Ayaさんの映画レビュー・感想・評価

Aya

Aya

映画(2247)
ドラマ(13)
アニメ(0)

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.4

#twcn

モンゴルの都会のアダルトショップで働く女子大生がバナナの皮で滑って転んで私のように骨折。

大っぴらにできないバイトの代理に白羽の矢を立てたのは友達のいなさそうなサロール。

しかもバイ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

#twcn

原題”What Is Life Worth”

なるほど。

“Worth/価値”

の部分を資本主義&訴訟大国アメリカらしく”値段”として日本語タイトルを付けたのね。

ロングライド様
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.6

#twcn

いやーキツかった…
常日頃見ているニュースのよう。今この時も世界のどこかで誰かの死を利用し残された生者の憎しみを生んでいる。

このように意図的に。

舞台は2015年のパリ。
バカン
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

#twcn

フィンチャー先生の”自宅で見るヤツ負け組LOL”という皮肉たっぷりのNETFLIX映画。

てかおファスが🍌を頬張ってたよ!!

前情報シャットダウン過激派の私めが珍しく履修済の方に『お
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

1.7

#twcn

87分がものすごく長く感じる。
日本映画の駄作とはベクトルの違う韓国映画の駄作。

話がわからない。
ストーリーテリングがヘタクソなんですよね…もしかしてストーリーない?

一応、殺人事
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.4

#twcn

デスプラ気持ちよく眠れ過ぎてダメだ…

わたしがダメなのかデスプラ先生がダメなのか…

実際のリチャード3世の遺骨発掘事象を元に描かれた作品。
"A Very English Scand
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

#twcn

アノ小道具と夜空の🌙とタイトルが重なるシーン見事でしたね。

自分は恵まれてるな、と思いました。
だってさとくんの言ってることがまったく分からへんねんもん。

希望がなければ生きてはいけ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

1.5

#twcn

つまんねぇよ全然。

怖そうなビジュアル、脚本家に高橋洋、制作に白石晃士まで入ってて脚本がダメって…

日韓合作映画なんですね。

"人形霊"以来10年ぶりのホラー映画を手がけたチョン・
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.4

#twcn
 
野生の動物って大っきいね。
ブルーベリー然り植物も。
 
日本だけ5年も遅れて公開されたことによりロシアが戦争国になってしまい別の意味を持ってしまったあの件…
 
もし今の状態ならもっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

#twcn

びっくりするほど有名な俳優さんがびっくりするほど有名な俳優さんと同じ画角に収まり自分の眼を疑うほどびっくりする豪華な共演がなぜか可能な映画監督ウェス・アンダーソン。

おされ映画のトップ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

#twcn

もっと生々しい映画かと思ったら100%エンタメに触れてる映画やった。

先に謝っておきますが、船頭の役で出てる女に手を出しまくる(おいしい)役の東出昌大さんがドチャクソHotでしたね…そ
>>続きを読む

イ・チャンドン アイロニーの芸術(2022年製作の映画)

3.7

#twcn

イ・チャンドン作品が4Kリマスターで映画館で観れる中公開されるドキュメンタリー from おフランス。

そりゃそうよね…

わたしは"オアシス"だけ劇場で観たのですが…もうなんて、なん
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.6

#twcn

"ルーマニアからロンドンまで12ktで進んでるから予定の2週間より早く着きそう"って話が出てくるんですけどそんな速さで着くの?(kmにするとだいたい倍)

途中20ktくらいスピード出て
>>続きを読む

おーい!どんちゃん(2021年製作の映画)

3.5

#twcn

映画終わったあとにキャストが来てくださってのティーチインいいよね。

さっきスクリーンで見たキャラクターが目のまえで動いて喋ってるんやもん。

役者さんの名前覚えられないよw

主人公の
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

#twcn

2023年の映画を語る上で欠かせない一作。

ノルウェー語か…なんか北欧映画かな?というざっくりした印象で観るとノルウェー語もスウェーデン語もフィンランド語もわからないから、舞台がどこな
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.3

#twcn

ちょっとビジュアルが"ダークレイン"とかぶってんだよ!

そうきたか!

とってもエコな映画の作りですよね。

個人的にスペインホラーのあっけらかんとした雰囲気は世界のホラー映画の中でも
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

#twcn

えええ?!

マルセルの声ってジェニー・スレイトさんなの?!

"Gifted"でマッケンナちゃんの先生役且つクリエヴァの恋人役の?!

えええ?!

