ウシュアイアさんの映画レビュー・感想・評価

ウシュアイア

ウシュアイア

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

生まれつき足が速くクラスで人気者のトガシは、自分の居場所を求めて速く走れるようになりたいと教えを乞う転校生の小宮に走り方を教える。小宮は思いのほか上達し、後にライバルの関係となっていく。

原作は『チ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうせ再編集されてテレビシリーズで放送されるだろうと思って観なくてもいいやとも思っていたが、そもそも最近アニメを1クール分完走していないことを考えたら、劇場でサクッと見てしまった方がタイパがよさそうだ>>続きを読む

遠い山なみの光(2025年製作の映画)

4.4

1980年代、イギリス人の父と日本人の母をもつライター志望の女性・ニキは、戦後間もない長崎で暮らしていた母・悦子が渡英した経緯を聞くというはなし。

年老いた人が昔話をすることで、思わぬ事実が判明した
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

戦後から現代と駆け抜けた稀代の女形歌舞伎役者の一代記。
長崎の極道の組長の跡取り息子であった立花喜久雄は、抗争により父を亡くした後、上方歌舞伎の名優・花井半二郎に芸の才覚を見出され、花井東一郎として同
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.5

人体の複製技術が可能となった未来で、莫大な借金を背負った男・ミッキーは過酷な宇宙開発な職を得て借金取りから逃げようとするが、ミッキーが雇い主と、任務中に死んだら複製した人体に外部デバイスに保存した記憶>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

家内更紗は10歳の時、家庭環境の不遇で公園で過ごしていたところ、大学生の佐伯文(松坂桃李)に自宅に招き入れられ、しばらくの間文の下で生活を送るものの、文は誘拐犯として捕まってしまう。その15年後、恋人>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.2

2024年映画館での鑑賞最後の一本。

ニューヨークを舞台に擬獣化した人間と人工知能搭載のロボットとの出会い、交流、別れを描いたセリフなしのアニメーション作品。


擬獣化、セリフなしのアニメーション
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.2

凶悪殺人犯として逮捕され、死刑囚となった青年・鏑木慶一が脱走をし、日本各地を風貌や名前を変えて潜伏し、逃亡生活を送る。鏑木の事件を担当した刑事・又貫が鏑木を追跡するものの、鏑木とかかわった人たちの証言>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.3

宮城県三陸地方の小さな町で聾唖の両親の下で生まれ育ったライター五十嵐大氏のエッセイをもとにした作品。

エッセイが元になっていることもあり、田舎に親戚がいるので分かるが、田舎あるあるが満載で、さらに年
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

2.7

口下手な少年・秋は故郷の島の伝承で伝わる不思議な生き物「ふれる」の力により、諒と優太とテレパシーでつながることができるようになり、親友となる。大人になった三人はふれるとともに島を離れて上京し、共同生活>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.9

高校2年の始業式の日、高宮菜穂は10年後の未来の自分から、転校生の翔にまつわる悲劇的な未来の出来事への後悔の念とその回避のためにすべきことが綴られた手紙を受け取り、仲間の須和、貴子、あずさ、萩田の仲間>>続きを読む

orange 未来(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズのダイジェスト+スピンオフ

<本編>
高校2年の始業式の日、高宮菜穂は10年後の未来の自分から、転校生の翔にまつわる悲劇的な未来の出来事への後悔の念とその回避のためにすべきことが綴られ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.6

要領がよく成績も優秀でそれなりに充実した高校生活を送る矢口八虎が、絵を描くことに魅せられ、東京藝術大学を目指す青春物語。

原作既読、アニメ版視聴済み。

美大受験という話だが、夢や目標をもつと人生は
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

妻子ある男性と不倫中のゲイの高校生・安藤純は、クラスメートの三浦紗枝がBL愛好家であることを知ってしまったことをきっかけに、秘密の共有から紗枝と急接近するものの、彼女との交際を通じてセクシャリティーや>>続きを読む

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.2

中学生の時に難聴になって以来他者に心を閉ざしてしまった大学生・杉原航平は、大学内で偶然知り合った直情的な同級生・佐川太一が学業のサポートをすることになったことで、次第に心を開いていくほわほわするお話。>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

<あらすじ>
藤野は何事にも器用なタイプで、小学生の低学年のころから学年新聞の四コマ漫画を描いていたが、ある日自分よりも上手な絵を描く不登校の京本の存在を知り、必死に画力を上げるべく努力するものの、京
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

原爆の父・オッペンハイマー博士の伝記なのだが、アメリカの核開発政策をめぐる政治・社会サスペンスでもある。

原爆開発により戦争の早期終結に貢献した「英雄」でありながら、戦後ソ連のスパイ疑惑をもたれて不
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

孤児で貧しいながらも友人に恵まれた高校生活を送る片切友一は、仲良し5人組で誰かが背負った借金の返済のため参加者の友情を揺るがす罠が仕掛けられた「トモダチゲーム」に強制参加させられることになり、主人公の>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

