ウシュアイアさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ウシュアイアさんの鑑賞したアニメ
ウシュアイア

ウシュアイア

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

C教が社会規範となっている過去のヨーロッパそっくりの架空の世界(と言っても、剣と魔法の異世界ファンタジーではない)で、命を懸けて地動説を研究したものたちの戦いの物語。


地球以外の天体が地球の周りを
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.3

ロサンゼルス、シンガポール、ロンドン、上海、東京と世界をまたにかけた悪党を相手に壮大な詐欺を仕掛けるコンフィデンスゲーム。

枝村真人 (エダマメ)は相棒の工藤とともに東京で詐欺で小銭を稼いでいたとこ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.7

池袋西口公園近くの果物屋の息子・真島 誠(マコト)は、「池袋のトラブルシューター」と呼ばれ、親友で池袋界隈をシマとするカラーギャング集団「G-Boys」の頭目「キング」こと安藤崇(タカシ)周辺から持ち>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.6

地方に暮らす産婦人科医ゴローは何者かに殺害され、自身の推しのアイドルであった星野アイの子どもアクアに転生したのち、星野アイはゴローを殺害を企てたと思われる人物の手引きによってアイもまた殺されてしまう。>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

鬼滅の刃、最終章のプロローグ。

バトル面で言うと、「那田蜘蛛山編」では十二鬼月の末席とはいえ、炭治郎たちでは歯が立たず、富岡義勇がほぼワンパンで、「無限列車編」は煉獄さんを失うことになり、どちらも炭
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.7

放送・配信中断して放置していたのを思い出し完走。

ブラック企業に勤めの入社3年目のサラリーマンの主人公が目を覚ますと、ゾンビが溢れかえっており、会社を辞めてやりたかったことをやっていくというお話。
>>続きを読む

0

orange(2016年製作のアニメ)

3.8

高校2年の始業式の日、高宮菜穂は10年後の未来の自分から、転校生の翔にまつわる悲劇的な未来の出来事への後悔の念とその回避のためにすべきことが綴られた手紙を受け取り、仲間の須和、貴子、あずさ、萩田の仲間>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7

勇者ヒンメル、ドワーフの戦士アイゼン、酒飲みの僧侶ハイターとともに10年の旅の末、魔王を倒し、世界を救ったエルフの魔法使いフリーレンは、人間に比べて長命であるがゆえに彼女の人生において些細な存在でしか>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.1

勇者として異世界に召喚された学校の人気者のカズキとスズネとともに間違って召喚されてしまった平凡な高校生ウサトは、回復魔法の才を見出されると、戦場で負傷者の治療にあたる救命団の団長ローズに、最前線で仲間>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

陰キャラをこじらせて恋人をもった経験をもたずに30歳を迎えた安達清は、都市伝説であると言われる「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」が実現し、身体に触れるを(モノや衣服を介しても可)相手の心を読>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

3.7

皮膚の上に「エナ」と呼ばれる皮膜により海中でも生活することができる人々と「エナ」をもたずに陸上で生活する人々がいるファンタジー世界の少年少女たちのラブストーリー。

海の世界の村落・汐鹿生(しおししお
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

令和の『名探偵コナン』『クレヨンしんちゃん』になるか。

言わずもがな、冷戦状態が続くヨーロッパ風の国を舞台に、凄腕スパイの男がミッションのため互いの正体に気づかずに殺し屋の女を妻にテレパスの幼女を養
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.4

<!!注意!!第1クールのネタバレあり!!>

第1クールでは、主人公スレッタ・マーキュリーは宇宙軍事技術の学校への編入早々に学生の決闘に巻き込まれるがままに勝利してチャンピオンとなり、加えてツンデレ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.4

初めてのガンダムシリーズ。
Abemaの無料配信で視聴。

ガンダムシリーズについては、モビルスーツと呼ばれる巨大ロボットを操縦して宇宙戦争を繰り広げる話、という認識で、何年かおきに制作される新作が前
>>続きを読む

0

最果てのパラディン 鉄錆の山の王(2023年製作のアニメ)

3.2

辺境の廃墟の街で、不死神スタグネイトによってアンデットにされたかつての三英傑育てられたウィルは、魂と輪廻を司る生々流転の神グレイスフィールの加護を得て成人となり、3人の育ての育ての親と別れた後、旅の道>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.3

二人でひとり。

養護施設で育った美少年の双子がある目的のため一人のふりをして裕福な老夫婦に養子として引き取られ、入れ替わり立ち替わりの生活を始めるところから始まるシュールなギャグを交えたサスペンス作
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.3

高校2年生の安楽岡花火は、幼い頃より家族ぐるみでの交流があり「お兄ちゃん」と慕っており、教師となって担任として赴任してきた鐘井鳴海に想いを伝えられず悶々とした日々を過ごす中、鳴海は同僚の皆川茜に想いを>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.4

東京卍會と呼ばれる巨大半グレ組織に元恋人を殺された冴えないフリーターだった花垣武道がタイムリープにより、一介の暴走族に過ぎなかった東京卍會の巨悪化を阻止すべく奮闘するSFサスペンスの第3期。

第2期
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

天才的な推理能力を持ちながらも犯人を死に追いやってしまう特異能力により探偵業から遠ざかっていた凄腕探偵・鴨乃橋ロンとお人好しで間抜けな刑事・一色都々丸のコンビによる推理モノ。

