めるさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

める

める

スター・トレック: ディスカバリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1を含めたディスカバリーの集大成…と言ってもいいんじゃないか?

スター・トレックの中でも大傑作であることは間違いない。(スタトレ初心者でも断言できる。)
一本のドラマとしても大傑作だと思う。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

原作を読む前と読んだ後、一度目と二度目、新しい発見があって何度も楽しめる!

『空(から)の霊柩車』
シャーロックが戻って来たときの"やり方"が結構ウザくてイライラしながら観てた。でも、ジョンの反応が
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

シーズン2は安定した面白さで全部大好き。(あっ、もちろん他のシーズンも好きだけどね!)


『ベルグレービアの醜聞』
I am □□□□LOCKED
「どのエピソードが好きですか?」って聞かれたら、自
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

5.0

観始めたのは最近だから思い出にはなっていないけど、観進めるうちにどんどん愛着がわいていって大好きになった!

シーズン1は、小さなステフのお口が達者なのが可愛くて好き(笑)
そして、ミシェルとジェシー
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

現代のロンドンにシャーロック・ホームズがいるならば…!?

私がシャーロック・ホームズに興味を持ったのも、イギリス文化にどっぷりハマりこんだのも、これが前兆。
そして、ベネディクト・カンバーバッチとマ
>>続きを読む

0

見えない訪問者 ~ザ・ウィスパーズ~(2015年製作のドラマ)

4.0

Dlifeでやっていて最終回まで観たのに、ネットで調べたら、シーズン1で打ち切られたという事実を知ったときのショックよ……

「打ち切られたドラマなんぞ(わざわざ吹き替えで)放送しないでくれよ!!」と
>>続きを読む

1

インドでも刑事(2017年製作のドラマ)

-

「ウィリアム・シャトナーが出ているのね!」という理由で第1話を視聴🇮🇳🔎

基本、たった一話を観ただけでスコアは付けませんが、当分続きを観ることは無さそうなので記録ぐらいは付けておこうかな、と。

>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

5.0

ダウントンアビーは美しい舞台や衣装に目がいきがちだけど、ストーリーもしっかり面白い。
登場人物もみんな個性的で意外とすぐ覚えられる。

このドラマを観るまではイギリスの貴族について全然知らなかった。イ
>>続きを読む

2

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

4.5

毎週テレビの前で感想を呟きながらワクワクして観ました。

バルサとチャグムが再会して、今度はバルサが自分の過去と向き合うときが来て…
涙なしには観られないシーズン3でした。

本当に日本のドラマの中で
>>続きを読む

0

精霊の守り人 悲しき破壊神(2017年製作のドラマ)

4.4

バルサとチャグムが別行動のシーズン2
バルサと旅をするのは恐ろしい力を持ったお姫様!?

バルサとシハナが対決をするシーンの迫力に震えた!!テーマ曲をバックに闘う姿がかっこいい!このシーンだけズバ抜け
>>続きを読む

0

ヴェロニカ・マーズ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.5

大学の課題で、友達と毎週一話ずつ鑑賞していました!

クリスティン・ベル主演
いつもファッションが可愛くて、いじめられても屈しない強気の女の子を演じてる。英語がきれいで聞き取りやすい。

アメリカの高
>>続きを読む

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

日本にはもっとこういうドラマが必要だよ……!!!

NHKさんがお金をかけただけあって質の良いCGと衣装とセットでクオリティーの高いドラマになっていると思う。
物語も壮大でしっかりしていて、人間ドラマ
>>続きを読む

0

奥さまは魔女 1st シーズン(1964年製作のドラマ)

5.0

小学生の頃からBSの吹き替えで親しんできたラブ・コメディー!
いつ観ても何度観ても笑えるし、この頃の声優さんは上手いなぁとひたすら感心する。

″奥さまの名前はサマンサ、旦那さまの名前はダーリン
ごく
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

サイコパス少年と向こう見ずな少女ふたりのロードムービー

ふたりが画面にいるだけで、そこが混沌とした世界に見える。生命力の欠片もない主人公たちが、旅をするにつれて、自分たちの世界を見つけて意味を見出し
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.9

涙がボロボロこぼれ落ちた…
いい作品に出会ったなぁ。

アンとギルバートが離ればなれのシーズン2
このふたりが一緒にいない時間は原作でふたりが絶縁している状態と重なっていて、しかもギルバートにとっては
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

原作から飛び出してきたキャラクターたち!!!
原作をベースにして全く新しいストーリーを作っています。

原作と異なるストーリーを受け付けられない人はダメなのかな…?
でも、これだけは断言できる。それだ
>>続きを読む

1

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン3(1968年製作のドラマ)

4.0

ジーン・ロッデンベリーが製作から外されて、シャトナーさんとニモイさんの仲もあまりよろしくなかったんだっけ…?
制作班の残念さがエピソードにも表れたのかも。

脚本がヒドイのは事実だけど、それでも良いエ
>>続きを読む

0

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン2(1967年製作のドラマ)