孤児で貧しいながらも友人に恵まれた高校生活を送る片切友一は、仲良し5人組で誰かが背負った借金の返済のため参加者の友情を揺るがす罠が仕掛けられた「トモダチゲーム」に強制参加させられることになり、主人公の>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.7

つらい看病・介護の末、妻明子に先立たれた初老の作家・大島兼三郎は妻の遺言に沿い、散骨すべく息子夫婦と孫娘ともに妻の思い出の地・イギリス湖水地方のウィンダミアに向かい、旅を通じて亡き妻への思いを共有でき>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

終電を逃したことで偶然に出会った大学生の山音麦と八谷絹は好きな音楽や映画が近く、運命的なものを感じ恋に落ち、二人は大学卒業後、現状維持をするため、フリーターをしながら同棲を始め・・・運命的な出会いを果>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

能登半島の七尾市で暮らす高校生・中見丸太は不眠症に悩み、昼寝の場所として見つけた学校で使われていない天文台で、偶然にもクラスメートの曲伊咲と出会い、伊咲もまた同じ悩みを持っていることを知る。二人は昼寝>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.3

⻄部開拓時代のオレゴン州の森の中の開拓村で、流れ者の料理人クッキーと中国系移民ルーは、夜中に仲買商が保有する村に一頭しかいない乳牛から搾乳し、盗んだ牛乳を使ってドーナツ作り、大儲けするが…西部開拓時代>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.4

二人の姉に振り回されてきた5歳のジャックは、待望の弟ジョーが生まれ、両親からはジョーは「特別な」存在であることを知らされ、ジョーはスーパーヒーローだと思い込んで有頂天になっていたが、ジョーが大きくなる>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

日露戦争を生き抜いた強靭な生命力をもつ元陸軍軍人・不死身の杉元とたくましく生きるアイヌの少女アシリパによる日露戦争直後の北海道を舞台にアイヌの金塊をめぐる歴史ロマン・サバイバルアドベンチャー。

原作
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

2024年1本目。

ゴジラを借りた政治風刺劇『シン・ゴジラ』は観たものの、モンスターパニック映画と高を括って事前情報なしで観にいったが、ゴジラと戦う人間ドラマのメッセージ性は深いものがあった。(他の
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

凄腕スパイの男〈黄昏〉は正体を知らずにテレパスの少女を娘として、殺し屋の女を妻として迎え入れた偽装家族のホームコメディの番外編オリジナルストーリー。

SPY×FAMILYの劇場版が制作されると聞いて
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

織田信長の天下統一目前から山崎の戦いまでを北野武がコント風味で描いた作品。

予告編から分かるように、織田信長は傍若無人な暴君として描かれており、かなりかなり残な描写が多用されており、暴力や残虐さがも
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.4

略して『青ブタ』シリーズ、思春期症候群-思春期の少年少女の特有の複雑な思考や感情によって引き起こされる超常現象をめぐるSFラブコメディの劇場版第2作。

TVシリーズでは、主人公・梓川咲太の妹・花楓は
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

公開初日の初回で観てきた。

貸本漫画『墓場鬼太郎』の原作をベースに、鬼太郎が生まれる前の鬼太郎の両親と鬼太郎の育ての親・水木とのエピソードを描いた作品。

謎の血液製剤「M」を製造により財を成し人里
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.4

災害により没落した蒸留所の再生に向けて、幻のウィスキー「独楽」の復活に奮闘する蒸留所の物語。

ストーリーは蒸留所の若き女性社長と彼女を取材するネットニュースの記者を軸に展開され、仕事にやりがいを見い
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

保守的な考え方をもつ検察官の寺井は小学生の息子が不登校になりユーチューバーになろうとしたことにより、家族とぎくしゃくしはじめる。地方都市で周囲や家族に窮屈さを感じる女性・桐生夏月は秘密を共有した同級生>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観た人ならわかってもらえると思うが、一言で言ってしまえば、戦中を生きる少年が主人公の『千と千尋の神隠し』なんだろう。異世界で冒険を通じて成長して現実と向き合うという、ミヒャエル・エンデ的というか古典的>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

血のハロウィン編の後半。

後半は半分以上が回想シーンではないかという印象で、東卍メンバー同士のエモい絆が実写映像化されている。

出演者が公開直前に捕まってしまったが、作品は編集されたのだろうか。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

シングルマザーの麦野早織は息子湊の不可解な言動から湊の小学校の担任教師保利の指導に疑念を抱き、校長に直談判しにいくものの、事なかれ主義の不誠実な対応をされる。湊が暮らす家から見える目のビルの火災、湊の>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

ヤクザとつるむ不良刑事が飲酒運転で人をはねてしまい、はねた被害者は重大事件の関係者で、大きな陰謀に巻き込まれていく話。

クライムサスペンスなのだが、どこか間抜けというかコミカルなシーンが多く、キタノ
>>続きを読む