masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

masa

masa

映画(1203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

4.0

人間は一度疑うと、なかなかその疑念を払拭できない悲しい生き物だと思った。

現場に「怒」という血文字が残った未解決殺人事件から1年後の千葉、東京、沖縄を舞台に三つのストーリーが紡がれる群像劇で、前歴不
>>続きを読む

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

2.8

黒沢清監督。
ミイラもの。暑いので少しでも涼しくなりたくて観ました(笑)

新作を執筆するために郊外の一軒家に引っ越してきた小説家の礼子(中谷美紀)は、向かいの家に住む男が得体の知れない物体を運んでい
>>続きを読む

少女たちの羅針盤(2010年製作の映画)

2.8

成海璃子さん目当てで観賞。
『リンダリンダリンダ』や『スゥイングガールズ』の青春演劇バージョンみたいな感じで、あの頃に戻りたいぜ的な話だったら最高だなーと思っていたら、前半はよかったんだけど、後半から
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

007シリーズ第1作目。
実は007シリーズ1作も観たことなかった~。だって多いんだもん。。
ちょっと最近やっと観たくなってきたのでまずは、1作目から(笑)ゆっくり制覇しよ。先は長い。。

若かりし、
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.8

「世の中には偶然を超えた、不思議なことがある」
ポール・トーマス・アンダーソン監督。数人の登場人物による感動の群像劇。
個人的にはポール・トーマス・アンダーソンのベスト映画です。

登場するのは、
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.2

アイルランド出身の元プロテニス選手のクリス(ジョナサン・リース=マイヤーズ)はロンドンのあるテニスクラブで教えるようになる。上流階級出のトム(マシュー・グッド)と親しくなり、トムの裕福な家族とも交友を>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

4.0

アメリカの作家レイモンド・チャンドラーのハードボイルド小説が原作。私立探偵フィリップ・マーロウを主人公とするシリーズ。
ロバート・アルトマン監督、エリオット・グールド主演で1973年映画化。
日本でも
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.9

これ、最高!
こんなオヤジになりたかったぜ!!
ダニー・トレホ最高!

メキシコの連邦捜査官マチェーテは麻薬王トーレス(スティーヴン・セガール)と衝突し、妻と娘を惨殺される。
3年後、マチェーテはアメ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

殺人事件の関与を疑われ国際指名手配された天才ハッカー、ベンヤミンが警察に出頭し自ら語りだすところから始まる…
ドイツの犯罪サスペンス映画。

学校ではいじめられ、ピザ屋のバイトではばかにされ、人生ぱっ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争を題材にした1987年アメリカの戦争映画。監督キューブリック。
フルメタルジャケットの邦訳は「完全被甲弾」となり、弾体の鉛を銅などで覆った弾丸のこと。

前半は海兵隊訓練所での過酷な訓練、
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

昔TVでやってたのをなんとなく観たことあるけど、最初から最後までちゃんと観たのは初めて。
やっぱこれ面白ー。

平和な海水浴場に突如出現した巨大な人食い鮫。観光地としての利益を求める市当局によって対応
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ウェス・アンダーソン監督。
客式高い高級ホテルを取り仕切るコンシェルジュと、彼を慕うベルボーイが繰り広げる群像ミステリー。

1932年、品格が漂うグランドブダペストホテルを仕切る名コンシェルジュのグ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

うぉ、これ凄い面白いですね!
名作なのに今まで何気なく観ていませんでした。反省。。

1930年代のシカゴを舞台に、詐欺で日銭を稼ぐ一人の若者フッカー(ロバート・レッドフォード)が、親同然の師匠を殺害
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.1

傑作。

不況時代の30年代のアメリカに実在した男女二人組の強盗、ボニーとクライドの壮絶な生きざまを描いたアメリカンニューシネマの先駆的作品。

ケチな自動車泥棒だったクライド(ウォーレン・ベイティ)
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.7

時効を迎えた幼女誘拐事件が15年の年月を得て再び繰り返される。
時効もの結構多いですね。

15年前の幼女誘拐事件の時効が迫ったある日、担当刑事のキム・サンギョンは、犯人を探し続ける少女の母オム・ジョ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.3

ポール・トーマス・アンダーソン監督。主演はつい最近60才で引退を表明したオスカー3度の名優ダニエル・デイ=ルイス。

石油採掘によってアメリカンドリームをかなえた男の利権争いと血塗られた歴史を描いてい
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.5

精神療養施設へと送られることになったスザンナ(ウィノダ・ライダー)は自分より更に心の深い闇を抱える患者たちとかけがえのない時間を過ごすことになる。
『カッコーの巣の上で』の女性版という感じもある。でも
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.8

一応『自殺サークル』のその後の世界を演じているが、正式な続編ではなく単体でも観賞できる。

父、母、妹の四人家族で田舎に住んでいる平凡な女子高生紀子は家族との関係に違和感を覚えている。ある日サイト「廃
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.2

