swansongさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.9

「俺はいいから… 行け!」

ユ・ヘジン兄貴はその俳優人生において、 いったい何回この台詞を言うのだろう。

死にもの狂いで襲いかかってくる怒髪天モードの"悪ドンソク"を相手に、 一歩も引かないヘジン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

… ( … 笑)。わすで… 界… 限うも、 どけた …… みてっ や「りとり し行 逆」!んんん~
~ かあぁぁぁぁ… T ヨNヨT →

!!?
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

4.1

あぁ俺、 こういうのが観たかったんだ!

カントリーとかR&Bとか、 そういうジャンルなんて関係なく、 音楽からあふれ出るこの切なさとパワーと多幸感。

ただしバンドのおっちゃん連中が着てるあのシャツ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

-

♪We've only just begun ...
(私たちは始まったばかり…)

っておい!
なんちゅうタイミングで「愛のプレリュード」放りこんでくるねん。(笑))

水没した古代遺跡!
盲目
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

「透明人間が食べたものは、 外から"見えちゃう"の?」

「どこへ行くにも"全裸"って、 寒いし無防備すぎません? だいいち途中でガラスとか踏んづけたらどーするの?」

そんな心配はご無用!

前作「
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

-

もすら~Ya!もすら~♪
どんがかさくやん いんどぉむぅ~♪
るすとぉうぃらあどぉ♪
はんばぁはんばぁむやん♪
らんだぁばんうぅらだん♪
とんじゅかんらあぁ♪
かさくやあああむ♪

初代小美人の歌声の
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.9

続編は、 タランティーノ監督でお願いします!


合法的捜査では手が届かない巨大な悪。

提示される巨額の報酬に、 いちどは揺らぐ検事としての信念。

そしてひとり、 またひとりと敵サイドに寝返る仲間
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

つっ… 強えええええええ!

やっぱりこの人だけは怒らせたらダメ。
もはやドンソク兄貴の対戦相手が務まるツワモノは、 地球上には見あたりません。

そんなドンソク兄貴がついに「MCU参戦」&「宇宙進出
>>続きを読む

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

3.9

ありゃ?"Wild thing !"の大合唱は?

山猫トム&お騒がせチャーリーの"プラトーンBros."も、 麗しきレネ・ルッソ王妃も、 俊足ウェズ番長も、 み~んないなくなっちゃったシリーズ番外編
>>続きを読む

クロコダイル2(2001年製作の映画)

2.5

… " Crocodile2 Death Roll "

Oh yeah!ストップモーションを多用したタイトルバックが、 アルドリッチやペキンパーを彷彿とさせるやないの♪
これはきっと、 モンスター
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.1

日曜の昼下がり。

ユル~いけど愛すべき予定調和のコメディ。

羽佐間道夫さんの味のある吹き替え。

そして片手には冷えたビール!

と、 言いたいところだけど、 私は見た目に似合わぬ下戸(げこ)なの
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

-

… Welcome to the human race.

"American Spirits"をうまそうに一服したスネーク・プリスキンは、 このとき初めて私たち観客の方をを見る。

「お前たちが生き
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

"Cross your heart?"

☆5つは冒頭の10分間に。



私にとってそこから先は、 正直言うと「つけ足し」にすぎないんだけど、 それでもさすがはピクサー!

コナン・ドイルの「失わ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

" Oh God ! Not this ... "
ああ神よ!どうして …

ポセイドンアドベンチャーのハックマン牧師みたいな台詞を心の中で叫んでしまいました…
そこがあまりにも哀しくて、 前作より
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.7

ワオッ!これは最高 of 最高でした♪
やっぱり大切なのは「分断」じゃなくて「相互理解」ですよね!

でもね、 そういう理屈を抜きにしても、 この冒険映画はとにかく素晴らしい。
ヒック&トゥースが自由
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

-

3年前、 「残穢 住んではいけない部屋」のレビューに記した私個人の「恐怖体験」について、 加筆修正のうえ、再び投稿いたします。
お時間のあるときにおつきあい頂ければ幸いです…







「ホントに
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.9

Wakanda forever!

チャドウィック・ボーズマン様、 どうか安らかに。
もちろんブラックパンサーも素敵だけど、 「JB 最高の魂を持つ男」であなたが演じたゴッドファーザー・オブ・ソウルの
>>続きを読む

エクスタミネーター(1980年製作の映画)

4.0

ジェイムズ・グリッケンハウス!
監督の名前が秀逸やないですか♪
グリッケンとかフランケン(ハイマー)とか、 アクション映画の監督は名前からしてモンスターっぽくなきゃ。

でも肝心の主役ロバート・ギンテ
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.7

おっ?思てたよりイケてるやんこの映画♪

ちょっぴりバーナード・ハーマンとソール・バスが入ってる印象的なオープニング。

ああだこうだ言うわりにあんまり頼りにならない夫、 ルーク・ウィルソン。

お陰
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

マリリン・マンソン激似?たしかに!
そして角度によっては女装したシソンヌじろう。
でもあの目つきは、 神戸どうぶつ王国のハシビロコウそっくりやん…
とにかくラスボスの面相が凄まじい。

