asukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

asuka

asuka

映画(427)
ドラマ(0)
アニメ(0)

細い目(2004年製作の映画)

5.0

人が恋に落ちるのに、時間なんて関係ないのかもしれないと思えてきた。

相手の名前を知らなくても。
相手がどんな人なのかを知らなくても。
人種や民族、年齢、ときには性別を越えて人を好きになる、恋に落ちる
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.9

人って、第一印象の半分以上を視覚で得た情報から評価するって言われてるじゃないですか。
まさに、この作品はそのことも言っているなぁと。

容姿で判断し、内面がどんなに素敵な人であったとしてもそもそも話を
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

ひと夏の出会い。
ひと夏の経験。
ひと夏の恋。

夏って、なんでみんなこんなにも気が大きくなるんだろう?と思ってしまう。
開放感があるから?

徐々に表情が大人びていくんだけど、考え方とかはやっぱり子
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

実在の、しかも存命の方の半生を描く作品。
その、エルトン・ジョン役を演じるっていうのはとてもプレッシャーだったんだろうなぁと感じた。
思っていた以上に、歌が上手くて、踊れるんや…!ってことにびっくりし
>>続きを読む

The Crossing -ザ・クロッシング- PartⅡ(2015年製作の映画)

4.5

Part1に引き続き鑑賞。
すぐPart2を観たくなるから同時上映は本当にありがたい。
1のダイジェスト、さらにそれに追加している部分もあった。

Part1は火や煙、土臭い印象でPart2は海!とい
>>続きを読む

The Crossing -ザ・クロッシング- PartⅠ(2014年製作の映画)

4.2

レイ将軍がめちゃくちゃかっこいい。
もう、これに尽きるw
すごくかっこよかった!

不謹慎なんだけど、爆発したり集中砲火されたときの火の上がり方がとても美しく見えた。
赤とも、オレンジともとれるような
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

有名な作品なのに、今まで観たことのなかった作品。
でもところどころ知っているシーンもあるってやっぱり有名な作品だなぁと感じながら観た。

スクリーンに映るのはモノクロの世界なのに、アン王女と一緒に色々
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

4.4

何か世界が変わるような重大なことや、もしかすると生命に関わるかもしれないことが日本、世界で起こったとしても自分自身にそれがふりかからなければ、どこか他人事になってしまうことってあると思う。
そしてそん
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

静と動。

明と暗。

これらが素敵な景色と共に描かれていた。
子どもから少女、そして大人の女性へと変化していく時期の不安定さも痛いほど感じた。

キャスティングされた子役の彼女や彼らは演技経験がない
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.7

タイトルは聞いたことがあった。
しかしどのような内容かは知らなかった。
そんな過去の名作にたくさん出会わせてくれている午前十時の映画祭に感謝。

めちゃくちゃいいやんー!これ!
すごく好き。
恋愛はも
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.8

実際にスウェーデンに存在する男子シンクロナイズド・スイミングチームをモデルにした作品。

正直ストーリーの運び方は、いやいやそんなうまくいくわけ!ww な感じなんだけど、それでも8人の中年おじさんが頑
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.1

実話に基づくテリー・フーリーの半生を描く作品。

あるシーンで私はぽろぽろ泣いてしまった。

自分たちの信じたもの、信じたこと、伝えたいことが最初は受け入れられないだろうなぁといった状況であったとして
>>続きを読む

マイ・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

最後は救われた…のかな?

エンジェルフェイスと母親から呼ばれるエリーちゃんが、それはもう可愛かった。
母親に愛されたい、気にかけてほしいっていう気持ちがひしひしと伝わってきて胸が締め付けられるようだ
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

5.0

アーミル・カーン氏の出演作品だし!間違いないやろー!くらいの軽い気持ちで観ることを決めた。

最高か。もう所々で泣かされまくって、嗚咽レベル。
ぐっさぐっさ響いてきた。
夢に向かって進む勇気、女性に対
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

私は果たして感情を持った人間なのか、それとも感情を失ったゾンビのように生きているのか…
んー、人間だとずっと思っていたけど時々ゾンビのように生きているのかもしれないと観ながら思った。

生きる希望や、
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

タイトルロゴの時点で視界はもうぼやけてた。
あんなかっこいいタイトルロゴの出し方!
ずるい!ああ、ずるい!
最高か。

完全に脳内はミュージカル版ばかりになっているのでベースがアニメ版と多少異なる私。
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.9

お人形さんが出るっていうのはポスターとか、予告を観ればわかることだったけど。
まさかこんなに!?と最初は驚いた。
観終わって少しして、じんわりくる感じ。

あんなことをされたら、そりゃPTSDにもなる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

ジェイソン・ステイサムさんってめちゃくちゃかっこいいよね?
大切なことなのでもう一度。
ジェイソン・ステイサムさんってめちゃくちゃかっこいい。

過去作は2作品くらいしか観ていない私でも「んー、きっと
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

うわぁ!なんで今までこの作品を観てなかったの!?
めちゃくちゃ好き!!
びっくりするくらい好き!!