ス、スティングがかっけぇ!
この頃のイギリス若者文化について勉強になった。

ザ・フーのロックオペラ、アルバム『四重人格』が原作。
ジミー(フィル・ダニエルズ)はモッズ族に属している。
イタリア製のラ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

これはすごいね。全員どうしよーもない、ロクデナシ。評価低いけど興奮した。個人的には最高に面白かった世界。好きだ。

出てた人みんな狂ってて最低最悪。役所広司が鬼気せまっている。
妻夫木のヘラヘラ野郎も
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

3.5

ある連続殺人をきっかけに、過去と現在が入り乱れる迷宮に、足を踏み入れてしまう刑事の姿を描いている。

黒沢清の作品は1シーンとっても独特な雰囲気、空気感で不気味な恐怖感を醸し出すますね。『CURE』と
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.6

ドラキュラを映画化した1922年『吸血鬼ノスフェラトゥ』のリメイク。
オリジナルは観てないが、ベルナー・ヘルツォーク監督の作品を観たいので観賞。ドラキュラ役のクラウス・キンスキーの怪演ぶりがほんとキモ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

天才と変人は紙一重なのではないだろうか。才能があるのに世間の常識から外れているだけで、不幸な運命に翻弄されてしまう。
現在では最高の評価を受けているコンピューター理論の先駆者、数学者アラン・チューリン
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.9

可憐な少女たちが悪の限りを尽くす、極悪課外活動。
かわいい顔して悪行の限りを尽くしてます。

少年少女の恐ろしい事件がニュースにもなっている現在、今観るとなかなか現実味が感じられて恐ろしい。

カトリ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

時間が立つのがほんとに早い。
二時間あっという間だった。
たぶん、今まで観た映画のなかで、一番時間が立つのが早く感じた。それぐらい最初から最後まで釘付けでした。

韓国のオリジナル版『殺人の告白』を観
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ニコラス・ウィンディング・レフン監督。

昼は自動車修理工や、運転技術を生かし映画のカースタントマンで働いている寡黙な男をライアン・ゴズリグが演じている。夜は強盗の逃がし屋もしていた。寡黙な男。
同じ
>>続きを読む

コックファイター(1974年製作の映画)

3.9

世界に類を見ない闘鶏映画。
闘鶏に命を懸けた寡黙な男フランクをウォーレン・オーツが演じている。

以前は仲間に嫌われるほど雄弁だったフランクだが、2年前のある日ライバルと一戦を交え敗れる。この時今度大
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソン製作・脚本。
女殺し屋復讐もの。

ストーリーもこれと言ってよくある復讐ものだが、落ち着いてあまり考えず見れるのでこういうの好きです。
ただたんにゾーイ・サルダナが好きなだけかも知れ
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

4.0

クーデターで地位を終われた独裁者と幼い孫の逃亡の旅を描いたヒューマンドラマ。

国民から搾取した金で贅沢な暮らしをし、多くの罪なき人々を処刑してきた老齢の独裁者はクーデターにより、5歳の孫と逃亡生活を
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

名作。
この作品を観れたことに感謝。

白人至上主義に傾倒する白人の兄弟を通して、アメリカが抱える人種問題・貧富の差を浮き彫りにした問題作。

黒人の車泥棒を殺した罪で3年間服役してきた兄デレク(エド
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.8

人間堕ちていくのはほんとあっという間である。気付いた時にはもうどん底の底辺にいる。そこからがなかなか蘇生できない。少し這い上がってもまた、同じ事を繰り返して堕落してしまう。
人間はほんとに悲しい生き物
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.6

これも有名なのに観てなかったので観賞。

う~ん。捕まったら処刑の鬼ごっこ、パラレルワールドトリップものとして設定は面白いと思いました。

しかし、今一入り込めなかった。
谷村美月ちゃんだけ観てました
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

これ有名なのに観てなかったので観賞しました。

国が廃れ恐怖の『BR法』が施行される。年に一度、全国から選ばれた中学3年生の1クラスが無人島で最後の一人になるまで殺しあいをさせられる。

えげつない設
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

3.8

園子温変態ワールド炸裂。やっぱ好きです、園子温監督。

まずエロい。エロいと思っていたがやはりエロかった。エロいから観た(笑)いやいや。エロいだけじゃない。サイコなストーリーに引き込まれた。

近親相
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.3

韓国映画の復讐ものに非常に弱いです。どうしても借りてしまう。
なんとかの復讐とか題名ついてるとなんとなく借りてしまう(笑)そして、みんなおんなじ感じ。。

レイプ復讐もの。
射撃の候補選手だったジ・ウ
>>続きを読む

歌う大捜査線(2003年製作の映画)

2.9

ロバウトダウニーJr.が出てるから観ましたー。
ほんとそれだけの作品になってしまってるのがもったいない。共演者もなかなか豪華なのに。
ドラッグ依存を克服したRDJの俳優復帰作。

謎の皮膚病に冒され入
>>続きを読む