NMさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

4.0

他のどの映画とも似ていない。
バッカス・レディとは特定の地域で性を売っている女性のことだが、どちらかというとヒロインがそういうハードな仕事をしているというぐらいの設定で、別に性問題を中心に掘り下げる話
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.4

雰囲気が良い。サスペンスだがびくっとするような怖さではなく、得体の知れない不気味さという感じ。誰かが嘘をついていて、誰を信じていいか分からなくて、自分の気持ちすらあやふや。現実にこんな状況があってもお>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

成り行きで見たら案外面白くて見入ってしまった。
全体が3つぐらいの部に別れていて、物語が色々と展開していく。
怖さもしっかりあるが、ホラーが苦手でもなんとか見れる程度ではないだろうか。
ストーリーも単
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

3.0

何度も映像化されている名作だが少しずつ解釈が異なるのでそれぞれ楽しい。
この作品はボナムカーターが目を引くが彼女は意外とさっぱりした扱いだった。もっと主役級にかき回すのかと思ったが。というか全員が割と
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

金融業に勤しみ日々を過ごしていた男が交通事故に遭う。妻が運転していたが彼女だけ亡くなった。
あまりのことにはじめは悲しみを感じられずそのこと自体にも落ち込む。しかし徐々にその実感が出るうちにエリートだ
>>続きを読む

奇跡の丘(1964年製作の映画)

-

新約聖書を超約で読めるような作品。有名な聖句がそのまま台詞になっていて余計なフィクションはなし。
キリストや天使を勝手に金髪とかにしていないし、地味だけど誠実で無駄がない。
言い回しも激しい演技がなく
>>続きを読む

風に乗る(2019年製作の映画)

3.5

途中で大体分かっていても感動する。

現在アジアンヘイトクライムに対抗してピクサーが無料公開中

(2005年製作の映画)

2.8

前半は好みじゃなかったが、最後まで観てみると案外悪くない作品だった。なんだか神話のような昔話のような雰囲気のある不思議系ストーリー。

釣り船を営む謎の老人と、美しい謎の少女が海上で二人きりで暮らして
>>続きを読む

スウィート ヒアアフター(1997年製作の映画)

3.3

一人の弁護士がある静かな山村にやってきた。
先日起きた通学バスの転倒事故を担当するため。
バスの運転手や子どもを失った遺族たちを説得し、訴訟して賠償金を勝ち取ると燃えている。自動車会社や道路会社、学校
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オフィーリア物語のオリジナルストーリー。
誰も幸せにならない物語だがこれは救いがある。

平民の侍女オフィーリアは、王子ハムレットと恋に落ちるが立場の重さから一度は別れを決意。
王が不慮の事故で死に、
>>続きを読む

地球最後の秘境 南極大陸(2007年製作の映画)

3.0

美しくて静謐。落ち着いたフランス語の語り。
壮大な景色、ロマン、知的好奇心。
深夜一人で観るのにとても良い。そのまま静かな眠りを得たい。

このメインビジュアルは逆効果に見える。
ペンギンなど別に出て
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

2.8

ほっこり。

最初は仲の良くなかった人たちがどんどんアンを愛していく様子がよい。何も考えず童心に帰って癒やされる。

陽炎座(1981年製作の映画)

3.5

作家の松崎は、ある日ほおずきを持った妖しい女に出会い、忘れられなくなる……。

とても良い映画を観た。三部作の二つ目らしいが、原作を知らずこれだけ観ても面白かった。一度は観て損はない。

当時のファッ
>>続きを読む

幕あい(2019年製作の映画)

3.0

高校生らしき三人。ワイスピの新作を観たいがお金がない……。

これは良い。映画好きを全員ファンにさせそう。短剣のように刺さる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

注意:犬死ぬ

冒頭2分目ぐらいの、ジョンが目覚めた部屋の暗さが美しい。朝焼け少し前の空と部屋の様子。

あとは無敵の主人公がひたすら敵を倒していく話。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.0

『バーニング』。なにをなぜ燃やすのか。

作家志望の男。街を歩いていると、店頭で呼びこみをしていた女に呼び止められる。
整形していて気付かなかったが、幼馴染だった。
家に呼ばれ、旅行中うちに来て猫の面
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.8