メイキングを
>>続きを読む

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

-

荒々しくそびえ立つ岩山の裾野に築かれた「円形の舞台」で、 楽団が「音」を奏でる。

「人生を変えるような何か」を求めて遠く離れた土地から集まってきた人々が見守るなか、 やがてそこに「神」が降臨する…
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

「これはあかん。 もう観るのやめよかな…」

事件発生までダラダラと30分も続く「寒~いメロドラマ」があまりにも冗長で、危うく途中でリタイアするところでした。

でも、 さすがは韓国映画、 そこから先
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.9

と・て・つ・も・ねぇ~~っ!!!
韓国映画は、 いったいどこまで行ってしまうんだろ?

「一難去ってまた一難」が休憩なしで2時間持続する、 凄まじいアクション大作ですよこれ!
しかも一難去るごとに状況
>>続きを読む

翼よ!あれが巴里の灯だ(1957年製作の映画)

4.0

「ウチで作った飛行機な、 ぜったい壊れへんから工場は暇やねん。 …あんたも食うか?」

ボヤきながらガスバーナーで魚をあぶるライアン・エアラインの社長。 (笑)

ここからスピリット・オブ・セントルイ
>>続きを読む

サンド・バギー ドカンと3発(1973年製作の映画)

3.5

無愛想なコワモテだけど根はいいヤツで、 曲がったことが大嫌い。

争い事は遠慮したいが、 善良な人々に暴力をふるう輩は絶対に許せない怪力無双の大男。

ギャングだろうが殺し屋だろうが、 いちど彼を怒
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

-

遠い昔、 遥か彼方の神戸の街で…

1984年、 夏。
国道2号線をゆっくりと西に向かって走る、 深紅のワーゲン。
進行方向左手に広がる、 コバルトブルーの海。
僕らふたりは、 鈴木英人のイラストの世
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

-

油断してると心に刺さる要注意作品。
(映画の具体的な内容については、 ここでは触れません。)

劇伴(BGM)、 なし。
映画的なケレン味、 なし。
明確なクライマックスもなし。

でも、 こんなに気
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.7

「やめな。 その男は顔だけが取り柄なんだから。」

"闘う女刑事"を演じたイ・ハニ姐さんに惚れちまいましたぜっ♪
そう言えばこのお方、 「ヨンガシ 変種増殖」での白衣姿も美しかったなぁ…


大ヒット
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

ほおぉ…遥か太平洋を越えて、 ジョーダン・ピール監督の「Us」と響きあう作品やないですか!

そしてこれはポン・ジュノ氏の監督作品中、 「殺人の追憶」や「母なる証明」と並ぶベストなんじゃないかなあ。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

-

♪ You'd have me down down down down down on my knees...

いろいろ惜しいけど、 「バラクーダ」には☆五つ!

これ90分ぐらいに尺を縮めて、 シ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.9

面白い!
そして悪い夢見ちゃうレベルでコワい …
ひさしぶりに苦味の効いたコリアンノワールの世界を満喫いたしました♪

「高地戦」や「悪い奴ら」の頃からは想像もつかないほど贅肉を削ぎ落としたクールな姿
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

気分爽快♪
一攫千金を夢見てゾンビビジネスに挑む「全員どうかしてる」家族の奮戦記です。

話運びがやたらにモタついてるユ~ルユルのコメディですけど、 「終わり良ければすべて良し」ってことで楽しんじゃい
>>続きを読む

KIN/キン(2018年製作の映画)

3.9

おもしれぇ♪
「シング・ストリート」といい本作品といい、 「弟思いの憎めないダメ兄貴」を演じさせたら、 いまジャック・レイナーは世界最強ですね。 (笑)

無垢な少年とジャック演じるダメダメ兄貴と心優
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

「大統領、 あなたはbunker(地下シェルター)にでも隠れてらっしゃい。」

警察なき自治区 = CHAZに集まるLove & Peace な人々をテロリスト呼ばわりする国家元首に痛烈なカウンターを
>>続きを読む

スペースボール(1987年製作の映画)

-

3頭身のヴェイダー卿? (笑))

なんと視覚効果は、 本家SWと同じジョン・ダイクストラとILM!
このスタッフの仕事ぶりが楽しいなぁ♪

帝国軍の宇宙戦艦を遥かに凌ぐXーXーXLサイズの"SPAC
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

「新感染2 リターン・トゥ・ソウル」


「ヨボセヨ(もしもし)?… オンマ、怖いよ …」

マンション内に孤立した少女が見おろすソウルの街を埋め尽くす、 無数の「感染者」たち …


すみません。
>>続きを読む