manamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

なんか低めの評価つけてる人の気持ちも分かるし、高い評価着けてる人の気持ちもわかるし、うーーーーー難しい。

映画としてじゃなく、作品としてなら本当に最高最強だと思う。でも映画までベンプラ主演でやる
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

えっとまず何から書けばいいんだろう。とりあえずサントラ最高、映像最高、ストーリー最高、役者最高。強いて言うなら少し映像に酔ってしまった事だけですがそれも映画のせいなのかわかりません。映画の前に珈琲2杯>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

長いことClipしたままで、最近バイト先の人にお薦めされて意を決して観た。007より良いと言われたが、ごめん。私はやっぱり007ダニクレボンド派だ……と言ってもまだ一作目なのでなんとも言えないけど。気>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

よかった!!!!一緒に観に行った友人が「最初から良いのよ!!!!!!」って言ってたけど本当にそれです最初から最後までよかった。

言われた通りまずオープニングのノリから一気に引き込まれる。映像と音楽が
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

-

私は1人が好きだからこそ、この映画を観てよかった気がする。

恋愛に執着しすぎてる人にも、1人に執着しすぎてる人にも、自分が見つけきれてない人にも、自分から逃げてる人にも何かしら刺さる部分があるんじゃ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜〜。

なんだろう、上手く丸め込まれた感あるけどこれが現実なんだろうな。姉は政略結婚(?)でも幸せに暮らせるし、母はいざとなったら父に一言言うけど普段は仕事に追われて必要とあらば大切なブレス
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

CLASSIC!!!なのでどうしてもネタバレを避けてゼロの状態で鑑賞するのは難しい作品だと思う。お薦めされて観るにしても、絶対感想がネタバレになる作品でした。

ちなみに私はCLASSIC、名作、とし
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

-

超絶ダリの世界観+ディズニーアニメーションの絵柄。
アートヒストリーの授業で鑑賞。

嫌いじゃないのですが、中身があるようでないようである(?)動く美術なので、ちゃんと1人で集中して観たいなと思いまし
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観終わってすぐは複雑な感情。

Loureとしてはこの終わりでよかったのかな、あくまで自分をみてほしいだけで男の子じゃなくてもよかったのかな。

そもそもTomboyなだけで最初から男の子になりたいわ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

2021/10/16
原作未読です。これ読んでから行かないと混乱すると言うか、それぞれの意図とか背景が見えづらい作品ですね。展開はなんとなく読めたけど。

原作未読でも「これ2部作って厳しくない?詰め
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

-

忙しくて一本通して観る時間がなかった為3日間に分けて観ました。前々から観たいと思っていたので、期待を上回らずとも損なわずで良かった。

ストーリーとか構成は凄く好きと言うか綺麗な作品。人間の黒い部分が
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

-

きっとある意味リアルなんだろうなと思うけど、恋愛に縁のない私にはよくわからないな、駆け引きとか諸々。

あーでもテクノロジーについての会話で、昔の方が良かったって言ってたけど今はこの映画の時代よりさら
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

-

優しいタッチの優しい話。(やっぱり重たい内容ではあるけど。)実話ベース。無理に音楽やセリフで、感動とか泣かせに来ないところが良い。演技力と画が物を言う作品だと思う。作り物じゃない、紛れもない本物を観さ>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

-

私はそこまで根からのOasisファンというわけでは無いので、映画としてのレビューになります。

この映画のメインはもちろんOasisであり、Oasisのネブワースでの2days総動員25万人超のライブ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全然メイズじゃないし、ストーリーが永遠進まないのもその通りだけど、私の中で印象に残る好きなシーンが沢山ある映画です。

食堂シーンのコンセプト(順に名前が呼ばれるところ)も好きだし、砂漠で銃声が聞こえ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

あああああああああああおわっちゃった。公開初日、朝8:20からの回で観ました。IMAXで観てよかった。授業休んでよかった。台風の中映画館行ってよかった。でもやっぱりspectreまでちゃんと見返してか>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Magic in the Moonlight観た時も思ったけど(本人の問題諸々は置いといて)ウディアレン苦手かもしれない。好きなつくりの時と耐えられないつくりの時の差が激しすぎて。

