manamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?スリラー?コメディー?よくわかんないけど、勇気がないピュアないじめられっ子でSF好きの主人公ColeのhotなベビーシッターBeeが実はサイコパスで、Coleの両親がいない隙に友人グループを招>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー度合いは低め。あれですね、1で「こいつ悪い奴?」と思って2で「悪く無いのか」と思い直してからの3で「いややっぱ元凶かよ」でした。1でMartinが言ってた"You ain't Sheriff G>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.8

1より断然好き。血多め、ホラー具合ばっちり、ストーリー良し、1からの伏線あり、意外(?)な展開もあり。

またまた米映画お決まりのmakeoutシーンありました。米映画観すぎて真顔でスルーできる変な耐
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリらしい雰囲気の映画。ホラーメインだけどストーリーもしっかりあってお決まりのmakeoutシーンもありたまにちょっと笑える。Part2と3もあるの観るの楽しみ。ホラーとしては(続編あるからかわか>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画よりドラマみたいな感じだった。印象が薄い。ミスリードに嵌まれたのはよかったけど、全体的に薄い、、、?映像の合成感も相まってかそこまで好きになれなかったかも。

主人公役の子、序盤では「演技上手いけ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうなんか、大人になったねえって親目線で観てしまう。内容的には大人になったわけじゃなくても、大人への階段を登ってるというかなんというか。あんなに喧嘩っ早かったNoahがやり返さなかったんだよ、、、?E>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.7

原作未読なので比較無し。
ストーリーきっと綺麗に纏まってるんだろうなと思う映画でした。続編制作されなかったらちょっと簡潔過ぎて評価下がるかも?

普段あまりアクションを観ないので(というかホラー以外で
>>続きを読む

マイ・ライフ、マイ・ファミリー(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

兄妹の疎遠になっていた父親が認知症になったと連絡があり、老人ホームに入れてから看取る話。

話の前半では心の無い兄と、何がいけないのかわからないけど人生上手くいかない妹、そして認知症になった自分を巡っ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

優しくて強くて、自分の"home"に帰りたくなる映画。人によって違う場所なんだろうな、私のhomeは何処だろう。

バカにされたりもしてたけど、アイルランド独特の語尾が上がる訛り、好きなYouTube
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これがFilmarksで4.0か、、と思ってしまった。

ストーリー的には甘過ぎませんか?
レイプとその後の周りの対応によって退学、そして死を選んだ友人、Ninaの為に復讐する主人公、Cassie。
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

優しい話。

自己肯定感が低く、高校をどうにか平穏無事に卒業しようと自分を殺して生きてるGreg。一緒に映画を作る"仲間"で、唯一の理解者のEarl。新たに関わり始める白血病の女の子、Rachel。
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな雰囲気というかテンション。
アニャちゃん美。

誰が狂気で誰がまともなのか、観客のイメージがストーリーが進むにつれて入れ替わる作品。百聞は一見にしかずですね。

馬殺しの理由ってどっかで説明
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

南の奴隷制度からオバマの大統領就任までのアメリカの黒人の歴史ダイジェスト。何がいつ起こるのか、ある程度はわかっていても観てて辛いし、挿入される実際の映像で抉られる。そしてダイジェストなので実際はもっと>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.8

家族でmovie nightするのにうってつけの映画。
笑えるし感動するし家族っていいなってなる。

映像の雰囲気もちょっとおもちゃみたいで好きだし、かと言って安っぽくないし、予算無駄にした感もない。
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

プラネタリウムは所詮幻想って事なのだろうか

降霊術の才能がある妹(Kate)と舞台映えする才能がある姉(Laura)と2人に夢みた男(Andre)の話

姉妹に出会う前までのAndreはきっとここま
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず一言言わせて欲しい、すっぴん(風?)メリルストリープ様美しすぎでは……?

エミリーブラントもアンハサウェイも美〜〜!

