小僧さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

小僧

小僧

映画(175)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コズモポリス(2012年製作の映画)

2.9

若くして成功した大富豪の投資家が破滅の道に進んでいく様子をリムジンの車内中心に描いた話。初クローネンバーグ。
哲学的で掴めない表現ばかりの抽象的な会話劇がメインで、展開もヌルッとしてて終始ムズい。ロバ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人の命を救う善良な医師が、自身の難病治療の末に強力な能力を持った吸血人間になってしまうヴァンパイアなダークヒーロー、ジャレッドレトの影のある雰囲気も相まってすごく良かった。自分をコントロールできずに殺>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.6

荒くれチャンギヨン見たさに鑑賞。
服役囚や元犯罪者で結成された特殊犯罪捜査チームが、減刑を条件に逃亡した凶悪犯達を追い詰める話。シリアスとコメディのバランスが絶妙でストーリーのテンポも良く、アクション
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

大学教授で死刑制度反対活動家だったデビットゲイルは、同僚をレイプ後殺害した罪で現在死刑囚の身。が、彼のインタビューを通して実は冤罪なのではと確信し奔走する記者ビッツィー。
執行までの3日間、切迫した状
>>続きを読む

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

監禁された記憶喪失の女性と「自分を愛するまで監禁する」謎の誘拐犯…監禁サイコ系かと思いきや、生々しい痛々しい描写があるわけではなく、淡々と静かに独特なテンションで主人公と誘拐犯の謎を探っていく一風変わ>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.4

心温まる系かと思ってたけど、かなり現実的で辛いテーマを感じた。
特に育児に追われて次第に心が折れていく3児の母親マーロの描写がリアルで、妊娠、出産、家事育児、全て美化せず現実的な過酷さを淡々と描いてい
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.3

新婚旅行先のハワイの島で殺人事件が発生、犯人は一体誰でしょう!なハラハラスリラー。「衝撃のラストに絶句」と聞いてしまってたので色々勘繰りつつも、意外と二転三転なミスリード展開で楽しめた。
でも登場人物
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

地味で平凡、頼りない父親でもある中年男性ハッチが実はかなり高い戦闘能力を持っていて無双する話。期待通り痛快な演出とスピード感ある展開が面白すぎてあっという間だった!
ハッチが実は何者なのかは深く語られ
>>続きを読む

その住人たちは(2020年製作の映画)

3.3

職も家もお金も無くなった主人公が、元自宅に住み始めた家族を覗き見、段々と追い詰めていくスリラー。スペイン版パラサイトってレビューが多くて確かに言われてみれば!って感じではある。
最初は就職面接上手くい
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

恐怖動画の配信をするために集まった男女が心霊スポットの廃精神病院で怪現象に遭いまくる話。
序盤は男女が集まってサークル的な雰囲気で楽しそうに遊んでたり、廃病院に着いてもしばらくは番組的に盛り上げようと
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.3

元妻の再婚相手が殺人犯という息子の訴えを信じて奔走する父親の話。
とにかく終始息子ダニーが可哀想。どんなに新パパの殺人を訴えても、母の再婚が気に入らない腹いせ、いつもの戯言だと誰も信じてくれない。でも
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.3

耳が不自由な作家の家に殺人鬼が現れて狙われる話。人里離れた森の中の家ってだけで助けがこない絶望感、音が聞こえない恐怖感。しかも終始台詞がほとんど無い静けさな上に、暗闇での限られた空間内の一騎討ちなので>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.0

アダルトサイトの配信者がアカウント乗っ取られる話。しかもただ乗っ取られるだけじゃなくて自分と激似の女の子が配信して自分になりすまして過激な配信をしてるっていう怖さ。
目的はなんなのか?偽物は誰なのか?
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.3

素敵夫婦の夢の新居に泥棒が入ったことから、他の事件やら危険な秘密に巻き込まれていくネトフリサスペンス。
あれ旦那怪しくね…?ってなってからの妻の行動力がすごくて、それはバレるって!と思いながら冷や冷や
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.3

デンゼルワシントン×ラミマレック×ジャレッドレトのオスカー勢揃い豪華共演ってだけで満足の一本。
内容は元敏腕刑事保安官と将来有望な刑事が連続殺人鬼を追うダーククライムスリラー。ある事件をきっかけに一線
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.6

熱狂的な野球ファンが熱狂を通り越してヤバいストーカー化して暴走する話。狂気のストーカーを怪演するデニーロを存分に堪能できるオキニ映画。
序盤からなかなかの狂信&自己中っぷりで既に少し嫌だな怖いなって雰
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

searchチャガンティ監督×制作チームの新たなサイコスリラーということで面白くないわけないだろうという期待通り、さすがのスリリングさで面白かった。しかも内容が"娘への愛情がバグった毒母vs脚が不自由>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

ジェームズワン新作ホラー!予想出来ないサスペンス要素ありで終始怖ゾクゾク!
主人公が殺人現場の悪夢を見始めるもそれらが夢ではなく現実に起こっていて、なぜそんな悪夢を見るのか?犯人の正体は?主人公の過去
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.3