刑務官さん(?)とジェイクが刑務所の中を歩いてるときに足並が綺麗に揃ってリズムがあっていた最初のシ
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.8

映像が美しすぎた。
フィヨルド!あの可愛いお家なに!
壁の色あんな配色とか可愛すぎる!w

フィヨルドが眼前に広がるあのロケーションに家が建ってるとかすごい。
さすがノルウェー!とか思っていた序盤。
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.8

夢を追いかけるという強い気持ちとそれを応援し、支えてくれる人の存在っていうのは本当に大切なんだと改めて感じた。
挫けそうになっても仲間や、家族がいてくれたからこそ彼らはあそこまで成長できたんだよね。
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.2

たまたま自分は仕事に就けている。
特別病気にかかって、仕事ができないわけでもない。
仕事に就けたおかげでお金を稼ぎ、服を着たり、好きなものを食べて、安心して家で眠ることができている。
たまたまそれだけ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

育児ってどの時期でも悩むもんなんだよなぁ。
自分が子育てをしているわけでもないけど、それがひしひしと伝わってきた。

ただでさえ、思春期のしかも異性の子どもの子育ては壁にぶち当たることは多いだろう。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

前回同様、配給のロゴが出るところからテンション上がったw
おや?って思ったらそういうことか!

前作をベースにしてるから、できれば前作を観て2Uもどうぞ!
でも優しいから、冒頭におさらいもあった。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

最近、本編前からグッと掴まれることが多いけど今回もそうだった。

え、これ実写じゃないよね?と思わされる冒頭。
すごい。なにあれ。あんな表現できるの?

ボロボロ泣いてしまって、でも笑わせるところは笑
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ大好きな作品と出会えた。
30歳を目前に、側から見れば順風満帆の人生を歩んでいるように見えるヨックワン。
でもなにか不服そう?
そんな彼女がひょんなことで出会ったティンロ。
天真爛漫な彼女
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

音楽の力を感じる作品。

人の心を動かす力があるってすごい。
めちゃくちゃハッピーな作品!だとこれまでは思っていた。
人種差別のこともこんなに織り交ぜている作品だったっけ?って思いながら観た。
やはり
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.8

人って不思議なもので何か夢中になっていることがあったりすると、目の前の人が血まみれで歩いていても気づかないもんなんだなぁ…と感じた。

バイクでブルンブルン!あんな怖いことでけへんw

しかし、MM!
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

世界観がとても不思議。
だってロンドンが走ってる!?w
さっきまで平凡そうな村!って感じだったのに敵発見!で、ロボットみたいに形が変わるのかっこいい!

話はテンポよく進んだし、きっとコンディション整
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

音楽が繋ぐ友情を描く作品。

ツッコミどころは多々あったけど(主に医療慣習的な面で)楽しめた。
ジャズを久々に聴きたくなり、セッションを久々に観たくなった。
あれ、本当に演奏してるのかなぁ?

ひとま
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

めっちゃデーツ食べながら観たいw
フィグも好きだけど、デーツが好き。

One Jump Aheadのシーンはめちゃくちゃ好き!
A Whole New Worldに関しては初見時では泣かなかったの
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

展開はなんとなく読める!
だけど、なんでこんなに泣けるんだろう。
ばけらったって何!?って序盤で思考停止させられたけどw

あの印象的な曲ってEXILEさんの曲?なんだ!
2人で歌っているシーン、ひな
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.5

何をこの主人公は危険を冒してまで叫んでいるんだろう?と感じた冒頭部分。
そこから徐々に過去へと回想していく展開に驚いた。
最悪やなこの人!と思っていたのに、過去へ過去へと遡ると「あれ?最初から悪人では
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

序盤から涙が止まらなくなってどうしようかと…

縦横無尽に飛び回るスパイダーマンの姿はとてもかっこいい。
スクリーンで観たからこそ、一層そう感じたのかな。

話の内容も「はっはーん!」って楽しめた。
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

全ての話の繋がりがわかった瞬間に大号泣。
すごい。ちょっと。なにこれ。
びっくりした。

🦖🦕で喜んでる場合じゃなかった!
MEG ザ・モンスターみたいー!ってにやけてる場合じゃなかった!
あかん。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.7

タイムループものやんなーくらいの知識で観始めた。
序盤からもうグッと掴まれた!
私この作品好き♡
ぶふっ!って笑いながら観れるような作品。

本編のあるシーンで、あれ?それって(残りの命?)カウントダ
>>続きを読む