ファッションが良いのはその通りだし、主人公はAndyなのもその通りだけど、
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.3

Underground Railroad、去年Historyの授業でやったなあと思いながら鑑賞。

映画としてはあまり好きではなかったのでこの点数です。2019年の映画だけどもっと前に作られたようなつ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

なんだろう、ストーリーに共感できるかって言われたら違うかもしれないけど、映画として?作品としてはすごく好き。

Summerが自分勝手な部分も沢山あるし、かといって全てSummerが悪い訳でもない。「
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

簡潔に好きです。Wonder好きな私向きすぎる。

話の本質とMaryがgiftedであることにはそこまで深く関わりが無いと思った。結論大人の身勝手さがどれだけ子供を振り回してるかって事だと思う。最初
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ラテン系移民の住人たちが、皆それぞれの小さな夢を追いながら、苦しい事ばかりでもないけど楽しいことばかりでもない生活を送る話です。

多分ネタバレしてないとは思いますが、もしネタバレになったと感じる方が
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観は好き、Emma Stone美、Colin Firth脚長すぎの三拍子。でもなんでかあまりハマらなかった。点を落とす部分もそこまで見当たらないけど、割と平坦だからかな。

最初に出てきたChin
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.7

去年観たギャッツビーと雰囲気似てるなと思ったら同じ監督だった。花火大好きだね。

現代版と言いながらセリフは全てそっくりそのまま元のシェイクスピアなので、初鑑賞の私には違和感。視覚は現代聴覚は古代。だ
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私は結構好きだったな。もちろん浮気やら離婚やら略奪やらには感情移入できないけど。

主人公のEmiliaはこのストーリーの中で3つのphaseを通ってると思う。1つ目は恋愛でワクワク、2つ目は誰にも話
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

4.6

個人的には結構ハッピーで好きな映画。軽く観て笑顔になれる。事前の心の準備ゼロ。楽。

各テーブルのテーマに合わず、新郎新婦から見てどうでも良い人たちごちゃ混ぜのテーブル19番。それぞれ問題抱えてるのが
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうなんか90sとか00sの映画って面白くても面白くなくても映像の雰囲気とか空気感がiconicだから飽きる事なく見れちゃう。スコアも甘くなってしまう。そしてdrew barrymoreかわいい流石。>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Santa Cruz、小学生の頃行った事あるけど記憶ないんだよな……でも遊園地有名。

ストーリーとか雰囲気とかサントラとか、全てが好き。ただちょっと長いと思ってしまった。いつ終わりが来るのかそわそわ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

久しぶりにピクサー作品鑑賞。
(訂正: ピクサーでは無いが元ピクサーの方が製作総指揮をとっていたらしい)

疲れた時に笑って癒されて泣ける最高の作品だと思う。

サンフランソウキョウ、私はサンフランシ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ノアくん身長伸びすぎ、ミリちゃん綺麗になりすぎでDay1は違和感。仕方ないけど。

1は続編作られます様にと願いながら作られた作り、2は続編が作られる前提の作り。

前作よりも涙少なめ、ホラー多め。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

水のように透き通るような愛の話。

純粋すぎるよ心が。Elisa何歳の設定、、?

映画館の上に住んでるの羨ましい。家の雰囲気が素敵。だからかラボの冷たさとの対比が激しい。

もうなんか最近映画見過ぎ
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私は結構好きな映画。ポスターはCameron Diaz推しすぎててあまり好きではないけど。姉妹2人とも主人公じゃ無い?

勉強が苦手で仕事が続かない妹と、こんな妹と思いつつも無碍にできない姉の話。
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の曲はそこまではまらなかった……けど他は好きです。特にTonightが非常に好きです。ダンス全てキレキレかっこいい。マンボ!

主役の2人の声が良いです!特にMaria、高音綺麗すぎて鳥肌立った。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実写1は鑑賞済……だけどこんな設定だったっけ。本作のAddams Familyはアダムズ一家ではなくアダムズ一族です。

ストーリーが皮肉満載すぎて好き。

現実では素敵だと褒めちぎられ理想としている
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コミカルなシーンも多々ありながら、締めるところは締める、良い映画だと思った。

私は正直ヒトラーやナチスについてあまり知識がないので、それを踏まえた上でのレビュー。

10歳のJojoが自分をナチスと
>>続きを読む

エージェント・コーディ ミッション in LONDON(2004年製作の映画)

4.3

例外的に続編の方が面白い作品。

私もうメントス食べれないよ、、、。

"Chocolate Surprise"

CIAの秘密度低すぎて一生笑える。ロンドンの街爆破しながら進むCIA、、、。

女王
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは、、好き、、、。
やっぱり王道SFって良いですね。

なんか宇宙船の作りとかエンディングの雰囲気とかスターウォーズっぽいけどそこも好き。death star破壊してますか?

赤紙届いて無理やり
>>続きを読む