを読む

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

-

youtubeで見られると聞いたので鑑賞。

エログロ。

大きな縁日で小さい時見た見世物小屋をありありと思いだした。
神社の張形というか秘宝館というか横尾忠則というかがミッシリムンムンしてる。
むせ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

SFバンザイ!(^^)/
映画館で鑑賞したあとは、タバコ吸いながらあーだこーだ反芻するのが僕の常ですが、タバコを持つ手が震えてましたwビックリしたw
その後、昼食食べに行ったのですが、なんだかご飯が喉
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

過去に鑑賞。
映画そのものの個人的評価は上の通りだけど、この映画上映してた時期、”2ちゃんねる”で誰かが書いてた考察がすごすぎたw
保存しとけばよかったぁと悔やむほど。

崖の上のポニョは越境してしま
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

これはもしかして、とんでもない「裸の王様」告発映画?

宇宙人の無邪気な疑問を装って糾弾したのは宗教。
インドでは無宗教の人はいないと言うし、インドとパキスタンに分かれたのもヒンズー教とイスラム教で対
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.3

映画観てるってより、ゲームしてる気分になりました。
ずっと走ってて、エンドレスなBGMなもんでw

おどろきの展開。
ところどころ挿まれる妙に味のあるアニメとかw
すれ違った人の未来がまるで変わったり
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

面白かったw

パックマンはアメリカでもホントに愛されてたんだなぁ。
http://getnews.jp/archives/960873

ファミコンっぽいフォントが欲しい。
…と思ったら、なんかあり
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.5

5年前に突然失踪した母からの手紙。
全ての音が止んだあのシーンから再開。

これを観たら終わっちゃうのかなんて、
なんだか観るのがもったいなかった。
だけど、続きが気になって今日借りてきた。

雪かき
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

この映画。
なにか足りないと思って見てたら
足りてないのは
どうやら山の清冽な空気w
そこに違和感を感じるほど、
画面いっぱい匂い立つような山、川、畑、田んぼ、雨、星空、空。
無意識に深呼吸して「あれ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


吾が舞へば 麗し女 酔いにけり
吾が舞へば 照る月 響むなり
よばいに 神天降りて
夜は明け 鵺鳥鳴く
遠神恵賜

15で姉やは嫁に行き、
主人公はネット世界に嫁に行ったw
過去に鑑賞。

ずっと
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて。
やっぱミュージカルはいいw
初の、映画でトゥモローw
これまではラジオトゥモローとかCMトゥモローとか。

When I'm stuck with a day that's g
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

ベストの判断だった。
その時そう思って実行したけど、ほんとにそうだったかー?と後で不安になることがある。
他人の指摘や客観的資料、他の成功事例とかつきつけられると、大きく揺らいじゃうw
自分で自分が信
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おっかないオヤジw
その、おっかないオヤジに煽られて、画面に釘付けだった。

「完璧なイケズをやってのける者は、人間を熟知している」
NHK朝の連続テレビ小説「ごちそうさん」西門め以子談
そんな言葉が
>>続きを読む

異聞猿飛佐助(1965年製作の映画)

3.6

filmarks、この映画三番のりぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃ!
ちょっと感動(^◇^)

掃除しながら観ようとhuluで鑑賞。
掃除そっちのけになりましたw

デジタルリマスターってスゴイですね。
音は潰れ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

ブルーレイだと髪の毛一本一本よく見えるなぁ。
あのトランクは欲しいかも。

続きが気になるw

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

山田洋二時代劇三部作。
現代と地続きになってる感じは他2作とおんなじで江戸時代に浸れます。
中でも一番スッキリするのが
「隠し剣鬼の爪」
悪玉は悪玉らしく、善玉は善玉らしく。
山田洋二時代劇に「必殺シ
>>続きを読む

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

4.3

初見。
アカデミー賞に絡んだとはいえ、
古い映画だしどうかなぁと思って観たのですが、
面白かったw

1940年代後半。
超音速にかけるテストパイロット。
1959年から1963年にかけて実施された
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.0

ながら見に最適!
まったく邪魔にならない。

ゲイリーオールドマンの
けったいな髪型。
ミラジョヴォビッチの
変な言葉。
相変わらずの
ブルースウィリス。

癒されますw
リラックスできますから。
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

いよっほあっほあっほあっほあっほあっw
また夜更かししてしまった。

ポスター
笑ってんだか
猛ってんだか
いいコマ選ぶなぁ。

実話ベースとか。

「正直者がバカを見る」って通念があることに
むしろ
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.8

浅田次郎原作。
昔読んだ。

人は矛盾した生き物。

主人公、新選組 吉村貫一郎。
忠義を重んじながら、家族の為に脱藩したり。
家族とまた会えることを希求してやまないのに
義を果たすため
戦の最中逃げ
>>続きを読む