にゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

チーム医療って感じ。現場の緊迫感とか伝わって来て毎度感動して涙が溢れそうになる。
生きるか死ぬか、実際現場の最前線は毎日こういった状況なわけで、自分も医療従事者ではあるが尊敬する。
リーダーである喜多
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

50年後振り返った時も自分が正しいと思える判決をしたい、という考えが素晴らしかった。周りに迷惑をかけようと、世間体が悪かろうと、事件をしっかりと掘って事実を見つける、そんな入間さん(竹野内豊)が素敵だ>>続きを読む

0

全っっっっっ然知らない街を歩いてみたものの(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシさん好きなんで最後まで楽しくみられた。
ムロさんが降りた事のない駅で降りて、雑誌に載るような有名どころではなく、とてもディープなお店に入り、地元ならではの空気感を感じるストーリー。
心の中で
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ネバーランドの悪魔、は元々は殺人鬼というわけではなく、悪親に育てられ声を上げられない子供たちを救う為の慈善活動だったという流れ、良かった。10年後に再び始まったネバーランドの悪魔は犯人は模倣犯であり、>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

"何曜日に生まれたの"
このタイトルは、相手との会話に困った時に使う話題として出された質問文だった。

公文が実は10年前、すいが事故に遭った時に助けてくれた人だと繋がった時は驚いた。けど、これは公文
>>続きを読む

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが1話完結なので観やすい。
シーズン1も面白かったが、2も期待通りだった。矢作穂香ちゃんの美しい顔と振り切った演技があってこその面白さだと思う。ドラマの内容的にもどこがブサイクポイントなのか
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり増田くんのほわんとした演技が演技すぎて、逆に浮所くん演技上手いなと思った。殺人者に影が見える能力を持った夕也とバディーを組んだ天草那月は強いな。
シーズン2、本来なら見るか迷うけどNEWSオタ
>>続きを読む

0

じゃない方の彼女(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

平凡中の平凡な濱田岳と美少女でありながら魔性の女感も兼ね備えた山下美月というベストキャスティングだったと思う。
純粋に恋をしてる大学生と特別家族に不満があるわけではない教員が何度も会ううちに偶然を運命
>>続きを読む

0

痴情の接吻(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中村ゆりかってどうしてこんなに気怠いエロさが漂ってるんだろうかと思いながら羨望の目で観ていた。男からしたらたまらないエロ可愛さなんだろうな、と。
橋本くんはさすが顔が良いだけあって王道イケメン役だった
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

パートナーに不倫された者同士、部屋もお隣さん同士。心の寂しさをベランダで夜風に当たりながら癒されていた時に出会う2人。
心に溜まったものを吐き出すうちに、お互い恋心に似たものを感じ始める。
お互いがお
>>続きを読む

0

声優探偵(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最終話だけ。流し見。
色んな声優好きの為のドラマって感じ。
死体となった声優さんは劇中で代表作の紹介とかあったりしてそうなんだ〜と思いながら見てた。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

櫻井翔くんの演技にわざとらしさを感じ気持ちが冷めそうな時に広瀬すずちゃんのハマりきった演技が映るのでなんとか高モチベーションで最後まで見続けられた。
途中橋本環奈ちゃん出てきて"広瀬すず×橋本環奈"が
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。
シーズン1と同じテンションだった。
みんなそれぞれの分野が得意で凄い。
プロフェッショナルだった。
それにしても五十嵐くんの病気を見つける目は凄いと思う。少しの違和感を放置せずとことん追って突
>>続きを読む

0

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい掻い摘んで見たけど、普通に初めて事を致すまでの1時間をリアルに描いていて流し見にちょうど良かった。1話ごとに話がリセットされるのも見やすい。
他人の"致す1時間前から"なんて知らないから、
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

強面人見知り引きこもりな漫画家がダメ男ホイホイ女子と出逢い段々と心がほぐされ恋愛に発展していく。恋愛を全面に押し出してこない、あくまで恋愛漫画家の参考として、というスタンスが見ていて気持ち良い。
最後
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マクベス、毎度ドラマの最初にコントをひとつするが、毎度全く面白くなくそこが売れない芸人を表現出来ていたと思う。
3人の仲の良さは十分伝わったし、これぞ青春って感じ。
こんな人間らしくもがき苦しむ芸人さ
>>続きを読む

0

カラフラブル~ジェンダーレス男子に愛されています。~(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

顔が尊いほど好きな人と毎日いることがどんなにhappyになるものなのか想像しながら見ていた。とても素敵、羨ましい。
吉川愛ちゃんのすっぴんが可愛くてびっくりした。桐山漣くんもクセのあるキャラが凄く似合
>>続きを読む

0

脳科学弁護士 海堂梓 ダウト(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

脳の記憶捜査をしても裁判で勝てば良い、と考えるダークサイドの松下奈緒と、真実を捻じ曲げてまで裁判に勝つのはおかしいと考える佐藤隆太の弁護士。
過去に濡れ衣を着せられて耐えられず薬物自殺をしてしまった恋
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伊野尾くんも好きだし、神宮寺くんも呪われている孤独キャラが似合っていて良かった。
話の展開も、毎話現れる怪異を解き明かしていくストーリーで楽しかった。