ヤバいセバスタが見られると聞いて待ちに待ったDisney+のR18作。主人公が偶然出会って惹かれた男性が実はカニバリズムのサイコ野郎だったという内容。
期待以上にセバスタのイケ・キモ・怖・クソが存分に
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

序盤からスピルバーグ全開な痺れる演出と圧巻のカメラワークに釘付け…これは映画館で観るべきかもしれない。
トニーとマリアのフォーリンラブのスピード感に少々戸惑いつつも2人の雰囲気が素敵で微笑ましくて、し
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

飛行機内で突如姿を消した娘。保安官、搭乗員総出で探し回るも見つからず搭乗記録に名前も無く、あれ、もしかして全部母親の妄想か…?な密室ミステリー。
母親が旦那を亡くして精神的に弱ってるっていう設定とオー
>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.0

あらすじに「虐待的なカルト集団」ってあったから、どんなやべえ集団なんだろうと少し期待(?)してしまったんだけどある意味やべえ集団だった。ミッドサマー的な嫌悪感増し増し演出があるわけでもなく、全体的に静>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

ルースエドガーとは一体何者なのか。他のレビューにもあったけど感想書くのがすごく難しい話。
文武両道の優等生で両親からも学校からも期待される名前通り光(=LUCE)のような完璧な存在のルース。自分みたい
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

原作の知識無しだったので心配だったけど全然楽しかった!ただ登場人物の名前と顔が一致するまで時間がかかったので主要人物ぐらい予習しておくんだったと反省。
豪華クルーズ内で起こる愛と嫉妬と欲望が絡み合う複
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.3

かっこいいアルフィーアレンが見られると聞いて(単純)
物書きが好きで表現欲求を持て余し悶々と日々を過ごす冴えないJKジョアンナ。夢を叶えるチャンスを得て突き進む姿が最初は応援できるけど、段々良くない方
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.2

レイトンミースターが可愛い。ゴシップガールぶりだけど本当に可愛い。
週末クロアチア旅行で久しぶりに会った親友とエンジョイして酒飲んで翌朝記憶なし!なハングオーバー的展開かと思いきや、親友が謎の失踪(事
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.4

おバカ下ネタ満載ビジネスコメディ!キャストが豪華!最高なるヴィンスボーン!
会社を出て独立したダン、定年退職したティム、色々未熟な若者マイクの3人が、大きな契約を取るために出張先で四苦八苦。
ダンがち
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

1971年に実在したシリアルキラーの話
青年はそのあまりに愛らしい見た目から「死の天使」「黒い天使」と言われたらしい。実際の写真を見たら確かに天使系美男だし、ロレンソフェロのカルリートスもそんな雰囲気
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

面白いタイムリープ系映画と紹介されてたので見てみたけどまんまと「なんだこれすげえ!!」な衝撃を食らった本作。
事件に遭って亡くなった少年と偶然ビデオカメラを通して30年越しに繋がった主人公、時空を超え
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.4

事故で記憶障害が残ったシングルファーザーの主人公が、最先端治療(頭にVRみたいなの付けて記憶覗く的な)で記憶を取り戻していこうっていう脳刺激型記憶ラビリンス系の話。好き。
小出しに呼び起こされる記憶描
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

かなり平凡な日常を淡々と見ているだけなのになんか惹き込まれちゃう、それがパターソン。急に不穏な空気流れたりとかやばい事件が起きるとかムカつく悪役が出てくるとか誰か死ぬとかラストでびっくりどんでん返しと>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.9

傑作インド映画に出会ってしまった!
インド映画といっても踊らないし歌わない上質サスペンス。
内容は事件の秘密を握る家族を全力で守る父vs失踪した息子を手段選ばず追う監察長官の頭脳バトル。もうずっと見応
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

奇祭に興味があったのでこういうの待ってましたって感じだったけど予想以上にパンチが強かった。白夜っていう環境がまたより一層不気味さを加速させてる上に、統一感のある白い衣装と無機質でメルヘンな世界観、一心>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

幼い頃に監禁虐待を受けた女性が成長してその相手を見つけ出し、家族もろともショットガンで撃ち殺す衝撃的序盤。なるほどスプラッター色強めの復讐劇か…と思いきやこれはまだ前半戦。
後半はその女性を助けに来て
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

身元不明女性(=ジェーンドウ)の検死を任されたベテラン検視官の父ちゃんと見習い息子が奇妙な現象に襲われまくる話。解剖中心のサスペンスなのかと思ってワクワクしてたらガッツリホラーでやられた。
ジェーンド
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.7

火曜に起こった銀行強盗事件を金曜から遡って追っていく時間逆行型クライムスリラー。
最初の方は事件が起こった後の状態なので誰がなんなのか、どんな事件なのかさっぱりわからないまま話が進んでいくけど、水曜火
>>続きを読む