この映画の監督&ドキュメンタリー映
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.3

#twcn

ロケ地オランダなのか…

なんかこういう系の映画でヨーロッパのいくつかの国合作とかあるじゃないですか?
なにがどうなのかよくわからん…

ベルギーはオランダ語とフランス語が通じるから?と
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

2.9

#twcn

なんでか知らんけどフランス映画と勘違いしてた…

だから序盤は言葉が分からなくて(?_?)
後半はオルガが分からなくて(?_?)

実話なの?!
超迷惑だね!!

劇中の台詞にもあった通
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.1

#twcn

おもしろくはないけど飽きない映画。

監督の手腕か己の心当たりか…

最近、仕事がハードなんすよ。

しかも当日現金持ってなくて、はしごしようとしてた"大いなる自由"が200円足りなく画
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.5

#twcn

チェスの話かと思ったらあまりゲームは出てこずさみしかった…

でもでも!

ストーリーがグッとき過ぎた。゚(゚´Д`゚)゚。

最近なんかドイツ映画づいてますねw

チェスは小学生の時に
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

2.2

#twcn

つまんねえ上、むかつく映画。

所詮かねがすべてですか、という結論ですねはい。

ババア、タクシーの中でいいこと言うじゃん『笑顔になった分だけ歳が若返り、怒った分だけ歳をとる』とかなんと
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

#twcn

トッド・フィールドって書かない方がいいよw

ピンとこないにも程があるもんw

高尚な映画かと思ってたらもっと人間的で笑える映画で大好き!

またしてもドイツが舞台の映画で #ウーマン・
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.7

#twcn

ドイツという国のロマンチックさにクラックラッ!

観終わったあとにポスターを見てこのシーンをチョイスするなんて!と目頭が熱くなりました。゚(゚´Д`゚)゚。

あの『東ドイツに行こう』っ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

#twcn

なんか当たり前みたいに話してたけど、たぶんあの"悲劇のサイクル"がないスパイディもいるよね?

でもあのコミュニティにいるスパイディはみな同意している様子。
ということはあそこには"悲劇
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

#twcn

女性の哀しい物語で歴代女性なのにラボで生き残ったのは女性2人と1人の天才男子。

急性心不全…

なんか頭部から(話的におそらく目から)出血してるのに…

う、うん。

奄美大島の離島だ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.7

#twcn

まったくピンとこなかった…なんで104分もあるねん…

昨年大好きだった"アフター・ヤン"と混同したらどうしよう…と不安に思っていたのですがOPクレジットを見ながら『"アフター・サン"の
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

#twcn

『私は死ぬ』ってババアが言った時めちゃ笑った。

まあ、ババアのいう通り真っ直ぐ進むときって、野球とかのピッチャーがボールを投げるときもそうなんですけど手元ではなく先を見ないとストレート
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

#twcn

彼はなぜノートを後ろから使っていたのか…

オスカー・アイザックの演技が素晴らしい。
魂のゆくえはここにはないのに目が、目が…

スコセッシはポール・シュレイダー作品にわかりやすい深みを
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

#twcn

👍

この親指マークに集約された快作。

SONYが少ない予算で若手に好き勝手させてたまにポンと流行を生み出すレーベルStage 6Films。

主人公フューチャーdigital画面共
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

2.3

#twcn

めっちゃくちゃおもんないのにめっちゃ長い…眠気とのサバイバルa.k.aラスト・ウォー。
(観た日のラストの上映回だったので)

“アルマゲドン”と聞いてマイケル・ベイの映画を思い出すかそ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

#twcn

は?

結局神になりたかったってことでOK??

それまでロマンチックな気持ちで観てたのに、最後の最後の一言がほんまにガッカリ…

なんやねんソレ💢

神も父権も否定するふりして媚びてた
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.4

#twcn

レーベルで選ばれる会社の二台巨頭。
A24とブラムハウス。

ブラムハウスに2人目(多分)の女性監督がやってきた!

ホラーかと思ったらスリラーでした。
しかも女性のための女性のせいの女
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.6

#twcn

多分こういうこどもが学校でショットガンとかぶっ放すんやと思う。

※ネタバレを含みますがそれ無しには語れないのでご注意ください

不謹慎ですがそれぐらい危うい映画やと思った。
だからこそ
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.4

#twcn

ジョンジン형信じてたのに。゚(゚´Д`゚)゚。

気持ち悪くてしばらくラーメン食べられないと思う。

原題は"크리스마스 캐럴/クリスマスキャロル"

"聖なる復讐者"より断然沁みますよ
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.9

#twcn

※後半一部ネタバレを含みます

GW期間の劇場は満席でした。

かなり前半部分でお隣のおじさまが盛大なイビキかいて寝てはったから迷った末ツンツン👉て起こしてあげましたw

まぁ、そんなこ
>>続きを読む

>|