あらすじ↓
8年前。
青い提灯の怪しい光に包ま
>>続きを読む

0

武士スタント逢坂くん!(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白かった!要因はストーリーでもあるが、濱田くんが本当に全力で振り切っているところだと思う。春画を描いていた罰として処刑される直前に令和にタイムスリップしてきて、漫画家の家に流れつき、これまたまさ>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のストーリーで、まさか自分を取り調べしている刑事が犯人だとはという大どんでん返しも面白かったが、次のエピソードのタイムカプセルに入った"15年後のわたしへ"という妻の手紙を読んだ時の旦那の気持ちを>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

上司の勧めで途中から視聴。
可愛い男子たちの純な恋愛ですね、くっつかず離れずの1番甘酸っぱい時の恋愛って感じ。もっとドロドロのBLだと思ってた。
最終話にかけて"記憶喪失"という要素を入れてきた感じ、
>>続きを読む

0

ドリームチーム(2021年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

かつてバスケ部だった女が先生のお別れ会をきっかけに顔見知りになり、自分らしさとかを見つけていく話(?)
先生は実は失踪して7年経ったので死んだと思ってたけど、教え子の万引きの罪を自分が庇い刑務所に入っ
>>続きを読む

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

大人向け、めっちゃ専門用語が飛び交うので頭使った。とりあえずバブルの影響で金持ちに頭下げてまでお金貸しまくってウェイウェイな日本になって、突然バブル崩壊で貸しまくったお金を回収することになったが、みん>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波に真実のキャラクターが馴染んでいて可愛い。髪型も可愛くてつい見てしまった。

詐欺に加担しているとされて逃げた真実の父親(弁護士)を探すというのが全体が追うストーリー。しかし真実の父親を事件現
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バイプレイヤーズ、好きなのに何故か2話ぶんしか録れてない現実。。
やっぱり役者も人間だし、役者同士の仲間意識だったりもあるんだなと。必ずしもライバルじゃない。
その作品をより良くする為に、そしてバイプ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バカリズムさんが好きなので、最初からめっちゃ面白い。協力して殺人すると決めたけどお互い家に人を入れたくなくて打ち合わせをファミレスで始めたもののしっかりご飯食べちゃうし30分で場所変えて友達の仕事場を>>続きを読む

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

数年前の黒革の手帖、好きで観てたけど月日が経ってしまって忘れてしまった。けど、何となく思い出せたし面白かった。相変わらず武井咲ちゃん可愛いし綺麗だし、クラブの若ママさんという立ち位置がとても品があって>>続きを読む

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後にどんでん返しが来るかと思ったが、そうでもなく。男3人、3世代の報道マンの人生の一部を見ている感じ。相葉ちゃんが、取材先で皿を表されたりカッパ役になったりと相手のペースに飲み込まれちゃう感じがらし>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無邪気な小学生の日常。
特に緩急はないんだけど、小学生は小学生なりに思うところがあって、ただ騒いでるわけじゃなくて発言の奥底に優しさが見えたり、優しさのつもりが相手にうまく伝えられなかったり…
メイン
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ冒頭のナレーションが、高橋海人くんの声で弟目線なのがなんか可愛かった。
顔が抜群に可愛いのに、性格も明るくてさっぱりしてて物怖じしない姉御な有村架純が最強だった。こんな女の子と結婚したいと世の男
>>続きを読む

0

モノクロームの反転(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後事実を引き出すのに嘘発見器使う感じ、そしてそこに熱血刑事が乱入してきて根掘り葉掘りでボロボロになっていく犯人が可哀想だった。笑

内容↓
山梨県警捜査一課・強行班には3つの班があり、いずれも検挙率
>>続きを読む

0

3人のシングルマザー~すてきな人生逆転物語~(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んなパターンのシングルマザーを知れた。これが全て実話だというのが驚き。元気と勇気をもらえた。

1.東大に入るって難しいし大変だと思うけど、結局は子供の気持ちだし、子どもの将来に干渉せずにやりたいよ
>>続きを読む

0

夢の本屋をめぐる冒険(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマというより、外国の本屋の歴史紹介な一本。
パリの本屋、本当に本が好きな人の為の本屋でオルガンでの生演奏をされている感じが胸熱。こんな素敵なところで読書出来たら2週間は時を忘れていられそう。。

0

スイートリベンジ(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

しっかり演じ分けるマリコさんの変貌ぶりが凄い。漫画が原作なんですね、エンディングで流れるからちょっと気になった。
浮気して傷つけられた男を同じように恋に落として地獄に落とす流れが最高にスカッとした。
>>続きを読む

0

百合だのかんだの(2019年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

BLって多いけど百合系ってなかなかないから新鮮ですごいソフト百合だったけど面白かった。とりあえずふみかちゃんが可愛い。小島藤子ちゃん苦手なんだけど、この作品はハマってる気がする、良かった。
女友達と凄
>>続きを読む

0