1~3話完結の事件とと
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.2

ギルドでゴブリン討伐のクエストのみを請け負い続ける仮面の戦士のお話の第2作。

ゴブリンと言えば欧風ハイファンタジーの世界における雑魚モンスターの代表格ゴブリンであるが、前作では子どもくらいの体格でも
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.3

密かにバレエに憧れを持っていた主人公村尾潤平は、バレエの英才教育を受けてきた転校生森流鶯との出会いをきっかけに本格的にバレエダンサーを目指す物語。


スポーツを通じて友情を描く作品が増える中、そんな
>>続きを読む

0

夏雪ランデブー(2012年製作のアニメ)

3.5

歳上の花屋の店長島尾六花に恋をして、その店てアルバイトすることになった青年葉月亮介は、ある日六花の亡くなった夫である篤の幽霊が見えるようになり、幽霊と不思議な三角関係になるファンタジーラブロマンス作品>>続きを読む

2

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.0

19世紀後半、イタリアとの国境近くのスイスの貧しい農村に暮らす少年ロミオは病気の父の治療費を捻出するため、自ら人買に買われ、ミラノの煙突掃除人となることになる。ミラノで出会った仲間たちと「黒い兄弟」を>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

細かいところは省くが、『進撃の巨人』のあらすじはざっとこんなところだろう。

ある日突然、正体不明の巨人の脅威から守るための大きな壁が壊され、人類と巨人との戦いが激化する中、家族を巨人に殺され巨人と戦
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.3

中学校でただ何となく吹奏楽部のユーフォニアムで活動してきた黄前久美子は高校で新たな友人や幼馴染とともに吹奏楽部に入部すると、同じ中学で部活へのスタンスの違いから気まずい思いをしている吹奏楽に熱い想いを>>続きを読む

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.6

原作未読。

ヒューマノイドと人類が共存する未来を舞台にしたハードSF作品。

主人公須堂ヒカルはヒューマノイドの病気や怪我(故障や損傷)を治療(修理)する医者で、ヒューマノイドである育ての母親の
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.5

地表は氷雪に覆われた世界で、氷雪を逃れて巨樹の上で暮らしていた一族の少年カイナが地表の世界の小国の王女リリハと出会い、過酷な世界を救うための冒険をするというアドヴェンチャーファンタジー。
※劇場版で完
>>続きを読む

0

ひとりじめマイヒーロー(2017年製作のアニメ)

3.2

後に『マイホームヒーロー』と判明したのだが、『何とかヒーロー』が面白いらしい、という情報を元に観始めた本作だが、ふたを開けてみるとBLだった。BL作品を愛好しているわけではないのだが、1,2話観て思う>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.2

勉強はできるが少し抜けている能登半島の過疎地出身の岩倉美津未はT大学に進学して官僚になるべく、東京に住むトランスジェンダーの叔母ナオちゃんのもとに身を寄せ、東京の進学校に進学して、時に失敗しながらも持>>続きを読む

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.5

魔王を倒して調子こいた勇者マックスは落ちぶれてワンルームボロアパート暮らしの中年となり、かつての仲間は利害の対立から仲たがいしているところ、幼女に転生した魔王が好敵手であった勇者を叱咤激励やってくると>>続きを読む

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

2.5

現実世界で非業の死を遂げ、悪徳ぼったくりヒーラーが幅を利かせる異世界でLV1のヒーラーに転生した男の奮闘記。

タイトルからして量産型の俺Tueee系かと思いきや、死なないように十分にレベルアップして
>>続きを読む

0

AYAKA ‐あやか‐(2023年製作のアニメ)

2.7

自然や生命のエネルギーの流れ命脈を操る脈接ぎと呼ばれる仙術使いがいる綾ヵ島を自身の命と引き換えに危機から守った稀代の仙術使いを父に持ちながら島外の養護施設で育った八凪幸人は父の弟子を名乗る飲んだくれ青>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

3.7

ヲタクに恋は難しくない、という話だった。

隠れ腐女子の桃瀬成海は転職先で、幼馴染で重度のゲームオタの二藤宏嵩に再会し、付き合い始め、オタク同士のカップルのドタバタを描いたラブコメ。

オタと非オタの
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.5

暗殺業をメインとする凄腕スパイの男が裏切りに遭い命を落とし、異世界のパワーバランスを壊しかねない【勇者】を抹殺するミッションを背負ってアルヴァン王国で腐敗した貴族を暗殺により始末する「暗殺貴族」のトウ>>続きを読む

0

惡の華(2013年製作のアニメ)

3.2

ボードレールの『悪の華』の愛読する群馬県桐生市の中学生・春日高男はふとしたことから思いを寄せるクラスのアイドル佐伯奈々子の体育着を盗んでしまい、それを陰キャのクラスメート・仲村佐和に目撃される。仲村に>>続きを読む

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

2.5

<癒>の勇者として勇者一行のヒーラーのケヤルは、他のメンバー(勇者)から虐げられ、搾取された果て、ラスボスから奪い取ったチートアイテムで時間を巻き戻し、他の勇者への復讐をする話。

異世界ハーレムもの
>>続きを読む

0