あこさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

あこ

あこ

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 頭からっぽで見れるアニメだ〜〜〜〜!!
 異世界転生モノ好きじゃないけど飯テロの誘惑に負けた(美味しんぼぶり2度目)
 shortsにちょくちょく流れてくるからずっと気になってた。dア
>>続きを読む

0

HIGH CARD season2(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 クリス、男を抱くのが趣味って言いました???????興奮します!!!!!!!!!!(大声)

 数年前のアニメかと思ったらついこの間まで放送してたらしくて草だ。じゃあいまめちゃアツアツ
>>続きを読む

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 52枚の異能力付与系トランプを巡るスパイVSマフィアもろもろバトルアクションのお話。

 正直ストーリーはごく普通なんだけど、キャラデザがあまりにドンピシャすぎるのでちょっと評価高くし
>>続きを読む

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話+特別編。

 自殺して卵になった(!?)女の子を助けるために奔走する4人の女の子たちの話。
 賛否(しかも否寄りの意見多め)あるのでおや?となったんだけど、たぶん12話で視聴を終えた人たちな
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全25話。

 東京を首都にするのもうやめましょうよ(過激派)

 Twitterからのフワッとした事前知識で

 ①ゴジョセンが封印されてること
 ②野薔薇ちゃんとナナミンが死ぬこと
 ③夏油の
>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全136話。

 完走長かったwwwwwwwwwwwww
 Huluで見てたから1.75倍速が限界だったんだけど3週間くらいかかった。ずっと美味しんぼに囚われ続けてた。

 究極のメニューを作りなさ〜
>>続きを読む

0

曇天に笑う(2014年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 琵琶湖に浮かぶ獄門処の橋渡しを請け負う曇三兄弟の話。なんてものを琵琶湖に作ってるんだというツッコミはさておき、やはりcv櫻井孝宏は信用できないんですよねェ………。

 そういえば舞台化
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全23話。

 映像美!!!!!!オシャソング!!!爽快アクション!!!!!
話数は長めだけどおもしれ〜〜〜〜!!となった良作。

 日本でしがない詐欺師(しがない詐欺師)をしていたエダマメくんが、う
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 心が強く揺すぶられるような展開はないのだけど、見終わったあとに爽やかな達成感を残していくような作品。めっちゃパン食べたい。

 13の区で統一された国と巨大組織ACCAの存続を巡る話。
>>続きを読む

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全20話。

 1話完結(を見るにあたりわたしが感じる感想)の悪いとこ出てた〜〜〜〜😫😫

 1期とあわせると50話近く進展しないお話を見させられていたのでそりゃ途中から飽きが出るよなと。2倍速で見て
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全26話。

 人でも虫でも動物でもでもない存在"蟲"と共存しようとする人々のお話。
 1話完結作品に地雷が多いのであまり期待はしてなかったんだけど、素直に面白いと思った。理由は後述。
テイスト的には
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全26話。

 星3と星2.5を行き来してたけど最終話、最後の最後で星3になった。神様の言うとおりみたいなクラスメイト同士のバトロワをなんとなく想像してたら思ってたんとちがったものが提供されていました
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 地方大会、全国大会編。
 湊くんが弓を引くことを禁じられたり、如月&小野木コンビが喧嘩したり、生い立ちが涙を誘うライバルが出現したり盛りだくさんだった2期。総合して満足度が高い。

 
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 弓を早く引いてしまう"早気"になってしまったせいで一度は弓の道を諦めかけた湊くんが、イケメンおにいさんに出会って再び前を向く話。

 京アニのスポ根もの、Free!が刺さる人にはもれな
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 絵がすんげ〜〜〜〜〜〜キレイ。
 野球やサッカー、なにをやっても響かなかった翔太郎くんが「新体操かっけぇ〜!」ってなって蒼秀館の門を叩く話。

 インターハイに行くまでを12話でサクサ
>>続きを読む

0

ガラクタ通りのステイン(2003年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全15話(本編14話+特別編1話)

 「昔キッズステーションで見た、男性が猫かなんかのペットに足から喰われかけるCGアニメがトラウマなんだよね」って言ったら秒で答えを出されてここに行き着きました。ト
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 シリアスなサスペンスやミステリーを想像して手を出すとスリッパで頭をはたかれるぞ!!!キービジュアル詐欺です!!
 なんだこの坂本ですがみたいな作品はと思ってたら同じ作者だったらしくてゲ
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 ストーリーの面白さというよりはキャラクターの顔の良さで13話をあっという間に消費できた感ある。原作は天野明大先生です!!イケメンはアホほどイケメンに、モブはめっちゃブ…になるの、えげつ
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 同じクラスになった小太郎と茜ちゃんがぎこちない恋愛をはじめる青春ストーリー。
 中学生らしい等身大の恋愛劇というか、良い意味でも悪い意味でも劇的な展開が無かったのでまあこんなもんかなと
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