長年好きだった先輩をついに自分のものにした。
しかし、先輩はもてるし流されやすい性格、後輩は嫉妬深い性格でトラブルの連続で……。

立場がくるくると変化していくのがけっこう面白かった。
同性だからこそ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

2.6

知りもしない人のことを簡単に悪人呼ばわりしていいものなのか。

カッとなり殺人をおかしてしまった男。
普通の女が、その男と出会い逃亡を手伝う。素性を何も知らないのにすぐさま依存しあってしまうのは異常で
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.6

子どもや女性含め暴力シーンがハードだが、それよりも人々の心情描写が面白い。
全員がそれぞれ追い込まれていて、正しく賢く振る舞う人など誰もいない。
どうやったらこういう脚本が書けるのか。てっきり何かすご
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

3時間あるが、話が色んな方向に行って面白かった。なるほどこういう話ねと予想するたびに全然違う展開になり、最後までわからない。

不遇なヒロイン、七海。
努力しているし悪気がないのが余計悲しい。理不尽な
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

大筋のストーリーはわかりやすく、すっと入り込める。

天使様なのに扱いがいまいちだなと思ったら、彼は半分半分の存在なのでいわゆる大天使ガブリエルとは別物という設定らしい(そういえば始めに言ってた)。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

てっきりこっちの人がインターンだと思っていた。
安易なラブコメかなんかだと思っていたがそういうわけでもなかった。

確かに、困難な環境での仕事がありえないレベルですいすい成功するという現実離れはある。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

シリーズ未視聴なのにいきなりこれから観てしまった。が、特に問題なくみれた。
ハーレークイーンがなぜこんなに人気があるのか知れた。悪いことをしていてもかわいいし切ない。

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

2.0

コメディタッチ。難しいことが何もないホッコリ系。事実がもと。

インドで一介の役人をしていた主人公が、突然功績を称えられ渡英。
文化の全く違うなかで、意外にも女王と距離を縮めていく。

アブドゥルはと
>>続きを読む

禁忌(2014年製作の映画)

2.0

モト役の彼が仲野太賀であるということが全く認識できず調べているあいだに半分終わっていた。こんなに変わるか。93年生まれで14年の作ということは21歳ぐらいのはずだが全くそう見えない。髭があるとかなり印>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

主演二人が本人にそっくり過ぎてまずそこが面白い。
二人の関係が前半と後半でまったく変わっているのは見どころ。
考え方が全く違う人とどうやって関係を築くかの一つの見本。

先に教皇となったベネディクト1
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

2.8

ファッション界の大物は当然みんな厳しい物言いでプライドが高いはず、という思い込みに気付いた。
別にそんなシーンは出てこなかった。押し付けがない作品。
彼女の価値観と夫との日常や人生が語られている。
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

3.0

前知識なしだったため、当然感動モノだと思って観たら意外過ぎる作品だった。教会関係の映画は当然こういうストーリーなんでしょうという我々の思い込みを逆手に取ったような作品。

「こんなコンクラーベは嫌だ」
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.0

転校生のヒロイン。ある日思いもしない体の変化が起こり……。

カフカの変身的恐怖。
しばらく日常っぽい描写が続くが、真ん中あたりでトンデモ展開になる。

ヒロインが転校生で、とても子どもで、そもそも体
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.8

戦争ものだがとても観やすく作られている。
ヒトラーより、戦況が悪くなるなかで葛藤する部下や市民たちがメイン。
とんでもない危機一髪の日々というより、いつの間にかおかしくなって気付いても逃れられなくなる
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.0

ぼんやりした僕が、ある日突然女子と付き合う「ふり」をすることに。始めは振り回されていたが徐々に距離が近づいて……というまさに少年漫画的なストーリー。
ヒロインは好きな人に振り向いてもらえないという役ど
>>続きを読む