あこさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

あこ

あこ

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全1話。(配信版だと3話あった)

 アルアニ!!!!!!!!とハンジさん!!!!!!!!!!!!!!な話。全然伝わらないねごめんね。エレンは相変わらずテクテク歩いてて、エレンに追いつかなきゃ!ってみ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 暴走しちゃったエレンがみんなを守るために地ならしを始めちゃうお話。

 昨日の敵が今日の味方になる展開マジでアツすぎん??フロックが普通にヤな奴なので、アルミンやコニーが同士討ちに心を
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全16話。うわ微妙な話数!!

 リアルタイムで見てた当時は急に舞台が変わったことに心が拒否反応を示して寝込んでたわ。嘘です。
マーレの現状と、それをぶち壊しにかかるエレンの話。

 いまは全然そんな
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全22話。

 いやぁ泣いた〜〜〜〜〜〜〜〜!!一気見してるからなのか感情移入が止まらなくて、展開を知っててなおエルヴィンとアルミンの選択のところで大泣きしちゃった。
 憲兵団と戦い、ジークと戦い、本
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 情グチャ(※情緒グチャグチャ)2期たすかる〜〜〜〜〜!!!!!
 まずOPから最高じゃないですか?ささーげよ〜ささーげよ〜……我らがRevoちゃんですねそうですね。これフル聴いたことな
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全25話。

 アニメ完結記念に最初から見返すぞ〜〜!となったので。全部で何話あるかわかんないけど…道のり遠そうだけど……。

 100年巨人に怯えて暮らしていた人類が、エレンの覚醒をきっかけに自由を
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 もうそろ配信が終わるということで気になり、評価が高かったので手を出してみたもののそんなに刺さらなかったやつ。やっぱり異世界ファンタジー系って合わないのかな〜〜〜??

 てっぺんまで登
>>続きを読む

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 30年後のカイに救いはあるんだろうかソワソワみたいな気持ちを全て返してほしい。続編みたいな顔して全然別の世界線だった。
BLOODシリーズっていうのは制服×日本刀の女の子が戦うってとこ
>>続きを読む

0

BLOOD+(2005年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全50話。

 人間の血を吸う化け物に唯一対抗し得る女の子が自分の血をまといながら刀を振るう話。

 それまでごく普通の学生として過ごしてた主人公が「無理だよ……私、戦えないよぉ……ッ!(>_<)」っ
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 前半ギャグ→後半シリアス王道SFみたいな感じだった!13話見終わったのに1人もキャラ名覚えられてなくて記憶力終わってる。

 他人に5秒だけ乗り移れる超能力が開花してしまった主人公がカ
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 話考えた人あたまおかしい(褒め言葉)
 理解するんじゃない、感じるんだと言わんばかりの展開で始終「なんじゃこりゃ」と言いながら見てた。統合失調症という言葉が言い得て妙だと思ったけど、キ
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 や っ て く れ た な 。
 下げて上げて下げるアニメ久しぶりすぎて情緒グッチャグチャになったし号泣しながら心が喜んでいた。エグすぎる。
 タイトルの通り、大地震に巻き込まれた姉弟
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 うっかり娘の彼氏(※半グレ)を殺しちゃったお父さんが、お母さんと協力しながら証拠隠滅を図るお話。展開が超スムーズで毎話ハラハラしながら見れてあっという間の12話だった。し、最後の終わり
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ちゃんとホラーで夜中みなくてよかったなって思ったし、ちゃんとミステリーで最後の展開にホォン!?となったけど、ドタバタ暴走死だけなんだったんだ?となった。普通に面白かった。

 "みさき
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全24話。

 すげえ鬱展開で精神病むかと予想してたら全然そんなことなかった。その理由もあとで考えていきます。

 ただの地球防衛ゲームかと思っていたら本当にこの地球の命運を握らされていた15人の少年
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である ちゅるっと!(2021年製作のアニメ)

1.0

全1話。

 まあ見んでいいかな的なショートアニメだった。最強のうどんを作るぜ?みたいな話。
 同一人物がたくさんいたりいなかったり、アニメ勢だと取り残されちゃうわねコレ。

0

結城友奈は勇者である-大満開の章-(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 1期と2期を補完しながら、最終的に未来はどう動くのかっていう話だった!!解説とかも見ながらなるほどね~~~というラストだった。

 まず勇者部以外の勇者候補生が防人として壁外調査してん
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 エグさが増してていいゾ!!!と思いました。2期からブーストかかる系のアニメかな??
 東郷美森ちゃんが鷲尾須美だった頃の前日譚と、結城友奈が身体を返してもらった後に呪われちゃって死にか
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ふーーんハッピーエンドねぇ………(物言いたげ)
 ある日突然勇者に指名された勇者部4人+1人が、変身しながら世界を守るために戦う話。中学生にはだいぶ酷な使命だった。飛び交うワードも和と
>>続きを読む

