manamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.8

好き〜!なんだろう、自分で読み返して理解できる感覚で書きます。

小学生の時に読んでワクワクしてた児童書を読み返してる気分。「クローディアの秘密」とか「エルマーの冒険」とか、そんな感じ。

背伸びした
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

4.2

シュールすぎて終始笑ってた無理
捻くれ女とその上をいく捻くれ男の恋愛?会話劇コメディ映画。

何故かわかんないけど逃げ恥に近いものを感じました。

所々うーんってなるジョークもあったけど平均すると4.
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は2人、MaとJack。

「Ma」であるJoyは、17歳の時に誘拐されてRoomに監禁されてる。逃げ出す隙も無く、7年経った。本当は、ハンモックでアイスクリームを食べてた家に、家族のところに帰
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

救いどころが無い。ただただ悲しくなる。

時系列がわけわからなくて頭の中はてなでいっぱいだった。多分、モロッコ人家族→モロッコにいるアメリカ人夫婦→メキシコ人乳母とアメリカ人兄弟→日本人親子。起きてる
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.9

最高の青春ムーブメント映画。
女尊男卑とかじゃなく、正しいフェミニズム。

主人公が"White"だからこそ"Asian", "Black"の他のキャラクターとの対比が見える。同じ学校に通っていたとし
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

駄目だ、ごめん。原作ファンとして凄く苦手な映画だ。少なくとも私とは解釈が一致しない。

映像は綺麗だった。音楽も綺麗だった。
でもこれ階段島じゃない。名前とコンセプトだけ。
大地いないのは映画一本で終
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.3

オープニングは観てるだけで恥ずかしかった
曲は悪くないし、ヒューグラントも悪くなくて、ただやっぱりちょっと結構昔の「過去」を演じて歌って踊ってるのは無理がある(アイコニックだからこそ余計に小っ恥ずかし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは賞取るわ……。終始画面には主人公しか映らない。鑑賞する側も主人公と同じ状態で状況を把握しようとする。頼りになるのは電話の音のみ。映像はオペレーター室だけなのに、状況が鮮明に見えてくる。

映像は
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.8

こういう派手アクション!爆発!THE HOLLYWOODって感じの映画好き〜!

主演3人かっこよすぎるんだよ、、、。

個人的に唯一の難点は、かっこよくて綺麗で強い女性3人が男性ボスの元で働いて何で
>>続きを読む

Jessica Darling's It List(原題)(2016年製作の映画)

4.2

アメリカの小中学生が好きそうな話。

スリープオーバーの時に観たら楽しいだろうな……。悪役が居なくて、いい意味でみんな普通の子達。色々と妙にリアルで笑った。

主演の子のインスタ見たらめっちゃ大人にな
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.6

ノアくん出てるの知ってたし、いつか観ようと思ってて後回しにしてた作品。

台詞の数が少ないけど面白いのはやっぱり演技力が凄いからか。

恐怖よりも、最初から悲しすぎて涙止まらなかった。なんだこれホラー
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.8

Harriet the SpyとかSpy KidsとかThe Spy Next Doorとか歳が近い子が活躍する映画好きだったから、きっと小学生ならワクワクしただろうなって思う。(挙げた作品全部スパイ>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。音楽が素敵。

この感想はどう言葉で表そう。

心のどこかに寂しさ、苦しさ、辛さを抱えた人が車中泊で旅をする。

私にはそれが凄く幸せなように見えた。
孤独な時があれど、時間を感じながら生
>>続きを読む

ホセのトーキョー夢物語(2019年製作の映画)

-

ロボットカフェとかKawaii Monsterカフェ(?)とか出てきた記憶。

外国人から見た「日本」「アジア」のステレオタイプ。海外で上映したらウケると思う。

発音に癖のないアジア人の俳優がオーデ
>>続きを読む

ロブ(2018年製作の映画)

4.5

結構好きだった記憶。

子供が絶対好きな作品だと思う。
ニンジャとかサムライとかロボットとかワクワクする。

個人的には弟が昔好きだったレゴニンジャゴーとか思い出してた。

Where is TOKYO?(2019年製作の映画)

-

言われてみて確かになあって思った。

東京駅が東京?渋谷が東京?新宿が東京?浅草が東京?東京タワーが東京?どれも東京だけどそれぞれが違う場所。

東京って一言で表せない。

Coin Lunch(2018年製作の映画)

-

奥さんの当たりが強いんじゃ!って思った記憶

シェイクスピア・イン・トーキョー(2018年製作の映画)

-

詳しくは覚えていないけど、心があったかくなったのを覚えてる。

舞台挨拶付き上映で、主演の俳優さんがきてた。本人も笑顔であったかい人だった記憶。

また観たい。

東京彗星(2017年製作の映画)

-

舞台挨拶付上映。
父と表参道付近を歩いていて、立ち寄った時に。

地震と重なる部分もあってちょっと辛かった記憶。でも良かった。

大西利空くんやっぱり凄い。