miumiuさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

仮面の真実(2003年製作の映画)

3.7

ポール・ベタニーとトム・ハーディ出演作追いかけてます。こちらはポール・ベタニー主演、トム・ハーディの出番はちょっとだけ。もう一人主役級なのがウィレム・デフォー。中世が舞台のミステリ作品です。

罪を犯
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

美男美女揃い、演技派の役者を揃えたミステリー。見応えあった!
お酒で記憶をなくし殺人事件に巻き込まれるスリラー、不倫がらみのエロティックな要素もあり、そういうのが好きなら楽しめる。

エミリー・ブラン
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

4.3

いやはや凄まじい映画だった。15歳の童貞少年(ものすごい美少年)が、勤務先のちょっと年上のお姉さん(美女)に恋して翻弄されて暴走するお話。
鮮やかな原色使いの画面がオシャレ! ヒロインが超絶オシャレ!
>>続きを読む

ときめきアムステルダム(1985年製作の映画)

3.7

せっかくの300ログめ、大好きなコリン・ファースの作品を。
昨年の夏に鑑賞、古いTV映画です。(以前はAmazonで入手できましたが、今は在庫ナシですね…海外Amazonにはありますが…)
スコットラ
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.1

レンタルビデオ店員の主人公と悪友が、データが消えてしまったお店のVHSに代えるべく、名作映画のリメイクを撮る…という、コメディ。
前半はありえないことの連発でこのままドタバタ突っ走るのかと思いきや、そ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

ストップモーションアニメーション観るの、ほぼ初めて。人形、そしてコマ撮りとは思えないほど動きも滑らか表情豊か。すごいなー! まるで動く絵本。
原作は児童文学とのこと、野生生物「らしく」、ファンタスティ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

アクション映画かと思っていたら予想以上にコメディだった! おバカで下品なのに、突き抜けてるからかむしろ爽快w
主演の一人のジョナ・ヒルが製作総指揮務めているだけあって、演じ手作り手みんな楽しんでるんだ
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.5

チャリティーイベントのために作られた『ラブ・アクチュアリー』の続編。
登場人物の後日談がわずか15分にギュギュッと詰め込まれていてホッコリ。映像もラブアクチュアリーを踏襲していて楽しい。同時に、亡きア
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.7

これは好き! 低評価な人がいるのもわかるけれど、なかなか実験的で引き込まれた。
舞台だったらよくある、場所を固定した一人芝居、会話劇。
映画だから役者のアップの表情が際立つ。(今作のトムハはカッコイイ
>>続きを読む

国際諜報局(1964年製作の映画)

4.0

キングスマンにも影響を与えた、ハリー・パーマーシリーズ第1作。
60年代の作品ということで、マイケル・ケインが若い! 色気がすごい!
眼鏡にスーツなスパイ。ただしこちらは紳士なスパイではなく、陸軍から
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.8

老夫婦がキャンピングカーで旅するロードムービー。夫婦を演じるのがヘレン・ミレンとドナルド・サザーランドと豪華、抜群の安定感。

夫が認知症、ということで若い時の記憶がきっかけでキュンとしたり逆に大喧嘩
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

前作は見ていないままで鑑賞。
楽しかったー!!
ゲーム体感型映画にして、「ひと昔前の冒険ファンタジーってこんなのだったよね! 」な作品。もちろんアクション映画だし、甘酸っぱい青春映画でもあった。
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

手がハサミな人造人間エドワードと人間たちの交流、ホストファミリーの娘キムとの恋を描く大人のファンタジー。

ひさしぶりに観た、今回が2度目の鑑賞。子どもの頃観て我ながらビックリするくらい号泣しまくり
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.2

マシュー・グード見たさにチョイス。(そしてこれを書いてる本日、マシュー・グードの誕生日です、おめでとうございます!)

18歳の誕生日に父を亡くした主人公インディア・ストーカー、その死と時を同じくして
>>続きを読む

キス★キス★バン★バン(2000年製作の映画)

4.2

ポール・ベタニー出演作追いかけて鑑賞。

何だこの変な映画は!好き‼︎ 2000年の作品なのに昔のTVドラマみたいにレトロな絵、JAZZYで大袈裟で洒落た音楽。(絶対狙ってやってるでしょ)
色彩もイ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.8

トム・ハーディ出演作追いかけて鑑賞。
総合格闘技なんて興味ないしトムハ出てなきゃ観てないよ。と思いつつ、その格闘技を描く後半1時間でめちゃめちゃ泣いた…!