4.5

キャラクターも安定しておもしろい作品も増えてきたシーズン2

1話目(「バルカン星人の秘密」)からスポックのキャラクターを掘り下げている名エピソードとなっています。
スポックって基本的に笑わないんだよ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

裏側の世界のデモドッグがうじゃうじゃ出てきました。
私、食虫植物が好きだけど、これも好きかと聞かれるとアレだな…
人間の手足に何でお花が付いているんでしょう?分からないからストレンジャーシングスなんだ
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

白雪姫、シンデレラ、赤ずきん、美女と野獣、ピノキオ、ルンペルシュティルツキン、etc…

おとぎ話の登場人物たちが現代の町に閉じ込められたら?


高校1年生の秋にNHKBSで観て一気に大大大好きにな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

ものすごく話題になっていたから鑑賞

第1話だけちょっと怖くてビクビクしながら観たけど、あとは観やすくて楽しめた。誰が観ても楽しめるドラマになっているから、Netflixに入ったらこのドラマから観始め
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.9

どこかで時間軸がずれたもう一つの地球(?)


おおまかなストーリーは分かるけど、細かい伏線がたくさん散りばめられてて、時間をおいて観てしまったためにネットで1話ごとに解説を読んで観てました。

製薬
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

僕らは2つの人生を生きる

仮面は生きるためのルーツだ
自分を守る手段だ

大切なのは……


「犯人は誰なのか?」という事件を追いかけるミステリーとしても面白いけど、そこにSNSの表裏や人間関係の問
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー(2017年製作のドラマ)

4.9

スター・トレック:ディスカバリー
🚀🌎🌠

このタイトルとサムネを見ただけで「あ、これは面白そう…」って思ったけど、本当にすっごく面白かった!!!
今はシーズン2も始まって毎週金曜日が充実しそう。
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

"教授"と8人の愉快な仲間たち

トーキョー、ベルリン、ナイロビ、リオ、デンバー、モスクワ、ヘルシンキ、オスロ


これが造幣局を乗っ取る予定の犯罪グループの呼び名だったら?これだけで面白そうだと思い
>>続きを読む

0

スター・トレック/宇宙大作戦 シーズン1(1966年製作のドラマ)

5.0

私の人生の宝物になるドラマに出会うことになろうとは…

カナダへ留学に行って、軽い気持ちでホストファーザーさんにオススメドラマを聞いたら教えてくれたのが"スター・トレック"でした。

1966年に製作
>>続きを読む

2

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

5.0

コロンボを語らずして、他の推理ドラマは語れない!

初めて観たのはいつだろう?小学校高学年くらい?
何度も観てるから、いつも私の心の中にあるドラマです。


傑作の話ばかりで、全部を語ると時間がいくら
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

あの世が出てこなくなったからか、今までのシーズンと比べてどうも中盤あたりはノリが良くないけど、段々安定のグッドプレイスになってくる!

人間に憧れ、人間と過ごし、人間になっていくマイケルが愛おしい。愛
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

マイケルの変化が見どころ。
あなたもマイケルを好きになるはず…!

リブートの嵐でシーズン1のころの記憶が無くなっているのは残念だけど、めっちゃ笑えて面白い!

チディ教授伝授のトロッコ問題とマイケル
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

Everything is fine.

普段は一気見をしない私が気がついたらほぼ一気見してた。

毎回、話のラストにびっくりな展開を挟んでくれるのが好き!
そして、笑いのツボも私に合ってる~。ゲラゲ
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

まあ、お下品ですよね。分かります。
仕方がないさ~♪

おもしろいですよ!!!
どうしても下品なものはイヤだっていう人は止めておいたほうがいいけど、クレヨンしんちゃんを笑って観られる人なら観てもいいん
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.6

「もしあなたが正しくて、みんなが間違っていたら?」

アメリカ ミネソタ州
真っ白な雪国に滴る真っ赤な血


マーティン・フリーマンのクズ人間っぷりが素晴らしい!!!
ビリー・ボブ・ソーントンの目がヤ
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

続きを観たいです…!急いでないから必ず作ってください、アジズ・アンサリさん!

シーズン1より好きかも!!

「ニューヨーク・アイラブユー」と「サンクスギビング」がいいかんじ。
こういう演出もあるんだ
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

日常系

NYで暮らすとこんな感じなのかなって思いながら見てた。気軽に立ち寄れるレストランやバーが周りにあるのがうらやましい~。

見始めたときは何にも感想が湧かなかったんだけど、不思議なことに中毒性
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラ・ベルの街を守る銃を構える女たち


第1話~第6話と最終話を観るまでの間がかなり開いてしまいました。
(初のドラマレビューを書こうにもこれがなかなか難しい。)

人間ドラマとアクションが織り混ざっ
>>続きを読む

0
|<