0

ガラスの仮面(2005年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全51話。

 やっぱり面白いな〜〜〜!!!というわけでアニメだけでも3周くらいしている名作。
 貧乏なお家に生まれたマヤちゃんが、演劇界の荒波に揉まれながら紅天女を演じる女優を目指すお話。
 原作が
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全22話。

 このアニメは、暗闇の中を情緒が急上昇・急降下・急停止・急旋回するアトラクションとなっておりました(過去形)
 とっっっっっっっっっっんでもないね!!!!めっちゃ泣いた!!!こんだけ泣け
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全22話。

 あーーーーほみたいに泣いた!!!!!!
22話できちんと話もまとまってるし良いアニメだなと思った。CLANNADは人生ってワード、単なる褒め言葉ではなくて、出てくる女の子たちの人生が詰
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 誰このティザービジュアル許可したの?!!!

 この作品を見るきっかけがちょっと特殊で、
 【MAD】体循環【無能なナナ】
 (https://youtu.be/czDSv2-wPgE
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全24話+おまけ。

 はぁ〜〜〜〜これは1期2期まとめて見ないと面白くないやつだ!!
 1期のラストで一瞬紅莉栖が出たからなんだ生きてたのね!と思ってたけど、やっぱりバッドエンドだった。

まゆしぃ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全24+1話。

 前に1回見たことあるけど記憶に全く残ってなかった稀有な作品。科学ADVライブでオカリンのTシャツ売るバイトしてたな〜とか思い出したりした。

 タイムマシーンを作るぞ!
→ヤベー組
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

 2期含めて見終わった。母親の愛が暴走してしまったのと、それに巻き込まれたスレッタのお話だったね。
 エリィの代用と言えば聞こえは悪いけども、スレッタ自身はすごく周りから愛されてる子だなぁと思う。それ
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

4.0

 2期は駒場くんのお家が離農しちゃう話。将来約束されてて良いよなーーっ!ていう八軒だったけど、裏を返せばやりたいことができない環境ってコトで。
 アキちゃんの手助けをすることが、八軒にとっての存在価値
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 いい話だよなぁ〜〜〜〜!
 受験戦争から脱落した八軒が農業高校に行く話。命の扱いについて考えたり、人間ドラマもあったり、なんだかんだみんな悩みながら自分の人生歩いてんだな〜ってのがわか
>>続きを読む

0

SUPER LOVERS 2(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全10話。

 まるでアハ体験のようにしれっとBLになっててアレ?となる。くらいにはストーリーが良かったってことなのかなぁ。
 1期に比べたらおセンシティブ要素が増えてて個人的にはちょっとウーーーンと
>>続きを読む

0

SUPER LOVERS(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全10話。

 普通にちょっとストーリーが面白いのやめてほしい。
 ざっくり言うと『忘れられた荒野』のBLバージョン。元ホストのcv前野智昭(顔が良い)と、ワイルド孤児のショタ(顔が良い)が、ホモ⇔ホ
>>続きを読む

0

世界一初恋2(2011年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 途中旅行とかいってたからストーリーほぼ忘れちゃったんだけど(あっ)なんかどこもかしこも┌(┌^o^)┐ばっかりだったなって感想しか残らなかった。
 でも政宗×律の話がメインだったよね?
>>続きを読む

0

世界一初恋(2011年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ところ構わずちゅっちゅすなーーーーー!!!!!!
 唐突にホモアニメを浴びたくなって手を出してみたんだけど、この人たちすーーぐ接吻すんの。目のやり場に困るからカメラ外でやってくれないか
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン オーベルテューレ(2006年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全2話。

 真紅と水銀燈の出会いの話。水銀燈が主人公のOVAという感じなのだろうか?
 真紅cv沢城みゆきがちょっと幼めでキュートだったし、水銀燈をよちよち歩きさせてるところすごく…ママでした…ママ
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 雛苺ぉおお〜〜〜〜〜〜;;;;(号泣)
 薔薇水晶とかいう新しい敵の子とお父様っぽいイケメンが出てきて、アリスゲームを本格的に始動させるぞい!ってなる話。1期の敵の子の名前がパッと出て
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 受験戦争に失敗して引きこもりになってしまったジュンの元に動くお人形がやってきて、人形大戦争がはじまっちゃう話。バトルものだったんだ……知らなかった……。
 自分の個人的な荷物もぜんぶお
>>続きを読む

0

迷家‐マヨイガ‐(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ほぉ〜〜〜〜〜〜〜ん?!設定も面白いしほどよいホラーだしラストの展開もニッコリで普通に面白かった!
 人生をやり直したいメンヘラみたいな人達がバスツアーを企画して(すでにヤバそう)納鳴
>>続きを読む

0