兄弟それぞれの生き様の違い、身体を張ってで
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

デイン・デハーンのファンです。カーラ・デルヴィーニュはモデル、ファッションアイコンとして好き。この2人が好きなら間違いなく楽しめる。あと、リアーナ! 圧巻のパフォーマンスでした。
下敷きにしているコミ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

実はリーアム・ニーソン好きなのに、彼のサスペンスアクションあんまり観てない……(アクションコメディの『〜Aチーム』は好きで円盤持ってる。)
ということで、過去作品との比較ナシの感想。

これめちゃめち
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

シリアスでハードな大人のスパイ映画。
紳士でエリートな英国スパイ、組織力・戦闘力が高いCIAに比べて、東側のスパイの切ないことよ… スパイにならざるを得ない境遇、過酷な訓練、個人の感情より国家への忠誠
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

オスカー多数ノミネート・受賞納得の、こだわり満載な作品だった。
洒落ていて可愛く時々グロいシュールなミステリコメディ。
キャストも豪華!脇役なのにみんな存在感ありすぎ。ウィレム・デフォーとかジェフ・ゴ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

アンジー版は一作目だけかなり前に観て、内容ほぼ忘れてる…ゲームもしないし、元祖の設定をどれだけ受け継いでいるのかは知らず。

完全にアリシア・ヴィキャンデル目当てで観たけど面白かったー!
華奢な身体で
>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.9

女子サッカーチームを潰された主人公が、双子の兄になりすましてライバル校の男子サッカー部に入部、サッカーの実力を証明しようとする物語。
パッケージも邦題もコテコテのティーン向け青春ラブコメ。ですが実はシ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

公開時に映画館で鑑賞。豪華役者陣が気になって見直しました。ジョセフ・ゴードン=レヴィット、トム・ハーディ、キリアン・マーフィ、マリオン・コティヤールと、ノーラン組常連が勢揃い!
思えば初めて映画館で観
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.8

『ランズエンド 闇の孤島(BLOOD)』の演技に魅せられたポール・ベタニー、ラブコメもやってるの? できるの? どんなの? ということで見てみた。
これいいなあ! 可愛い恋愛映画で、スポーツものでした
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

4.1

モノクロの美しい映像とミステリー調の予告に惹かれて映画館で鑑賞。戯曲原作のリメイク物らしい? というのにも心惹かれました。

婚約者のフランツを第一次大戦で亡くしたドイツ人アンナと、フランツの墓前で出
>>続きを読む

赤毛のアン(1986年製作の映画)

4.8

子どもの頃観た映画。
かなり原作に忠実だった覚えが。
アンとマシューとマリラの関係やアンの心境が心にグサグサ刺さったのか、ずっと泣きながら観たっけなあ。(本当に最初から最後まで訳もなく泣き通しだった、
>>続きを読む

ロケッティア(1991年製作の映画)

4.1

昔観て好きだった作品を観直し。アメコミが原作のアクション映画。
第二次世界大戦前の1930年代が舞台、航空ショーのスタントパイロットもこなす飛行機乗りの主人公が、FBIとギャングの抗争に巻き込まれたこ
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.7

禁酒法時代のアメリカを舞台に、密造酒ビジネスを営むボンデュラント兄弟と、悪徳取締感(特別補佐官)の攻防を描く物語。
アメリカの話なのに演技派英国俳優陣が多数出演。
ゲイリー・オールドマンは出番少ないの
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

家族モノで夢を追う少年の成長ストーリーで音楽映画。ベタな展開、どこかで見たことある聞いたことあるセリフのオンパレード。だけど素直に受け入れて思い切り泣いたよ!(人物の関係性や結末、終盤の展開は途中から>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

前作での姉妹の苦悩を知ってるから、幸せそうなクリスマスを迎える冒頭で涙ぼろぼろでした。
そして短編だけどしっかりミュージカル。
あまりにオラフ推しでちょっと引きましたが…オラフかわいいですもんね…。
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.8

昔観て好きだったのを見直し。
子どもでも観られる異世界冒険ファンタジー。
ジェニファー・コネリー演じるサラが、自分の不用意な発言で攫われた弟を取り返すために、ゴブリン・シティの迷路に挑む成長譚。
当時
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさしぶりに観ました。公開時まさにキアヌ・リーヴスにどハマりしていて、映画館で観たなー、泣いたなぁ。そして今回もラストで号泣。ちなみに元祖の韓国版は未視聴です。

静かで美しい音楽と湖畔の家の美しい風
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.7

これもずっと観たかった作品!
ウディ・アレン監督作、ご自身も出演。
スカーレット・ヨハンソンがジャーナリスト志望の女子大生でめちゃくちゃ可愛い!
眼鏡っこの真面目女子大生、真っ赤なワンピース型の水着、
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

アクション映画かと思いきや、「本格アクションもあるラブコメ」だった。
CIA捜査官で仲良しコンビかつ仕事でも最強の相棒のF.D.R.(クリス・パイン)とタック(トム・ハーディ)が、ちょっとした偶然で同
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.7

アメリカの詩人アレン・ギンズバーグの学生時代を描いたドラマ。
詩人の父、心を病んだ母、という家庭環境を抜け出してコロンビア大学に進学。
そこで出会った魅力的な男子学生ルシアンと、その周辺で起きた殺人事
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

ドイツ映画。
これは観て良かった! 視覚障がいを扱っているけれど、とても前向きな気持ちになれる、笑えて泣ける青春ムービーだった。
仕事に恋に奮闘する主人公が素敵。(ポスターよりずっとイケメン!笑)
>>続きを読む