いかすみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いかすみ

いかすみ

映画(105)
ドラマ(6)
アニメ(0)

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


タイトルが良い。
apple of my eyesよりこっちの方が良い。
appleの方も一緒に英語勉強してた時に
意味を知って覚えたのかなと思うと可愛いけど。

話の内容としてはかなり軽くて
あん
>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


これまで映画監督とか全く興味なかったけど、
はじめて「この監督の作品は好き」と思ったのがグザヴィエ・ドラン。

まずは音楽からインスピレーションを得る。
本編より先に予告編が頭の中でできる。
そこか
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ポスターがとっても良い。
オープニングとエンディングの
80年代の雰囲気も良い。
ストーリーとしては
ザ・一夏の恋!って感じのお話だった。

役者の二人も街並みも風景も
全部綺麗でずっと見てられた。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ー君は?怖くないのか?
ー心底恐ろしいですよ
 もはや戦時内閣において
 徹底抗戦を支持する者はいません
ー私は君を支持する
 君の首相就任を心底恐れたのはヒトラーだ

ー勇敢に戦って敗れた国はまた
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ーよく聞け
 俺には何もない
 頭も金も未来さえないけど
 好きな子がいる
 幸せになってほしい

言葉が少ない二人だからこその
このセリフの重みがすごい…。
このシーン涙止まらんかった。

いじめ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


愛もあるし、憎しみもある。
誰よりもいいところを知ってるけど、
もう一緒にはいられない。


そんな経験したことないから
あんまり感情移入できなかった…。
離婚するのってこんなに大変なんだって
初め
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0


Here’s to the ones who dream.
夢追い人に乾杯を。

映画館で見て以来、6年ぶり?の鑑賞。
当時も感動したけど、
今は実感が伴う映画になってた。
あんな未来があったのかも
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ーユダヤの聖書の言葉です。
 一つの命を救える者が世界を救える。
ーもっと救い出せた
 その努力をしていれば
 もう少し、努力を
ーオスカーあなたはここの1100人を救ったんです
ー金があれば…
 
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


うーん、階級といったら嫌な響きだけど、育ちの違いはどこでもあるよな〜。

華子ちゃんは自分の生活レベルを
落とすこともできないし、
かといって好きな人の家の文化に
適応することもできないし、
やっぱ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ーカランコエの花言葉は、あなたを守る。

守るってなんだろう…。
吹部の友達から聞かされた後の月子ちゃん、
かなり難しい選択の連続だったろうなぁ。

知った瞬間はよそよそしくなっちゃうし、
でも向こ
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ー君は他人の苦しみを見つけては
「すごくステキ、アトリエに持って帰ろう!」
そうやって世界を見てる。


この言葉が一番刺さった。
彼氏はそれが理解できないと言ったけど、
実際に描かれたベルティルは
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ー白状してもいい?
タバコは吸わない。
君といたくて吸ってた。

この二人のやりとりがずっと可愛かった!
特に集中力と興味の話は聞いててかなり面白かった。
ゲームに何時間も熱中すること、
読書に何時
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃおもろかった〜。

見た後色々考えさせられる系の映画ではないけど、
映画中退屈な時間が1秒もなかった。
ずっとハラハラドキドキ。

リンは一回バレてるのに
もっとやばい計画練り出して
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ー月食ってあるだろ。
月は見えなくなるけど存在し続けてる。
地球が動けば月がまた見える。
僕らと同じだ。

ハッピーエンドで何より!

キスしてきたのに忘れたって言ったり、
他の女の子と仲良さそうに
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ラストの終わり方は良かった!
無事タイトル回収されて何より。

憲法で廃止はされていても、
現在でもカースト制度はヒンドゥー社会に深く根付いてるんだなぁと思った。

メイドとの恋をただ単に悪いもので
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ー最後の再会は、私をみなかった。

終始静かにストーリーが進む
(基本音楽が使われてない)ので
前半寝落ちしてしまった…。
ただ静かな分、音楽が使われる
お祭りのシーンと、ラストシーンはかなり印象に
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3


誕生祭くらいから
全然ついていけなかった…。

色々解説読み漁ったけど、
なんかすごい壮大なストーリー。

映像はすごく綺麗やったけど、
「海の幽霊」のMVだけでだいぶ満足感あったな。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ーTomorrow we'll discover
 What our God in Heaven has in store

曲はよく聞いてたけど、
フルで観たのは映画館ぶりかも…
ミュージカル好き
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