12話。

 気をつけろ!犬 が 死 ぬ!!!!!!
 太郎丸が死ぬシーンでめっちゃ泣いてた。一瞬希望を見せてから絶望に突き落とすのやめてくれ〜〜(т-т)

 がっこうでくらすしかなかった女の子たち
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 わたしも王子様(cv木村良平)に迎えに来てもらいたいのですが⁉️
 100億円好きに使っていいよって言われた滝沢くんが日本のために奔走する話。羽海野チカ先生のキャラデザが良い。世界観も
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 薔薇色の京大生活を送りたい「私」が試行錯誤してはやり直す人生を眺める話。ループもののように見えて記憶の引き継ぎはなく、どちらかというと1話完結の話ををいくつも集めたような内容だった。
>>続きを読む

0

おおかみかくし(2010年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話(本編11話+番外編1話)

 住民が少しずつ減っていく奇妙な村に引っ越してきた男の子が核心に迫る話。
 因習村といえば竜騎士07だよなやっぱり!キャラクター原案PEACH-PITなのもオッ!
>>続きを読む

0

惡の華(2013年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 自分は凡人とは違う系男子の春日くんが、悪い女・中村さんと良い女・佐伯さんの間で揺れ動く話。
 わたしは今でもハグリッドが迎えに来て「オマエサンハフツウノニンゲンジャネェ」って言って
>>続きを読む

0

Phantom in the Twilight(2018年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 ちょっとここらで頭からっぽで見れるヤツいっちゃいますか!というノリで手を出した作品。頭からっぽでいけました。
 ロンドンに留学しに来たトンちゃんがおばあちゃん譲りの力を覚醒させながら人
>>続きを読む

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全13話。

 異土(イド)へ至る井戸(イド)の中で衝動(イド)を抱いた彼ら(イド)に遇う、ということ……。
 深層心理「イド」を覗く名探偵ズが連続殺人事件の謎を探る話。

 設定や世界観は好
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 これめっちゃ好きだーーーーー!!!
これぞ情グチャ!!!!矛盾点!?知らねェ!!!!バッドエンド最高〜〜〜〜ッ‼️‼️‼️🤟🤟🤟

 世界中を巻き込んで自死の是非を問うお話。
 フゥン
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 政府に好き勝手利用されてきた男の子たちが命を張って復讐する話。
 即切りしてる人も見受けられるけど、スピンクスチームがいろいろと謎を仕掛けていってるのは純粋にワクワクしたし、ギリシャ神
>>続きを読む

0

博多豚骨ラーメンズ(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 豪華声優陣による殺し殺され裏社会コメディサスペンスin博多なお話。殺し合いエンターテイメントです。
 タイトルだけは知ってたんだけど、てっきり博多ラーメンを夜な夜な食い歩く飯テロアニメ
>>続きを読む

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 とりあえずみんな黙って1話目を見てくれよな!!!!!そんで一緒にヒエー!!って言おうぜ!!!
 主人公モブっぽくてキャラ覚えるのに苦労しそうだなとか失礼なことを思ってしまいすみませんで
>>続きを読む

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 続編は!?!?!?!!!?!!!?!?となる終わり方だった。俺たちの戦いはこれからだ!みたいな……2期作られてないとあっ察しってなるやつ……。
 ミステリーが主なので基本的には事件が1
>>続きを読む

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 CLANNADと同じ系統だと思って油断してたらすっごいセンシティブだった!!!!オタク男子はだいたい履修済みって聞いたんですけど本当なんですか?ちょっと男子ィ〜〜〜!

 妹と2人で田
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全12話。

 愛のカタチを探しているさとちゃんが自分のハッピーシュガーライフを構築していく話。百合だ!メリバだ!助かりますありがとうございます!!!!!!
 しおちゃんを巡ってヤベ〜癖(ヘキ)のキャ
>>続きを読む

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全50話。

 孤児院で育った(実はお貴族の娘)ナージャが自分のルーツと母親を探す旅に出るお話。

 OPとEDは覚えてる。ナージャの着せ替えブックで遊んだ記憶もある。それ以外の思い出皆無な状態で観て
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全11話。

 ゲ謎の熱量のまま挑むと自分の熱で大火傷します。なんだこの作品クズしかいないじゃないか!!!!!!
 原作ファンにとっては絶賛のようなのだけど、1話完結系アニメがそんなに得意ではないので
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全1話。(配信版だと4話あった)

 最終話ついに来たから最初から見返しておくか〜!ってチンタラしてたら、エレンの生首を抱えたミカサのイラストがTLに流れてきてオワッタと思った。

 巨人をこの世から
>>続きを読む

0