ねぎおSTOPWARさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

青い塩(2011年製作の映画)

4.2

この映画の色味、大好きです‼️

話は・・
暴力団を抜けた元幹部ドゥホン(ソン・ガンホ)は釜山で料理を習ってる。料理教室で隣にいるのはどこか陰のあるセビン(シン・セギョン)。そして慕っていたボスがなに
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.0

またしても90年代 25歳の時。
エンディングRATTだって!懐かしーーー‼️
「稲村ジェーン」が1990年だからねー。
「グレートブルー」は1988年。

FBI捜査官キアヌが、連続銀行強盗一味を追
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

5.0

4K修復版観に行こうとしたら、同僚が9月から完全版やりますよと教えてくれたので、よし待とう!と。

22年経過してようやくイタリアでしか上映されなかったロングバージョン‼️

3時間あっという間でした
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

3.9

イカサマ師のことを韓国語でタチャって言うようですよ。

バクチ好きな男が泥沼にハマっていくわけですが、「カイジ」みたいな香りも漂わせたマンガのような話です。
なんで観ようと思ったかと言うと、主人公を取
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

「スピード」以来のキアヌとサンドラ・ブロックの共演ですよ!
・・ってまあわたしサンドラさんに特別な何かはないんですけどね。

韓国で2001年に作られた元作。この対比は面白いですねー。それぞれの国の文
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.0

うん!まあいわゆる宮廷ラブロマンス。

シム・ウンギョンさん演じる王の娘は、干ばつに見舞われた国を救うある種のお祈りのために結婚することになります。
そして急遽の相手選び。
せめて結婚相手の顔くらい事
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.8

「テロ、ライブ」のキム・ビョンウ監督作。そして主演はこちらもハ・ジョンウ さんですわー。

今回のハ・ジョンウ さん演ずるのは韓国人だけど立場はアメリカン‼️エイハブは所属するPMC(不法移民で傭兵を
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

大天使ガブリエルと堕天使ルシファー
ゲームアプリ モンストじゃないですよ。
まあ様々なゲームなりお話が、ラファエルだのウリエルだの使いますからね。
まあねえ、ユダヤ教キリスト教イスラム教の同祖宗教が作
>>続きを読む

白い家の少女(1976年製作の映画)

4.0

1975年の映画なんですけど、昔テレビで観たんですよ。で、タイトルも役者も覚えておらず、そのエンディングの"アレ" だけを覚えていて、思い出す度に
「こんな映画知ってる?」
「エンディングこんななんだ
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

なんとまあ「ザ・キング」を観た次で、またチョ・インソンとペ・ソンウのコンビ‼️
何という偶然。

チョ・インソンは今回、安市城の城主ヤン・マンチュン。
彼を暗殺に来たのに一緒に戦うことになるサムルはな
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

4.0

タイトルバックの歴史映像ダイジェストがまず衝撃的。
◎軍事クーデター
◎チョン・ドゥファン
◎民主化運動
◎ローマ法王訪韓
◎ノ・テウ
◎ソウルオリンピック
◎キム・ヨンサム
◎橋の崩落事故
◎三豊デ
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.7

なんじゃコレは・・。

YouTubeでTAKの肩甲骨を使った刀技に驚いて‼️「なんじゃこれ!」と鑑賞を決めたわけです。
見えないんですよ刀の位置が変わったのが!

一方映画としては微妙という声も聞こ
>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

4.0

韓国の西部劇‼️
なんて発想豊かでオモロいんだ‼️

「駅馬車」あって
「ワイルドバンチ」受けて
「インディアナジョーンズ」
「マッドマックス怒りのデスロード」・・はまだ撮られていない‼️
で、「男た
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

これは絶賛!

想像を上回って来ました‼️
断然オススメです。か・な・ら・ず、映画館で観てください!
よほど家庭に5.1の環境があれば別ですけど、ホント映画館じゃないと楽しみ 1/10 だと思いますよ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

こんな重要な作品、前は映画館ほとんど寝ちゃったんですよね。だから意味わからなくて。てへ。

ここにきてのキアヌ・リーブス特集の必要があってついに観ることになりました。

なるほどなるほど。
あー、寝て
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

ディザスター映画!

中国と北朝鮮国境付近を震源とした大地震が発生‼️そして白頭山(ペクトゥサン)が噴火‼️
このままでは2次噴火、3次噴火で朝鮮半島は壊滅的な打撃を受ける・・この周辺を調査研究し、危
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.9

主役カンナ=ハンナを演じたキム・アジュンさん歌うまっ!
吹き替えだと思ってた。「ウエストサイド物語」みたいにリップも自然で吹き替え上手い人なのかなって。整形前も別の役者さんかと思った。
結果全部外れ‼
>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.8

さすが1990年!
やっぱり自分の一番いい時代だったなあ。20代ど真ん中。何でも出来た‼️
ちょっとあの頃の音楽が流れると頭の奥の方が反応する。ホール&オーツだったりね。
コメディの作りもあの頃特有の
>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.6

「コナンくんか金田一くんみたいな感じかな」
と、リラックスして観ようと思ったんですよ。

****

1468年の設定。
李氏朝鮮8代王イェジョン(イ・ソンギュン)です。実際は病弱で在位期間は2年弱で
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

うわあ、抱いていたイメージとかなり違った!