なんか色々テーマが多すぎて、
よくわからないまま終わっちゃった…。

ビジュアルの良い二人が義兄妹って言うから、
許されない恋を主人公が応援するのかと思いきや
主人公の作家になる夢の話?
親友の自殺
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ー私がほしいのは愛か、死かよ。

ついに見れた〜。
途中のマチルダの様子から
弟の復讐のためにレオンを利用してるだけでは…?
とも思ったけど、
このセリフと一連の行動から、
マチルダもちょっと狂気的
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


誰に感情移入してみれば良いのか…!!
思ってた話と違った。

クリスティーヌは怪人に惹かれ、
最後は二人で姿を消す的な話だと思ったんだけどな…。

怪人がクリスティーヌじゃなくて、
命の恩人のマダム
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ーあんたから世界は暗くて冷たいと
 ずっと教えられてきた!
 そんなのはうそだ!
 暗くて冷たいのはあんたじゃないか!


あ〜〜〜つらいつらい。
最初から最後までずっっっとつらかった。

自分は報
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



ー誰が生き誰が死に、誰が語り継ぐのか。

もうほんと、学生時代世界史に
全く興味持てなかったのが悔やまれる…。
世界史勉強しなおそうと思った作品。
アメリカ史全く知らない自分でも楽しめた!

▼以
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ー私たちには戦いがある
 まだ勝利していない戦いが

ミュージカルの予習として鑑賞。
嫌な登場人物が一人もいない
幸せなミュージカルだった〜!

人種差別をここまではっきりと言葉にすることって現代で
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ーやんねー。
なんで金払ってゴミもらうんだよ。
ーゴミじゃないよ。未来だよ、未来。

未来なんておみくじに決めさせるか!
っていう破天荒さからの言葉か、
家に帰ってこない父親を思って
未来を不安に思
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ー君は命の恩人だ。
ー父の代わりです。

激アツな映画やった〜。
前作との同時上映を見たけど、
オープニングのオマージュから始まり、
聞き覚えのあるセリフもたくさん登場し、
同時上映で見てよかった!
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2


ーあの12歳の頃のような友達はもうできない。
もう二度と。


小学校高学年ぐらいのときの友達って特別だったな。
20分の中休みでも外に飛び出して、
放課後毎日一緒に遊んで、
捨て犬を公園のトイレの
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


役者がとても良かった!
撮り方も、音楽も、演出も、おしゃれだった。

なんかウードは自己中とか裏切り者とかレビューで見るけど、私はすごくウードに感情移入して見てしまった…。

〈A面〉
人生最後だか
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


予告みて、雰囲気が好きだなぁと思ってた映画。

特に印象に残ったシーンはなかった。
最後のラストレター、
娘宛に残すのがあれ…?ってなった。

例えば娘宛に遺書が残ってて、
それとは別に乙坂さん宛の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ー病院であなたが生まれた時聴覚検査を受けた。
ろうの子でありますようにって祈ったわ。
耳が聴こえるってわかってひどく落胆した。
分かり合えない気がして。
私と母は希薄な関係だったから。

久々に時間
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ーどこに行って何を食べたか
お店のメニューまで思い出せるのに
あの人の顔が思い出せない。

朝起きたら毎日姿形が変わる主人公のお話。
アメリカ映画の"everyday"に似てるな〜と思ったけど、
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ビリーエリオット見た後、
バレエが見たくなり鑑賞。

バレエは全然詳しくないけど、
セルゲイポルーニンの全てが美しかった。

オーディションの段階で
「レベルが違った」って言われてたセルゲイだけど、
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ービリーの夢を叶えてやりたい
才能を伸ばしてやるんだ
ビリーはたった11歳の子どもだよ
小さな子どもだ
おれたちに未来が?
ないよ、おしまいだ
だがビリーには未来がある

最初はまたマチスモ押し付け
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ー何かけてた?
ジェネシス
敵じゃないな
なぜ?
フィル・コリンズを聴く男に女は惚れない

兄貴かっこいい!!


バンドを結成した目的は
「MV撮影で彼女に会うこと」だったけど、
仲間との創作活動
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


「私のことを理解してよ」
「私のところまで降りてきてよ」

お互いのことをこの世界の誰よりも愛していたけど、
乗り越えられなかった二人の物語。

-彼のマニキュアが怖いってわけ?
とんだ臆病者ね
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


タイトルとポスターに惹かれて、
大学時代から見たかった作品。

グザヴィエ・ドラン監督の作品なのか…!
やっぱり登場人物たちの背景に想像の
余地がありすぎるところが好き。
作中で全ては語られないとこ
>>続きを読む