苦手な部分は全部
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

-

アンジーブラピ御両人最高!!美!!です!
実生活で(離婚したとはいえ)この映画がきっかけで付き合って結婚したんだもんな、、、お互いこんなだったらそりゃ別の人と結婚してても惚れますよね。

きっとこの世
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

特に点引くような事柄が無い、かと言って5.0もつけ難いので4.8です。

全体的な撮り方とかサントラとか美術とか、特にICONIC!!!!って叫びたくなるようなところは無いけど、なんか好きだった落ち着
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/03
久しぶり〜に観た。やっぱり好きだなあ。
そして初めてスクリーンでみました!
スクリーンで観た方がCG目立たなくて良かったけどなかなか再上映してくれないよね。字幕版23456も再上
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Jabba the huttにも、Joba Fettにもさよならです。全然違うのに名前似てるね。Leiaさん早めに何か着せてもらえなかったのかな。

Ewokめちゃくちゃかわいい可愛さ爆発してる
崇め
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あああああああ好きーーー!!!!
Boba Fett登場!!!!Yoda登場!!Darth Sidious登場!

やっぱりSoloってこう言うイメージだよね自信家でうざいけど憎めない奴。SoloとC
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが天才すぎて私の語彙力じゃとても表現できない。最初から全力で不穏な空気が流れ続ける。

部屋の雰囲気や場所は何処か温かみがあって爽やかなのに、撮り方、切り方、効果音の絶妙なズレ具合、演者の演技、全
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ごめん私は好きになれなかったこれ。

なんだろう、コンセプトがもう「今のteenagerってtiktok好きでしょ?Addison Rae人気だし初演技で初主演って話題になるでしょ?」って言ってる大人
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞClassic。やっとよし観ようと思えたので(眠すぎてデロリアン出てくるより全然前の序盤で寝落ちした時を除き)初鑑賞。やっぱり名作と言われるものにハズレはないんだよな当たり前だけど。観るのを後回>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MY ANXIETY ⬆︎⬆︎⬆︎⬆︎⬆︎でした。ハラハラドキドキが止まらねえ。初鑑賞映画館にしてよかった。

1より予算が膨大になったので爆破される車の数が何十倍にも増えました。全裸でも大事なところ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?スリラー?コメディー?よくわかんないけど、勇気がないピュアないじめられっ子でSF好きの主人公ColeのhotなベビーシッターBeeが実はサイコパスで、Coleの両親がいない隙に友人グループを招>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー度合いは低め。あれですね、1で「こいつ悪い奴?」と思って2で「悪く無いのか」と思い直してからの3で「いややっぱ元凶かよ」でした。1でMartinが言ってた"You ain't Sheriff G>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.8

1より断然好き。血多め、ホラー具合ばっちり、ストーリー良し、1からの伏線あり、意外(?)な展開もあり。

またまた米映画お決まりのmakeoutシーンありました。米映画観すぎて真顔でスルーできる変な耐
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリらしい雰囲気の映画。ホラーメインだけどストーリーもしっかりあってお決まりのmakeoutシーンもありたまにちょっと笑える。Part2と3もあるの観るの楽しみ。ホラーとしては(続編あるからかわか>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画よりドラマみたいな感じだった。印象が薄い。ミスリードに嵌まれたのはよかったけど、全体的に薄い、、、?映像の合成感も相まってかそこまで好きになれなかったかも。

主人公役の子、序盤では「演技上手いけ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうなんか、大人になったねえって親目線で観てしまう。内容的には大人になったわけじゃなくても、大人への階段を登ってるというかなんというか。あんなに喧嘩っ早かったNoahがやり返さなかったんだよ、、、?E>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.7

原作未読なので比較無し。
ストーリーきっと綺麗に纏まってるんだろうなと思う映画でした。続編制作されなかったらちょっと簡潔過ぎて評価下がるかも?

普段あまりアクションを観ないので(というかホラー以外で
>>続きを読む