ガス・ヴァン・サントかあ。ゲイであることを公表していますよね。
この作品ではゲイは社会的マイノリティではなく、むしろマジョリティなんじゃないか!くらいの描
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.8

****
このところ集中的に韓国映画を観て、累計200本を越えたところで思うことちょっとだけ書いてみようと思います。
《韓国映画全体の話》
日本統治時代~朝鮮戦争~軍事政権、ベトナム参戦~民主化運動・
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.8

キム・ユンソク✖️カン・ドンウォン コンビ「チョンウチ時空道士」からの二作目で、今回は悪魔祓いのエクソシスト。

あー「ディヴァインフューリー」より前に観ておけば良かった。
「ディヴァイン・・」の面白
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.7


タイトルの通り、韓国大統領担当の理髪師をソン・ガンホさんが演じる映画です。
この大統領、パク・チョンヒさんですよ。
1979年に暗殺された方。
途中大統領の家のホームパーティーでパク・クネかな(長女
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

富山県チューリップ🌷テレビ製作
監督は夕方のローカルニュースのキャスターと取材ディレクター。

市議会で起きた、政務活動費不正受給発覚による辞任ドミノのドキュメント映画です。

いやあ始まってしばらく
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

4.1

「この世のどこにも、780ウォンの人生はない」

セウォル号事故は未だなお韓国の皆さんを苦しめているんでしょう。日本からは計り知れない思いがあるのだと思います。
この映画では警官を目指していたソン・ジ
>>続きを読む

僕の妻のすべて(2012年製作の映画)

4.0

"ジーハさん" からのオススメで観ました‼️

想像以上に笑かしてくれるリュ・スンリョンさんです!そしてコミカルなだけじゃないカッコ良さとシリアスな魅力も出していて、確かにベストバウトかもしれない‼️
>>続きを読む

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

3.5

カン・ドンウォンのアクションファンタジー‼️

旧時代と現代を股にかけた、特殊能力を持つ同士たちの話です。
ただ根本は善と悪の戦いですから、難しくないです。

まるで忍者のような魔法使いのような技には
>>続きを読む

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

4.0

ひっっさしぶりに韓国以外の映画を観てまいりました。

長男が18にして、「FATE観たいんだけど一人で行くのめんどくさいしなあ」と言う。
友達誘えばどうだと言うと、僕の周りに好きな子いないんだよねーと
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.8

久しぶりに、映画に入り込むことに失敗してしまいました。
ふーっと息を吐き再度チャレンジ。
あれだ、「リトルフォレスト」なつもりで観ればいいんだ。

****

世間に絶望したキム・ソングン(チョン・ジ
>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.9

「SUNNY」などのカン・ヒョンチョル監督の第1作目!主演は韓国コメディに欠かせないチャ・テヒョンさん。突然現れた娘役は新人パク・ボヨンさん。

いやあチャ・テヒョンさんは息長いですね。そして見た目が
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

4.3

監督はリュ・スンワン氏。
彼はパク・チャヌク監督の庇護の元すくすく育ち、これが初監督作かな?
弟リュ・スンボクさんも検事役で出ています。
また、脚本は後に「新しき世界」などを撮り韓国ノワールを引っ張っ
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

4.0

出ました実話!
正直な感想、韓国って映画のネタになる実話がなんて多いんでしょう!!
逆に言えば韓国映画界ってどんなものでもエンタメ化する能力が抜けて高いですね!!

今回は・・
薬物と知らなかったとは
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.6

映画のキャッチは・・
『神と共に 第二章:因と縁』『新感染 ファイナル・エクスプレス』『毒戦 BELIEVER』『The Witch/魔女』『アシュラ』を製作したスタッフが集結した爆走サスペンス・アク
>>続きを読む

春の日は過ぎゆく(2001年製作の映画)

3.8

「バスと女は去ったら追うもんじゃないよ」


おばあちゃんが孫に言うんですが、いいセリフだなあ・・。
確かに追ったところで帰ってくる女はいないです。
なのに追っちゃう男って未練がましいですね。
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.3

これはね、ノワールです。
好きだなあ、この映画。
キャラクターたちがしていることは褒められたことじゃない。けどみんなとても人間ぽい悩みや解決法や我慢・・。愛すべき人たちがそこにいます。

のっけからと
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

4.2

パク・チャヌク監督、復讐三部作のその1をようやく観ました。
これこそまさに復讐なんですが、哀しいなあ・・・。
何も残らない。

ソン・ガンホさん演じるドンジンは会社の社長。経営が大変でリストラを行い、
>>続きを読む